• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Апгрейд стримера. Всё можно настроить!

Bin

Active member
Вы меня заразили. Вот, заморочился и сделал демонстрационный проект в Чип и PP Студиях. Мне не очень нравится алгоритм Loudness от TI потому как сложно что-либо перестроить. Вот как они сказали, так и будет. Хочется поэкспериментировать, поиграть с АЧХ на разных уровнях громкости, может слух россиянина отличается от слуха американца.
Поэтому предлагаю сделать так:
В проект PP-студии добавим по одному фильтру в левый и правый широкополосные каналы. Назовем их Biquad_Tone_L и Biquad_Tone_R.
Сабвуфер пусть живет своей жизнью, там за границей 50Гц. Его не трогаем.

Схема будет такая:
Посмотреть вложение 1008

А в Чип-студии настройки этих фильтров приклеим к переменному резистору регулировки громкости. Т.е. будем изменять АЧХ в зависимости от уровня громкости. Вот так это выглядит в проекте ChipStudio:

Посмотреть вложение 1009

К этому резистору уже прикручена регулировка громкости. Теперь будет регулировка громкости с тонкомпенсацией.
Таблицу настроек фильтров тонкомпенсации создадим в калькуляторе TIBQ.

Я выбрал вот такие кривые АЧХ:

Посмотреть вложение 1010

Это десять фильтров-эквалайзеров, средняя частота которых 2кГц и полоса 3кГц. У каждого фильтра свой коэффициент усиления от 0 до -12дБ. Получается так - с каждым шагом уменьшения громкости увеличивается подъем (примерно на 2дБ) одновременно на низких и высоких частотах.

Вот таблица данных:

"* Filter 1 EQ 2000 Hz Fc -12,0 dB 3000 Hz BW"

"* Filter 2 EQ 2000 Hz Fc -10,0 dB 3050 Hz BW"

"* Filter 3 EQ 2000 Hz Fc -8,0 dB 3100 Hz BW"

"* Filter 4 EQ 2000 Hz Fc -7,0 dB 3200 Hz BW"

"* Filter 5 EQ 2000 Hz Fc -6,0 dB 3300 Hz BW"

"* Filter 6 EQ 2000 Hz Fc -5,0 dB 3350 Hz BW"

"* Filter 7 EQ 2000 Hz Fc -4,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 8 EQ 2000 Hz Fc -3,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 9 EQ 2000 Hz Fc -2,0 dB 3450 Hz BW"

"* Filter 10 EQ 2000 Hz Fc -1,0 dB 3500 Hz BW"

В этом проекте я установил экстремальные значения. Вы можете сделать более мягкое изменение АЧХ. Уменьшить/увеличить полосу, подвигать “резонанс”.

Пробуйте! Мне очень понравилось и с этими значениями.
Напористый, если не сказать могучий бас на любой громкости, на который льются чистейшие высокие частоты. Магия!

Скачать проект
Олег, приветствую!
Очень элегантное решение!!!!
На мой вкус, форма АЧХ очень достойная и похожа на АЧХ тонкомпенсации советского усилителя Корвет 068.
Про некую странность АЧХ от TI я выше писал, и в родном Loudness усиление по частотам влияет и на максимальном уровне громкости. Это приводит к искажениям на некоторых "громких" записях. Я специально проверил те треки, про которые писал Наиль - есть искажения.
Кстати, прошерстив весь инженерный форум TI по данному фильтру, увидел, что алгоритм у многих вызывает вопросы - он един под разные платформы(чипы), а вот реакцию дает разную. В итоге , с настройками Loudness разобрался, но считать хлопотно (утомило в экселе формулы расписывать). Ну и отвал фильтра при прерывании потока - дурная история. Тут такого быть не должно.
Вечером буду тестить и подстраивать под свою акустику.
Спасибо!!!
 

ivashka777

Well-known member
Поставил ваш проект, предварительно опять прослушав мелодию для теста сперва на старом проекте (от Наиля - СуперБасс для Стерео: 100 Гц 6,5 дБ) и после установки на вашем. Видимо все очень индивидуально (уши, акустика, комната). Вернулся на проект Наиля.
Пока звук на нем для моих аппарата, колонок и ушей мне кажется оптимальным.
Но, повторюсь, каждый должен попробовать на своей технике и услышать все сам (у меня очень неудачное расположение акустики, обусловленное размерами комнаты и наличием свободного места :) ).
Спасибо!
 

