• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RasPi DSP Machine 2, ChipDip DAC, PCM5242 - аудио процессор для Raspberry Pi

Евгений

Administrator
Команда форума
Цифровой аудио процессор для микрокомпьютера Raspberry PI. Собран на ЦАПе PCM5242 со встроенным DSP, работает в режиме I2S master.
Подробно https://www.chipdip.ru/product0/9000827686

RasPi DSP Machine 2.jpg


Инструкции по установке:
rAdio1
Volumio,
Moode,
OSMC,
RaspberryPi OS.
AlexELEC
xBian
Manjaro
Yoctoap
LibreELEC



Для RaspberryPi OS поддержка аудиокарты включена в ядро rpi-5.10 и доступна "из коробки" после обновления.

Код:
sudo apt update
sudo apt upgrade
 
Последнее редактирование модератором:

mixa145

Member
Добрый день! Подскажите, совместим ли конструктор RasPi DSP Machine 2 с шасси для построения стримера Platform G764?
 

mixa145

Member
Добрались таки руки... И появилось несколько вопросов:

1. Вылет осей переменных резисторов из фальшпанели 7 мм, а посадка на вал резисторов на ручках начинается где-то с 5 мм, т.е. ручкам не на чем держаться и они слетают от любых попыток их покрутить (за исключением большой ручки громкости - она поджимается винтом).
2. Плата коммутации и питания в районе LM2596 перекрывает ножки для винтов корпуса (см. фото). Из-за этого корпус невозможно закрыть крышкой.IMG_20210816_212447.jpg
3. На плате коммутации и питания при попытке установки совместно с использованием шасси для построения стримера Platform G764 разъем подключения питания упирается в реле, в результате имеется сильный перекосIMG_20210816_212635.jpg
 

Andrue

Active member
этот дуршлаг для охлаждения LM можно подрихтовать лобзиком.
Можно перепаять наверное - необязательно терминал .
Практически все устройства ЧипИДип требуют определенной доработки и адаптации - на то оно и DIY. А то что из коробки можно проверить кучкой собрав на столе. Для того и всякие терминалы например.

А вот с переменными резисторами конечно проблема... Может другие ручки подобрать получится?
 
Последнее редактирование:

mixa145

Member
Я без претензий, просто думал вдруг уже решение есть. Дуршлаг подпилю, ручки думаю пару мм сшлифовать. С разъемом есть идея, если получится отпишусь. Еще пара вопросов:

1. Подскажите, какие ответные части входного и выходного разъемов блока питания EPP-200-48?
2. Не планируется задняя панель для корпуса G764 для проектов RasPi DSP Machine (ну я имею в виду без "лишних" отверстий)?
 

mixa145

Member
Дуршлаг LM-ки подрезал - теперь все влазит. А по поводу ручек переменников - сшлифовал их по высоте и получилось все шикарно, теперь плотно садятся до упора, при этом есть зазор между ручкой и фальш-панелью и выглядит как с завода.
 

Andrue

Active member
выглядит как с завода
Отлично!
А вот сами переменники при регулировке плавно крутятся? А то я вот взял в чипе правда другой модуль, так там переменники как будто внутри царапают по чему-то. Может конечно они какие нибудь проволочные, что вряд ли, или "так и надо". Но впечатление от вращения неприятное.
 

mixa145

Member
Ну тактильно нормально крутятся, но пока не запускал, главное - чтобы регулировали нормально.
 

mixa145

Member
Добрый день! Хотел узнать какие изменения содержит последняя прошивка v0.851_DACMaster от 16.08.2021. И хотелось бы узнать как ее корректно прошивать. Также вопрос: После смены прошивки проекты затираются и их нужно повторно прошивать или это независимые операции?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Хотел узнать какие изменения содержит последняя прошивка v0.851_DACMaster от 16.08.2021.
- прошивка контроллера приведена в соответствие с последней версией ChipStudio: добавлена поддержка энкодеров и двойных кнопок(+/-)
- немного оптимизирован алгоритм записи в PCM5x42

И хотелось бы узнать как ее корректно прошивать.
С помощью ПО DfuSe_Demo_V3.0.5_Setup. Перед подключением к ПК на плате контроллера нужно замкнуть контакты BOOT (показано на рисунке в описании).

