• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFi-Pi №2, DAC 2.1, Stereo DAC for Raspberry Pi with subwoofer channels, 2 x PCM5242

StiMan

Member
Приехала ко мне. До этого просто пробовал слушать через вход для наушников, Volumio работало через Spotify.
Сейчас вылезает ошибка ALSA. Первый раз включил. Включил DAC в настройках аудио. Звука нет.

Ошибка.jpg
 

StiMan

Member
Выбрал Generic i2s DAC, как в обучающем видео и заработало.
Говорят, что если микшер сделать программный, то качество упадёт, зато вроде можно будет регулировать громкость с телефона.

А как "правильно" удалённо регулировать громкость в этой сборке? Приводной потенциометр покупать с управлением через IR пульт?
 

Alexander

Well-known member
Выбрал Generic i2s DAC, как в обучающем видео и заработало.
Говорят, что если микшер сделать программный, то качество упадёт, зато вроде можно будет регулировать громкость с телефона.

А как "правильно" удалённо регулировать громкость в этой сборке? Приводной потенциометр покупать с управлением через IR пульт?
а на какой акустике слушаете? вряд ли вы настолько привередливы, что почувствуете падение качества, учитывая что слушали через выход наушников)
 

Alexander

Well-known member
вообще по канону, с этой сборкой нужно пользоваться родным регулятором на панели, иначе зачем ее было вообще покупать?
 

StiMan

Member
вообще по канону, с этой сборкой нужно пользоваться родным регулятором на панели, иначе зачем ее было вообще покупать?
Пара pioneer s-dj80x купил месяц назад. Подключил через xlr с микрофонными проводами.
До этого колонок дома не было никаких, опыта прослушивания 0.
Лежала свободная малина.
Через 3.5 начал слушать неделю назад, чтобы понять, заработает ли volumio с spotify.

А если ничего не слушать, как понять, что нравится/слышно/не слышно разницу?
Разницу должно быть слышно с флешки? 24/192 файлы искать? Или Spotify достаточно?

Как победить слабый фон при отсутствии музыки?
 

Alexander

Well-known member
А если ничего не слушать, как понять, что нравится/слышно/не слышно разницу?
Разницу должно быть слышно с флешки? 24/192 файлы искать? Или Spotify достаточно?
да не услышите вы разницу на программной регулировке, если не аудиофил 80 уровня. а в Spotify качество так себе изначально, 320 кбит вроде всего, разницу с flac или dsd конечно заметите.
Как победить слабый фон при отсутствии музыки?
а без подключения малины к колонкам фона нет?
 

StiMan

Member
да не услышите вы разницу на программной регулировке, если не аудиофил 80 уровня. а в Spotify качество так себе изначально, 320 кбит вроде всего, разницу с flac или dsd конечно заметите.

а без подключения малины к колонкам фона нет?
Попробовал без проводов: колонки шумят чуть-чуть, но заметно уху. Через 23 мин они раньше отключались без сигнала. С проводами без проигрывателя также.
А с проводами на паузе сейчас шумят сильней. Я так понимаю, какой-то сигнал специально посылается?

Или блок питания найти трансформаторный с линейной LDO понижайкой на выходе?

Думаю, есть же внешнее электронное сопротивление или приводной потенциометр, но управлять ими хочется от малины прямо из приложения управления Volumio, например. Не слышали о такой возможности, чтобы программная регулировка громкости для для управления внешним устройством использовалась?

И фото самого аудифильского ЦАПа выложу) В чём доставили, в то и засунул на время разбирательств.
 

Вложения

Последнее редактирование:

StiMan

Member
От ticsc.service пришёл отказ о лицензии на PurePathStudio. Из техподдержки мне много раз отвечали, но сами разводят руками, что, вероятно, мой запрос отклонён.
 

Alexander

Well-known member
От ticsc.service пришёл отказ о лицензии на PurePathStudio. Из техподдержки мне много раз отвечали, но сами разводят руками, что, вероятно, мой запрос отклонён.
и не получите без корпоративной почты. Но можно найти на просторах рунета), только не пойму, а что вы там собрались менять?
 
Здравствуйте. Прикупил HiFi-Pi №2. В штатном режиме работает без вопросов. К качеству звука однозначной оценки еще до конца не сформировалось. Конструктор пока в стадии поэксперементировать. В связи с чем возник вопрос. Имеем RPi 3B+, Allo Kali recliner. Т.е. Имеем качественный, полноценный i2s сигнал с двумя сетками частот и Master Clock. Есть ли возможность заставить данную сборку HiFi-Pi №2 тактироваться от Kali recliner, отключив внутренний ФАПЧ. Спасибо ответившим.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. Прикупил HiFi-Pi №2. В штатном режиме работает без вопросов. К качеству звука однозначной оценки еще до конца не сформировалось. Конструктор пока в стадии поэксперементировать. В связи с чем возник вопрос. Имеем RPi 3B+, Allo Kali recliner. Т.е. Имеем качественный, полноценный i2s сигнал с двумя сетками частот и Master Clock. Есть ли возможность заставить данную сборку HiFi-Pi №2 тактироваться от Kali recliner, отключив внутренний ФАПЧ. Спасибо ответившим.
К сожалению, не получится: вывод микросхем для подключения сигнала Master Clock никуда не выведен.
 
К сожалению, не получится: вывод микросхем для подключения сигнала Master Clock никуда не выведен.
Allo Kali reclocker конечно. Эта автоматическая замена, чтоб ее.)) А сама нога Master Clock микросхемы припаяна к земляной площадке или площадка в воздухе? И еще вопрос. Выход Master Clock Kali reclockerа находится на 29 ноге что находится на 29 пине цапа. Т.е. Могу ли я одеть этот DAC на Kali reclocker как на RPi в конфигурации цапа как есть, чтобы не использовать шлейф и не повредить reclocker?
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Спасибо. Судя по схеме. 29 pin тоже не задействован. Поэтому цап должен шляпой сесть без проблем. Если вывести 26 ногу микросхем на 29 pin, каким образом перевести цапы на внешнее тактирование, только в PurePathStudio?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
...каким образом перевести цапы на внешнее тактирование, только в PurePathStudio?
Нет, в PurePath Studio нет настроек тактирования, только проект. Нужно будет дописывать конфигурацию вручную на основе описания регистров. Это можно сделать, вставив код в определенном разделе в PurePath Studio, либо можно изменить уже имеющиеся файлы проектов ".cfg" без использования PurePath Studio.
 
Спасибо, за помощь. Информация принята. Будем посмотреть. Если соберусь реализовать задумку и возникнут трудности, обращусь за советом к Вам.
 
Запустил ЦАП с использованием Kali reclocker. Даже с использованием внутреннего тактирования, звук как это сказать, повзрослел что ли. Потенциал аппаратуры услышать разницу есть. (cambridge audio azur 650a, колонки magnat shadow 209) небалансное подключение.
 
Что использовать, чтобы с Оптики звук стерео завести сюда?
На этой сборке вход только i2s. Соответственно необходим преобразователь SPDIF(toslink)-->i2s. Из ЧипДип данным функционалом обладают ADAU1452 и ADAU1467. Что мне представляется мягко говоря избыточным решением. Всем известный ресурс может вам предложить маленькую кучку данных преобразователей в районе 1Круб. по запросу SPDIF to i2s. К примеру модуль DIR9001. Но он не справится с 192/24. Но есть и другие.
 
Последнее редактирование:
Верх