Bin

Active member
Вы меня заразили. Вот, заморочился и сделал демонстрационный проект в Чип и PP Студиях.
Отчет по проекту ОЛЕГА :
Все очень классно!!!

Что добавил - на кнопку Супербасс прицепил блокировку тонкомпенсации - при ее нажатии ТК, "выкл", еще раз - "вкл" поскольку уровень ТК завязан с крутилкой громкости, при повороте ручки громкости ТКсразу подключается. Алгоритм аналогичен кнопке "Mute".
Еще поле экспериментов для выбора центральной частоты фильтра - мне на мой слух и мою акустику больше подошло 3кГц, но это очень субъективно.
Наиль писал: Ode To Hustle Ezinma- Classical Bae 44.1 kHz 24 bit Вот на этом треке вылезли серьезные искажения.
Специально нашел эту композицию именно в 44/24. Искажения по низам есть изначально и без коррекции, а ТК их лишь подчеркивает, уменьшая уровень СЧ.
Огромный плюс проекта Олега в том, что используемый эквалайзер не задирает частоты НЧ и ВЧ, а уменьшает СЧ (родной PPS Loudness при настройках по умолчанию приподнимает сразу НЧ и ВЧ). Это избавляет от ситуаций когда спектрально плотный и громкий сигнал уходит в перегруз.

Следующим этапом будет добавление еще одного фильтра для убирания "поющих" мод комнаты - частоту резонанса помещения я знаю (измерено), а здесь прямо напрашивается использовать возможности DSP для коррекции.

Кстати, сейчас на эту задачу вполне успешно трудится ADAU1701 -платка еще первой версии.

Олегу еще раз СПАСИБО!
 

Наиль

Active member
Вы меня заразили. Вот, заморочился и сделал демонстрационный проект в Чип и PP Студиях. Мне не очень нравится алгоритм Loudness от TI потому как сложно что-либо перестроить. Вот как они сказали, так и будет. Хочется поэкспериментировать, поиграть с АЧХ на разных уровнях громкости, может слух россиянина отличается от слуха американца.
Поэтому предлагаю сделать так:
В проект PP-студии добавим по одному фильтру в левый и правый широкополосные каналы. Назовем их Biquad_Tone_L и Biquad_Tone_R.
Сабвуфер пусть живет своей жизнью, там за границей 50Гц. Его не трогаем.

Схема будет такая:
Посмотреть вложение 1008

А в Чип-студии настройки этих фильтров приклеим к переменному резистору регулировки громкости. Т.е. будем изменять АЧХ в зависимости от уровня громкости. Вот так это выглядит в проекте ChipStudio:

Посмотреть вложение 1009

К этому резистору уже прикручена регулировка громкости. Теперь будет регулировка громкости с тонкомпенсацией.
Таблицу настроек фильтров тонкомпенсации создадим в калькуляторе TIBQ.

Я выбрал вот такие кривые АЧХ:

Посмотреть вложение 1010

Это десять фильтров-эквалайзеров, средняя частота которых 2кГц и полоса 3кГц. У каждого фильтра свой коэффициент усиления от 0 до -12дБ. Получается так - с каждым шагом уменьшения громкости увеличивается подъем (примерно на 2дБ) одновременно на низких и высоких частотах.

Вот таблица данных:

"* Filter 1 EQ 2000 Hz Fc -12,0 dB 3000 Hz BW"

"* Filter 2 EQ 2000 Hz Fc -10,0 dB 3050 Hz BW"

"* Filter 3 EQ 2000 Hz Fc -8,0 dB 3100 Hz BW"

"* Filter 4 EQ 2000 Hz Fc -7,0 dB 3200 Hz BW"

"* Filter 5 EQ 2000 Hz Fc -6,0 dB 3300 Hz BW"

"* Filter 6 EQ 2000 Hz Fc -5,0 dB 3350 Hz BW"

"* Filter 7 EQ 2000 Hz Fc -4,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 8 EQ 2000 Hz Fc -3,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 9 EQ 2000 Hz Fc -2,0 dB 3450 Hz BW"

"* Filter 10 EQ 2000 Hz Fc -1,0 dB 3500 Hz BW"

В этом проекте я установил экстремальные значения. Вы можете сделать более мягкое изменение АЧХ. Уменьшить/увеличить полосу, подвигать “резонанс”.

