• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

onefabis

Well-known member
Все, определил благодаря вашей подсказке в чем причина. Залил USB_I2S_PRIME_SUPER_v2.0_BCLK_INV в REFLEX и мультиметром нашел совместимые пины 17, 19 и 21 для индикации частот. И как ни странно прошивка там заработала на всех частотах. Затем начал смотреть что на уровне железа влияет на проблему в SUPER PRIME и оказалось, что 17й пин на нем соединен с GND. Зачем-то осталась от версии 1.9:
- добавлена возможность сделать соотношение BCLK/Fs независимым от разрядности: BCLK = 64*Fs для I2S, для TDM ширина слота равна 32 тактам BCLK (контакт 17 нужно соединить с GND)
Отсоединил 17 пин и все заиграло на SUPER PRIME как надо. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Maks

Well-known member
А с андроидом будет работать нормально если я 17-ую лапу отпилю ?
 

Maks

Well-known member
Может кто нибудь обьяснить наконец, почему ваш модуль usb to i2s на pcm2706 отлично работает с андроидом с любыми плеерами и с ютубом тоже, а прайм супер только с нейтронмюзикплейером и то звук поганый ???
 

Maks

Well-known member
Мне теперь два модуля в один корпус пихать, прайм супер для компа и пкм2706 для андроида ? Чтоб надо мной люди смеялись ?
 
Последнее редактирование:

onefabis

Well-known member
Может кто нибудь обьяснить наконец, почему ваш модуль usb to i2s на pcm2706 отлично работает с андроидом с любыми плеерами и с ютубом тоже, а прайм супер только с нейтронмюзикплейером и то звук поганый ???
Разные андроид устройства по-разному реагируют на подключение USB кабеля к Super Prime и Reflex. К примеру мой Huawei показывает без провода 48кГц, но стоит подключить Super Prime, как частота меняется на 96кГц. Проверять можете с этой программой https://play.google.com/store/apps/details?id=com.develop.tora.showsoundoutputrate
Поэтому нужно быть внимательным к тому что и как устроено у вас по всей схеме: какой MCLK, BCLK и LRCLK у модулей, в каком режиме у вас Super prime. Комбинаторика обширная, стоит проверять на каждом звене i2s сигнал
 

Maks

Well-known member
С прайма с андроидом нет сигнала только на выходе DATA, т. е. нет самого аудиопотока. Остальные сигналы все есть так же как с компа вин 10. С модулем же на pcm2706 никаких проблем нет, андроид воспроизводит звук с любым плеером и с ютуба, из чего становится очевидным что проблема в прошивке модуля prime super.
 

Maks

Well-known member
P.s. модуль на pcm2706 покупал специально чтобы проверить вышеизложеное. Специально для prime super купил платный плеер нейтрон, с ним звук есть но паршивенький по сравнению с компом, почему я не знаю. На все эти деньги проще было сразу китайский XMOS купить, если бы знать что такие грабли будут с STM... Допилите пожалуйста прошивку :) А то расстроюсь опять напьюсь буду матюкатся тут =)
 
Последнее редактирование:

onefabis

Well-known member
С модулем же на pcm2706 никаких проблем нет,
Полагаю, что его стабильность обеспечивается тем, что он работает только на частоте 48кгц аудиопотока. У Super Prime похоже происходит переключение. Отследите как меняется sample rate в вашем смарте в до и после подключения Super Prime. У вас есть осциллограф, можете проверить, что на выходе по линиям MCLK, BCLK и LRCLK происходит до и после подключения к смартфону
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Во вложении прошивка, попробуйте. В дескрипторе изменено значение потребления, разные ОС/устройства реагируют на него по-разному, возможно, в этом дело.
 

Вложения

Maks

Well-known member
Полагаю, что его стабильность обеспечивается тем, что он работает только на частоте 48кгц аудиопотока. У Super Prime похоже происходит переключение. Отследите как меняется sample rate в вашем смарте в до и после подключения Super Prime. У вас есть осциллограф, можете проверить, что на выходе по линиям MCLK, BCLK и LRCLK происходит до и после подключения к смартфону
Кстати, как то мерил пытаясь с ютуба звук вывести (praime super) с андроида частота сэмплирования почему то 96 кГц была, я ещё удивился что за хрень, в ютубе вроде 48 кГц аудио...
 

