• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Oлeг

Well-known member
частота дискретизации можно выставить перемычками в reflex, как оно ведёт ПК или как синхронизируется надо у разработчика выпытывать, но передискретизация выполняется ОС или плеером
 

Oлeг

Well-known member
Я делаю рефлекс ведущим, затем дсп ведомый. Тогда много чего упрощается и коммктации и развязки.
да и вы собираете всю сумму джиттера всех плат, но не факт что вы его почувствуете в итоге. в конечном счете всё портит "акустические система" если это S90 то всё ОК. я же в своём случае сравнивая PCM5102A и Focusrite ....сразу отравил в кладовку PCM5102A
 

Дюжбан

Well-known member
да и вы собираете всю сумму джиттера всех плат, но не факт что вы его почувствуете в итоге. в конечном счете всё портит "акустические система" если это S90 то всё ОК. я же в своём случае сравнивая PCM5102A и Focusrite ....сразу отравил в кладовку PCM5102A
Чуток напишу. Возможно. Исходя из своего опыта считаю что основным виновником плохого звучания является пк., ведь для того чтобы сьэкономить ресурсы цп и сделать микширование используются такие вещи как директ и ресемплинг. Также есть нестабильность потока данных и задержки ядра. Если используется asio wasapi в вин то частично можно исключить влияние этого на звук. В линукс в этом смысле все более понятно. Можно использовать ядро с низкими задержками, отключить ресемплеры, настроить буфферы под карту и все лишнее исключить. Тогда появится звук! Даже с недорогими цапами очень даже. Также тестил смартфон google nexus 4 ставил вместо андроида линукс на него и как оказалось, звук облегчен максимальная частота 48к, при проделывании тех же трюков, начинает дико греться и есть батарею, но звук лучше. По андроидам нет смысла дрыгаться до 192к, лучше сидеть на родной частоте,. По звуку хуже пк из экономии. И вот далее звук выходит из рефлекса на дсп (на той же частоте)и на цап. По мне есть чувство того что дсп убирает джиттер, но тут не аргумментирую. В общем развязка и цап. 1 вариант pcm5242 и 2 tpa6120 с наушниками просто слышно абсолютно все что есть в звуке. И 2 вариант es9028 и самодельный быстрый усилитель. Скажу честно эйфория! Слушаешь просто музыку.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А мой вопрос был вызван тем, что сначала я хотел потестить без 1761, напрямую к ДАКу(1934), и такая связка не работает у меня.
Вы используете AD1934 в автономном режиме, в этом случае AD1934 работает как i2s-slave. Чтобы AD1934 работал как мастер, его нужно настроить соответственно: LR = master, BCLK = master.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
При смене частоты аудиопотока, если рефлекс ведомый, определит ли он его частоту?! Меня мучает вопрос сразу: при таком раскладе оно что "ведет пк"?
как оно ведёт ПК или как синхронизируется надо у разработчика выпытывать,
Частота/разрешение аудиопотока всегда определяются настройками в ПК. Режим Reflex мастер или слейв влияет только на способ вывода данных с модуля и никак не затрагивает взаимодействие с ПК.
 

Oлeг

Well-known member
Перемычками задаются конфигурация звука и формат. Частота дискретизации выбирается в настройках ПК.
при выборе конфигурации 2.0 32 bit в win7 есть только 96 Кгц
в каком случае может быть другая частота? в смысле на каких устройствах
или разумнее использовать просто ASRC
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
при выборе конфигурации 2.0 32 bit в win7 есть только 96 Кгц
в каком случае может быть другая частота? в смысле на каких устройствах
В конфигурации 2.0 32 bit доступны частоты 88,2 кГц и 96 кГц. win7 не отображает в настройках карты частоту 88,2 кГц, при этом ASIO и WASAPI определяют, что устройство поддерживает эту частоту и проигрывают такие файлы. В win10 в настройках частота 88,2 кГц отображается.
 

Дюжбан

Well-known member
А ведь все-таки какой вариант тактирования в теории более правильный с точки зрения максимального качества?
 

Ross-Boss

Member
ошибки в последней прошивке.
1. При выборе 32бит есть две частоты 88,2 и 96кГц, НО фактически выход с Reflex ВСЕГДА 96кГц. ИЗМЕРЕНО мной с помощью приборов.
2.При стандартном выборе не работают корректно все частоты в 16бит. ИСКАЖЕНИЯ на 16бит.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
1. При выборе 32бит есть две частоты 88,2 и 96кГц, НО фактически выход с Reflex ВСЕГДА 96кГц. ИЗМЕРЕНО мной с помощью приборов.
Смотрите сообщение мое выше, за два до вашего.