Пробуйте! Мне очень понравилось и с этими значениями.
Напористый, если не сказать могучий бас на любой громкости, на который льются чистейшие высокие частоты. Магия!

Скачать проект
Работает прекрасно! Спасибо большое! Но иногда хочется убрать ТК и послушать оригинальное звучание. Как это возможно реализовать? Есть отдельная кнопка. Есть вход EN у фильтра. Пробовал по аналогии с Mute:

Text "* Filter 1 BQ "
0x60A848
0xB3C826
0x3E2F2C
0x4C37DA
0xE1288B

Text "* Filter 10 BQ "
0x7FFFFF
0x9DCBA0
0x4CA982
0x623460
0xB3567E

Не работает :(
 

dentaslancheko

Well-known member
Ура! "Допилил" машинку до того звука, о котором мечтал. В своем посте выше внес исправления. Фильтр Loudness в PurePath ставится ПЕРЕД регулировкой громкости!!! (всегда полезно после трех ночей попыток разобраться почему все не так как планировал, прочитать внимательно HELP).
Теперь есть полноценная тонкомпенсация, ну прям очень рекомендую!
Фишка в том, что этот фильтр завязан с изменением значений из регулятора громкости и делает обработку в зависимости от уровня громкости (при уменьшении громкости от заданного уровня начинает по алгоритму увеличиваться уровень низких и высоких частот - в итоге на любой громкости тональный баланс ровный и правильный, то есть все частоты слышны) , плюс можно настроить фильтр так, что срабатывать он начнет от оптимальной громкости (для кого то комфортно погромче, кому то потише).
К кнопке Супербасс прикрутил изменение уровня тонкомпенсации - послабее, посильнее.
Если кому то интересно - пишите, распишу подробнее что и как.
добрый день(вечер, по часовому поясу), я правильно понял что стриминговый HIFI-PI у вас использован с аналоговыми входами или микрофоны просто так лежат?
 

Bin

Active member
Добрый день!
а разве где то аналоговые входы и микрофоны упоминались? Данная машинка имеет вход I2S и по сути является ЦАПои с выведенными программируемыми регулировками и все, сама малина работает в качестве стриммера. Если нужны аналоговые входы стоит посмотреть на RasPi DSP Machine 1 - там аналоговые входы можно сделать (допаять входные разьемы и поработать с Сигма студией)
 

dentaslancheko

Well-known member
Добрый день!
а разве где то аналоговые входы и микрофоны упоминались? Данная машинка имеет вход I2S и по сути является ЦАПои с выведенными программируемыми регулировками и все, сама малина работает в качестве стриммера. Если нужны аналоговые входы стоит посмотреть на RasPi DSP Machine 1 - там аналоговые входы можно сделать (допаять входные разьемы и поработать с Сигма студ

аналоговые входы нигде не упоминались, это верно- я спрашиваю про то что бы черезе какой то формирователь потока звука с компа вывести на поток, который может распознать HIFI-PI-ка, будь то это I2S блютуз или еще какая либо приблуда, ну взял я уже такое, можно было бы dsp studiо конечно , но есть то что есть
 

Montoya

New member
У меня вопрос перед покупкой. Хочу купить hifi pi №1. Но в ттх написано что он для систем 2.1. Можно ли эту шляпу настроить на обычное стерео без сабвуфера?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Можно ли эту шляпу настроить на обычное стерео без сабвуфера?
Сабфуверный канал выделяется средствами DSP, на входе карты - стерео. Просто не используйте, оставьте не подключенным, сабфуверный выход.
 

