• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Евгений

Administrator
Команда форума
Много бесполезных эмоций.

Что и требовалось доказать, если бы проблемы не было, я бы не вел с вами эту бесполезную переписку.
Тут я согласен, начните полезную. Я разве утверждал, что проблемы нет? Есть, но решение нужно искать не в устройстве, а в ПК. Вы подтвердили, что на ПК с Windows 10 устройство работает, как нужно.

Скрин сделан с совершенного другого компьютера, на котором никогда не было установлено никаких ваших устройств!!!
Речь шла конкретно про ПК, на котором устройство определилось как CardLab.

На различных ПК с установленным Windows 7 одна и та же проблем, отказ в установке драйвера (см. скрин).
По вашему мнению выходит, что у всех этих ПК проблема с ОС и только для вашего устройства?
Исходить нужно из другого. Ведь я совершенно справедливо точно также утверждаю, что на ПК с Windows 7 устройство работает, как нужно, т.к. оно тестировалось, и даже разрабатывалось и отлаживалось, именно на ПК с Windows 7, и за всю историю устройства никогда подобных ситуаций не возникало. На ваших скриншотах, по-моему, аудиоустройства - PCI. А вы проверяли с этими ПК какие-нибудь USB аудиокарты? Удаленно трудно определить причины и тем более найти решение вашей ситуации. Возможно, по каким-то причинам на них действительно, не поддерживается USB audio class. Возможно, на них установлено ПО (может быть, для использования с каким-то определенным оборудованием), которое является приоритетным и препятствует корректной установке устройства.

В данной ситуации предлагаю следующее решение: сдайте устройство по месту покупки. Сразу оговорюсь: не гарантирую, что устройство примут, т.к. приобреталось оно давно. Если устройство примут, причину возврата укажите "не подошло по характеристикам" или что-нибудь наподобие, но только не "устройство неисправно".
 

Galetnik

Member
Взял девайс на работу. Тест на 3 машнах на одной всё нормально и как не странно это Windows 7 , а с 10 и другой 7 нет! Драйвера ставит устройство както изберательно на рзное железо или проблема с самим драйвером?
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Драйвера ставит устройство както изберательно на рзное железо или проблема с самим драйвером?
Устройство является стандартным USB звуковым устройством, ОС определяет его как стандартное звуковое устройство и работает через стандартный драйвер ОС. Никакие дополнительные драйвера не устанавливаются. Подумаю, что вам посоветовать.
 

popingus

Member
Устройство является стандартным USB звуковым устройством, ОС определяет его как стандартное звуковое устройство и работает через стандартный драйвер ОС. Никакие дополнительные драйвера не устанавливаются. Подумаю, что вам посоветовать.
Перезагрузить компьютер после удаления либо установки драйверов :) я в первый раз тоже так истерил :)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Выпущено обновление прошивки USB_I2S_PRIME_SUPER_v1.8 DFU 02.10.2020
Изменения:
- добавлен режим slave для 24-х битного потока; от внешнего master необходимо подключение тактирующих сигналов LR и BCLK.
Режим выбирается установкой джампера на контакт 1 модуля.
 

onefabis

Well-known member
Выпущено обновление прошивки USB_I2S_PRIME_SUPER_v1.8 DFU 02.10.2020
Изменения:
- добавлен режим slave для 24-х битного потока; от внешнего master необходимо подключение тактирующих сигналов LR и BCLK.
Режим выбирается установкой джампера на контакт 1 модуля.
Спасибо, что поддерживаете этот транспорт. Правильно ли я понимаю, что ему не нужен внешний MCLK? Ранее частотой аудио нужно было управлять внутри Windows, то есть ОС переводила аудиопоток к указанную частоту. А как и где происходит ресемплинг в случае со слейв режимом транспорта?
 

VKhrychikov

Active member
ему не нужен внешний MCLK?
(Прошу прощения, что вмешиваюсь, но сам пользуюсь этим модулем, и возможно, смогу ответить на вопрос) - не нужен, если он в режиме мастера, и нужен, если он в режиме слейв
А как и где происходит ресемплинг в случае со слейв режимом транспорта?
Если я понимаю верно, то буквально нигде - вам нужно получить значение частоты потока с пинов транспорта и подать на транспорт мастерклок нужной частоты (я задавал похожий вопрос еще на основном сайте Чипа-и-Дипа)
 

onefabis

Well-known member
Если я понимаю верно, то буквально нигде - вам нужно получить значение частоты потока с пинов транспорта и подать на транспорт мастерклок нужной частоты (я задавал похожий вопрос еще на основном сайте Чипа-и-Дипа)
Режим слейв подразумевает, что LRCLK, BCLK и возможно MCLK идут извне в Super prime, он выдает соотв. SDATA. А вот в Windows он определяется как внешняя звуковая карта, в которой можно указать частоту аудиопотока, в которую Windows будет преобразовывать любое аудио, хоть с 44.1кГц, хоть с 192кГц. Все будет переводить в целевую частоту, скажем 48кГц. При этом я могу извне подать генератор для 44.1кГц. Где в таком случае происходит ресемплинг и как на это реагирует Windows?
Или никак не реагирует и несмотря на слейв режим, нужно подавать только конкретной частоты, исходя из данных пина из транспорта?
 

