• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Maks

Well-known member
Столкнулся с проблемой - prime super не хочет работать с андроидом.. ( Т. е. андроид его видит, перенаправляет на него аудио, а звука нет. Тактирующие сигналы на выходах bclk есть, LR есть, MCLK есть, а вот DATA почему то нет... В чём фишка может быть ?? Андроид 7, аппарат samsung galaxy s6. С однокристальным ЦАПом на pcm2704 всё работает...
 

Wildcat

Member
Столкнулся с проблемой - prime super не хочет работать с андроидом.. ( Т. е. андроид его видит, перенаправляет на него аудио, а звука нет. Тактирующие сигналы на выходах bclk есть, LR есть, MCLK есть, а вот DATA почему то нет... В чём фишка может быть ?? Андроид 7, аппарат samsung galaxy s6. С однокристальным ЦАПом на pcm2704 всё работает...
Reflex тоже далеко не со всеми аппаратами работает. Со многими трехгодичной давности не завелся.
 

Maks

Well-known member
Господа программисты, может подрихтуете прошивку чтобы с 7-ым андроидом заработало ? :) Хочу с телефона слушать чтоб с собой носить, уж больно с компьютера звук шикарный..
 

najaji

New member
Добрый вечер !!! Подскажите пожалуйста можно ли сконфигурировать usb-дескриптор таким образом, чтобы при подключении платы к компьютеру он в определялась как 2 независимых звуковых устройства (по одному каналу I2S на канал). Я пробовал это сделать через Interface Association Descriptor (IAD) но пока не получилось. Никто случайно не занимался этим ? Буду очень благодарен за любой совет.
Через IAD это через составное USB устройство? или пытались еще один Output Terminal создать?
В первом случае - теоретически возможно, но будут проблемы как setup request разделить на одно и другое устройство. Можно попробовать отвечать одним на оба запроса, но не факт что прокатит.
Во втором случае, скорее всего в usb audio class 1.0 такое не прокатит. В usb audio class 2.0 может прокатить, но я не видел ниодного рабочего экзампла UAC 2.0 под STM. (если найдете - поделитесь). К тому же UAC 2.0 это либо свои драйвера либо вин10.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
@Евгений, а не могли бы выложить аналогичную прошивку, но для Super Prime - https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/reflex-usb-транспорт.33/post-2637 поставил флип-флопы для своего реклокера и проявилась уже Super Prime та самая проблема BCLK с PCM5102A - о которой говорил @xkir. Залил вашу прошивку с инвертированным BCLK в Reflex и проблема ушла. Я бы так и оставил, но в моем проекте недостаточно места для Reflex, сейчас ровненько в корпусе умещается моя Super Prime (Nano) :) Заранее спасибо.
Конечно, сделаю через пару дней.
 

Евгений

Administrator
Команда форума

Вложения

onefabis

Well-known member
Пожалуйста, во вложении.
Отлично, спасибо, работает хорошо, но на частотах 44.1, 48, 88.2 и 96. А на частотах 176.4 и 192 остались артефакты, видимо на этих частотах BCLK не инвертируется. Полагаю, за основу была взята какая-то из первых версий SUPER PRIME
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Отлично, спасибо, работает хорошо, но на частотах 44.1, 48, 88.2 и 96. А на частотах 176.4 и 192 остались артефакты, видимо на этих частотах BCLK не инвертируется. Полагаю, за основу была взята какая-то из первых версий SUPER PRIME
Это странно. Полярность BCLK не зависит от частоты аудиопотока и устанавливается всегда одинаковая. Условия воспроизведения для всех частот одинаковые?
 

onefabis

Well-known member
Это странно. Полярность BCLK не зависит от частоты аудиопотока и устанавливается всегда одинаковая. Условия воспроизведения для всех частот одинаковые?
да, более того, только что заменил обратно SUPER PRIME на REFLEX и прогнал по всем частотам и в REFLEX 176.4 и 192 работают без проблем. И снова переставил в проект обратно SUPER PRIME проблема снова на нем проявилась на этих частотах.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
да, более того, только что заменил обратно SUPER PRIME на REFLEX и прогнал по всем частотам и в REFLEX 176.4 и 192 работают без проблем. И снова переставил в проект обратно SUPER PRIME проблема снова на нем проявилась на этих частотах.
У SUPER PRIME и REFLEX реализация аудио-части идентичная. В свою очередь, реализация аудио части идентична для всех частот.
То что слышно на частотах 176.4 и 192 на SUPER PRIME с прошивкой USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV отличается от того, что слышно на любых частотах на SUPER PRIME с прошивкой USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0 ?
 

onefabis

Well-known member
У SUPER PRIME и REFLEX реализация аудио-части идентичная. В свою очередь, реализация аудио части идентична для всех частот.
То что слышно на частотах 176.4 и 192 на SUPER PRIME с прошивкой USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV отличается от того, что слышно на любых частотах на SUPER PRIME с прошивкой USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0 ?
Да, только что прошил USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0 и там такие артефакты на всех частотах, которые есть только на 176.4 и 192 в версии USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Да, только что прошил USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0 и там такие артефакты на всех частотах, которые есть только на 176.4 и 192 в версии USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV
Пока не понятно, в чем может быть дело.
1) Попробуйте переустановить модуль в системе. Для этого в диспетчере устройств удалите модуль по правой кнопке мыши. Затем отключите модуль от ПК и подключите снова. Система переустановит устройство.
2) Если есть возможность, выполните, пожалуйста, следующие действия. Модуль SUPER PRIME прошейте прошивкой от REFLEX c инвертированной полярностью из сообщения https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/reflex-usb-транспорт.33/page-14#post-2637 Не могу утверждать, что после прошивки модуль будет работать корректно, но если он определиться, как нужно, посмотрите, пожалуйста, будут ли там искажения на 176.4 и 192.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Извините, в предыдущем сообщении написал неправильно:
2) Если есть возможность, выполните, пожалуйста, следующие действия. Модуль REFLEX прошейте прошивкой USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV Не могу утверждать, что после прошивки модуль будет работать корректно, но если он определиться, как нужно, посмотрите, пожалуйста, будут ли там искажения на 176.4 и 192.
 
Верх