Vitalii

Well-known member
Вы меня заразили. Вот, заморочился и сделал демонстрационный проект в Чип и PP Студиях. Мне не очень нравится алгоритм Loudness от TI потому как сложно что-либо перестроить. Вот как они сказали, так и будет. Хочется поэкспериментировать, поиграть с АЧХ на разных уровнях громкости, может слух россиянина отличается от слуха американца.
Поэтому предлагаю сделать так:
В проект PP-студии добавим по одному фильтру в левый и правый широкополосные каналы. Назовем их Biquad_Tone_L и Biquad_Tone_R.
Сабвуфер пусть живет своей жизнью, там за границей 50Гц. Его не трогаем.

Схема будет такая:
Посмотреть вложение 1008

А в Чип-студии настройки этих фильтров приклеим к переменному резистору регулировки громкости. Т.е. будем изменять АЧХ в зависимости от уровня громкости. Вот так это выглядит в проекте ChipStudio:

Посмотреть вложение 1009

К этому резистору уже прикручена регулировка громкости. Теперь будет регулировка громкости с тонкомпенсацией.
Таблицу настроек фильтров тонкомпенсации создадим в калькуляторе TIBQ.

Я выбрал вот такие кривые АЧХ:

Посмотреть вложение 1010

Это десять фильтров-эквалайзеров, средняя частота которых 2кГц и полоса 3кГц. У каждого фильтра свой коэффициент усиления от 0 до -12дБ. Получается так - с каждым шагом уменьшения громкости увеличивается подъем (примерно на 2дБ) одновременно на низких и высоких частотах.

Вот таблица данных:

"* Filter 1 EQ 2000 Hz Fc -12,0 dB 3000 Hz BW"

"* Filter 2 EQ 2000 Hz Fc -10,0 dB 3050 Hz BW"

"* Filter 3 EQ 2000 Hz Fc -8,0 dB 3100 Hz BW"

"* Filter 4 EQ 2000 Hz Fc -7,0 dB 3200 Hz BW"

"* Filter 5 EQ 2000 Hz Fc -6,0 dB 3300 Hz BW"

"* Filter 6 EQ 2000 Hz Fc -5,0 dB 3350 Hz BW"

"* Filter 7 EQ 2000 Hz Fc -4,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 8 EQ 2000 Hz Fc -3,0 dB 3400 Hz BW"

"* Filter 9 EQ 2000 Hz Fc -2,0 dB 3450 Hz BW"

"* Filter 10 EQ 2000 Hz Fc -1,0 dB 3500 Hz BW"

В этом проекте я установил экстремальные значения. Вы можете сделать более мягкое изменение АЧХ. Уменьшить/увеличить полосу, подвигать “резонанс”.

Пробуйте! Мне очень понравилось и с этими значениями.
Напористый, если не сказать могучий бас на любой громкости, на который льются чистейшие высокие частоты. Магия!

Скачать проект
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно переназначить в Чип-студии резисторы в проекте машины 2. Поменять местами.
У меня связка такая. Reflex > PCM5242 > Rdc2-0051. В RDC2-0051модуль загружен проект от Машины 2. Все прекрасно работает. Но есть потребность в перемене местами громкости и баланса. Желательно програмно это сделать. Как это можно реализовать? Или, если есть возможность, готовый файл скинте пожалуйста.
И еще вопросик! Будет ли этот файл работать с модулем Rdc2-0051v2?
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Но есть потребность в перемене местами громкости и баланса. Желательно програмно это сделать. Как это можно реализовать?
В проекте ChipStudio щёлкните левой кнопкой мыши на связи, которую нужно изменить. Связь подсветится зелёным. Нажмите del, связь будет удалена. Проведите новую связь, как вам нужно. Аналогично со вторым блоком.


Будет ли этот файл работать с модулем Rdc2-0051v2?
Нет.
 

Vitalii

Well-known member
В проекте ChipStudio щёлкните левой кнопкой мыши на связи, которую нужно изменить. Связь подсветится зелёным. Нажмите del, связь будет удалена. Проведите новую связь, как вам нужно. Аналогично со вторым блоком.



Нет.
Спасибо. Понял.
 
Верх