• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP Machine 3 - стример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП, аудиопроцессор, для микрокомпьютеров Raspberry Pi. Обсуждаем только софт!

admin

Administrator
Команда форума
В группе устройств DSP machine 3 собраны устройства, которые немного отличаются друг от друга.

Если после названия DSP machine 3 стоит Black значит передняя панель черного цвета, White – белого.

Префикс “23” означает, что устройство оптимально для установки микрокомпьютеров Raspberry Pi 2 или 3, а префикс “4” для удобной установки Raspberry Pi 4.

Схемотехника и программное обеспечение у всех устройств одинаковые. Это cтример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП и аудиопроцессор для микрокомпьютеров Raspberry Pi на одной плате.

Для построения стримера-усилителя вы можете использовать любой микрокомпьютер Raspberry Pi, который устанавливается на 40-пиновый разъем аудио карты. В качестве ПО используйте любой плеер или ОС образ, которых записан на микроSD карточку для Raspberry Pi. Операционные системы автоматически определяют аудиокарту ChipDip DAC и настраивают вывод звука именно на неё. В некоторых плеерах может понадобится выбрать в качестве устройства вывода звука – ChipDip DAC.

- Plug and Play не требует пайки
- Совместим с Raspberry Pi 2,3 (в комплекте стандартный разъем HDMI)
- Официальная поддержка RaspberryPi OS / Volumio3/ rAudio1 / Album Player / OpenELEC / Manjaro OS / MoOde и другими.
- Высококачественный аудиопроцессор ADAU1452 и ЦАП AD1934.
- Разъемы аудиовыхода: 2 x XLR (левый и правый), SPDIF, Coaxial
- Встроенная EEPROM для автоматической настройки ОС (с защитой от записи).
- Автоматическое переключение частот в соответствии с входными сигналами I2S.
- Диапазон частот дискретизации и разрядности от 44,1кГц/16 бит до 192кГц/32 бит
- Цветова индикация частот дискретизации
- Совместим с ПО SigmaStudio и ChipStudio для перестройки аудиопроцессора

Исходники проектов Sigma и Chip Studio

ChipStudio актуальная версия

SigmaStudio

Проект SigmaStudio для DSP Machine3

Sigma-2.jpg


Проект ChipStudio для DSP Machine3


Chip-3.jpg



ВНИМАНИЕ!!!

В стоковой версии проекта Чип Студии для DSP Machine 3 обнаружена ошибка – выходы стереоканалов работают в противофазе. В результате чего сильно искажается звуковая картина.
За несколько минут можно перезагрузить исправленный проект.

Скачайте с сайта ПО ChipStudio и исправленный проект (комбопроект).
Распакуйте оба файла в разные папки с любым названием.

Папка с ПО ChipStudio:
Посмотреть вложение 1853

Папка с комбопроектом:
Посмотреть вложение 1854

В папке с чип студией запустите файл - ChipStudio_v0.97_Streamer_L433.
Откроется ChipStudio.
В меню выберите Import ComboProject

Посмотреть вложение 1855

Укажите расположение комбопроекта. И нажмите открыть.
Посмотреть вложение 1856

После окончания импорта Комбопроекта в Чип Студию откроется проект и появится подтверждение. Нажимайте ОК.
Посмотреть вложение 1857

Включайте DSP Machine 3. Подключите USB кабель к разъему ChipStudio. На центральном модуле в проекте информационное окошко станет зелёным.
Нажмите кнопку Download ComboProject.
Посмотреть вложение 1858


Как только шкала загрузки пропадёт DSP Machine 3 уже будет с новым проектом.
Посмотреть вложение 1859

Можете сделать эксперимент – Включите музыку и проделайте процедуру перезагрузки. Музыкальная сцена восстановится на лету!

Что бы проверить правильность фазировки воспользуйтесь известным файлом с тестом.

При синфазном сигнале звук будет издаваться как-бы из воображаемой точки между акустикой. При противофазном сигнале при перемещении звук будет плавать в пространстве.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Кто подскажет куда подключается кнопка и Coaxial Out на плате DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452
AD1934. На плате нет надписей и как всегда нет инструкций по сборке и запуску.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Между Малиной и XLR разъемом. Два пина. Полярность любая.
 

Vitalii

Well-known member
Спасибо большое. Беспокоился о полярности.
Здравствуйте.
Кто подскажет, нужно ли устанавливать вентилятор для малинки 3 В+ DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934 или нет?
Запустил DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934, установил volumio, все работает прекрасно. Но заметил , что корпус сильно греется. Обнаружил на плате 2 пина для подключения вентилятора. А разметки под сам вентилятор не обнаружил. Корпус тоже без вентиляционных отверстий. Подскажите пожалуйста нужно ли устанавливать вентилятор, какой и куда?
 

topdevice

Member
У меня с усилителем Машина 1. В корпусе уже были отверстия под малиной и над малиной. Стоит RaspberryPi 4. Когда смотрю кино на okko греется до 72С максимум. Вентилятор не нужен. Сделал коронкой ещё одно отверстие над радиатором усилителя.

IMG_20220502_121451.jpg


Покрасил в черный цвет.
 

Vitalii

Well-known member
У меня с усилителем Машина 1. В корпусе уже были отверстия под малиной и над малиной. Стоит RaspberryPi 4. Когда смотрю кино на okko греется до 72С максимум. Вентилятор не нужен. Сделал коронкой ещё одно отверстие над радиатором усилителя.

