• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Maks

Well-known member
Господа разработчики, заморочился тут с модулем прайм супер, такая же проблема как описано выше - режет АЧХ. Причём здорово, звук глуховатый по сравнению даже со смарта или компа. Пробовал в разных режимах с разными настройками, смотрел осцилографом на выходе ЦАПа синус - выше 7 кГц амплитуда начинает падать, на 14 кГц уровень уже в 2 раза ниже чем на 7 кГц. Поюзал в сети - не у одного меня такая проблема, ребята, что то напутано с прошивкой у вас. Исправьте пожалуйста.
 

Maks

Well-known member
Вот сейчас обновил прошивку до последней версии 2.0. Теперь спад АЧХ более плавный, зато теперь с 3 кГц начинается... Для сравнения смотрю с аналогого выхода компьютера с его встроенной карты - идеально, от 2 кГц до 20 кГц амплитуда не меняется. Явно прошивка модуля кривовата, без сомнений :)
 

Maks

Well-known member
Три разных ЦАПа вешал - wm8728, ad1853, ak4399 - одна и та же картина...
 

evgen.05

Well-known member
Что можно напутать в прошивке? Обработка сигнала там не осуществляется. Там же элементарнейшее USB-I2S. Получить цифровой фильтр, напутав что-то в прошивке - на мой взгляд это что-то из области фантастики. Более того, я даже не знаю как специально можно что-то "накрутить" без DSP, чтобы осуществить такую цифровую фильтрацию.
 

Maks

Well-known member
Тем не менее... Факт. И если вы говорите что прошивка не может влиять на АЧХ, тогда как объяснить что один и тот же ЦАП с разными контроллерами звучит по разному ?? Я думаю просто программа подглючивает какие то сэмплы пропускает или высчитывает не правильно или что то в этом роде... Я не программист я по железу специалист, но как это работает имею представление. И заметте ведь не у одного меня такие фокусы происходят
 

Maks

Well-known member
Кстати у вас появился новый модуль Рефлекс на таком же МК, я посмотрел схемы почти одинаковы. А если я попробую прошивку от Рефлекса в ПраймСупер залить ?? На вегалабе человек пишет что с Рефлексом АЧХ нормальная, только с праймом глюки такие
 

evgen.05

Well-known member
Тем не менее... Факт. И если вы говорите что прошивка не может влиять на АЧХ, тогда как объяснить что один и тот же ЦАП с разными контроллерами звучит по разному ?? Я думаю просто программа подглючивает какие то сэмплы пропускает или высчитывает не правильно или что то в этом роде... Я не программист я по железу специалист, но как это работает имею представление. И заметте ведь не у одного меня такие фокусы происходят
Для начала неплохо было бы выложить осциллограммы/графики АЧХ, которые доказывают неравномерность на том или ином USB-I2S конвертере.

Многие слышат разницу в сетевых шнурах, розетках, качестве питающей сети и влиянии Венеры на звук того или иного аудио устройства. Они ее не могут доказать. Просто слышат. Их сотни, если не тысячи.
 
Последнее редактирование:

Maks

Well-known member
Я не снимал АЧХ, просто осцилографом смотрю до 3 кГц амплитуда 1,2 В, на 12 кГц 0,6 В. И на слух естевственно слышно такой завал по ВЧ, почему собственно я и включил осцолограф. На счёт шнуров из посеребрёной меди окраплёной святой водой я тоже слышал, это конечно бредятина... ))))
 

Maks

Well-known member
Сигнал гоню с компа, при этом на аналоговом выходе компа эти же самые тестовые сигналы имеют одинаковую амплитуду, по крайней мере такого разброса аж в 2 раза нет.
 

evgen.05

Well-known member
Я не снимал АЧХ, просто осцилографом смотрю до 3 кГц амплитуда 1,2 В, на 12 кГц 0,6 В. И на слух естевственно слышно такой завал по ВЧ, почему собственно я и включил осцолограф. На счёт шнуров из посеребрёной меди окраплёной святой водой я тоже слышал, это конечно бредятина... ))))
я сам брал прошивку от этого PRIME, заливал ее в NUCLEO, подключал к PCM5102 и снимал АЧХ. Никакого завала там и в помине не было. От слова совсем. Да и не может его там быть. Для этого нужен DSP
 

Maks

Well-known member
Мистика какая то... Попробую прошивку от Рефлекса залить, посмотрю что будет там дальше будем соображать... Кстати, с первоначальной прошивкой ещё здорово громкость менялась в зависимости от положения джамперов, после обновы уровень одинаковый стал во всех режимах
 

Maks

Well-known member
Надо ещё с общим проводом поиграть... Может помехи где то гуляют сбивают МК от того он и "танцует" как ему вздумается...
 

Maks

Well-known member
Сфотографировал осцилограммы на разных частотах не хочет загружать, пишет "файл слишком велик для обработки сервера"
 

Maks

Well-known member
Доигрался... ) залил прошивку от Рефлекса, не работает. Залил опять родную прошивку, не помогает... Не видит его теперь ни комп ни смартфон. Подскажите чаво я натворил и чаво теперь делать ?? Как его стереть полностью и залить исходную прошивку ??
 

Maks

Well-known member
Когда перемычку boot ставлю тогда определяется в деспетчере устройств STM Devise in DFU Mode, прошивается вроде как Дфусом, перемычку убираю - не видит его никак не комп не телефон... Что за хрень такая ??? Кварц работает, 8 мГц синус есть...
 

Maks

Well-known member
Вот эти файлы прошивки по 15 - 25 кбайт это ведь не сама прошивка а лишь обновления, правильно я понимаю ? А как залить начальную прошивку и где её скачать ? Я так понимаю что я её испортил...
 

Maks

Well-known member
Тут выше человек пишет что новый чистый чип запаял залил в него прошивку и работает. Значит мне нужно полностью очистить всю память МК, как это сделать ??
 

evgen.05

Well-known member
Вот эти файлы прошивки по 15 - 25 кбайт это ведь не сама прошивка а лишь обновления, правильно я понимаю ? А как залить начальную прошивку и где её скачать ? Я так понимаю что я её испортил...
Для начала нужно купить мозги и молоток.
 

Maks

Well-known member
Это вам мозги надо купить. Всего то нужно было 7-ую лапу nrst на землю замкнуть и включить питание. После этого всё прошилось и заработало :) Я не профессионал и то догадался, а вы похоже больше умничаете здесь чем реально что то понимаете.
 
Верх