• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Hi-Fi компьютер на DSP Machine

ivashka777

Well-known member
странно... у меня получилось скрутить только до 45.2...
видимо все от конкретного блока зависит (точнее от разброса параметров примененных деталей). Тоже ниже 44,3 в не опускается.
Кстати, при уменьшении напряжения на выходе БП, понижается и напряжение на разъеме вентилятора.
Но это даже плюс. Тише в корпусе :)
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Сборка продолжается. :)
Уложил по возможности провода.
IMG_20211108_150026.jpg
Подключил вентилятор с управлением от малинки. Запускается при достижении температуры процессора в 60".
IMG_20211108_150017.jpg
На задней панели появился переключатель нагрузки, а внутри разъем.
IMG_20211108_150103.jpg
Спаял кабель USB A - micro USB для подключения дисплея и тачскрина.
Самостоятельное изготовление кабеля связано с необходимостью использовать очень короткие разъемы USB из за небольших габаритов корпуса по ширине.
К сожалению, до сих пор не могу разместить в корпусе дисплей.
Для его подключения так же нужно изготовить кабель с коротким HDMI разъемом, но он (разъём) никак не приедет из Китая :(
IMG_20211108_150041.jpg IMG_20211108_150118.jpg
В программе FrontDesigner нарисовал переднюю панель. Выбираю между черным и белым вариантом.
my_new_cool_project_linii_черный.JPG my_new_cool_project_linii_белый.JPG
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Или я не понял чего-то....
Под платой Rasberry, платой БП и УМ предусмотрены вентиляционные отверстия.
Их хорошо видно на фото из сообщения выше.
Так же в боковой стенке корпуса есть вырез под разъемы Raspberry.
Большое отверстие есть на плате с сетевым разъемом.
Да и между передней панелью и корпусом довольно большой просвет по периметру.
Так что избыточное давление в закрытом корпусе вряд ли образуется.
Более того, так как напряжение на БП скручено до 44 в, напряжение на разъеме вентилятора, так же упало (до 9 в).
Вентилятор вращается не на полных оборотах. Что только в плюс - вентилятор практически не слышно.
 
Последнее редактирование:

Andrue

Active member
Вентилятор вращается не на полных оборотах
Так смысл то в нем? Если бы он выдувал теплый (нагретый) воздух, как например из системного блока компа, засасывая через "щели и отверстия" наружный "холодный" - всяко какая-то циркуляция. А так он ни циркуляции не создает толком, ни обдувает нагревающиеся чипики и радиаторы. Но это имхо.
 

ivashka777

Well-known member
Так смысл то в нем?
Смысл в заборе холодного воздуха с наружи и прокачки его по корпусу сквозь отверстия в этом самом корпусе.
Но, никто же не запрещает развернуть вентилятор. До закрытого корпуса мне еще далеко.
Как сделаю, проверю, как эффективней охлаждение:).
 

ivashka777

Well-known member
Еще вопрос к Олегу - как прикрутить кнопки "назад", "вперед", "пауза" с платы управления звуковой карты, для работы в проигрывателе Raspberry OS, например к VLC? Или любому другому.
 

ivashka777

Well-known member
После многочисленных примерок, корректировок и снова примерок получилось как то так:
IMG_20211110_161050.jpg
Очень сложно точно попасть в размер.
Принтер, как не старайся, каждый новый файл печатает с допуском плюс-минус пол миллиметра.
Распечатал панель на фотобумаге и приклеил (временно) на двухсторонний скотч.
Возможно, это еще не окончательный вариант :)
Так конструкция выглядит с дисплеем:
IMG_20211111_125438.jpg IMG_20211111_143001.jpg
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Наконец то купил я вилку на кабель HDMI, чтобы самостоятельно изготовить этот самый кабель.
IMG_20211112_183751.jpg
С короткой вилкой, которые, увы не продают в магазинах.
Два часа мучений, 19 контактов (если точнее, то меньше - 14), клеевой пистолет (куда уж без него) и кабель готов!
Переделывал вот такой кабель.
IMG_20211112_173838.jpg
Теперь могу включить конструкцию в сборе с экраном.
IMG_20211112_174006.jpg
Потихоньку дело движется. Следующий на очереди приемник ДУ (тоже никак не доберется из Поднебесной).
И оформление корпуса.

p.s. возможно кому то пригодится распиновка вилки HDMI применительно к такому кабелю (сомневаюсь, что во всех кабелях придерживаются одной расцветки жил). Для ремонта, изменения длины.
На пустых контактах, в идеале должна присутствовать масса. Но и без нее, все отлично работает на небольшой длине (до полуметра точно).
Распиновка HDMI.jpg
 
Последнее редактирование:

