• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Максимальный минимализм. HiFi-Pi №3 - Digital amplifier for Raspberry Pi 2x60W, SSM3582x2

Vitalii

Well-known member
Всем доброго времени суток.
Наконец то у меня появилось время. чтобы описать что же с усилителем. Оставленные мною подсказки почему то все пропустили мимо.
Итак, я указывал, что усилитель хорошо работает при малой мощности но при попытке увеличить оную следует отказ. Это событие привело к проверке, которую мощность может выдать SSM-енка без отвода тепла при свободной конвекции. В спецификации на SSM3582 имеется раздел рейтинга максимальных характеристик и в нем имеется: температура предупреждения перегрева=117 градусов Цельсия и температура перегрева=145 град. Цельсия. На этой же странице в правой колонке в таблице приведен коэффициент, по сути тепловое сопротивление от кристалла к атмосфере при свободной конвекции равный 27 град.C/W. Выполним 117/27=4.(3) ВА, но это мгновенная мощь, а ухо слышит среднею мощность поэтому 4.(3) нужно поделить на 2 - результат 2.15... ВА. А, теперь сравните результат с указанным ранее, погрешность не так уж и велика. Осталось выяснить. которая мс. не верно запаяна или обе? Для сего действия в отверстия расположенные с нижней стороны печатной платы напротив мс. достаточно капнуть спиртом и посмотреть куда он денется. У меня вытек на обе мс. на одной мгновенно. на другой немного медленнее. К моему большому сожалению попытка реанимирования усилителя окончилась плачевно. Одна мс. отвалилась от платы и смонтировать её я пока не могу т.к. требуется собрать некоторое приспособление. Но сей казус открыл ещё большую бяку, на плате отсутствуют три контактные площадки для пайки контактов мс. и в стеклотекстолите на месте этих контактов небольшое углубление - явно что то выкапывали. И по сему, чтобы не терять времени даром, собрал новый усилок из двух, доработанных как и у Гайдара с 1000 мкФ по питанию и 100 мкФ на аналоге, 59-х 5 В питания 3В малинки и ......тадам панели управления от HiFi-3. На удивление гибрид заработал с первого толчка т.е. с первой подачи питания 16 В. Врубил на всю катушку "Ane_Brun_-_These_Days_48070939" и, через несколько секунд, получил полное описание меня, усилителя, акустики и звучащей музыки - всё разом. Снизил мощность примерно до 3-х - 4-х ват и подключил музыку с ютуба 24 бит 192 кГц... КАЙФ ...КАЙФ ...КАЙФ ... продлился 3 часа. А дальше, отвалилась панель управления. С ней провозился несколько вечеров, без каких либо внешних проявлений, непредсказуемо зависала шина I2C. После тщательного обследования и какой то матери обнаружил вокруг площадок пайки резисторов подтяжки R13 и R14 не естественно тёмный стеклотекстолит, такое бывает, очень редко, при дефекте стеклотекстолита, при высокой температуре пайки и при большом количестве паек на контакте. Очистить тёмный налёт не получилось и я перерезал Гордеев узел то биш проводники идущие к этим резисторам от разъёма, а резисторы подпаял от C4 к выводам разъёма. После этой доработки усилитель начал работать без проблем, гонял двое суток на эквивалент нагрузки никаких проблем не обнаружилось. Вот теперь Вы знаете все неисправности обнаруженные в усилителе и как их можно удалить
Здравствуйте, Влад. У меня так же виснет панель на Hi-fi-pi 3. Просмотрел все сигналы и резисторы, что Вы описывали. Брак не выявлен. Единственное что мне помогло так это перезапуск системы. Ездил в сервис Чип и Дип с этой проблемой. Но там как на зло данная проблема ни как не проявлялась. Олег не выявил неисправность, ну а я ни как не мог ее продемонстрировать. На этом и разошлись. Приехал домой, включил и вот она проявилась. Только перезапуск системы помогает восстановить работу.
 

