• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0032

admin

Administrator
Команда форума
EEPROM_RDC2-0032_800.jpg


С появлением графической среды разработки ChipStudio
мы пересмотрели концепцию модуля RDC2-0032. Он остается управляющим элементом для проектов цифровой обработки звука, но нам больше не нужно предлагать вам готовые проекты, вы будете делать их самостоятельно с помощью ChipStudio. Это очень просто!
Вся информация с этой страницы того времени, когда ещё не было ChipStudio переехала на github. Всё на месте!
Апрель 2020. Начнем всё с начала:
Устройство RDC2-0032 предназначено для подключения внешних элементов управления (кнопок, переменных резисторов) к модулям цифровой обработки звука по шине I2C.
Работает эта связка следующим образом: микроконтроллер STM32F042 установленный на плате подключается с помощью интерфейса I2C к аудио процессорам.
К аналоговым входам микроконтроллера подключаются средние выводы переменных резисторов включенных между GND и 3,3В. Таких входов у RDC2-0032 шесть. Т.е. можно подключить шесть потенциометров. А к цифровым входам подключаются кнопки замыкающие вход и GND. Или переключатели переключающие вход между GND и 3V3. Таких входов у модуля шесть. Любым потенциометрам и кнопкам назначаются функции управления алгоритмами из аудио проекта, например, собранного в SigmaStudio или PurePath console. Проекты могут быть различной сложности и каждый из них можно легко загрузить в RDC2-0032 через USB с помощью графической среды ChipStudio.
Для того чтобы модуль работал с ChipStudio к нему необходимо подключить flash-память 0032 Flash. Пристегивается она так как показано на схеме. На эти ножки выведен последовательный интерфейс SPI. С помощью которого микроконтроллер записывает и считывает данные с SPI памяти W25Q32FV объемом 32 Мбит.

Назначение разъемов и их соответствие модулю RDC2-0032 в ChipStudio

0032.jpg
 

Вложения

Rugger_65

Member
Добрый день. Имею такой модуль. При подключении к ПК по USB успешно определяется как устройство, но не в Dfuse Demo ни ChipStudio не определяется. Купил еще один , результат то т же. Пк под Win 10 64/ Кабель проверенн подключением другого устройства (внешняя зв карта) На другом ПК с Win 7 такая же петрушка. Где зарыта разгадка проблемы. Может быть надо ставить какую то перемычку?
 

Rugger_65

Member
Большое спасибо! Жаль что этой информации нет в тексте инструкции на сайте.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Выпущены новые версии прошивки RDC2-0032_v0.4 и ChipStudio_v0.94 .
Теперь можно загружать в модуль RDC2-0032 сразу несколько проектов и выбирать активный "на лету" в зависимости от состояния линий GPIO или от аудиопотока - модуль RDC2-0032 измеряет частоту сигналов LR и BCLK и активирует соответствующий проект. При этом проекты могут быть совершенно разными с любым набором модулей DSP/кодеков и блоков регулировок.


ChipStudio094_ComboLines_0032.jpg
ChipStudio094_ComboStream_0032.jpg
 

JustMe

Well-known member
Добрый день.
Имею 2 таких модуля. Windows 7 64bit.DFUSeemo не видит плат. Драйвера поставил, пермычку на boot поставил.
Что не так?

вот устройство
1611582801695.png

платка в приложении

вот драйвера стоящие



вот что в DFESeDemo
1611582890945.png
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Вы зачем-то установили плату в режиме загрузчика как устройство libusb. Поэтому его не видит DFUSe. Удалите устройство через диспетчер устройств с удалением драйверов, затем отключите от ПК, подключите снова. Если драйвер для DFUSe не установится автоматически, он находится в папке с DFUSe, примерный путь c:\Program Files (x86)\STMicroelectronics\Software\DfuSe v3.0.6\Bin\Driver\
 

JustMe

Well-known member
Благодарю, помог запуск установки драйверов из каталога DFUSe.
 

JustMe

Well-known member
Опять про RDC2-0032 и ChipStudio v 0.94.3

Пытаюсь управлять вашей платкой на ADAU1701.
Проекты для сигма и чип в приложении.
Резисторы работают нормально, но кнопки вообще нет.
Интересно что при добавлении кнопки в чипстудио и попытке ее присоеденить к массиву кнопок 0032 все возможные точки соединения становятся серыми. Пробовал протягивать линк от кнопки к 0032 и наоборот.
Могу соеденить только с помощью хака: начать линию от кнопки и подведя к 0032 к месту где надо соеденить перещелкнуть button->not active или наоборот. Тогда точка зеленеет и соединение возможно, но не работает...
Пробовал разные кнопки 0-6.
Спасибо.
 

Вложения

JustMe

Well-known member
Да, простые кнопки из левой части экрана работают без проблем.
Когда кнопка Mute (проект приложен) пришла из ADAU1701 то есть после загрузки xml из SigmaStudio. Она выглядит как будто для резистора.

