• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Максимальный минимализм. HiFi-Pi №3 - Digital amplifier for Raspberry Pi 2x60W, SSM3582x2

Влад

Well-known member
Если работает 24/176 то значит плата управления выставляет по SDA SCL 1 1 и переводит все усилители в 128 кГц – 192 кГц. А вот дальше не понятно.
То, что плата управления выставляет режим понятно потому, что плата индикатора высвечивает режим. Но отчего идет дикий шум понять не могу. Аналогичный шум я получал при попытке подключить RDC2-0059 к малинке без панели управления. Есть подозрение, что I2S малинки не тянет 2-0059+2-MCPU, но буферный не инвертирующий цифровой ум для проверки этой версии пока не собрал.
 

Gajdar

Well-known member
i2s малины тянет до 384килогерц на выход. Я на другом комплекте шляпы проверял (spdif c реклоком). А вот с ССМ есть нюанс. Внутри ССМ идет восстановление МЦЛК из ЛРЦК собственными алгоритмами. Где то что то срывается. Надо попробовать довесить конденсаторов в питание цифровой части DVDD оно с AVDD висит на одном стабике с мелким кондером. Еще может конечно второй нюанс. ssm3582 без А стоит на наших платках. Теперь выпускается ssm3582A и старую не рекомендуют для применения в проектах.. может там порылась собака. Попробую на выходных с XMOS usb-i2s на модуль усилителя пустить отдельного и перемычками выставить 192. заработает ли так.
 

Влад

Well-known member
У меня вот такая этажерка
20220215_205234.jpg
ssm-ки с А. После того, как вчера написал пост и перекурил, до меня дошло использовать метод тыка в прямом смысле. Включил VLC выбрал и запустил файл с 24/192. Как обычно сильный шум и на его фоне музыка. Вытолкнул правую акустику- шум остался исчезла музыка, воткнул назад и вытолкнул левую шум исчез музыка осталась. Теперь требуется поменять адресацию на платах и проверить, если будет зеркалка, то виновник плата управления от HiFi-PI-№3 - в проге отсутствуют данные на 24/192 левого канала. Если нет, то виноват модуль усилителя 0059. в последнее я мало верю, НО, нужно проверить.
 
Последнее редактирование:

Gajdar

Well-known member
Да, все точно - файлы Сигмастудии для комбопроекта в варианте 24 бит/192кгц недоподготовлены.
в 16бит/192кгц все нормально.
Смотрите - Serial interface mode select = STEREO а должно быть TDM и
FSYNC mode стоит Rising Edge а для нашего случая должно стоять Falling Edge
BLCK Polarity control стоит BCLK NO INV а надо поставить BLCK INV
то есть сделано как для стерео для обеих микрух.
Надо переделать файлы в сигмастудии для этого режима (выгрузить ткстбуфер) и подгрузить в комбопроект чипстудии для этого режима.
На первом снимке экрана настройка 24 бит 192кгц в сигмастудии режим стерео.
На втором снимке экрана правильная настройка 16 бит 192кгц режим ТДМ.
Прикрепил для пробы по быстрому правленый 24бит 192кгц в ТДМ.
В чипстудии импортировfть комбопроект родной, и в 24бит 192 подгрузить файлики Txbuffer_ic_1 и _ic_2 в полях studio project file 0 и 1 соответственно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Да, все точно - файлы Сигмастудии для комбопроекта в варианте 24 бит/192кгц недоподготовлены.
в 16бит/192кгц все нормально.
Доброго времени суток. То, что Вы предлагаете, я, практически сегодня сделал. Подключил УМ к ChipStudio импортировал проект и в неработающий канал через studio project file залил данные от работающего канала. Результат - нет шипения, работают оба канала НО, убил настройки всех других частот. Пришлось восстанавливать из родного. Попытался изменить через SigmaStudio, но она почему то не коннектится с платой управления!!!! Раньше проблем не было. Может, что то с дровами?? Непонятно. Попробую на 10 винде.
 

Gajdar

Well-known member
Доброе утро. Если просто влить во вторую микруху файлик от рабочей - то это будет не стерео. Там скорее всего два левых канала теперь, или правых... моно просто симметрично дублированные. Надо именно переделывать на TDM. Тогда в усилителях будет идти все через одну линию типа i2s а чип выбираться по ИД 01 или 00 ТДМ устройства хоть шесть каналов.
 

Влад

Well-known member
Если просто влить во вторую микруху файлик от рабочей - то это будет не стерео.
Доброго времени суток. Gajdar - не считай меня чайником. Я же просто проверял работает ли модуль или нет. Мой стаж в радиотехнике более полувека и по сему мне понятно, что к чему. А, вот с цифровым аудио всего менее года и имеются некоторые пробелы.
Но, к теме: в 10 винде тоже нет соединения. Это натолкнуло меня на мысль, что новые версии управляющей программы не имеют некоторых функций. Например, мне не удалось стереть еепромку но, ПО через ChipStudio ПЕРЕЗАПИСЫВАЕТСЯ т.е. еепромка цела!!! Возможно загоняют на своё ПО и дополнительное железо?? Не мешало бы найти самую древнею управляющую прогу и протестировать но, как всегда нехватка времени.
 