Andrue

Active member
Вентиляторы - EC2510H12B Один для усилителя, подключен к 12В на специализированном разъеме блока питания. Второй для Raspberry, подключен через ключ управляемый с GPIO2. Включается крайне редко.
Вот интересно... Я вот повелся, и поставил вместо RDC2-0034 All-in-One Epcos --- RDC2-0029 BTL tas5630. грубо говоря изза наличия возможности автоматического включения вентилятора. И на саб RDC2-0029 PBTL "по инструкции". Да получилось норм. НО это работает только с пропеллерами от 80мм. я то поставил 40 на шарах, такие же, как в голове этой темы, только 40. Так их надо подталкивать, что бы закрутились.
Это ясно, что таким кулерам для начала надо дать полный ход, потом убавлять. то явно не учтено в конструкции усила. Не беда, воткнем в блок питания, хотя минвел просит этого не делать :).
Так вот, может Ваш от малинки через силовой ключ тоже включается уже когда совсем не вмоготу...
 

ivashka777

Well-known member
Так вот, может Ваш от малинки через силовой ключ тоже включается уже когда совсем не вмоготу...
через силовой ключ сразу 12в подается на вентилятор (если не скручивать напряжение на БП, или 9в, если скрутить до минимума).
 

ivashka777

Well-known member
если скрутить 48в до 45в будет не 12в а 9в? или я не так понял
именно так и будет. Скручиваете 48, напряжение на разъеме для вентилятора падает до 9.
я то поставил 40 на шарах, такие же, как в голове этой темы, только 40.
в своей второй конструкции ставил такой вентилятор и собирал простейщий регулятор оборотов на одном транзисторе и терморезисторе. Вентилятор нормально стартует и работает и на низких оборотах при малом напряжении включения.
 

dentaslancheko

Well-known member
Наконец то купил я вилку на кабель HDMI, чтобы самостоятельно изготовить этот самый кабель.
Посмотреть вложение 1472
С короткой вилкой, которые, увы не продают в магазинах.
Два часа мучений, 19 контактов (если точнее, то меньше - 14), клеевой пистолет (куда уж без него) и кабель готов!
Переделывал вот такой кабель.
Посмотреть вложение 1473
Теперь могу включить конструкцию в сборе с экраном.
Посмотреть вложение 1475
Потихоньку дело движется. Следующий на очереди приемник ДУ (тоже никак не доберется из Поднебесной).
И оформление корпуса.

p.s. возможно кому то пригодится распиновка вилки HDMI применительно к такому кабелю (сомневаюсь, что во всех кабелях придерживаются одной расцветки жил). Для ремонта, изменения длины.
На пустых контактах, в идеале должна присутствовать масса. Но и без нее, все отлично работает на небольшой длине (до полуметра точно).
Посмотреть вложение 1476
передняя панель классная я щас крашу мордашки для hifipi 2.1
 

Douwl

Active member
Наконец то купил я вилку на кабель HDMI, чтобы самостоятельно изготовить этот самый кабель.
Посмотреть вложение 1472
С короткой вилкой, которые, увы не продают в магазинах.
Два часа мучений, 19 контактов (если точнее, то меньше - 14), клеевой пистолет (куда уж без него) и кабель готов!
Переделывал вот такой кабель.
Посмотреть вложение 1473
Теперь могу включить конструкцию в сборе с экраном.
Посмотреть вложение 1475
Потихоньку дело движется. Следующий на очереди приемник ДУ (тоже никак не доберется из Поднебесной).
И оформление корпуса.

p.s. возможно кому то пригодится распиновка вилки HDMI применительно к такому кабелю (сомневаюсь, что во всех кабелях придерживаются одной расцветки жил). Для ремонта, изменения длины.
На пустых контактах, в идеале должна присутствовать масса. Но и без нее, все отлично работает на небольшой длине (до полуметра точно).
Посмотреть вложение 1476
Оч. хорошо получилось.
Мне экран приехал, заберу в Москве в понедельник. Но думаю, что лучше будет как сейчас - с планшета 8".
Kodi хочу поставить для видео, чтобы звук через шляпу был, а видео на проектор выпустить - у меня в мастерской экран 2х3 метра подвешен давно.
На НГ соседи приходят посмотреть и послушать что-нибудь.
 

ivashka777

Well-known member
Kodi хочу поставить для видео, чтобы звук через шляпу был
В Kodi, в настройках нужно отдельно выбирать звуковую карту, не смотря на то, что она предварительно была настроена в Raspberry PI OS.
Я выбирал "Pulse: Default Output Device (PULSEAUDIO). Тогда звук появился через звуковую карту "Чип и Дип".
 

Douwl

Active member
В Kodi, в настройках нужно отдельно выбирать звуковую карту, не смотря на то, что она предварительно была настроена в Raspberry PI OS.
Я выбирал "Pulse: Default Output Device (PULSEAUDIO). Тогда звук появился через звуковую карту "Чип и Дип".
А сколько мозгов нужно под всю эту конструкцию из ОС и KODI? Я имею в виду карту SD.
 

ivashka777

Well-known member
Я имею в виду карту SD.
Я использовал карту на 32 Gb. Но, ОС и Kodi, плюс остальной софт заняли не более 8 Gb. Оставшееся место я забил музыкой и фильмами (для настройки ОС).
А, по оперативке (у меня малинка на 8 Gb), смотрите фото:
IMG_20211117_172528.jpg
 
Верх