Влад

Well-known member
Здравствуйте, Влад. У меня так же виснет панель на Hi-fi-pi 3. Просмотрел все сигналы и резисторы, что Вы описывали. Брак не выявлен. Единственное что мне помогло так это перезапуск системы. Ездил в сервис Чип и Дип с этой проблемой. Но там как на зло данная проблема ни как не проявлялась. Олег не выявил неисправность, ну а я ни как не мог ее продемонстрировать. На этом и разошлись. Приехал домой, включил и вот она проявилась. Только перезапуск системы помогает восстановить работу.
Если, во время зависания, после нажатия кнопки "mute", начнет моргать светодиод, а звук как был, так и остался, то это прямое указание, что не работает шина I2C (не путай с I2S). С помощью осциллографа замерь и сравни сигналы шины I2C (SDA и SLC) при нормальной работе и во время зависания усилителя (нажимая и отпуская кнопку "mute"). По разности сигналов ищи неисправность.
 

Vitalii

Well-known member
Если, во время зависания, после нажатия кнопки "mute", начнет моргать светодиод, а звук как был, так и остался, то это прямое указание, что не работает шина I2C (не путай с I2S). С помощью осциллографа замерь и сравни сигналы шины I2C (SDA и SLC) при нормальной работе и во время зависания усилителя (нажимая и отпуская кнопку "mute"). По разности сигналов ищи неисправность.
Хорошо, спасибо.
 

Дюжбан

Well-known member
Добрый вечер джентельмены. Видео сейчас смотрел про эту штуку. Я в восторге отличный усилитель. На панели и в описании 3 светодиода, а в проекте 1. А где они остальные светодиоды? А для моно и 192к можно использовать? В схеме усилителя U4, U5, U6 это буфферы, а они нужны? А режим 32 бит-это тот же 24 (64×fs)?
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Добрый вечер джентельмены. Видео сейчас смотрел про эту штуку. Я в восторге отличный усилитель. На панели и в описании 3 светодиода, а в проекте 1. А где они остальные светодиоды? А для моно и 192к можно использовать? В схеме усилителя U4, U5, U6 это буфферы, а они нужны? А режим 32 бит-это тот же 24 (64×fs)?
Судя по записи ты тоже запал на сей агрегат. U4, U5, U6 это буфферы и служат для защиты Малинки от возможных бяк со стороны усилителя. Светодиодов на самом деле не 3, а 4, Вот их перечень Питание, Муте, Лимитер и Клип. Почитай мои сообщения в этой ветке. Я, когда приобретал его, то сразу заметил, что плата усилителя ремонтная - возможно мои мотырства из-за этого.
PS Помчался в магазин выкупать заказ. Буду лепить еще более мелкий УМ, рефлекс + 0059!!
 

Дюжбан

Well-known member
Судя по записи ты тоже запал на сей агрегат. U4, U5, U6 это буфферы и служат для защиты Малинки от возможных бяк со стороны усилителя. Светодиодов на самом деле не 3, а 4, Вот их перечень Питание, Муте, Лимитер и Клип. Почитай мои сообщения в этой ветке. Я, когда приобретал его, то сразу заметил, что плата усилителя ремонтная - возможно мои мотырства из-за этого.
PS Помчался в магазин выкупать заказ. Буду лепить еще более мелкий УМ, рефлекс + 0059!!
Я поздо обратил внимание на hifi pi №3, готовое решение. До этого взял два ssm. Ну и собрал проект на rdc2-0032, буффер от изолятора возьму, светодиоды впринципе не нужны, но ладно. У меня это все к 1467 будет подключено, после того, как обновят 51в2 и сделают управление для генератора. Малины нет но есть апельсинка впринципе все работает, но я не знаю как ее в слейв перевести. А с малинкой в чид магазине профутболили, заказал онлайн, оплатил, продержали две недели цену подняли в 4 раза и говорят-нет малинки, хотя их там 111 штук было. И менеджер какую-то ересь несла по почте. Думал претензию предъявить да плюнул.
Судя по записи ты тоже запал на сей агрегат. U4, U5, U6 это буфферы и служат для защиты Малинки от возможных бяк со стороны усилителя. Светодиодов на самом деле не 3, а 4, Вот их перечень Питание, Муте, Лимитер и Клип. Почитай мои сообщения в этой ветке. Я, когда приобретал его, то сразу заметил, что плата усилителя ремонтная - возможно мои мотырства из-за этого.
PS Помчался в магазин выкупать заказ. Буду лепить еще более мелкий УМ, рефлекс + 0059!!
Понятненько. Ну у меня свой вариант.
 

