• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Предварительный усилитель - темброблок на ADAU1761, RDC2-0058

Serj

Active member
Ага, понял. И если я хочу записать свой проект...
Не совсем так. Этот модуль не поддерживается SigmaStudio.
У Вас два очевидных пути:
1.Подобрать из имеющихся здесь прошивок устраивающую Вас.
Инструкция по перепрошивке есть на сайте.
2.Подключить к RDC2-0058 управляющий модуль RDC2-0051 и тогда Вы сможете использовать SigmaStudio.
 

Vladson

Active member
2.Подключить к RDC2-0058 управляющий модуль RDC2-0051 и тогда Вы сможете использовать SigmaStudio.
У меня есть RDC2-0051 V2, с ним ещё не разбирался. А как его подключить на уровне "железа" к RDC2-0058 ? По I2C? На плате распаяны пины SDA и SCL-выводы 31 и 32-это же оно и есть ?
А SigmaLink-ом по I2C можно туда записать проект ?
 

Serj

Active member
У меня есть RDC2-0051 V2, с ним ещё не разбирался. А как его подключить на уровне "железа" к RDC2-0058 ? По I2C? На плате распаяны пины SDA и SCL-выводы 31 и 32-это же оно и есть ?
А SigmaLink-ом по I2C можно туда записать проект ?
Да можно SigmaLink-ом но лучше по USBi отладить сначала проекты.
На 0058 перемычки SDA SCL снимаете и
SDA SCL и GND на платах соответственно соединяете.
Посмотрите тему:
и видео к ней.
По сути у Вас вот такая схема, только генератор не нужен, он есть на плате 0058.
 

Vladson

Active member
Спасибо. Пойду изучать.
Из того что изучил: просто так поменять проект сигмастудио на данном модуле не выйдет. Можно конечно подключить управляющий модуль, но это получается немного костыль. Всё таки нужен UART-преобразователь и готовая прошивка для микроконтроллера. Хочу только убрать из проекта ФВЧ на 80 Гц (вероятно из-за него-такой завал НЧ), больше ничего не менять и записать обратно. Цель всё та же-убрать завал на НЧ.
Возможно ли самостоятельно пересобрать прошивку на основе исходников и проекта SigmaStudio, выложенных в этой ветке ? Это делается в Chip Studio ? Или в выложенных тут не "стоковых" прошивках завала НЧ нет и проще будет прошить готовой ?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Возможно ли самостоятельно пересобрать прошивку на основе исходников и проекта SigmaStudio, выложенных в этой ветке ?
Да, возможно. Проект выполнен в IAR, его нужно скачать, установить, активировать бесплатной постоянной лицензией с ограниченным кодом до 32 кБайт. В SigmaStudio измените проект под ваши задачи; затем нажмите "Export System Files", сохраните. В результате SigmaStudio сгенерирует файлы, среди которых будут "ADAU1761_IC_1.h" и "ADAU1761_IC_1_REG.h". Эти файлы содержат данные для загрузки DSP и используются в ПО для МК - они находятся в папке "Inc" исходников проекта. Необходимо заменить существующие файлы на новые, предварительно подкорректировав новые файлы - немного изменений, их можно посмотреть в имеющихся файлах. Если в результате изменения проекта изменились адреса блоков DSP, их нужно поправить в файле "ADAU1761.h" в той же папке. Затем нужно пересобрать проект и перепрошить МК. Мы на производстве пользуемся таким преобразователем USB-UART https://www.chipdip.ru/product/rdc1-usb-uart-2
 

Serj

Active member
Цель всё та же-убрать завал на НЧ.
..... Или в выложенных тут не "стоковых" прошивках завала НЧ нет и проще будет прошить готовой ?
В не стоковых есть супер бас с 20 Гц.
А джамперами "супер бас" и "отключение эквалайзера" не пробовали поиграться?
IMG_20211206_010825.jpg
UART любой из таких.
 

Vladson

Active member
В не стоковых есть супер бас с 20 Гц.
Спасибо.
Попробую прошить другой, только переходник раздобуду. Пробовал и отключать эквалайзер и супербас включать. Только смотрел по уровню сигнала 60 гц на выходе, ачх не снимал. Но супербасом не пользуюсь-уж очень мощно в "колбасит" :) Ещё перепроверю. По уровню сигнала изменений не происходило при отключении сигнала. С супербасом уровень прям взлетал :) Я, как будет время на неделе, запишу АЧХ в RMAA с разными настройками. Как мне кажется-дело в прошивке. Судя по то проекту сигмастудио, который выложен ранее, там есть фильтр, разделяющий звук ниже 80 Гц на супербас, остальное - на эквалайзер. Ка будто дело в этом фильтре.
 

