• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Максимальный минимализм. HiFi-Pi №3 - Digital amplifier for Raspberry Pi 2x60W, SSM3582x2

Проверил прошивку на своем аппарате. Всё работает. Но!
Нужно вывод управления идущий к реле подтянуть к 3,3В. Найдите резистор 1,5 ... 2,2 кОм и припаяйте его между выводом управления реле и +3,3В. Я сделал как на картинке.


Посмотреть вложение 946



Вам тоже нужно так сделать.
Делать всем!

На плате HiFiPi#2 напряжение 3,3В, например, есть здесь:

Посмотреть вложение 947
Поставил на включение (китайщину ) реле с оптопарой (для защиты вывода ) на 24вольта ,подключил к блоку питания на 15вольт . Все прекрасно включается и напряжения хватает
 

Вложения

Олег

Administrator
Команда форума
Цифровой стереофонический усилитель для микрокомпьютеров Raspberry Pi собран на двух микросхемах SSM3582 (интегрирована в ChipStudio), каждая включена в моно режиме.
Усилитель снабжен независимым аппаратным драйвером, позволяющим без каких либо изменений сборок ОС воспроизводить Hi-Res аудио истинного качества с микрокомпьютеров Raspberry Pi. Вам не нужно знать Линукс.
HiFi-Pi №3 подключается к 40-контактному разъему GPIO Raspberry Pi 1 Model B +, Raspberry Pi 2, Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi 4 без необходимости пайки. Питание 5В для микрокомпьютера снимается с платы усилителя, нет необходимости иметь источник питания для Raspberry Pi.

DSC_1019.jpg


DSC_1024.jpg


HiFiPi#3.jpg




Особенности

Полностью собран, запрограммирован и готов к работе с любым микрокомпьютером Raspberry Pi с 40-пиновым разъемом
Совместим с Volumio / OSMC / Max2Play / RuneAudio / Moode / PiCorePlayer / PiMusicBox / OpenELEC / Roon Ready и другими
Работает в режиме Slave
Не требует драйверов и изменений в config файлах

Максимальная выходная мощность, на нагрузке 2 Ом – 2 х 62.4 Вт
Выходные каскады работают без фильтра, в патентованной Σ-Δ модуляции
Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц до 20 кГц
Форматы данных PCM: I2S
Частоты дискретизации: 44.1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц, 96 кГц, 176.4 кГц, 192 кГц
Разрешения: 16, 24 или 32 бит для каждой частоты
Режим работы (частота/битность) переключается автоматически в соответствии с частотой / битностью воспроизводимого файла / потока.
Возможность загрузки пользовательских настроек с помощью Sigma Studio или Chip Studio
Заявленный производителем микросхем THD + N при 5 Вт на 8 Ом - 0,004%
Напряжение питания: от 8 до 16 В
Размер платы усилителя: 56 x 65 мм
Размер панели управления и внешней панели: 40 х 85 мм

Запрограммированные регулировки

Громкость 0 … -70 дБ
Баланс ± 10 дБ
Mute – 70 дБ по всем каналам
Индикация Mute – мерцание светодиода с частотой 10Гц
Встроенный лимитер
Индикация появления перегрузки (clipping) – левый светодиод под ручкой регулировки громкости.
Индикация автоматического включения лимитера – правый светодиод под ручкой регулировки громкости.
Рекомендуемый блок питания: GST60A15-P1J
Стоковый проект ChipStudio
Прошивка
Прошивка с выключателем для RasPi
 

Вложения

Наверное у меня "мальчик"
Добавил антенну, через корпус металлический плохо пробивал сигнал . Теперь Супер сигнал .
P.S. проводок к raspberry паять это то еще удовольствие ...
 

