• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0059 ( SSM3582 )

Влад

Well-known member
RDC-ка греется от того, что от неё питается RPi3B+SSD-ник+вентилятор+панель управления, это нормально. У меня сигнал на УМ поступает от малинки, а у Вас от 1467. 1467 мне не досталась, имею 1452 и, чтобы разобраться с ней, перевожу для себя её даташеeт. Из той части, что перевел, обнаружил кое что то похожее на Вашу ситуацию. Многое зависит откуда формируется тактовые импульсы для DSP. Если формируются от входного сигнала, то ненужен кварц, а если такты от кварцевого генератора, то сигнал на DSP от входа должен подаваться через ячейку ASRC. Эта ячейка пересинхронизирует входной сигнал к частоте тактов DSP. Если её не поставить в СигмаСтудии, то на выходе из-за рассинхронизации будет шум.
 

Дюжбан

Well-known member
RDC-ка греется от того, что от неё питается RPi3B+SSD-ник+вентилятор+панель управления, это нормально. У меня сигнал на УМ поступает от малинки, а у Вас от 1467. 1467 мне не досталась, имею 1452 и, чтобы разобраться с ней, перевожу для себя её даташеeт. Из той части, что перевел, обнаружил кое что то похожее на Вашу ситуацию. Многое зависит откуда формируется тактовые импульсы для DSP. Если формируются от входного сигнала, то ненужен кварц, а если такты от кварцевого генератора, то сигнал на DSP от входа должен подаваться через ячейку ASRC. Эта ячейка пересинхронизирует входной сигнал к частоте тактов DSP. Если её не поставить в СигмаСтудии, то на выходе из-за рассинхронизации будет шум.
У меня рефлекс 1467 и 3582, могу подсказать как все настроить
 

чакнорис

Well-known member
RDC-ка греется от того, что от неё питается RPi3B+SSD-ник+вентилятор+панель управления, это нормально. У меня сигнал на УМ поступает от малинки, а у Вас от 1467. 1467 мне не досталась, имею 1452 и, чтобы разобраться с ней, перевожу для себя её даташеeт. Из той части, что перевел, обнаружил кое что то похожее на Вашу ситуацию. Многое зависит откуда формируется тактовые импульсы для DSP. Если формируются от входного сигнала, то ненужен кварц, а если такты от кварцевого генератора, то сигнал на DSP от входа должен подаваться через ячейку ASRC. Эта ячейка пересинхронизирует входной сигнал к частоте тактов DSP. Если её не поставить в СигмаСтудии, то на выходе из-за рассинхронизации будет шум.
Тактирование идет от кварца 12.288 установленного на дсп, вход ASRC. В режиме стерео все нормально, в режиме моно пшикает из правого канала
 

Влад

Well-known member
Тактирование идет от кварца 12.288 установленного на дсп, вход ASRC. В режиме стерео все нормально, в режиме моно пшикает из правого канала
Судя по записи у Вас не включен режим моно. Из даташеет для автономной работы на 96 кГц - SDA и SCL оба должны быть в 1. Есть требование к сигналу "Устройство смотрит на FSYNC сигнал и, если это 50% рабочий цикл, используются I2S настройки" -иначе TDM настройки. FSYNC на 59-й это сигнал LR.
Попробуй адресацию ADR2=0 ADR1=Open а, потом, как в HiFiPi #1 - ADR2=0 ADR1=0. Может поможет. Я, пока не разберусь с 1452, в тупике, нет никаких идей.

У меня рефлекс 1467 и 3582, могу подсказать как все настроить
Так подскажи Чаку, а то он бьётся, как рыба об лёд. У меня режим работы 3582 задаётся по I2C и нет никаких проблем.
 

YuraP

Member
В 49 сообщении у тебя с 32 выхода sdata_out_2 это левый канал , а правый канал с 3 выхода sdata_out_0. В настройках adau 1467 в вкладке "serial outputs" для выхода "sdata_out_0" на вкладке "LRCLK" на кнопке"LRCLK polarit" установи "positiv polarity".
 

чакнорис

Well-known member
Вчера хотел позаниматься отладкой монорежима , но adau 1467 перестал прошиваться…, сигма линк usbi определяется компьютером через раз и при попытке прошить дсп сначала выдает что то типо потеряно соединение, при попытке повторной компиляции вообще ничего не происходит. Хотя горит зеленым в сигмастудии якобы подключен программатор. Это пи..ец какой то
 

mtz_fish

Active member
Доброго времени.
Может есть кто поможет советом.
Попробовал соеденить rdc2-059 и usb-i2s amareno с али.
Подал 9в постоянки, использовал двухполярный бп, но с однополярным включением, акустика подключена 2м проводами.
На выходе высокочастотное шипение на подобии белого или розового шума.
Может кто сталкивался с подобным?
 

Вложения

mtz_fish

Active member
Разобрался, на ноуте стояло 16бит, выставил 24бит,все устаканилось.
 

