• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0032

xkir

Well-known member
Спасибо за оперативность, подтверждаю - проблема исправлена.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Великолепнейшая штука данный модуль. Изначально подключил USBi к ADAU1761 по I2C, и RDC2-0032 с памятью в пины программатора. С пк все работает, а вот с модуля не происходит ни загрузки ни управления. Еще нагрелся и завонял. Поехал купил новый. В дальнейшем выяснилось( по форуму )что все работает, поигался с прошивкамеи. Подключил отдельно к адау все отлично, должно ли оно конфликтовать? Можно ли так подключать, в USBi? Я правильно понял экспортный файл сигмастудии инициализирует адау. Можно ли подменить файл и сделать загрузку адау1467? И еще не по теме, нет ли желания в чипстудию добавить скажем тда8425, тда7462 и прочие аудиопроцессоры? Благодарю.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
...должно ли оно конфликтовать? Можно ли так подключать, в USBi?
Подключать ADAU1761 нужно отдельно либо к USBi , либо к RDC2-0032, одновременно все вместе нельзя.

Я правильно понял экспортный файл сигмастудии инициализирует адау.
Верно.

Можно ли подменить файл и сделать загрузку адау1467?
Нет. Поддерживаются модули, доступные в ChipStudio.

нет ли желания в чипстудию добавить скажем тда8425, тда7462 и прочие аудиопроцессоры?
ChipStudio создавалась как универсальный инструмент для построения систем с разными DSP/кодеками/усилителями. Будем добавлять актуальные процессоры в зависимости от пожеланий пользователей/целесообразности.
 

Rugger_65

Member
Добрый день! Собрал на макете N6AMPD, Стерео усилитель 2 x 40 Вт с темброблоком BASS, MID, TREBLE на аудиопроцессоре ADAU1761. После настройки перенс все в корпус и здесь столкнулся со следующей проблемой. ADAU 1761 инициализируется с ПК посредством проекта в Sigma Studio. Отключаю от входа I2C программатор и подключаю RDS0032, запускаю ChipStudio (вер 0.93.3). RDS0032 в программе инициализируется, заливаю в проект созданный ранее xml файл, и в модули данные проекта. Отправляю готовый проект на RDS0032, вижу на экране процесс загрузки и затем переинициализацию RDS0032, но ADAU1761 на это никак не реагирует. Подключил к ADAU программатор и замерил состояние уровеней на выводе SDA. Когда подключен программатор хорошо заметно переключение в момент инициализации ADAU на ноль и обратно. В случае с RDS0032 этого не происходит. Прикрепил фото. RDS0032 подключен к шине питания 5 вольт. с выводов SDA SCL подано на соответсвующие выводы ADAU. Сам RDS прошивается, (сейчас стоит версия 032). Где копать пока не заню. Как проверить работоспособность i2С на RDS0032 ?
 

Вложения

Rugger_65

Member
Пробовал. В проекте ADAU и RDS0032 без всего. Тот же результат. Есть подозрение что RDS0032 неисправен. Выход из строя возможен. По инструкции предлагается подключать RDS к ADAU без снятия питания. Если к RDS0032 в это время подключен USB порт ПК, а к ADAU и выход аудиокарты, вполне возможно появление потенциала, губительного для сабжа.
 

Дюжбан

Well-known member
Привет может поможет. Вообще мне этот модуль мозг нагрел. Поставил дрова. Отключил питание и i2c. Замкнул перемычку у R3. Подключил usb, короче по инструкции. Dfuse и прошиваешь 043. После этого чипстудия, перемычку снять. Зеленым горит дрова 043 и память 32 мб. Жмешь загрузить и проект грузится. После отрубаешь усб и программатор не подрубаешь. Подключил по i2c и все пашет. Там есть какието прошивки заливаются они через dfuse, работают без памяти! Если их залить, то из чип студии проекты не льются. Удачи!
 

