• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

xkir

Well-known member
С виду по джамперам - все правильно. а на втором усилителе такая же история? пробовали менять местами?
Можно еще подключиться к SSM через сигма-студио и вручную проверить что работает моно-режим, и еще поиграться с лимитерами.
Возможно, что-то еще не так со стороны ADAU. Моно-сигнал как формируете?
Я в своем проекте вообще не управлял громкостью с ADAU, а использовал модуль RDC2-0032 чтобы инициализировать SSM и крутить громкость потенциометром.
 

чакнорис

Well-known member
В адау назначил выход 32 на один усилитель, выход 0 на второй. И оба усилителя ведут себя одинаково. Подключил к aux0 потенциометр и кручу громкость на адаю, вполне сносно работает, вот только немогу победить эти искажения…
 

Вложения

xkir

Well-known member
а что вывод 33 никуда не подключен? прицепите его туда же что 32.
и еще раз советую подключить к сигмастудио сами SSM, прочитать состояние и посмотреть что там происходит.
 

чакнорис

Well-known member
а что вывод 33 никуда не подключен? прицепите его туда же что 32.
и еще раз советую подключить к сигмастудио сами SSM, прочитать состояние и посмотреть что там происходит.
Подключился к сигмастудии , включил режим моно и включил dac ssample 96k, поклацал кнопки, но без изменений, единственное когда ставлю edge rate control-normal, шипение на порядок снижается! Но оно присутствует. Поклацал все что можно там вроде бы, без изменений…
 

Вложения

чакнорис

Well-known member
Подключился к сигмастудии , включил режим моно и включил dac ssample 96k, поклацал кнопки, но без изменений, единственное когда ставлю edge rate control-normal, шипение на порядок снижается! Но оно присутствует. Поклацал все что можно там вроде бы, без изменений…
Вот так сделал.. в проекте, разницы никакой , вообще не понимаю ….
 

xkir

Well-known member
Тогда нет идей. Я у себя моно-режим не использовал, побоялся соединять выходы (вдруг спалю если неверно усилитель инициализируется). И у меня в двухполосном усилителе сейчас 2 раздельные НЧ колонки, а не один сабвуфер. Мне так даже больше нравится.
Всякие шумы были только либо из-за плохого контакта, либо не та полярность bclk. но между 1467 и ssm вроде все по-умолчанию нормально работало. Конденсаторы на питание вы уже вроде повесили...
 

чакнорис

Well-known member
Тогда нет идей. Я у себя моно-режим не использовал, побоялся соединять выходы (вдруг спалю если неверно усилитель инициализируется). И у меня в двухполосном усилителе сейчас 2 раздельные НЧ колонки, а не один сабвуфер. Мне так даже больше нравится.
Всякие шумы были только либо из-за плохого контакта, либо не та полярность bclk. но между 1467 и ssm вроде все по-умолчанию нормально работало. Конденсаторы на питание вы уже вроде повесили...
У меня всего три усилителя, задумка была один усилитель пустить в стерео режиме на вч и два услилителя в моно режиме каждый на правый и левый мидбас, сабвуфера нет вообще. Просто я так понимаю с перемычками в моно режиме у него повышенная мощность. Причем до какого то момента шипения нет, только делаю чуть громче и оба усилителя (те что в моно) начинают шипеть , если на одном из них прибрать уровень шипение пропадает, независимо регулировать громкость в адау или на сомом усилителе. Будто при достижении определенной мощности что то типо возбуждения начинается на выходе. И это только при наличии перемычек на выходе! Без перемычек такого нет , хоть в моно хоть в стерео
 

xkir

Well-known member
у меня два усилителя SSM, каждый из них на ВЧ+НЧ, в итоге каждый модулей работает соответственно на левую или правую пару колонок. в ADAU переключатели входов и кроссоверы. громкость регулируется на самих SSM. Шумов нет, звук отличный.
Посмотреть можно вот тут.
 

чакнорис

Well-known member
у меня два усилителя SSM, каждый из них на ВЧ+НЧ, в итоге каждый модулей работает соответственно на левую или правую пару колонок. в ADAU переключатели входов и кроссоверы. громкость регулируется на самих SSM. Шумов нет, звук отличный.
Посмотреть можно вот тут.
Очень неплохо! При изменении громкости щелчков, шумов нет в колонках? И как у вас подключены вч, через внешний кроссовер или на прямую к усилителю? Есть ли какая то защита вч динамика? Вроде бы хлопков и щелчков при включении усилителя ненаблюдается я планирую подключать напрямую, единственный момент при загрузке проекта в адаб бывают щелчки , думаю сделать принудительное отключение вч усилителя и отключать его в момент заливки проекта.
 

xkir

Well-known member
> При изменении громкости щелчков, шумов нет в колонках?
есть небольшие "ступеньки" при изменении громкости, некритично
> И как у вас подключены вч, через внешний кроссовер или на прямую к усилителю?
напрямую. как раз долго искал на ВЧ-СЧ однополосные колонки без фильтров. выбрал Cambridge Audio minx 12. На НЧ самодельные колонки большого объема с 1 динамиком напрямую. Все 8-омные.
> Есть ли какая то защита вч динамика?
есть внутри колонок (конденсатор 150 мкф). но пока хлопков при включении не было ни разу, так что он не особо нужен. А "заливка проекта" в финальном устройстве и не нужна. Кроме того, модуль RDC2-0032 который запускает SSM-ки имеет настройку "задержки" запуска после подачи питания.
 

