• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0027v3, SigmaDSP ADAU1701.

Art702

Member
А usb-i2s у вас какой? Там подключение самое простое, пин2пин. Скорее всего, проблема с mute на 5102. Ищите, обсуждалось здесь
usb-i2s на pcm2706 от ЧиД https://www.chipdip.ru/product/usb-i2s. Процессор использую adau1701 v3, 4 своих аналоговых выходов работают, звук берется с usb. pcm5102 тоже от ЧиД.
 

Art702

Member
Разобрался с платой. На сайте схема для adau1701 не верна. Подключил sd-sd, lr-lr, blck-blck, и звук пошел.
 

NostrA

Member
Господа, подскажите процессор обладает собственным усилением? Дело в том, что зацепив его через сигма линк(аудиовыход-дсп-предусилитель-усилитель-акустика) поднялся фоновый шум компа, звук при перемещении мышки итд, сам этот шум не имеет значения, но при прямом подключении к предусилителю rdc1-0048(аудиовыход-предварительный усилитель-усилитель-акустика), этот шум почти не слышен, он есть, но гораздо слабее. С чем может быть связано? Предварительный и главный усилитель запитаны от лабораторного блока питания. С питанием от юсб на дсп?(комп очень шумный, но мне важно прояснить суть, источник будет другой совсем) Буду пробовать подавать стороннее питание, но это уже позже.
 

Art702

Member
Наводки идут от программатора. Возможно, вам нужно настроить чувствительность предусилителя.
 

ffdShow

Member
onefabis верно объяснил. Как раз скоро приступим к реализации загрузки нескольких проектов в ChipStudio для контроллеров RDC2-0051 / RDC2-0032 и смены пректов на лету при наступлении событий: смена частоты, смена разрядности и других.
А в чип студию нет планов на будующее добавить adau1452/1467
 

ffdShow

Member
Вообще странный выбор от АД работать в сетке частот на 48кгц. есть только 44.1, далее тоько 48е частоты (96, 192, 384, 768). Когда музыка в файлах что мр3, что flac - воспроизводится в основном на 44.1 кгц. и далее
 
Доброго дня всем.

Начал осваивать данную плату. Сделал тестовый проект чисто проверить работоспособность - подал входы ADC на выходы DAC.
На вход подаю тестовый синус с генератора.
20210120_213323.jpg
На выходе не пойми что (правда с корректной частотой :)
20210120_213514.jpg

Куда копать? Или процессор нерабочий?

P.S. В этом же проекте подал на другие выходы встроенные генераторы - все ок.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
После аналоговых входов рекомендуется ставить блок DC Blocking, попробуйте.

DCBlocking.jpg
 
кварц подключал который на борту 1701 (на доп плате который), подключал как на плате промаркировано (на схеме на сайте по другому)
 
попробовал с внешнего АЦП через I2S (AD1938) - вообще пурга. Подключал по аналогии с PCM1808.
зато ADAU1452+AD1938 заработало.
Вероятность кривых рук снизилась, брака выросла. Знает кто-нибудь, меняют их со следами пайки?
 

andropus81

Well-known member
попробовал с внешнего АЦП через I2S (AD1938) - вообще пурга. Подключал по аналогии с PCM1808.
зато ADAU1452+AD1938 заработало.
Вероятность кривых рук снизилась, брака выросла. Знает кто-нибудь, меняют их со следами пайки?
У меня был печальный опыт обращения по гарантии со следами пайки. У них при проверке всё ОК. По факту подключения дома дефект не устранен на pcm5142 (фонит), сдал ещё раз на экспертизу. Пока не проверял плату pcm5142 после экспертизы. За новую плату с "соплей" без следов пайки деньги вернули. Тут долго обсуждали https://forum.chipdip.ru/index.php?...sr8675-bluetooth-v5-0-с-выходом-i2s.54/page-4
 

Endorphin

New member
Какой блок использовать в проекте sigmastudio для изменения SampleRate при помощи RDC2 - 0051 ?
 

alasp

Member
На выходе не пойми что (правда с корректной частотой :)
Осциллографа у меня нет, подтвердить идентичность проблемы не могу, но по симптомам очень похоже. Три дня не мог понять, почему на выходе в 90% случаев реально "не пойми что", а в остальных 10% - все нормально. Со встроенными генераторами тоже все ок.

Так вот проблема оказалась в земле. На ауксовом шнурке и на питании 1701 она должна совпадать. Например, запитали 1701 от внешнего юсб, запускаем звук по ауксу со смартфона. И все нормально заработает только, когда в тот же внешний юсб воткнуть рядом еще и смарт.
 

igrushkin

Well-known member
Осциллографа у меня нет, подтвердить идентичность проблемы не могу, но по симптомам очень похоже. Три дня не мог понять, почему на выходе в 90% случаев реально "не пойми что", а в остальных 10% - все нормально. Со встроенными генераторами тоже все ок.

Так вот проблема оказалась в земле. На ауксовом шнурке и на питании 1701 она должна совпадать. Например, запитали 1701 от внешнего юсб, запускаем звук по ауксу со смартфона. И все нормально заработает только, когда в тот же внешний юсб воткнуть рядом еще и смарт.
проверьте кабель aux. Похоже, там земля разорвана. В противном случае, земли между 1701 и смартом выравнивались бы через aux
 
Верх