2.При стандартном выборе не работают корректно все частоты в 16бит. ИСКАЖЕНИЯ на 16бит.
Что такое "стандартный выбор"?
 

Ross-Boss

Member
Ваш ответ выше не отвечает на мой 1 вопрос. Повторю, в 32бит режиме фактически по II2S всегда выводится 96кГц Даже когда с ПК или другого устройства заводится 88.2кГц.
Стандартный выбор - это убрать перемычку 32бит. В этом режиме должны работать 24бит и 16бит. Или я не прав?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Ваш ответ выше не отвечает на мой 1 вопрос. Повторю, в 32бит режиме фактически по II2S всегда выводится 96кГц Даже когда с ПК или другого устройства заводится 88.2кГц.
Это неверно, выходной поток соответствует входному.

Стандартный выбор - это убрать перемычку 32бит. В этом режиме должны работать 24бит и 16бит. Или я не прав?
Да, должны работать и работают корректно.
 

Ross-Boss

Member
Проверьте, пожалуйста, сами с прошивкой версии 1.6 от 17.11.2021выход по I2S. Прибором.
 

Ross-Boss

Member
Про 16бит. пробовал выводить на ЦАП 9038 и РСМ5142. Все с искажениями. ЦАП в автономном режиме.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Проверьте, пожалуйста, сами с прошивкой версии 1.6 от 17.11.2021выход по I2S. Прибором.
Режим 32 бита никак не изменился с предыдущих версий. Если бы входной поток 88,2 кГц выводился как поток 96 кГц, это было бы слышно. Как/где выбираете частоту 88,2 кГц? Какой проигрыватель используете?

Про 16бит. пробовал выводить на ЦАП 9038 и РСМ5142. Все с искажениями. ЦАП в автономном режиме.
На РСМ5142 в автономном режиме выберите формат I2S: нужно в группе контактов, обозначенной на модуле "А1", установить джампер на средний контакт и контакт GND, т.е. ближе к краю платы.
На Reflex возможно поменять полярность (активный фронт) сигнала BCLK, что влияет на передачу данных - как изменить, описано в инструкции.
 

Диg

Member
Выпущена новая версия прошивки v1.6:

- добавлена возможность выбора активного фронта (полярности) BCLK
По умолчанию активный фронт BCLK – спадающий (задний). Если на модуле установлен джампер на контакты 3 и GND, активный фронт BCLK – нарастающий (передний).

- добавлена возможность аппаратной регулировки громкости с помощью внешнего DSP
При аппаратной регулировке громкости аудиопоток не изменяется в зависимости от изменений громкости на источнике. Вместо этого модуль преобразует текущий уровень громкости в аналоговый сигнал, который может быть подключен ко входу АЦП DSP для регулировки громкости средствами DSP. Диапазон изменения выходного напряжения аналогового сигнала: от 0 В до 3,3 В. Напряжение 0 В соответствует минимальной громкости, напряжение 3,3 В — максимальной. Для выбора режима аппаратной регулировки громкости нужно установить джампер на контакты 36 и GND. Аналоговый выход — контакт 34.
- реализован вывод в формате SPDIF
Вывод данных осуществляется на контакт DATA первого порта I2S; доступны потоки 24 бита @ 44,1 кГц, 24 бита @ 48 кГц, 24 бита @ 88,2 кГц, 24 бита @ 96 кГц. Режим выбирается установкой джамперов на контакты 6, 7, 8.
Огромное спасибо, теперь ждём реализации ввода сигнала
 

Ross-Boss

Member
Режим 32 бита никак не изменился с предыдущих версий. Если бы входной поток 88,2 кГц выводился как поток 96 кГц, это было бы слышно. Как/где выбираете частоту 88,2 кГц? Какой проигрыватель используете?


На РСМ5142 в автономном режиме выберите формат I2S: нужно в группе контактов, обозначенной на модуле "А1", установить джампер на средний контакт и контакт GND, т.е. ближе к краю платы.
На Reflex возможно поменять полярность (активный фронт) сигнала BCLK, что влияет на передачу данных - как изменить, описано в инструкции.
Попробовал "поменять полярность (активный фронт) сигнала BCLK," - ничего не изменилось, 16бит выводит с искажением. Для верности эксперимента вывожу по I2S на внешний ЦАП 9038
 
Верх