1612274131610.png
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подключать нужно через кнопки.

RDC2-0032_buttons_2.jpg
 

JustMe

Well-known member
Спасибо.
Но самое главное было то что дату надо для кнопки мьют брать из окна Output.
Может подскажете какие данные и откуда надо капчурить для контакта EN фильтров кроссовера?
Я разобрался что для REG я взял с закладки Capture IC1. Все что касается Crossover.
Но этот Crossover содержит в ChipStudio 2 фильтра я так понял, даже 4.
Попытка воспользоваться Filter Table Generation ни к чему не привела. Файл не грузится.
1612436493789.png
 

tedal

Well-known member
Здравствуйте! Можно ли с помощью RDC2-0032(+память к ней), PCM5142 и PCM5102 сделать функциональный аналог HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly? Достаточно ли корректно соединить PCM5142 и PCM5102, а также подключить RDC2-0032 к порту I2C PCM5142? Подойдет ли прошивка и комбопроект от HiFi-Pi №1?
Так как использоваться устройство будет для компютера в качестве 2.1 системы я решил отказаться от готовой системы для Raspberry(HiFi-Pi №1) в пользу конструктора.
Можно ли при надобности прошить RDC2-0032 прошивкой от RDC2-0051(для совместимости уже готовых проектов), контроллеры вроде там идентичные?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Можно ли с помощью RDC2-0032(+память к ней), PCM5142 и PCM5102 сделать функциональный аналог HiFi-Pi №1, DAC 2.1 FlatBelly?
Да.

Достаточно ли корректно соединить PCM5142 и PCM5102, а также подключить RDC2-0032 к порту I2C PCM5142? Подойдет ли прошивка и комбопроект от HiFi-Pi №1?
Нет. Нужно будет в ChipStudio переделать все проекты для RDC2-0032.

Можно ли при надобности прошить RDC2-0032 прошивкой от RDC2-0051(для совместимости уже готовых проектов), контроллеры вроде там идентичные?
Нет. МК одинаковые, но подключение на платах разное.
 

tedal

Well-known member
Нет. МК одинаковые, но подключение на платах разное.
я понимаю что количество свободных выводов разное на 0032 и 0051, но зачастую не все входы/выходы используются и как я понимаю можно просто переназначить отдельную функцию на другой gpio?
Нет. Нужно будет в ChipStudio переделать все проекты для RDC2-0032.
Можете подсказать что конкретно нужно сделать?(если возможно со скринами)
Спасибо большое за помощь!
 

Евгений

Administrator
Команда форума
как я понимаю можно просто переназначить отдельную функцию на другой gpio?
Нет.

Можете подсказать что конкретно нужно сделать?
Убрать из проектов контроллер RDC2-0051, поставить вместо него RDC2-0032 (с памятью) и переделать проект под RDC2-0032.
 

tedal

Well-known member
переделать проект под RDC2-0032
вот тут самое интересное, отсюда поподробнее... в комбопроекте исходном я вроде понял(как мне кажется) как задаются параметры на разные частоты дискретизации, но где задается фильтр частот и выход на сабуфер не вьезжаю, а еще интересно физическое подключение 0032 к 5142(нужны только i2c или еще чтото?)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
вот тут самое интересное, отсюда поподробнее... в комбопроекте исходном я вроде понял(как мне кажется) как задаются параметры на разные частоты дискретизации, но где задается фильтр частот и выход на сабуфер не вьезжаю, а еще интересно физическое подключение 0032 к 5142(нужны только i2c или еще чтото?)
Можно за отправную точку взять имеющиеся проекты. Схема проекта PurePath Studio приведена на странице описания HiFi-Pi №1, DAC 2.1 https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg. В ChipStudio блоки имеют такие же названия, например фильтры - это Biquad. Коэффициенты для фильтров можно рассчитать с помощью утилиты от TI https://static.chipdip.ru/lib/278/DOC006278704.zip, для этого PurePath Studio не нужна. В нужном блоке в ChipStudio выберите рассчитанные коэффициенты - получится новый фильтр.
В ChipStudio в имеющемся проекте удалите блок RDC2-0051, поставить вместо него RDC2-0032. Соедините блоки в схеме. Да, для подключения 0032 к 5142 нужна только i2c.
 

tedal

Well-known member
В ChipStudio блоки имеют такие же названия, например фильтры - это Biquad
К чему блоки Biquad подключаются в ChipStudio? Как выглядит стереосплиттер в студии? Чтоб сделать соединение графически подобное этому
https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC006840252.jpg

P.S Взаимодествие SigmaStudio и ChipStudio вроде понятно, там проект, оттуда данные в ChipStudio, а вот работа с проектами из PurePath Studio пока что для меня проблематичнее.
Есть ли у Вас возможность помочь мне с данным проектом? Фильтры нч в широкополосных(левый/правый) каналах хочется иметь отключаемыми для варианта использования без сабвуфера как 2.0 систему
 
Верх