Vladson

Active member
Ох ты ж, забыл сказать спасибо. Где мои манеры? Спасибо Евгению за развёрнутый ответ. Буду потихоньку пробовать.
 

Vladson

Active member
Да, возможно. Проект выполнен в IAR, его нужно скачать, установить, активировать бесплатной постоянной лицензией с ограниченным кодом до 32 кБайт. В SigmaStudio измените проект под ваши задачи; затем нажмите "Export System Files", сохраните. В результате SigmaStudio сгенерирует файлы, среди которых будут "ADAU1761_IC_1.h" и "ADAU1761_IC_1_REG.h". Эти файлы содержат данные для загрузки DSP и используются в ПО для МК - они находятся в папке "Inc" исходников проекта. Необходимо заменить существующие файлы на новые, предварительно подкорректировав новые файлы - немного изменений, их можно посмотреть в имеющихся файлах. Если в результате изменения проекта изменились адреса блоков DSP, их нужно поправить в файле "ADAU1761.h" в той же папке. Затем нужно пересобрать проект и перепрошить МК. Мы на производстве пользуемся таким преобразователем USB-UART https://www.chipdip.ru/product/rdc1-usb-uart-2
Получил usb-uart преобразователь, уперерошивался разными прошивками. Докладываю по основным : ADAU1761_stm32f030_v1.4_DeEnph.hex-сильно завалены ВЧ
ADAU1761_stm32f030_v1.3_Dboost0dB.hex-завал ВЧ, дичайшие искажения на ВЧ
ADAU1761_stm32f030_v1.2.hex-выраженный горб около 50 гц, завал ниже 30, дичайшие искажения на ВЧ
ADAU1761_stm32f030_v1.2_24.576MHz.hex-не пробовал

В итоге лучшая оказалась RDC2-0058_SUPER_Prime_Master.hex , но там-сильно завалены НЧ, о чём я писал выше.

IAR оказалась мне (пока что?) не по зубам. Пробовал и менять нужные файлы в исходниках с редактированием файлов и просто тупо с заменой. Всё собирается, прошивается и не работает. Кроме треска в наушниках ничего не добился, хотя светодиодиками модуль моргает исправно.

У меня просьба, наверно, Евгений-к вам. Не могли бы вы ли пофиксить этот завал НЧ, собрать и выложить прошивку тут ? Возможно достаточно будет-просто убрать фильтр на 80 Гц (обвёл на рисунке) из проекта sigmastudio ?

Посмотреть вложение 1582
 
Последнее редактирование:

PavelR

New member
Всем доброго времени!
Принимайте в ряды "счастливых" обладателей RDC2-0058). По началу у меня не работал один канал, но нашел непропай конденсатора C11, пропаял, канал завелся. Теперь перестал работать "Surep Bass", хотя изначально он работал исправно. Tак же не работает "Mute", при этом светодиод моргает. Тестирую пока только через AUX и выход на наушники, другой возможности нет.

Подскажите, что может быть с "Super Bass" и "Mute", как починить?
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Tак же не работает "Mute" хотя светодиод моргает. Тестирую пока только через AUX и выход на наушники, другой возможности нет.
Как указано в описании на странице модуля: функция "Mute" не распространяется на выход для наушников.
 

BaNa3a

New member
Здравствуйте, приобрёл две платы (RDC2-0049 и RDC2-0058), конструктор собрал. Во-первых на вентилятор почему-то вместо заявленных 10 вольт приходит только 3.7. Не хватает даже для пуска вентилятора.
В линейный вход втыкаю AUX, балансные выходы предусилителя кидаю на входы УНЧ, подаю питание (на предусилитель 12В, на УНЧ 24В) и на максимуме звук такой громкости что можно свободно общаться не напрягая голос. Колонки radiotechnika S30B.
Да, громкость линейного выхода можно регулировать переменным резистором, что я и сделал поставив туда 10кОм (какой нашёлся под рукой) . При подключении "крутилки" максимальная громкость упала процентов на 20 хотя регулирует вполне ровно.
Что ещё сказать, перемычки на УНЧ на максимум, громкость тоже выкручена. Не пойму чего ж так тихо?
Добры день. Точно такие же проблемы...
Так же имею две платы RDC2-0049 и RDC2-0058. Питание 24V и 12V соответственно. Так же очень тихо играет с балансных выходов на дифференциальный вход 0049 подаю сигнал.. колонки 2х20 Вт.. ну и да, на куллере 3,7V..
Есть решение? (Джемпера на 0049 стоят оба, максимальное усиление)
 
Верх