• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Проект автомобильного DSP

VKhrychikov

Active member
А вот это интересно
Это точно. Давайте все вместе попросим уважаемых разработчиков Чипа-и-Дипа об устройствах на этих приборах. Тем более, что демо-платы доступны (хоть и недёшевы).
На самом деле, я пока ещё не видел DIY-конструкций на этих чипах, но собираюсь изготовить такие (благо эти две микросхемы пин-ту-пин совместимы), пользуясь как образцом удачной конструкцией на AK4493. Будут, конечно, свои "заморочки" (например, у них логическая единица - это уровень 1.8вольт, поэтому нужно будет ставить преобразователь уровней плюс работают только в софт-моде и всё такое), но вроде ничего непреодолимого нет и, по крайней мере, в отличие от Сабры хоть лист данных есть.
ESS9018q2m-это мобильная его версия
Есть ещё ESS9038q2m - дальнейшее развитие. Если этот прибор нормально приготовить, то более-менее получается. Обязательно: сделать ему токовый выход (а не по напряжению), нормальные стабилизаторы, не пользоваться внутренним преобразователем в отрицательное напряжение. К сожалению, у этого чипа есть непреодолимые препятствия для дальнейшего повышения качества (например, неотключаемый внутренний генератор для charge-pump) и совсем уж топ не получится (да и при измерениях виден лес гармоник, который не спадает быстро, как у чипов AKM, а растет примерно на одной высоте вдаль).
 

Shurich

Well-known member
Кто ещё подскажет по АЦП, какие есть варианты по хорошему качеству звука.
 

чакнорис

Well-known member
Ssm3582 интересно попробовать! Подкупает то что все на одной плате и без заморочек подключаешь к i2s и вперед! Стоит сейчас дилемма строить проверенный вариант на es9018q2m и усилитель или воткнуть Ssm3582. Все это для автомобиля, акустика focal performance 165v15, давольно тугая..., вариант на es9018q2m меня устраивает стоит в домашней системе, а доя авто думал чтоб без заморочек собрать на Ssm3582. Может кто то пользовал Ssm3582? Что там за цап встроен? Как он в сравнении с ess или aka?
 

VKhrychikov

Active member
могучая микросхема
Ну сами же просили с хорошим качеством звука
у меня не получается найти понятных схем
А они есть ) Одна из них, хотя, честно говоря, ещё не опробована в железе, но плата с распаяным чипом уже лежит в тумбочке. Но здесь это оффтопик, конечно
Ssm3582. Все это для автомобиля
Для автомобиля, как мне кажется, будет хорошо/достаточно. Но у этой микросхемы (как здесь уже обсуждали) камень преткновения - цифровой регулятор громкости, то есть супер-качество не сделаешь.
 

чакнорис

Well-known member
Для автомобиля, как мне кажется, будет хорошо/достаточно. Но у этой микросхемы (как здесь уже обсуждали) камень преткновения - цифровой регулятор громкости, то есть супер-качество не сделаешь.
Аналоговый(Правильный) рег громкости это тоже тот еще гемор, Либо провода тянуть от входа унч до магнитоллы , туда - сюда по метру , либо ставить рядом с усилителем и как то дистанционно управлять им или релейный собирать, короче жесть.
 

чакнорис

Well-known member
Уважаемые разработчики чип дип, думается мне что регулятор громкости на реле или что то подобное очень актуально для построения звукового тракта. Готового решения я так понимаю нет... а обычный китайский потенциометр (хрустящий и Пердящий со временем) у которого Сопротивления правого канала от левого отличается.., это Не серьезно. Придумайте готовое решение, будет пользоваться спросом у любителей хорошего звука!)
 

VKhrychikov

Active member
ставить рядом с усилителем и как то дистанционно управлять им
Это не так сложно, хоть на Arduino можно сделать (я делал на перемножающих ЦАП с отличным результатом - два кубика 5 на 5 см. включая стабилизатор питания, сам РГ, коммутатор входов и mute, управление с Arduino - этакая модульная конструкция)
или релейный собирать
Не, для машины релейный не нужно.
Придумайте готовое решение, будет пользоваться спросом у любителей хорошего звука
Присоединяюсь (имея ввиду на специализированных микросхемах вроде MAS6116 или тех же перемножающих ЦАПах)
 

Shurich

Well-known member
Заказал микросхемы AK4458, AK4490, AK5572 и макетки. Буду пробовать собирать на макетках а потом подключать между собой собранные макетки с модулями чип и дип.
 

Shurich

Well-known member
Для этого я спрашивал тут у знающих людей что хорошо играет и не сложно для новичка.
 

igrushkin

Well-known member
Думаете так просто с этих ИМС получить как минимум даташитные характеристики?
просто, если обвязать по даташиту. А вот обвязать по даташиту сложно. Не столько сложно, сколько гиморно и дорого. Потому что там детали, которых нет в рф на складе.
говорю, тк сделал проект платки активного фильтра для адау1701. Набрать детали у поставщика в Китае— не проблема, в России— проблема. Ну и плюс заказ плат.
 

maxssau

Well-known member
Для 4490 я бы на Вашем месте взял какую то готовую ПП для сборки, коих на форумах огромное кол-во в самых разных вариациях, причем за приемлемую цену. Не забудьте про проблему мастерклока и как Вы будете её решать.

С 5572 всё не однозначно и для получения хорошего результата необходимо провести довольно приличную инженерную проработку. У меня вариант с CS5381 получается по современному ценнику в районе 300-400$, в зависимости от того, где покупать детали. По времени получить даташитный результат заняло почти 2 года, по деньгам - сложно посчитать, очень много.

Для первых опытов рекомендую Вам PCM1803, у неё небалансный вход и неплохие характеристики. До АЦП с дифф. входом конечно далеко, но разобраться что на что влияет в самый раз.
 

Shurich

Well-known member
Для 4490 я бы на Вашем месте взял какую то готовую ПП для сборки, коих на форумах огромное кол-во в самых разных вариациях, причем за приемлемую цену. Не забудьте про проблему мастерклока и как Вы будете её решать.

С 5572 всё не однозначно и для получения хорошего результата необходимо провести довольно приличную инженерную проработку. У меня вариант с CS5381 получается по современному ценнику в районе 300-400$, в зависимости от того, где покупать детали. По времени получить даташитный результат заняло почти 2 года, по деньгам - сложно посчитать, очень много.

Для первых опытов рекомендую Вам PCM1803, у неё небалансный вход и неплохие характеристики. До АЦП с дифф. входом конечно далеко, но разобраться что на что влияет в самый раз.
Благадарю за рекомендацию.
 

VKhrychikov

Active member
С 5572 всё не однозначно и для получения хорошего результата необходимо провести довольно приличную инженерную проработку
Благадарю за рекомендацию.
По счастью, есть коммерческая плата на AK5572 за разумную цену (не в РФ, но пока купить можно). Если Вам нужен хороший АЦП (а не потренироваться, - в этом случае действительно время и деньги не ограничены) - вполне себе нормальный вариант. Кроме того, вот-вот будет ещё один вариант, уже в РФ
 
Верх