Вложения

Антивандальное исполнение :) Супер!
А, экран сенсорный у вас?
Экран резистивный сенсорный
Антивандальное исполнение :) Супер!
А, экран сенсорный у вас?
Да резистивный сенсорный 5 дюймов 800*480 IPS TFT MIPI DSI
 

Влад

Well-known member
Всем доброго времени суток.
В HiFi-Pi-#3 после нескольких переключений источника сигнала прекращает работать панель управления.
Проверял в VLC, LibreELEC, XBian, Volumio везде одно и тоже.
Восстановить работу можно или холодным рестартом, или в горячую отключить и затем подключить панель.
Создаётся впечатление что зависает MCPU.
Подскажите куда копать. :unsure::unsure:

P.S. Сегодня выяснилось, отключение панели происходит даже если не переключать источник сигнала.
Панель управления отключилась примерно через 1,5 часа.
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Цифровой стереофонический усилитель для микрокомпьютеров Raspberry Pi собран на двух микросхемах SSM3582 (интегрирована в ChipStudio), каждая включена в моно режиме.
Усилитель снабжен независимым аппаратным драйвером, позволяющим без каких либо изменений сборок ОС воспроизводить Hi-Res аудио истинного качества с микрокомпьютеров Raspberry Pi. Вам не нужно знать Линукс.
HiFi-Pi №3 подключается к 40-контактному разъему GPIO Raspberry Pi 1 Model B +, Raspberry Pi 2, Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi 4 без необходимости пайки. Питание 5В для микрокомпьютера снимается с платы усилителя, нет необходимости иметь источник питания для Raspberry Pi.

Посмотреть вложение 972

Посмотреть вложение 973

Посмотреть вложение 974



Особенности

Полностью собран, запрограммирован и готов к работе с любым микрокомпьютером Raspberry Pi с 40-пиновым разъемом
Совместим с Volumio / OSMC / Max2Play / RuneAudio / Moode / PiCorePlayer / PiMusicBox / OpenELEC / Roon Ready и другими
Работает в режиме Slave
Не требует драйверов и изменений в config файлах

Максимальная выходная мощность, на нагрузке 2 Ом – 2 х 62.4 Вт
Выходные каскады работают без фильтра, в патентованной Σ-Δ модуляции
Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц до 20 кГц
Форматы данных PCM: I2S
Частоты дискретизации: 44.1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц, 96 кГц, 176.4 кГц, 192 кГц
Разрешения: 16, 24 или 32 бит для каждой частоты
Режим работы (частота/битность) переключается автоматически в соответствии с частотой / битностью воспроизводимого файла / потока.
Возможность загрузки пользовательских настроек с помощью Sigma Studio или Chip Studio
Заявленный производителем микросхем THD + N при 5 Вт на 8 Ом - 0,004%
Напряжение питания: от 8 до 16 В
Размер платы усилителя: 56 x 65 мм
Размер панели управления и внешней панели: 40 х 85 мм

Запрограммированные регулировки

Громкость 0 … -70 дБ
Баланс ± 10 дБ
Mute – 70 дБ по всем каналам
Индикация Mute – мерцание светодиода с частотой 10Гц
Встроенный лимитер
Индикация появления перегрузки (clipping) – левый светодиод под ручкой регулировки громкости.
Индикация автоматического включения лимитера – правый светодиод под ручкой регулировки громкости.
Рекомендуемый блок питания: GST60A15-P1J
Стоковый проект ChipStudio
Прошивка
Прошивка с выключателем для RasPi
Строка " Не требует драйверов и изменений в config файлах " ложная. Во всех проигрывателях использованных мною требовалась
корректировка файла config.txt. В volumio - включать режим I2S и выбрать декодер. Без этих процедур изделие из разряда КВН.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Всем доброго времени суток.
В HiFi-Pi-#3 после нескольких переключений источника сигнала прекращает работать панель управления.
Проверял в VLC, LibreELEC, XBian, Volumio везде одно и тоже.
Восстановить работу можно или холодным рестартом, или в горячую отключить и затем подключить панель.
Создаётся впечатление что зависает MCPU.
Подскажите куда копать. :unsure::unsure:

P.S. Сегодня выяснилось, отключение панели происходит даже если не переключать источник сигнала.
Панель управления отключилась примерно через 1,5 часа.
Влад, попробуйте открутить гайки потенциометров регулировок и погонять без них.
Один раз при тестировании на производстве проявился подобный трабл. Гайки, вернее их шайбы через царапины в маске во время регулировки на мгновенье замыкали питание модуля на GND. Управляющая плата отключалась, а ЦАП продолжал играть в последней конфигурации.
Если так, то поможет текстолитовая шайба или замена в магазине.
 