Влад

Well-known member
Малины нет но есть апельсинка впринципе все работает, но я не знаю как ее в слейв перевести.
Всем здрасте.
А, зачем переводить? Она ведущая по I2S шине. От неё шина идет к ссм-мкам, а от них 3 провода BCLK, LR и земля к 51-ой. А, уже 51-я, по шине I2C управляет сс-мками. Минимум проводов.
Час назад запустил рефлекс + 0059. Замучился с рефлексом. Эта железяка ни в какую не хотела работать, но, после купания в изопропиловом и горячей сушки, сдалась и, сей гибрид, заорал на всю мощность, ВАТ так на 4-5 (стерео) при питании 7,5 В. (Видимо отгорело то , что должно было отгореть.)Теперь нужно ломать голову, как добавить регулятор громкости. По моим ощущениям, рефлекс восстанавливает максимальный уровень сигнала причём весьма резво от 13%, по индикатору VLC, до 100% ----жуть. Конечно, можно использовать для этого 51-ую, но,,,, неохота добавлять еще одну плату, нарушается минимализм.
 

Влад

Well-known member
Дополнение к предыдущему.
Отключил малинку и вместо неё подключил рефлекс - усилитель работает. Рефлекс в режиме ведущего воспроизводит 44.1, 48, 96, 192 все 16 битные - звук хороший. После длительного прослушивания обнаружил провалы звука, но, очень редкие. Похоже глючит рефлекс. Нужно идти на ветку рефлекса и разбираться.
 

Vitalii

Well-known member
Дополнение к предыдущему.
Отключил малинку и вместо неё подключил рефлекс - усилитель работает. Рефлекс в режиме ведущего воспроизводит 44.1, 48, 96, 192 все 16 битные - звук хороший. После длительного прослушивания обнаружил провалы звука, но, очень редкие. Похоже глючит рефлекс. Нужно идти на ветку рефлекса и разбираться.
Здравствуйте. Я тоже заметил такой нюанс. Я заметил проглатывание звука в перерывах между треками, когда начинает звучать следующий трек или при длительной задержке во время трека. Как буд-то присутствует зажержка. У какой-то ямахи был похожий нюанс.
 

Влад

Well-known member
Здравствуйте. Я тоже заметил такой нюанс. Я заметил проглатывание звука в перерывах между треками, когда начинает звучать следующий трек или при длительной задержке во время трека. Как буд-то присутствует зажержка. У какой-то ямахи был похожий нюанс.
В перерывах всё нормально. Провалы подобные рассинхронизации.
Сейчас займусь перепрошивкой рефлекса на крайнею версию. Нужно разобраться, как это сделать т.к. кроме закоротки boot требуется ещё одна перемычка
 
Последнее редактирование:

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Я тоже заметил такой нюанс. Я заметил проглатывание звука в перерывах между треками, когда начинает звучать следующий трек или при длительной задержке во время трека. Как буд-то присутствует зажержка. У какой-то ямахи был похожий нюанс.
Дак задержка там 500мс, можно убрать ее. Спасибо за наводку
 

Влад

Well-known member
Перепрошивка ничего не дала. Наоборот появились заморозки, сигнала на несколько секунд исчезает, а, затем восстанавливается. явно глючит рефлекс.
 
Верх