Gajdar

Well-known member
А я и не считаю и не писал ничего про чайников. Просто это уже и не радиолюбительство а программирование и тут опыт радиолюбительства мало поможет. Я имея опыт и радиолюбительства и программирования так и не смог реализовать ТДМ на адау1467, реализовал через гланды 4 полосы с усилителями на хвосте и понимаю, что с этими адау нам в РУнете мало кто поможет. Про ТИ вообще молчу с их политикой отсылки нах на запрос о программулине для их ДСП.
 

Vitalii

Well-known member
А я и не считаю и не писал ничего про чайников. Просто это уже и не радиолюбительство а программирование и тут опыт радиолюбительства мало поможет. Я имея опыт и радиолюбительства и программирования так и не смог реализовать ТДМ на адау1467, реализовал через гланды 4 полосы с усилителями на хвосте и понимаю, что с этими адау нам в РУнете мало кто поможет. Про ТИ вообще молчу с их политикой отсылки нах на запрос о программулине для их ДСП.
Тоже не могу в ТДМ загнать палатку 1467. Только 4 канала стерео.
Все почему-то скрывают схемы, прошивку, расположение галочек в нужных местах 1467 и т.д.. Информации в инете вообще мало. Подкрепить знания нечем.
 

Vitalii

Well-known member
Судя по тому, что Вас забанили в VK Вы всех изрядно достали. Эта ветка для чисто цифрового усилителя HI-FI-PI-№3, а не для RDC2-0051 Master, хотя - судя по Вашим сообщениям Вы успели надоесть и в Вашей ветке Цитируя мой вопрос Вы даже не удосужились понять суть вопроса, что указывает на Вас как на троля.
Решена проблема с Rdc2-0051. Ошибка вылазила из-за micro USB разъема. Он какой-то окисленый был. Заменил разъем, все работает исправно и без ошибок. Теперь прошивается, перепрошивается и все без ошибок.
Модули с которыми были проблемы. Rdc2-0051, Rdc2-0051v2, Rdc2-0032.
Огромное Спасибо Олегу из Чип и Дип. Подсказал причину из-за которой выскакивала ошибка.
 

Влад

Well-known member
Просто это уже и не радиолюбительство а программирование....
Это я начинал с "Синклера 8к", если это говорит Вам о чем либо но, к теме.
С вашими файликами у меня ничего не получилось. Более того, модуль прекратил определятся в ChipStudio. Пришлось перепрошивать на RDC2-0051_v0.7, далее чистить еепромку, заново залить RDC2-0051_v0.83 с выключением питания. В SigmaStudio поднял проект 24-192, внес необходимые изменения, слинковал с компилированием, сохранил и ушел в ChipStudio. В студии импортировал проект, модуль успешно подключился, залил весь проект в микруху и все заработало. Более того, у меня есть файлик 32/384 (инфа по кодеку), так он тоже воспроизводиться!!!! Правда индикатор ограничен 24/192 и не показал истинные данные. Таким образом моя проблема с усилком решена. Теперь спокойно можно докупать модуль с 1467 и начинать подключать его.
А, теперь, некоторые размышления, похоже каждая прошивка ложится над предыдущей, пока не заполнит всю еепромку и, далее модуль не определяется. Отсюда, требуется чистка еепромки.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Прошивка выключалки прикреплена.
Схема подключения:

Посмотреть вложение 937
С помощью DfuSeDemo обновите прошивку. Не забудьте во время обновления замкнуть BOOT.
Проект ChipStudio обновлять не нужно.

Мне очень понравилась конструкция. А что это за корпус такой?
Здравствуйте!
Прошивка выключалки прикреплена.
Схема подключения:

Посмотреть вложение 937
С помощью DfuSeDemo обновите прошивку. Не забудьте во время обновления замкнуть BOOT.
Проект ChipStudio обновлять не нужно.

Мне очень понравилась конструкция. А что это за корпус такой?
Здравствуйте. Имеется
HiFi-Pi №3, Digital amplifier for Raspberry Pi 2x60W, SSM3582x2
успешно подключил его к REFLEX по схеме, что выложена на странице HIFI-PI2. Все заработало с первого раза. На REFLEX нет ни одной перемычки. Только почему-то не работает второй канал. Громкость работает, мьют работает, баланс работает, но только по одному каналу т.к. второй канал не работает. Подскажите пожалуйста , что нужно сделать, чтоб заработал второй канал? Схему подключения приложил.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте!