Влад

Well-known member
Влад, попробуйте открутить гайки потенциометров регулировок и погонять без них.
Один раз при тестировании на производстве проявился подобный трабл. Гайки, вернее их шайбы через царапины в маске во время регулировки на мгновенье замыкали питание модуля на GND. Управляющая плата отключалась, а ЦАП продолжал играть в последней конфигурации.
Если так, то поможет текстолитовая шайба или замена в магазине.

Благодарю за подсказку, сейчас слишком поздно пробовать, но завтра попробую и отпишу результат. Текстолитовых шайб у меня нет. но есть обрезки полистирола, просверлить пару дырок недолго для того у кого руки растут из нужного места. Замена в магазине невозможна т.к. при подключении акустики сломался один красный зажим и мне пришлось несколько доработать его чтобы был нормальный контакт. Доработка примитивно простая - у каждого контакта имеются 2 усика с двух сторон запаянного контакта, я их загнул внутрь так, чтобы они удерживали заднюю часть пластикового рычажка. вот и вся доработка.
 

Влад

Well-known member
но завтра попробую и отпишу результат.
Итак с удаленным крепежом потенциометров панель успешно отработала 6.5 часов и затем уснула. Собрал с изолирующими прокладками между корпусом резисторов и печатной платой, резьбовую часть изолировал с помощью термоусадочной трубки, под крепёжную гайку с шайбой также подложил изолирующую прокладку - результат - в настоящее время начался 7 час работы.
В принципиальной схеме обнаружил погрешность. В цепи идущей от потенциометров к питанию требуется ввести резистор ограничивающий ток (Ом на 100), это избавит от закоротки питания на землю при максимальной громкости. В программном обеспечении "RDC2-0051_v0.0" нашёл в 3-х файлах тупики с "вечным циклом" не имеющих индикации аварийной ситуации. При падении программы в эти тупики панель не будет реагировать ни на какие попытки оживления. Смотрите сами

void HardFault_Handler(void)
{
/* Go to infinite loop when Hard Fault exception occurs */
while (1)
{ \\ нужна сигнализация
}
}
\-----------------------------------------------------------------\

if (!ADCs)
ErrorHandler(MALLOC_ERROR);
\------------------------------------------------------------------\
void ErrorHandler(uint8_t ErrorCode)
{
for(; ; ); \\ нужна сигнализация
}

Без сигнализации невозможно определить ошибку по которой произошел останов в работе панели. Сигнализировать можно светодиодом питания подобно сигнализации в малинке.
 

Влад

Well-known member
Собрал с изолирующими прокладками между корпусом резисторов и печатной платой, резьбовую часть изолировал с помощью термоусадочной трубки, под крепёжную гайку с шайбой также подложил изолирующую прокладку - .... .
Всё выше описанное ни что иное как мёртвому припарки. Вчера отработал 10 часов от инет радио и был выключен. Я подумал что всё исправлено. но сегодня при проигрывании высококачественных DTS-MusicDemo записей обнаружилась ещё более интересная неисправность. После 2-х часовой работы панель прекратила реагировать на изменение громкости и баланса (исчезла регулировка). При нажатии на кнопку mute начинает мигать светодиод, но усилитель как работал так и продолжает работать?????????? Исправил только полным рестартом, но не надолго. Пока писал это сообщение панель опять вырубилась. Похоже программа падает в тупиковую точку по резкому перепаду уровня сигнала (но это не возможно нет связи) или нужно вводить в работу watchdog для принудительного рестарта панели секунд через 10.

