• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

PCM5102 искаженный синус на высоких частотах

evgen.05

Well-known member
Приобрел данный модуль. Все работает, но есть вопросы.

Вот такой получается синус. Не важно с какого источника - картинка одна. Подавал через Reflex с компьютера, генерировал на микроконтроллере, пробовал даже на ADAU1467 строить генератор - картинка абсолютно идентичная. Это конкретно у меня руки такие или у всех подобная картинка? Может это какой-то брак в самом ЦАПе?

SDS00002.pngSDS00003.pngSDS00004.pngSDS00005.pngSDS00007.pngSDS00008.png
 

igrushkin

Well-known member
Измеряете под высокоомной нагрузкой? По даташиту дложно быть больше 1кома
 

onefabis

Well-known member
У меня аналогичная ситуация Reflex + Adau1701 + PCM5102.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
Но я не занимался обеспечением 1701 и 5102 качественным питанием и отвязкой гальванической от Reflex.
 

onefabis

Well-known member
Да уж, сделал полностью через гальваническую развязку от Reflex через SI8662, к 1701 и 5102 подал 3.3 вольта через линейный стабилизатор. Ситуация не улучшилась ни на грамм. Проект в сигме простой: со входа на выход. Генерировал сигнал через две программы SweepGen и NCH Tone Generator. Картина одинаковая, что на 16 бит, что на 24 бит. Программатор также гальванически отвязан через Adum1250, то есть влияние ПК на 1701 исключаю. Даже не знаю в какую сторону думать, скорее всего, действительно что-то не так с pcm5102
5.jpg

Уровень замера -15дБ
 

onefabis

Well-known member

Искажения инструментальные, те не слышимые, но, если надо, устранить их можно поставив RC фильтр с низким срезом, например 24кГц
Большое спасибо, за разъяснение и ссылку, перечитал данную ветку, теперь все понятно и больше нет вопросов!
 

Gajdar

Well-known member
Более того речь в аудиохобби идет скорее не за техническое совершенство концепции а за некую субъективную оценку качества звучания. (да за вложенные деньги) Это особая область радиолюбительства. Нигде больше нет споров о качестве звучания прибора на электровакуумных приборах и интегрированных однокристальных современных микросхемах с космическими показателями формальных паспортных характеристик. Поэтому, безусловным преимуществом при выборе того же 5102 будет не его цена а как раз возможность получить максимум звука за определенную цену. А это и разводка и питание и прочие мелочи, которые не так дорого стоят, но вро де как ))))) дают прирост в качестве, может быть на уровне плацебо. А может быть и нет:).
 

evgen.05

Well-known member
Поэтому, безусловным преимуществом при выборе того же 5102 будет не его цена а как раз возможность получить максимум звука за определенную цену. А это и разводка и питание и прочие мелочи, которые не так дорого стоят, но вро де как ))))) дают прирост в качестве, может быть на уровне плацебо. А может быть и нет:).
Да посмотрите же вы осциллограммы после 10КГц. О каком качестве звука тут можно говорить? Там никакое питание, разводка и прочие "мелочи" не исправят ситуацию. Там без ФНЧ вообще ловить нечего. Все эти "мелочи" как мертвому припарка данной микросхеме. Только ФНЧ спасет ситуацию, а это уже и плата других размеров и цена и питание совсем другое. Можно сколько угодно разводить, переразводить, лепить конденсаторы по питанию, ставить сверх малошумящие стабилизаторы напряжения, только на качестве звука в данной микросхеме это не отразится никак. От слова совсем.
 

