• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP Machine 3 - стример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП, аудиопроцессор, для микрокомпьютеров Raspberry Pi. Обсуждаем только софт!

Vitalii

Well-known member
На Raspberry должна быть установлена соответствующая система, например AlexELEC


Так не получится. У DSP MACHINE 3 SPDIF - выход. У ТВ SPDIF - тоже выход.
Проверил Spdif выход оптический и электрический на DSP MACHINE 3 Streamer ADAU1452 AD1934, подключил к соответствующему входу ресивера Ямахи. Включил volumio и выходы DSP работают исправно. Ямаха заиграла.
Все же погонял неделю эту машину и понял, что все очень скудно. Хотел использовать его как шлюз между устройствами, но не получается.
Думаю должно быть так.
Вход юсб, музыку слушать с флешки.
Вход - выход HDMI для подключения к цыфровому интерфесу, к телевизору и цыфровому усилителю и т.д.
Вход - выход AUX или RCA для подключения аналогового интерфеса, к вертушке, телефону, плееру и т.д.
Вход - выход интернет кабеля разъём (TJ2A-8P8C) или аналогичные. Для подключения к кабельному интернету и передачу его на другие устройства.
А так получается, что применимо только для чтения флешки, если интернет вход не учитывать.
Есть у меня американский девайс, вот он может все. Включаю его между устройствами и ищу еще один такой же.
1 Вход - 1 выход AUX
2 Входа - 4 выхода RCA
1 Вход - 2 выхода HDMI
1 Вход - 1 выход spdif - оптический
1 Вход - 1 выход spdif - электрический
1 Вход интернет кабеля и 2 выхода.
 

Vitalii

Well-known member
Как писал ранее, установите на Raspberry систему, поддерживающую потоковое видео, онлайн-кинотеатры и т.д. в зависимости от того, что вам нужно. По HDMI подключитесь к ТВ. В системе на Raspberry выберите наше устройство вывода звука. В чем же проблема?
 

Vitalii

Well-known member
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Как купил машину 3, все загрузил и установил, запустил, все работает прекрасно.
Теперь понадобилось выключить и перенести в другое место, а кнопка на задней панели не выключает машину 3. Пришлось (безопасно) вытащить из розетки и перенести машину 3 в другое место. В чем может быть проблема. Почему кнопка не выключает, не работает на выключение?
 

Vitalii

Well-known member
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Как купил машину 3, все загрузил и установил, запустил, все работает прекрасно.
Теперь понадобилось выключить и перенести в другое место, а кнопка на задней панели не выключает машину 3. Пришлось (безопасно) вытащить из розетки и перенести машину 3 в другое место. В чем может быть проблема. Почему кнопка не выключает, не работает на выключение?
Здравствуйте.
Ответа на мой вопрос не дождался. Теперь просто с розетки выдергиваю и Raspberry спокойно выключается.
 

Vitalii

Well-known member
На Raspberry должна быть установлена соответствующая система, например AlexELEC


Так не получится. У DSP MACHINE 3 SPDIF - выход. У ТВ SPDIF - тоже выход.
Здравствуйте Евгений.
Подскажите пожалуйста может есть у кого бумажная инструкция по установке AlexELEC. Весь день провозился так ничего и не установил.
 
Здравствуйте Евгений.
Подскажите пожалуйста может есть у кого бумажная инструкция по установке AlexELEC. Весь день провозился так ничего и не установил.
https://libreelec.tv/downloads/ там все просто, скачал, на флешку записал, вставил в малину.
Чтоб работало выключение сделай как тут DSP Machine. Играет тут: LibreELEC 10.0.0 (driver ChipDip DAC) но дописать так
dtoverlay=chipdip-dac
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22
Сама кнопка задняя будет не до конца работать, будет выскакивать менюшка выключения, но если в меню плеера нажать завершение работы, то будет корректно отключаться.
 