Влад

Well-known member
Странно, у меня одного такая проблема…?
Не только. Посмотри эту ссылку https://mysku.club/blog/diy/84267.html попал на неё совсем случайно. Пытал Analog Device, а "яндекс" подкинул эту ссылку. Я, ранее, писал конденсатор по питанию 5 В должен быть порядка 200.0 мкФ, а не 870. Иначе, режим МОНО не включиться!
 

mtz_fish

Active member
Я, ранее, писал конденсатор по питанию 5 В должен быть порядка 200.0 мкФ, а не 870. Иначе, режим МОНО не включиться!
Можно глупый вопрос?
А что дает шунтирование 200мкф или там замена?
Мне в принципе понравился звук ссм.
Планирую, влепить между амарено и ссм, адау1467.
И если не затруднит, то еще пару вопросов:
1. Будут ли плюсы от мостового режима на акустике 4 и 8 ом? Если разницы нет, то можно обойтись 2 стерео платами, а не 4 моно.
2. Если делать линейный бп, то какая емкость у кондеров должна быть в бп и транс на сколько А?
3. Правильно думаю, что 8 вольт переменки с транса будет достаточно, для ссм?
4. Можно ли от амарено запитать 1467 или лучше отдельную ветку и стабилизатор из того же чид?
5. Нужно ли ставить кварц, если у амарено уже он есть?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Можно глупый вопрос?
А что дает шунтирование 200мкф или там замена?
Мне в принципе понравился звук ссм.
Планирую, влепить между амарено и ссм, адау1467.
И если не затруднит, то еще пару вопросов:
1. Будут ли плюсы от мостового режима на акустике 4 и 8 ом? Если разницы нет, то можно обойтись 2 стерео платами, а не 4 моно.
2. Если делать линейный бп, то какая емкость у кондеров должна быть в бп и транс на сколько А?
3. Правильно думаю, что 8 вольт переменки с транса будет достаточно, для ссм?
4. Можно ли от амарено запитать 1467 или лучше отдельную ветку и стабилизатор из того же чид?
5. Нужно ли ставить кварц, если у амарено уже он есть?
Транс на 11.3 в (5+6.3в) накальный какой, должно быть на фильтре 15,93. Пульсации 1% при токе 2а емкость нужна 40000мкф. Для 1467 нужен хороший источник пару ампер. Если адау ведомый кварц не нужен. Частоту можно получить до 96к в этом случае. Если что меня поправьте просто в планах подобные варианты. А усилки мостовые же и просто в моно в параллель в теории до 50 вт на 3.6 ом отдадут без явных искажений, а так на 8 слабовато будет.
 

mtz_fish

Active member
Транс на 11.3 в (5+6.3в) накальный какой, должно быть на фильтре 15,93. Пульсации 1% при токе 2а емкость нужна 40000мкф. Для 1467 нужен хороший источник пару ампер. Если адау ведомый кварц не нужен. Частоту можно получить до 96к в этом случае. Если что меня поправьте просто в планах подобные варианты. А усилки мостовые же и просто в моно в параллель в теории до 50 вт на 3.6 ом отдадут без явных искажений, а так на 8 слабовато будет.
Из всех описаний, я понял, что ЧиД настроил софт усилителя на 12в.
Т.е это нужно будет, через программатор лезть внутрь уся и править некоторые моменты, типа усиления?
А так, транс и намотать же можно, к примеру, сделать несколько веток на 11в по 2.5а, одну пустить через стабилизатор rdc1-0014 или 0028.
Ну и построить такое, 2 платы в моно режиме, одну или две в стерео, чтобы можно было сводить 2 и 3 полосы.
Я же как понимаю у сч и вч потркбление по мощности сильно ниже и можно не морочиться с 4 или 6 моно платами или я не правильно понимаю?
 

Дюжбан

Well-known member
Из всех описаний, я понял, что ЧиД настроил софт усилителя на 12в.
Т.е это нужно будет, через программатор лезть внутрь уся и править некоторые моменты, типа усиления?
А так, транс и намотать же можно, к примеру, сделать несколько веток на 11в по 2.5а, одну пустить через стабилизатор rdc1-0014 или 0028.
Ну и построить такое, 2 платы в моно режиме, одну или две в стерео, чтобы можно было сводить 2 и 3 полосы.
Я же как понимаю у сч и вч потркбление по мощности сильно ниже и можно не морочиться с 4 или 6 моно платами или я не правильно понимаю?
Усиление перемычками вроде не поменять. А что проще найти 4 омные динамики или купить еще пару модулей?
 

mtz_fish

Active member
Усиление перемычками вроде не поменять. А что проще найти 4 омные динамики или купить еще пару модулей?
В статье от муски есть описание, что нужно сделать, чтобы вытянуть максимум.
Ну и так исторически сложилось, что у меня в основном 8ом дины.
 

Влад

Well-known member
Можно глупый вопрос?
А что дает шунтирование 200мкф или там замена?
Мне в принципе понравился звук ссм.
Этот конденсатор шунтирует аналоговое питание, и он палка об двух концах. С одной стороны, он блокирует шум от источника питания, что важно т. к. от аналогового питания запитаны усилитель уровня сигнала, ЦАП, сигма -дельта модулятор и часть логики, любой шум в этих цепях приведет к ухудшению качества сигнала, особенно по низам, и след. его емкость нужно увеличить. С другой стороны, увеличение емкости ведет к затягиванию времени достижения 5 В. МС. пяти-вольтового стабилизатора после подачи питания работает как источник тока (800 мА), пока зарядит этот конденсатор, а время включения ссм-ки ограничено (см. рисунок 4 и таблицу 1 - twu). За это время все напряжения питания должны устаканиться, что особенно важно при работе в режиме стандалоне моне (МС не управляется по I2C), иначе МС. не включит режим моно, по этому критерию емкость должна быть небольшой. При управлении по I2C, емкость может быть с большим значением т. к. одной из первых команд в адрес 0х04 МС засылается 0хВ1 - включение режима моно.
 
Верх