P.S. Чтобы не нарушать сборки панель управления+усилитель после зависания проца, сделал рестарт кратковременной закороткой пинцетом С8. Панель перезапустилась и заработала. Ещё замечание по схеме - желательно AIN1 и AIN2 подтянуть к земле конденсаторами порядка 0,1 мкФ. Это должно удалить возможность обрыва цепи регулировки уровня сигнала при нарушении контакта у движка резистора.
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Ещё замечание по схеме - желательно AIN1 и AIN2 подтянуть к земле конденсаторами порядка 0,1 мкФ. Это должно удалить возможность обрыва цепи регулировки уровня сигнала при нарушении контакта у движка резистора.
Установка конденсаторов не помогла, но позволила определиться с возможной причиной зависания проца. После нескольких резких изменений уровня сигнала регулятором панель зависла. Для большей убедительности повторил трижды - результат один и тот же зависание процессора. Не прошло и 10 минут работы как панель опять сдохла хотя уровень сигнала установлен на половину громкости и никто регуляторы не трогал. Программа сама ушла в небытие.
 
Последнее редактирование:

denisy

Member
Строка " Не требует драйверов и изменений в config файлах " ложная. Во всех проигрывателях использованных мною требовалась
корректировка файла config.txt. В volumio - включать режим I2S и выбрать декодер. Без этих процедур изделие из разряда КВН.
Влад, поделитесь какой декодер выбираете? При выборе Genetic I2C DAC - регулировка только ручкой, а в volumio не работает. Спасибо

P.S. У меня тоже отваливалась плата регулировок, восстановилось только холодным рестартом
 

Влад

Well-known member
Влад, поделитесь какой декодер выбираете? При выборе Genetic I2C DAC - регулировка только ручкой, а в volumio не работает. Спасибо

P.S. У меня тоже отваливалась плата регулировок, восстановилось только холодным рестартом
В config.txt добавь строку "dtoverlay=hifiberry-dac". volumio при выборе декодера сам заносит эту строку в config файл. Для того, чтобы работали все регулировки нужно в настройках включить мультирежим. Он где то в низу менюшки настройки аудио. Мне не понравился звук в volumio и я от него отказался. Использую VLC в крайней версии raspi-Os.
 

denisy

Member
В config.txt добавь строку "dtoverlay=hifiberry-dac". volumio при выборе декодера сам заносит эту строку в config файл. Для того, чтобы работали все регулировки нужно в настройках включить мультирежим. Он где то в низу менюшки настройки аудио. Мне не понравился звук в volumio и я от него отказался. Использую VLC в крайней версии raspi-Os.
Спасибо, заработало, после включения "Software" в "Mixer type". Наверное вы это подразумевали как "мультирежим"? ПО поводу звука - еще не расчухал полостью, на простенькой акустике вроде ничего, но волюмио я пользую из-за плагина к Spotify. Для VLC его вроде нет пока...?
 

Влад

Well-known member
Спасибо, заработало, после включения "Software" в "Mixer type". Наверное вы это подразумевали как "мультирежим"? ПО поводу звука - еще не расчухал полостью, на простенькой акустике вроде ничего, но волюмио я пользую из-за плагина к Spotify. Для VLC его вроде нет пока...?
Volumio - это первый проигрыватель который я пробовал с усилителем. По этому я просто не запомнил точного названия. В малинке есть утилиты на Python под Spotify. Я не пользуюсь им (отчасти что он платный). Пошарь в инете там много интересного по этой теме хотя бы здесь "https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/37756/spotify-for-rpi" может поможет. Также посмотри вот это "https://ru.asymconf.com/how-to-listen-to-spotify-on-raspberry-pi" у меня сработало но я не зарегистрирован и то этому слушаю только короткие фрагменты. Вообще то сие не по теме. Админ может отлучить.
 
Последнее редактирование:

denisy

Member
Планирую нарисовать 3д модель для простого сэндвича малины и этой платы, с внешним питанием. Никто еще часом не сделал?
 

Влад

Well-known member
Только что перезалил панель. Отработала 12 минут и как ранее сдохла. Что дальше????????
 
Верх