• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0027v3, SigmaDSP ADAU1701.

Leo56

Member
Насколько я понял 1701 не имеет блоков ASRC.
Поэтому вопрос. Если я использую вход I2S с внешним тактированием MCLK, то будут ли корректно отрабатываться все использованные фильтры при смене частоты дискретизации на I2S входе например с 44,1 на 48, обратно и тп?
 

Leo56

Member
Забыл упомянуть что I2S именно в качестве цифрового входа для дальнейшей обработки. В случае использования ADC входа понятно что вся обработка будет производиться на выбранной частоте сэмплирования что для ADC что DAC.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Насколько я понял 1701 не имеет блоков ASRC.
Поэтому вопрос. Если я использую вход I2S с внешним тактированием MCLK, то будут ли корректно отрабатываться все использованные фильтры при смене частоты дискретизации на I2S входе например с 44,1 на 48, обратно и тп?
Нет, фильтры имеют разные коэффициенты для каждой частоты.
 

Leo56

Member
А нет ли возможности используя внешний сигнал на GPIO переключать наборы фильтров внутри ADAU для разных частот дискретизации?
 

onefabis

Well-known member
А нет ли возможности используя внешний сигнал на GPIO переключать наборы фильтров внутри ADAU для разных частот дискретизации?
Нет, это нужно создавать проекты для разных частот. Эта проблема есть и для других процессоров, таких как Adau1452. Я лично решил для себя так, выбрал две выходные частоты кратные 44.1 и 48 соответственно и перезаливаю из ардуино в процессор только тогда, когда меняется основная сетка входящих частот и меняется один из двух генераторов. Это все, чтобы избежать нечетного ресемплинга.
 

Leo56

Member
Нет, это нужно создавать проекты для разных частот. Эта проблема есть и для других процессоров, таких как Adau1452. Я лично решил для себя так, выбрал две выходные частоты кратные 44.1 и 48 соответственно и перезаливаю из ардуино в процессор только тогда, когда меняется основная сетка входящих частот и меняется один из двух генераторов. Это все, чтобы избежать нечетного ресемплинга.
Понял. Неплохое решение. Думаю если бы напрямую писать под DSP то эта проблема решается внутри одной программы. А для перезаливки DSP надо что-то делать с его сбросом? И ещё вопрос, это какая ардуино что в неё ещё и 2 прошивки DSP влезают? Неужели во flash программ?
 

onefabis

Well-known member
Понял. Неплохое решение. Думаю если бы напрямую писать под DSP то эта проблема решается внутри одной программы.
К сожалению, никак иначе, кроме как перезаливкой нового проекта не решается, этот ответ вычитал в одной из веток engineering zone от разработчиков Analog Devices. В Sigma Studio это меняется сменой частоты вверху в центре окна. Программа спросит разрешения на переконвертацию всех узлов проекта.

А для перезаливки DSP надо что-то делать с его сбросом?
Да, крайне желательно перепаять один резистор на плате для отключения self boot режима, чтобы Adau не грузилось с внутренней памяти. И перед заливкой в проц прошивки требуется подать на короткое время низкий уровень сигнала микроконтроллером на пин RESET


И ещё вопрос, это какая ардуино что в неё ещё и 2 прошивки DSP влезают? Неужели во flash программ?
У меня лично в этой роли выступает STM32F411CC, под нее есть расширение от Arduino STM Core в библиотеке плат Arduino IDE. В ней 512Кб постоянной памяти. Пока что хватает. Если проект разрастется, то придется допаивать eeprom с I2C (или SPI) интерфейсом и грузить уже с нее.

Есть вариант использовать Stm32 в родной среде разработки. Ну и доп. вариант - попробовать по адресу I2C получить доступ к eeprom на плате Adau, записать туда два проекта сразу и присвоить им разные имена и также с помощью микроконтроллера давать команды грузить разные проекты. Но суть примерна одна, неважно, с какой памяти грузить.

 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
onefabis верно объяснил. Как раз скоро приступим к реализации загрузки нескольких проектов в ChipStudio для контроллеров RDC2-0051 / RDC2-0032 и смены пректов на лету при наступлении событий: смена частоты, смена разрядности и других.
 

Leo56

Member
onefabis верно объяснил. Как раз скоро приступим к реализации загрузки нескольких проектов в ChipStudio для контроллеров RDC2-0051 / RDC2-0032 и смены пректов на лету при наступлении событий: смена частоты, смена разрядности и других.
Это было бы весьма кстати. Ждём с нетерпением.
 

Leo56

Member
Получается что блоки ASRC в тех процессорах где они есть служат исключительно для передискретизации, налету пересчитать фильтры они не помогают?
 

onefabis

Well-known member
Получается что блоки ASRC в тех процессорах где они есть служат исключительно для передискретизации, налету пересчитать фильтры они не помогают?
не помогают, к сожалению, ввиду того, что передискретизация происходит на входе и/или выходе, а за то, что между - отвечает частота проекта и фильтры работают исходя из этого.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Выпущены новые версии прошивки RDC2-0051_v0.8 и ChipStudio_v0.94 .
Теперь можно загружать в модуль RDC2-0051 сразу несколько проектов и выбирать активный "на лету" в зависимости от состояния линий GPIO или от аудиопотока - модуль RDC2-0051 измеряет частоту сигналов LR и BCLK и активирует соответствующий проект. При этом проекты могут быть совершенно разными с любым набором модулей DSP/кодеков и блоков регулировок. Для модуля RDC2-0032 также вышло соответствующее обновление RDC2-0032_v0.4 .

ChipStudio094_ComboLines.jpg
ChipStudio094_ComboStream.jpg
 

deejam

New member
Добрый вечер.

Подскажите соответствие физических пинов на соответствие портам MP0~MP11 в SigmaStudio.
На картинке с сайта по-моему расхождение с тем, что указано на самой плате.
на сайте.jpg

на плате.jpg

mp0sigma.jpg
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Ориентируйтесь по маркировке на плате. То, что у вас обведено на картинке, LR, BCLK, SD - это сигналы цифрового выхода, соответственно MP10, MP11, MP6. igrushkin верно пояснил.
 

Art702

Member
Подключил pcm5102a по схеме -не заработал, подключил pcm5122-не заработал. Подключил pcm5102a к usb-i2s-нет звука. Что делаю не так, кто подскажет?
 

igrushkin

Well-known member
А usb-i2s у вас какой? Там подключение самое простое, пин2пин. Скорее всего, проблема с mute на 5102. Ищите, обсуждалось здесь
 
Верх