Также вопрос: После смены прошивки проекты затираются и их нужно повторно прошивать или это независимые операции?
Смена прошивки не затрагивает проекты пользователя. В данном случае их перезагружать не потребуется.
 

Vitalii

Well-known member
Отлично!
А вот сами переменники при регулировке плавно крутятся? А то я вот взял в чипе правда другой модуль, так там переменники как будто внутри царапают по чему-то. Может конечно они какие нибудь проволочные, что вряд ли, или "так и надо". Но впечатление от вращения неприятное.
Всем, привет.
Я тоже купил модуль предварительного усилителя RDC2-0058 MK2, Так там все 3 резистора, как будто сильно царапают внутренности. На рынке не смог найти подходящие на замену. Теперь думаю заменить этот узел кнопками.
 

Andrue

Active member
Всем, привет.
Я тоже купил модуль предварительного усилителя RDC2-0058 MK2, Так там все 3 резистора, как будто сильно царапают внутренности. На рынке не смог найти подходящие на замену. Теперь думаю заменить этот узел кнопками.
Ооо! Тогда поделитесь как подавали питание: прям на плату паяться? А то у меня пока до него руки не дошли, а в теме RDC2-0058 MK2, Встраиваемый предварительный усилитель - темброблок с драйвером головных телефонов и сабвуфером так никто и не ответил...
 

Andrue

Active member
Там их 4. Кроме того баланс фиксируется посередине... Все - B50K (https://www.chipdip.ru/product/16k1-b50k-l15kc , https://www.chipdip.ru/product0/8000123824)
Но кажется я понял, в чем суть: втулка, в которой крутится шток - сухая. Оно и шкребет. А в купленных отдельно проступает что-то типа силиконовой смазки. Вероятно на производстве вместе с флюсом отмыли и смазку.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Ооо! Тогда поделитесь как подавали питание: прям на плату паяться? А то у меня пока до него руки не дошли, а в теме RDC2-0058 MK2, Встраиваемый предварительный усилитель - темброблок с драйвером головных телефонов и сабвуфером так никто и не ответил...
 

Vitalii

Well-known member
Ооо! Тогда поделитесь как подавали питание: прям на плату паяться? А то у меня пока до него руки не дошли, а в теме RDC2-0058 MK2, Встраиваемый предварительный усилитель - темброблок с драйвером головных телефонов и сабвуфером так никто и не ответил...

Здравствуйте! Подать питание очень просто. У них есть фото в этом разделе. Где показаны точки подключения 5 вольт и 3.3 вольта, и общий провод. Прямо подпаеваетесь к плате проводами. Выглядит не очень. Но мне кажется они забыли подумать о клеммах или разъеме питания , при проектировании.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте! Подать питание очень просто. У них есть фото в этом разделе. Где показаны точки подключения 5 вольт и 3.3 вольта, и общий провод. Прямо подпаеваетесь к плате проводами. Выглядит не очень. Но мне кажется они забыли подумать о клеммах или разъеме питания , при проектировании.
 

Vitalii

Well-known member
Фото вложения слишком большое по размеру и не прикрепляется. Может на почту мою напишите. Я, Вам туда сбросить могу.
 

Andrue

Active member
Фото вложения слишком большое по размеру и не прикрепляется. Может на почту мою напишите. Я, Вам туда сбросить могу.
Спасибо! На странице устройства на сайте chipdip.ru есть - я видел. Вероятно действительно забыли про цивилизованный подвод питания. Я просто сначала подумал что сослепу просмотрел какие нибудь тайные контакты или незапаянный разъем... Это вот полбеды. Меня больше коробит от сухих потенциометров!
 
Верх