Maks

Well-known member
Во вложении прошивка, попробуйте. В дескрипторе изменено значение потребления, разные ОС/устройства реагируют на него по-разному, возможно, в этом дело.
Ок, на днях попробую. Скажите, prime super поддерживает интерфейс usb 2.0, или он по usb 1.0 работает ? Здесь писали что в этом может быть проблема. Pcm2706 по даташиту поддерживает usb 1.1 и usb 2.0
 

Maks

Well-known member
Залил прошивку, проблема осталась... Единственное заметил фокус - при подключеном модуле к смартфону когда открываешь ютуб в наушниках щелчки и сразу автоматически плеер нейтрон инициализируется. Думал может этот самый нейтрон мешает - удалил, перезагрузил тел, то же самое.. При подкл. модуле звука нет не в теле ни с модуля.. Зато почему то есть тактирующие, на выходе LR меандр 96 кГц
 

Maks

Well-known member
Разные андроид устройства по-разному реагируют на подключение USB кабеля к Super Prime и Reflex. К примеру мой Huawei показывает без провода 48кГц, но стоит подключить Super Prime, как частота меняется на 96кГц. Проверять можете с этой программой https://play.google.com/store/apps/details?id=com.develop.tora.showsoundoutputrate
Поэтому нужно быть внимательным к тому что и как устроено у вас по всей схеме: какой MCLK, BCLK и LRCLK у модулей, в каком режиме у вас Super prime. Комбинаторика обширная, стоит проверять на каждом звене i2s сигнал
Эта самая прога показывает 48000, независимо подключен модуль или нет. На выходе же LR самого модуля при этом меандр 96 кГц, MCLK 24 с копейками МГц, BCLK тоже есть (частоту не помню щас), DATA - тишина...
 

onefabis

Well-known member
Эта самая прога показывает 48000, независимо подключен модуль или нет
А у меня до включения показывает 48000, а после 96000. При проигрывании разными плеерами звук с андроида идет, но с периодическими щелчками, полагаю, это от режима USB type C в моем смарте зависит. С помощью плеера USB Audio Player принудительно сделал частоту 48000 и щелчки пропали.
 

Maks

Well-known member
Во вложении прошивка, попробуйте. В дескрипторе изменено значение потребления, разные ОС/устройства реагируют на него по-разному, возможно, в этом дело.
Что то на уровне интуиции мне подсказывает что не в дескрипторе дело... (я загуглил что такое дескриптор). Ведь тактирующие есть на выходах, а данных нет. Причём тактирующие почему то в два раза выше частоты. При этом все звуки в андроиде вырубаются в железе самого телефона, как и должно быть при подсоиденении внешней звуковой карты. О чём это может говорить ??? Stm32 и андроид видят друг друга, но понять не могут кто чего хочет...
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Андроид выбирает максимально возможные настройки звука для себя и для подключенного оборудования. Поэтому устанавливается частота 96 кГц. Дело осложняется тем, что реализация USB аудио зависит от конкретного устройства, несмотря на то, что у всех ОС Андроид. У некоторых смартфонов этой функции вообще может не быть. Посмотрим, в чем может быть дело.
Пишите, пожалуйста, комментарии по теме, не разбивая их на отдельные, идущие друг за другом через несколько секунд/минут. Некоторые ваши комментарии удалены.
 

Maks

Well-known member
Ок. По теме - после того как я прошил стм32 вашей последней версиией 2.1, изменилось одно - при подключеном модуле если открываешь ютуб - щелчки в ушах и выскакивает плеер нейтрон. И ещё момент, в нейтроне в настройках аудиовыхода пишет prime super, т. е. я так мыслю нейтрон видит дескриптор модуля. Может быть это как то поможет в поисках зарытой собаки...
 

Maks

Well-known member
Железо самсунг галакси s6, та самая легенда который 50000 стоил на момент выхода на рынок, не китай. Андроид 7,0. (Если это как то поможет, на всякий случай)
 

Maks

Well-known member
Ещё раз напомню, с вашим модулем на pcm2706 никаких проблем нет. Но там 48/16 предел, поэтому я пытаюсь прайм супер прикрутить, чтобы можно было и хайрез тоже слушать в одной коробочке, желательно небольших размеров
 
Верх