Посмотреть вложение 1791

Покрасил в черный цвет.
Понял, спасибо.
Думаю насверлю отверстий напротив радиаторов малинки и хватит.
 

Vitalii

Well-known member
Понял, спасибо.
Думаю насверлю отверстий напротив радиаторов малинки и хватит.
Здравствуйте, Олег.
Подскажите пожалуйста, 1) для чего нужны разъемы с левой соторы? ( большой кружок) и 2) почему не работает 2й HDMI выход? Или это вход? На фото разъемы обозначены маленькими кружками.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте, Олег.
Подскажите пожалуйста, 1) для чего нужны разъемы с левой соторы? ( большой кружок) и 2) почему не работает 2й HDMI выход? Или это вход? На фото разъемы обозначены маленькими кружками.
Плата DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934
 

Vitalii

Well-known member
У меня с усилителем Машина 1. В корпусе уже были отверстия под малиной и над малиной. Стоит RaspberryPi 4. Когда смотрю кино на okko греется до 72С максимум. Вентилятор не нужен. Сделал коронкой ещё одно отверстие над радиатором усилителя.

Посмотреть вложение 1791

Покрасил в черный цвет.
Наверное было бы лучше продольные полоски для вентиляции сделать. Примерно вот так как на фото.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте.
Кто подскажет, нужно ли устанавливать вентилятор для малинки 3 В+ DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934 или нет?
Запустил DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934, установил volumio, все работает прекрасно. Но заметил , что корпус сильно греется. Обнаружил на плате 2 пина для подключения вентилятора. А разметки под сам вентилятор не обнаружил. Корпус тоже без вентиляционных отверстий. Подскажите пожалуйста нужно ли устанавливать вентилятор, какой и куда?
Здравствуйте. Похоже у меня на DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452
AD1934 такое же отверстие на плате под вентилятор. Вот теперь осталось выяснить какой вентилятор туда подойдёт.
 

Вложения

Олег

Administrator
Команда форума
20220502_173152.jpg



Подскажите пожалуйста, 1) для чего нужны разъемы с левой соторы? ( большой кружок) и 2) почему не работает 2й HDMI выход? Или это вход? На фото разъемы обозначены маленькими кружками.
Сверху вниз:
1. вход на второй разъем HDMI. Если установлена RasPi 4 у неё два выхода HDMI.
2. здесь задублированы свободные выводы 40-пинового разъема малины. Для будущих проектов
3. место для дополнительной платы. Тоже для будущих проектов
 

Vitalii

Well-known member
Посмотреть вложение 1795



Сверху вниз:
1. вход на второй разъем HDMI. Если установлена RasPi 4 у неё два выхода HDMI.
2. здесь задублированы свободные выводы 40-пинового разъема малины. Для будущих проектов
3. место для дополнительной платы. Тоже для будущих проектов
Здравствуйте. Спасибо, все понял.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что-то не могу подключиться к цифровому ТВ. У меня цифровое телевидение, подключаю шнурок по которому у меня входит интернет в квартиру к DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934. Звука нет на DSP и изображения нет. В чем может быть дело?
Мои подключения.
Вход интернет кабель к DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934,
Выход к ТВ от DSP MACHINE 3 через HDMI к входу HDMI телевизора. На экране ТВ нет сигнала HDMI. Переключал между HDMI 1 и HDMI 2, как физически так и программно, пультом. Результат тот же.
С оптикой сложнее.
Подключил интернет кабель к телевизору и включил любую программу.
На телевизоре 1 spdif оптический и 1 spdif электрический. Подключил оптический spdif от телевизора к DSP MACHINE 3 звука нет. Подключил spdif электрический от ТВ через преобразователь электрический в оптический Spdif, результат тот-же. Тишина в колонках.
Отдельно подключаю DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934 вывожу звук через преобразователь HDMI-RCA звук есть.
Может есть какие-то идеи по подключению о которых мне не известно?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите пожалуйста, что-то не могу подключиться к цифровому ТВ. У меня цифровое телевидение, подключаю шнурок по которому у меня входит интернет в квартиру к DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934. Звука нет на DSP и изображения нет. В чем может быть дело?
Мои подключения.
Вход интернет кабель к DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934,
Выход к ТВ от DSP MACHINE 3 через HDMI к входу HDMI телевизора. На экране ТВ нет сигнала HDMI. Переключал между HDMI 1 и HDMI 2, как физически так и программно, пультом. Результат тот же.
На Raspberry должна быть установлена соответствующая система, например AlexELEC

На телевизоре 1 spdif оптический и 1 spdif электрический. Подключил оптический spdif от телевизора к DSP MACHINE 3 звука нет.
Так не получится. У DSP MACHINE 3 SPDIF - выход. У ТВ SPDIF - тоже выход.
 

Vitalii

Well-known member
На Raspberry должна быть установлена соответствующая система, например AlexELEC


Так не получится. У DSP MACHINE 3 SPDIF - выход. У ТВ SPDIF - тоже выход.
Вот засада. Получается все Ваши DSP автономные? Т.е. не могут сопрягаться ни с каким другим цифровым устройством? Ну кроме флешки.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот засада. Получается все Ваши DSP автономные? Т.е. не могут сопрягаться ни с каким другим цифровым устройством?
Как писал ранее, установите на Raspberry систему, поддерживающую потоковое видео, онлайн-кинотеатры и т.д. в зависимости от того, что вам нужно. По HDMI подключитесь к ТВ. В системе на Raspberry выберите наше устройство вывода звука. В чем же проблема?
 
Верх