Здравствуйте. Имеется
HiFi-Pi №3, Digital amplifier for Raspberry Pi 2x60W, SSM3582x2
успешно подключил его к REFLEX по схеме, что выложена на странице HIFI-PI2. Все заработало с первого раза. На REFLEX нет ни одной перемычки. Только почему-то не работает второй канал. Громкость работает, мьют работает, баланс работает, но только по одному каналу т.к. второй канал не работает. Подскажите пожалуйста , что нужно сделать, чтоб заработал второй канал? Схему подключения приложил.
Все, решил проблему. Перепрошил и все заработало.
Вот только помучался я с этой прошивкой.
Что я сделал. Подал питание 12в. на HiFi-Pi3, скачал комбо-проект, распаковал его, открыл в чип-студии, подключил юсб к HiFi-Pi3 и пк. Модуль определился в чип-студии, нажал на кнопку микросхема со стрелочкой-загрузка в микросхему. Загрузка прошла успешно. В окошке, где рядом надпись mc, появилось значение 500. Модуль снова определился в чип-студии и подсветился зеленым. Подключил Reflex, по схеме указанной выше. На Reflex установил джампер на контакт 6. И ву-а-ля, все работает. Но! при нажатии на кнопку, где две микросхемы нарисованы в чип-студии, загрузка комбо-проекта. Загрузка тоже происходит. Но значения в окошке mc меняется на 1500 и работа Reflex уже с шипением, а так же перестают работать все кнопки и регуляторы на HiFi-Pi3. Не понятно с чем это связано.
А в целом, я очень доволен HiFi-Pi3.
 

Vitalii

Well-known member
Вот скиншоты выполненой работы.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Всем доброго времени суток.
В HiFi-Pi-#3 после нескольких переключений источника сигнала прекращает работать панель управления.
Проверял в VLC, LibreELEC, XBian, Volumio везде одно и тоже.
Восстановить работу можно или холодным рестартом, или в горячую отключить и затем подключить панель.
Создаётся впечатление что зависает MCPU.
Подскажите куда копать. :unsure::unsure:

P.S. Сегодня выяснилось, отключение панели происходит даже если не переключать источник сигнала.
Панель управления отключилась примерно через 1,5 часа.
Здравствуйте. У меня такая же ситуация.
Включаю, выставляю громкость 35-40% и спустя некоторое время пытаюсь увеличить громкость, а панель не работает вообще. Только мьют, когда нажимаю, а усилитель продолжает играть, диод мьюта мигает. Помогает восстановить панель, только перепрошивка панели.
 

Влад

Well-known member
Здравствуйте. У меня такая же ситуация.
Зачем перепрошивать? ЕЕпромка не бесконечная см. ранее - #151. Проще сделать reboot. Смотри мой пост #59 на этой ветке. Похоже, это конструкторский хомут. При пайке рекомендую мс. прижимать к плате с помощью влажной салфетки. Это позволит не перегреть микруху. Время пайки должно быть, как можно короче. Но, вначале проверь работу I2C интерфейса, у меня зависал по утечкам резисторов 13 и 14.
 

Vitalii

Well-known member
Зачем перепрошивать? ЕЕпромка не бесконечная см. ранее - #151. Проще сделать reboot. Смотри мой пост #59 на этой ветке. Похоже, это конструкторский хомут. При пайке рекомендую мс. прижимать к плате с помощью влажной салфетки. Это позволит не перегреть микруху. Время пайки должно быть, как можно короче. Но, вначале проверь работу I2C интерфейса, у меня зависал по утечкам резисторов 13 и 14.
Здравствуйте! А что конкретно сделали чтоб панель не зависала?
 

Vitalii

Well-known member
Влад, попробуйте открутить гайки потенциометров регулировок и погонять без них.
Один раз при тестировании на производстве проявился подобный трабл. Гайки, вернее их шайбы через царапины в маске во время регулировки на мгновенье замыкали питание модуля на GND. Управляющая плата отключалась, а ЦАП продолжал играть в последней конфигурации.
Если так, то поможет текстолитовая шайба или замена в магазине.
Здравствуйте! У меня подобная ситуация. Подставил пластиковые шайбы, проблема осталась. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Уж очень здорово играет Hi-fi-pi 3. Просто отваливается панель управления и больше не регулируется. А усилитель продолжает играть. Сдавать не хочется. Может есть простое решение проблемы, пример как с шайбами.
 

Vitalii

Well-known member
Сдайте модуль по месту покупки, посмотрим.
Здравствуйте, Евгений. Помогите пожалуйста разобраться с модулем Hi-fi-pi 3. После включения все работает. Спустя время регуляторы громкости, баланса больше не реагируют. Панель передняя как бы зависает. Помогает вернуть в рабочее состояние только перепрошивка передней панели.
Менял шайбы регуляторов на пластиковые, не помогло. Все прошивки взяты с сайта на данное устройство. Подключение через Reflex, как на Machine 1 и 2. Фото Вы выкладывали в другой ветке. Могу приехать в г. Щербинка если там пустяковый ремонт, могу на Буговую заехать. Как удобней?
 
Верх