Vitalii

Well-known member
https://libreelec.tv/downloads/ там все просто, скачал, на флешку записал, вставил в малину.
Чтоб работало выключение сделай как тут DSP Machine. Играет тут: LibreELEC 10.0.0 (driver ChipDip DAC) но дописать так
dtoverlay=chipdip-dac
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22
Сама кнопка задняя будет не до конца работать, будет выскакивать менюшка выключения, но если в меню плеера нажать завершение работы, то будет корректно отключаться.
Здравствуйте.
Образ нужно скачать на другую флешку?
Блин, а я пытался скачать на которой крутится волумио.
Получается как-то странно! Raspberry на одной флешки. Волумио на другой, а AlexElec на третей ?
А как-то все это объеденить в одну флешку можно?
 
Здравствуйте.
Образ нужно скачать на другую флешку?
Блин, а я пытался скачать на которой крутится волумио.
Получается как-то странно! Raspberry на одной флешки. Волумио на другой, а AlexElec на третей ?
А как-то все это объеденить в одну флешку можно?
Под флешкой я имею ввиду SD карту. Когда на нее записывается образ готовой системы она полностью стирается, по этому или волумио или елек. Вообще конечно можно сделать мультизагрузочный вариант, но это сложнее и с готовыми образами придется разбираться как они работают. Потестируй оба варианта по очереди, плеер коди в елек не хуже чем волумио. По качеству аудио не знаю, но пока у меня не получилось обойти микширы коди и выводить аудиопоток на прямую в адаушку. Вот жду, может чипдипа кто подскажет.
 

Vitalii

Well-known member
Под флешкой я имею ввиду SD карту. Когда на нее записывается образ готовой системы она полностью стирается, по этому или волумио или елек. Вообще конечно можно сделать мультизагрузочный вариант, но это сложнее и с готовыми образами придется разбираться как они работают. Потестируй оба варианта по очереди, плеер коди в елек не хуже чем волумио. По качеству аудио не знаю, но пока у меня не получилось обойти микширы коди и выводить аудиопоток на прямую в адаушку. Вот жду, может чипдипа кто подскажет.
С флешками все понятно.
А у меня на DSP Machine 3 AD1934 звук снимаю с разъёма малинки. Выходы XLR не подписаны и пока не пойму с какого пина звук снимать. Я имею ввиду выход Xlr какой на DSP Machine 3, балансный или левый-правый? На сайте нет информации. Может Вы подскажите.
 

Vitalii

Well-known member
у Вас балансный разъемы для правого и левого каналов. Обычно такие разъемы используют для подключения активных акустических систем и студийных мониторов. Куда Вы собираетесь дальше звук девать?
Спасибо, понял. Балансный знычит. Один лелвый другой правый. Спасибо.
 

Олег

Administrator
Команда форума
В стоковой версии проекта Чип Студии для DSP Machine 3 обнаружена ошибка – выходы стереоканалов работают в противофазе. В результате чего сильно искажается звуковая картина.
За несколько минут можно перезагрузить исправленный проект.

Скачайте с сайта ПО ChipStudio и исправленный проект (комбопроект).
Распакуйте оба файла в разные папки с любым названием.

Папка с ПО ChipStudio:
chipSt_1.jpg


Папка с комбопроектом:
chipSt_2.jpg


В папке с чип студией запустите файл - ChipStudio_v0.97_Streamer_L433.
Откроется ChipStudio.
В меню выберите Import ComboProject

import.jpg


Укажите расположение комбопроекта. И нажмите открыть.
import2.jpg


После окончания импорта Комбопроекта в Чип Студию откроется проект и появится подтверждение. Нажимайте ОК.
import3.jpg


Включайте DSP Machine 3. Подключите USB кабель к разъему ChipStudio. На центральном модуле в проекте информационное окошко станет зелёным.
Нажмите кнопку Download ComboProject.
DownLoad.jpg



Как только шкала загрузки пропадёт DSP Machine 3 уже будет с новым проектом.
finall.jpg


Можете сделать эксперимент – Включите музыку и проделайте процедуру перезагрузки. Музыкальная сцена восстановится на лету!

Что бы проверить правильность фазировки воспользуйтесь известным файлом с тестом.

При синфазном сигнале звук будет издаваться как-бы из воображаемой точки между акустикой. При противофазном сигнале при перемещении звук будет плавать в пространстве.
 

Вложения

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте, все обновил, получилось с первого раза. А старая прошивка сама удаляется? Или новая прошивка ложится поверх старой?
 
Верх