Rugger_65

Member
В
Привет может поможет.
Вот и у меня мозг кипит. Вчера читал матчасть. Попробую поиграться с прошивками. С некоторыми версиями прошивок чипстудио вообще его не видит. У меня их теперь 4 штуки. И со всеми какие то проблемы. У двух какие то проблемы с USB, комп их не видит. У двух других описанная проблема. Хотят работают не хотят не работают. То что этот контроллер при каких то неизвестных условиях не передает сигнал готовности по SDA для ADAU (переход с единицы на ноль и назад) выяснил для себя вчера. Спасибо.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот и у меня мозг кипит. Вчера читал матчасть. Попробую поиграться с прошивками. С некоторыми версиями прошивок чипстудио вообще его не видит. У меня их теперь 4 штуки. И со всеми какие то проблемы...
Отчасти вы сами себе эти проблемы создаете. Прошивки для работы с ChipStudio имеют в названии слово "ChipStudio". В архиве с прошивкой есть файл .txt с описанием для какой версии ChipStudio эта прошивка предназначена. Там же описана процедура стирания конфигурации, необходимая при смене прошивки.

Повторюсь: сдайте, пожалуйста, RDC2-0032 по месту покупки, посмотрим, в чем дело.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Простой проект вход и напрямую к выходу ну к примеру. Должен включить адау, если этого не происходит значит по i2c с RDC ничего не приходит. Вот у меня с подключенным программатором не грузится.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. Простой проект вход и напрямую к выходу ну к примеру. Должен включить адау, если этого не происходит значит по i2c с RDC ничего не приходит. Вот у меня с подключенным программатором не грузится.
Убедитесь сначала, что проект работает согласно вашим ожиданиям в SigmaStudio через USBi. Затем перенесите его в ChipStudio. Отключите от DSP модуль USBi, подключите RDC2-0032, подайте питание.
 

Rugger_65

Member
Повторюсь: сдайте, пожалуйста, RDC2-0032 по месту покупки, посмотрим, в чем дело.
Согласен с версиями прошивок сам запутался.
Опыта работы с контроллерами и прошивками до этого у меня не было. Вот вчерашний случай. Купил, подключил кабелем USB, в чипстудио есть инициализация (прошивка 0.41), отключил кабель перевел модуль в режим DFU, в Defuse сделал Upload прошивки и залил вер. 0.43 (ошибок в процессе прошивки не было). отключил от кабеля USB снял перемычку, подключил кабель. ПК не видит, с перемычкой не видит Defuse. Дело не в деньгах. Хочется понять что я сделал не так ? Можно ли ещ его как то его оживить ? Опыта работы с контроллерами и прошивками до этого у меня не было.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
с перемычкой не видит Defuse.
Это возможно, если вы установили драйвер для устройства в режиме DFU. Подключите устройство с перемычкой для прошивки к ПК. Посмотрите в диспетчере устройств, как оно определилось.
 

Rugger_65

Member
Посмотрите в диспетчере устройств, как оно определилось.
В том то и дело что никак. В диспетчере устройств ничего не появляется. Насчет драйвера все просто, я его устанавливал без перемычки на контроллере. Он определялся сначала как ChipDip устройство, затем после его удаления, как ST.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В том то и дело что никак. В диспетчере устройств ничего не появляется.
В режиме DFU или в режиме работы с ChipStudio?

Насчет драйвера все просто, я его устанавливал без перемычки на контроллере. Он определялся сначала как ChipDip устройство, затем после его удаления, как ST.
Этого не может быть.
Устройство определяется в режиме DFU как ST bootloader только с установленной перемычкой и если установлен драйвер DFU (обычно устанавливается автоматически при установке программы DFuse). И, что точно не ваш случай, когда МК чист.
Если на модуле не установлена перемычка (т.е. не выбран режим DFU) и на ПК установлен драйвер ChipDip USB Device, модуль определяется как ChipDip USB Device в разделе lib-usb (раздел может называться по-другому, это зависит от установленных ранее драйверов/устройств). Если на модуле не установлена перемычка (т.е. не выбран режим DFU) и на ПК не установлен драйвер ChipDip USB Device, устройство появляется в разделе Устройства HID.
Опишите точно по шагам, что вы делали и что получается сейчас.
 

Rugger_65

Member
В режиме DFU или в режиме работы с ChipStudio?
Не видит и так и так. И перемычкой и без перемычки.
Опишите точно по шагам, что вы делали и что получается сейчас.
Описываю по памяти, поэтому могу ошибатся. У меня четыре таких модуля. При подключении к ПК два появляются в устройствах с характерным звуковым сопровождением. Драйвер установлен, поэтому неизвестных устройств в диспетчере нет. Два других при подключении ни каким образом не влияют на состояние ПК. В распоряжении два кабеля USB результат один. Допускаю один мог спалить, он использовался в макете, но второй. Я его просто подключил к ПК и перепрошил.
 
Верх