Leo56

Member
Вопрос к Евгению. В случае проигрывания через Windows и когда сам транспорт формирует MCLK хотелось бы узнать какая погрешность формирования частот для 44100 и 48000 соответственно. Я ведь правильно понимаю что чудес быть не может и тактовая получится с помощью делителей внутри STM32 от его кварцевого резонатора?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У USB_I2S_PRIME_SUPER есть три режима синхронизации (с прошивкой 1.8).
1) Master с синхронизацией от кварца на плате. При этом MCLK, BCLK, LR - выходы.
2) Master с внешней синхронизацией (тактирующий сигнал подается на контакт 2 платы). При этом MCLK, BCLK, LR - выходы. MCLK = тактирующему сигналу.
3) Slave. При этом BCLK, LR - входы, а MCLK не нужен.

Во всех режимах частота аудиопотока модуля определяется настройками ОС. В режимах 1 и 2 модуль сам изменяет тактирующие сигналы. В режиме 3 (Slave) тактирующие сигналы должен менять внешний master. USB_I2S_PRIME_SUPER меняет состояние выводов 8, 9 при изменении настроек частоты потока в ОС. По этим состояниям master определяет активную частоту и переключается. Например, система: ПК - USB_I2S_PRIME_SUPER - AD1934. Кодеком AD1934 управляет RDC2-0051. На контроллер RDC2-0051 заведен сигнал изменения частоты с USB_I2S_PRIME_SUPER. При изменении этого сигнала контроллер RDC2-0051 меняет настройки частоты в AD1934 с 48 кГц на 96 кГц и наоборот.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вопрос к Евгению. В случае проигрывания через Windows и когда сам транспорт формирует MCLK хотелось бы узнать какая погрешность формирования частот для 44100 и 48000 соответственно. Я ведь правильно понимаю что чудес быть не может и тактовая получится с помощью делителей внутри STM32 от его кварцевого резонатора?
Верно, в электронике чудес не бывает. В случае внутреннего тактирования MCLK генерируется от базовой частоты кварца 8 МГц. Для потоков 48 кГц, 96 кГц, 192 кГц опорная частота аудиомодуля МК получается 49.142857 МГц. Номинальная частота 49,152000 МГц. Погрешность составляет 0,0186 % без учета отклонений частоты кварца. Для потока 44,1 кГц: фактическая частота 11,289474 МГц, номинальная - 11,289600 МГц, погрешность 0,0011 % без учета отклонений частоты кварца.
При внешнем тактировании используется MCLK с внешнего тактирующего устройства.
 
  • Like
Реакции: s0Va

Евгений

Administrator
Команда форума
Это что появилась прошивка 1.8?
 

Maks

Well-known member
Здравствуйте, у меня такой вопрос - вот я вижу ребята здесь дествительно грамотные... Год назад заказывал у вас оперы ad8066, привезли через три дня, впаял и... долго не мог понять что за хрень, то ли лыжи по асфальту не едут то ли я чего то наложал... Я увлекаюсь конструированием аудиоусилителей, в моей разработке учавствовал этот опер. Потом перепаял на этот же ad8066 но купленый у другого поставщика, и - вуаля !!! Все параметры встали на место, голоса тарелки гитары зазвучали как живые !... Вопрос - зачем мне подсунули вместо аналог девайс какое то перемаркированое г... в вашем магазине ? У вас это часто бывает ? Можно ли заказать и получить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ, хочу заказать ak4399 скрестить его с купленым у вас super praime (который работает отлично), во только сомнения - а не придёт ли опять какое нибудь китайское фуфло ??
 

Maks

Well-known member
Ещё очень интересуют ad8099, реально ли у вас купить настоящие, а не перемаркированые tl072 ?? А то в магазине общался с ребятами лет 20 от роду, о чём с ними разговаривать они и сами не знают что продают и откуда...
 

Maks

Well-known member
Зараннее благодарен за конструктивный ответ по данному инцеденту. Заплатил за две липовые ad8066 660 рублей вашему магазину, но как бы не смертельно, деньги назад потребовать я должен был но уж больно скучно ехать до вас 15 км из за такой суммы... Как бы настроить с вами сотрудничество чтобы в будущем подобного не происходило ??
 
Здравствуйте! Super prime определяется как "ChipDip USB Devices" после установки драйверов для USBi и как "CardLab" после установки CardLab. Очень хочется обойтись одним компом. Что делать?
 
Здравствуйте! Super prime определяется как "ChipDip USB Devices" после установки драйверов для USBi и как "CardLab" после установки CardLab. Очень хочется обойтись одним компом. Что делать?
Похоже дело решилось последовательным удалением устройства "ChipDip USB Devices" с драйвером, потом удалением устройства "CardLab" с драйвером. Определился SUPER PRIME, подключил USBi и он норм определился.
 

MaratAM

New member
2) Master с внешней синхронизацией (тактирующий сигнал подается на контакт 2 платы). При этом MCLK, BCLK, LR - выходы. MCLK = тактирующему сигналу.
Master с внешней синхронизацией звучит как то странно, но ладно. Вопрос в частоте этого MCLK, так и нужно для 48 КГц подавать частоту 12.288, а для 96 - 24.576. И нигде не звучит частота 88,2КГц. И еще нет возможности выводить в DATA0 например левый канал, а в DATA1 правый.
 
Верх