• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 ),напрямую к Raspberry Pi в стерео режиме в i2s

xkir

Well-known member
RDC2-0032 вроде выглядит лишним
У меня raspberry работает не всегда, а только когда выбран соотв. вход. Для всех остальных он ресетится и не работает (Reset выведен прямо на переключатель входов). Да, без RDC2-0032 можно было обойтись, а громкостью рулить с ADAU например, но я решил сделать блоки независимыми. Ну и почему не использовать то что уже куплено :)
 

alasp

Member
Извольте. И еще пара фоток (не финального варианта, без отделки :))
А USB link в таком подключении подцепляет 1467? У меня если на 1467 хотя бы что-то подвешено (ЦАП), то usb link выдает ошибку подключения. Очень неудобно для программирования все шлейфы перетыкивать
 

xkir

Well-known member
басов мало и оно действительно вроде так.
Немного модифицировал модуль SSM3582 по советам на этом форуме - повесив электролиты на AVDD (прямо на выход стабилизатора 5V - 1117 которая, электролит в 220мкф). И, о чудо, субъективно бас стал лучше.
Кроме того заметил что при большой громкости идет сильный высокочастотный мусор от SSM3582 на шину питания (+16V). Электролит 4700 мкф который у меня припаян на питание - помогает мало.
Есть подозрение что большие керамические конденсаторы на модуле - не справляются или что-то с ними не так.
 

maksim

Well-known member
Кроме того заметил что при большой громкости идет сильный высокочастотный мусор от SSM3582 на шину питания (+16V). Электролит 4700 мкф который у меня припаян на питание - помогает мало.
Есть подозрение что большие керамические конденсаторы на модуле - не справляются или что-то с ними не так.
это слышно к колонках, при переходах звука с низким уровнем громкости к высокому) в композиции ?
 

xkir

Well-known member
это слышно к колонках
Нет, я не могу это на слух заметить. Звук чистый,тем более я громко мызыку не включаю, и у меня усилитель двухполосный (нч отдельно, вч+сч отдельно), на 2 модулях сделан.
Мусор виден только осциллографом на шине питания, амплитуда его на полной громкости и питании 16В - доходит до почти полувольта. Выглядит как ВЧ-импульсный шум.
Надо там (на питание) какие то хорошие проверенные конденсаторы повесить с низким сопротивлением на ВЧ, если кто предложит какие именно - буду благодарен.
 

maksim

Well-known member
понял, у меня только на уровне 0db выставлено в сигме шумы на ВЧ минимальны, но они слышны...
плата как есть, без доработок по кондерам.
 

maksim

Well-known member
а при уменьшении уровня громкости в сигме или на источнике (volumio на малине) искажения появляются и усиливаются шумы (но уровень громкости соответственно понижается.
 

xkir

Well-known member
громкости в сигме или на источнике (volumio на малине)
не надо на источнике. нужно в самом SSM громкость менять. либо через сигмалинк, либо микропрцессором - я использую модуль управления https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0032 , либо как то прямо с Raspberry по i2с управлять громкостью.
 

maksim

Well-known member
так тоже делал, на источнике 100% уровень, регулировал в сигме.
 

xkir

Well-known member
В SSM регулировка громкости цифровая, поэтому при низкой громкости хочешь - не хочешь а будут искажения за счет потери данных.
Можно немного улучшить ситуацию переключая "аналоговое" усиление в SSM (analog gain), но там всего 4 уровня. я на своем усилителе сделал тумблер который переключает 2 из них - максимальное и минимальное усиление.
 

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. можно поинтересоваться как звучит этот усилитель? Ну в смысле нравится или так себе или чего-то не хватает?
 

xkir

Well-known member
нравится или так себе или чего-то не хватает?
нравится. у меня есть ламповый самодельный, есть с чем сравнить.
субъективно у цифрового звук чище (более верный, особенно на записях 24/96), а у лампового мягче и бас приятнее.
не нравятся теперь мне мои колонки :)
 

Дюжбан

Well-known member
нравится. у меня есть ламповый самодельный, есть с чем сравнить.
субъективно у цифрового звук чище (более верный, особенно на записях 24/96), а у лампового мягче и бас приятнее.
не нравятся теперь мне мои колонки :)
я присматриваюсь. ищу чтобы очень очень. вообще д нравится правильностью звука, но охото детализации, хотя бы как наушники с tpa6120. поглядываю на tpa3255, но если 7.1 то дорого с учетом бп.
 

maksim

Well-known member
Чего добился на данный момент:

Добавил емкости на питание самой микросхемы усилителя и питающего драйвера (+5v) 2200uF и 340uF подал полноценные 16 вольт и оно заиграло уже как надо.
Только один канал фоном белый шум выдает, одновременно с музыкой, процентов 10 от громкости материала идет шум...

Еще покручу через сигму, но кажется что то с чипом...
 

maksim

Well-known member
кажется у меня был бракованный чип на плате усилителя, сдал по гарантии, 2 недели и пока молчат...
заказал с кетая отладку, там по интереснее она разведена, ну и жду пока магазин с гарантией родит...
 

Lazy_66

Well-known member
Нет, я не могу это на слух заметить. Звук чистый,тем более я громко мызыку не включаю, и у меня усилитель двухполосный (нч отдельно, вч+сч отдельно), на 2 модулях сделан.
Мусор виден только осциллографом на шине питания, амплитуда его на полной громкости и питании 16В - доходит до почти полувольта. Выглядит как ВЧ-импульсный шум.
Надо там (на питание) какие то хорошие проверенные конденсаторы повесить с низким сопротивлением на ВЧ, если кто предложит какие именно - буду благодарен.
А не расскажете, как вы реализовали биампинг?
 

xkir

Well-known member
как вы реализовали биампинг?
не понял вопрос. если речь о том как все соединено, то 2 модуля ssm на каждом один канал нч а второй сч, на одном модуле левые каналы, на другом правые. подробнее и со схемами я описывал давно в этой теме
 

Lazy_66

Well-known member
Я правильно понимаю - пост #59? Спасибо большое, проглядел.
Там на первой картинке с блок-схемой низ обрезан, ничего важного не пропало?
 
Верх