чакнорис

Well-known member
> При изменении громкости щелчков, шумов нет в колонках?
есть небольшие "ступеньки" при изменении громкости, некритично
> И как у вас подключены вч, через внешний кроссовер или на прямую к усилителю?
напрямую. как раз долго искал на ВЧ-СЧ однополосные колонки без фильтров. выбрал Cambridge Audio minx 12. На НЧ самодельные колонки большого объема с 1 динамиком напрямую. Все 8-омные.
> Есть ли какая то защита вч динамика?
есть внутри колонок (конденсатор 150 мкф). но пока хлопков при включении не было ни разу, так что он не особо нужен. А "заливка проекта" в финальном устройстве и не нужна. Кроме того, модуль RDC2-0032 который запускает SSM-ки имеет настройку "задержки" запуска после подачи питания.
RDC2-0032 нет в продаже, смотрел то же на данный модуль
Подскажите какой ток потребления у ssm в пике?
какие стабилизаторы применяли для питания ssm и сколько вольт подаете?
 

xkir

Well-known member
RDC2-0032 нет в продаже
Вместо него выпускается RDC2-0051v2 но он более навороченный. Если сильно хочется можно попробовать заменить его ардуинкой или лучше blue pill на STM32, но прошивку придется самому сочинять.
какой ток потребления у ssm в пике?
На мерил, но писали что может быть и 2 ампера. Питаю через LM1085-3.3 от 5-вольтового преобразователя.
 

чакнорис

Well-known member
Вместо него выпускается RDC2-0051v2 но он более навороченный. Если сильно хочется можно попробовать заменить его ардуинкой или лучше blue pill на STM32, но прошивку придется самому сочинять.

На мерил, но писали что может быть и 2 ампера. Питаю через LM1085-3.3 от 5-вольтового преобразователя.
Ясно.
 

чакнорис

Well-known member
Вопрос остается открытым. Как правильно подключить ssm3582 в мостовом режиме при 96 hz
 

xkir

Well-known member
На мерил, но писали что может быть и 2 ампера. Питаю через LM1085-3.3 от 5-вольтового преобразователя.
Извиняюсь, это я про ADAU написал.
Насчет SSM, они у меня питаются напрямую от блока LRS-100-15 настроенного на 16 вольт. Ток не мерил, но по ТТХ должно хватать с большим запасом. Дополнительно на каждый модуль SSM повешен конденсатор на 4700 мкф. Плюс небольшой электролит на встроенный 5В-стабилизатор на модуле.
 

Влад

Well-known member
Вопрос остается открытым. Как правильно подключить ssm3582 в мостовом режиме при 96 hz
Всем доброго времени. Вообще то, перемычками включаются параллельно два мостовых усилителя в ssm-ке. Отключив перемычку Вы удаляете один усилитель. Мне не очень понятно, нафига Вы воткнули почти 2000 мкф. на аналоговые 5 В. В этой цепи достаточно 200 мкф. параллельно С16, многие LM-ки не могут работать при большой емкости нагрузки. На фотографии отсутствует конденсатор на вводе питания в УМ, а он должен быть не менее 1000 мкф. для 200 мкф. по аналоговому питанию. Есть ещё один нюанс работы LM-ки, если напряжение на её входе окажется ниже напряжения на выходе, то открывается защитный диод, включенный параллельно регулирующему транзистору и весь шум источника питания пойдет на аналоговую часть кристалла. Это возможно, если источник не тянет или большое падение напряжения на проводах питания при увеличении мощности. Надеюсь что то из написанного мной поможет. У меня, без проблем, работает этажерка из двух 59-тых включенных в моно. Сигнал по I2S, инициализация и управление по I2C.
 

чакнорис

Well-known member
Всем доброго времени. Вообще то, перемычками включаются параллельно два мостовых усилителя в ssm-ке. Отключив перемычку Вы удаляете один усилитель. Мне не очень понятно, нафига Вы воткнули почти 2000 мкф. на аналоговые 5 В. В этой цепи достаточно 200 мкф. параллельно С16, многие LM-ки не могут работать при большой емкости нагрузки. На фотографии отсутствует конденсатор на вводе питания в УМ, а он должен быть не менее 1000 мкф. для 200 мкф. по аналоговому питанию. Есть ещё один нюанс работы LM-ки, если напряжение на её входе окажется ниже напряжения на выходе, то открывается защитный диод, включенный параллельно регулирующему транзистору и весь шум источника питания пойдет на аналоговую часть кристалла. Это возможно, если источник не тянет или большое падение напряжения на проводах питания при увеличении мощности. Надеюсь что то из написанного мной поможет. У меня, без проблем, работает этажерка из двух 59-тых включенных в моно. Сигнал по I2S, инициализация и управление по I2C.
Питаются в данный момент от лабороторного блока питания 12в, по входу питания приготовлены конденсаторы по 10000мкф, установлю когда окончательно смонтирую в корпус все это дело. На счет 2000 мкф на 5 вольтах - хорошо подметили, учту!
Можно по подробней на счет двух усилителей и перемычки, в идеале со схемой?
 

чакнорис

Well-known member
Питаются в данный момент от лабороторного блока питания 12в, по входу питания приготовлены конденсаторы по 10000мкф, установлю когда окончательно смонтирую в корпус все это дело. На счет 2000 мкф на 5 вольтах - хорошо подметили, учту!
Можно по подробней на счет двух усилителей и перемычки, в идеале со схемой?
То есть это включение не правильное?
 

Вложения

Верх