igrushkin

Well-known member
Да посмотрите же вы осциллограммы после 10КГц. О каком качестве звука тут можно говорить? Там никакое питание, разводка и прочие "мелочи" не исправят ситуацию. Там без ФНЧ вообще ловить нечего. Все эти "мелочи" как мертвому припарка данной микросхеме. Только ФНЧ спасет ситуацию, а это уже и плата других размеров и цена и питание совсем другое. Можно сколько угодно разводить, переразводить, лепить конденсаторы по питанию, ставить сверх малошумящие стабилизаторы напряжения, только на качестве звука в данной микросхеме это не отразится никак. От слова совсем.
здесь на форуме есть соответствующая тема. Человек выложил стремные осциллограммы, я привёл ответ с форума Adau.
и да, нужен ФНЧ.
5102А — это старое поколение ЦАПов.
в той же 5142 ситуация значительно лучше
 

evgen.05

Well-known member
здесь на форуме есть соответствующая тема. Человек выложил стремные осциллограммы, я привёл ответ с форума Adau.
и да, нужен ФНЧ.
5102А — это старое поколение ЦАПов.
в той же 5142 ситуация значительно лучше
Ну так я и выкладывал. Там адЪ и Пакистан. Разводка платы там абсолютно не поможет, как и стабилизаторы питания.
 

Andrew

Member
ну, хорошо. А вот в шляпе, где стоят две штуки 5242, почему нельзя было сделать правильно? Тоже не та микросхема, чтобы этим заморачиваться?
 

Gajdar

Well-known member
боюсь там такое же на выходе без активного ФНЧ будет на опере и та же чарге помп делает - питания для выходного каскада. и частота чарга зависит от частоты семплирования. как в 5102
 

Вложения

Andrew

Member
а там тоже "песочек" на ВЧ и шум от инвертора
Пока не дошел ход до измерений. Одно могу отметить точно. В связке RPi4 и PiHIFi-2, когда запитал все от одного линейного источника 5 вольт звук кардинально улучшился. Поэтому и подумал, что дальнейшее улучшение может быть через развязку питания и отдельной качественной опоры. Я это делал на своей карте M-Audio 2626. Там эффект был очень заметный и очень положительный. Замечу, что эффективность данных мероприятий очень сильно зависит от реализации. Например, подать опору от хорошего источника через несвитые провода длинной 20 см и поставить источкик с параллельным стабилизатором на выходе непосредственно на ножки ЦАП- это две большие разницы. А там дальше и о типах конденсаторов можно рассуждать, и о многом другом.
Файл посмотрел. Не увидел влияние и присутствие этих мегагерц в выходном сигнале. Что толку, что на полке питания тактирующих импульсов есть пульсации. Да, может, не приятно. Но насколько это влияет на звук? Скорее всего, не насколько. Компарация уровней происходит на других уровнях.
 

Gajdar

Well-known member
Вот и я в целом о том же. Стоит кучка источников питания и все. Разделение линий питания и выделение AVDD на том же 3582 и запитывание его от отдельного источника субъективно что то да улучшает в звуке усилителя. А звучание 5102 очень сильно упрощено в сравнении с ЦАП НЭМ на древнем 1853 даже если ему организовать нормальное питание (без фильтра на выходе и введения -питания вместо помпы).
 

Maks

Well-known member
Да посмотрите же вы осциллограммы после 10КГц. О каком качестве звука тут можно говорить? Там никакое питание, разводка и прочие "мелочи" не исправят ситуацию. Там без ФНЧ вообще ловить нечего. Все эти "мелочи" как мертвому припарка данной микросхеме. Только ФНЧ спасет ситуацию, а это уже и плата других размеров и цена и питание совсем другое. Можно сколько угодно разводить, переразводить, лепить конденсаторы по питанию, ставить сверх малошумящие стабилизаторы напряжения, только на качестве звука в данной микросхеме это не отразится никак. От слова совсем.
Очень странно, у меня почему то отражается кардинально, а у кого то от слова совсем никак...
 

Maks

Well-known member
Конечно ак4399 звучит лучше, я говорю о том что не ожидал такого звука от этой pcm5102.. Но только если вырубить встроенный инвертор и подать нормальное внешнее двуполярное питание. Как это делается я уже писал, в сети полно инфы об этом.
 
Верх