• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP machine 1, Hi-Res Streamer - Power Amplifier for Raspberry Pi. Обсуждаем только софт!

admin

Administrator
Команда форума
В группе устройств DSP machine 1 собраны устройства, которые немного отличаются друг от друга.

Если после названия DSP machine 1 стоит Black значит передняя панель черного цвета, White – белого.

Префикс “Amp 23” означает, что устройство оптимально для установки микрокомпьютеров Raspberry Pi 2 или 3, “Amp 4” для удобной установки Raspberry Pi 4, Amp 234 для любого микрокомпьютера Raspberry Pi.

Схемотехника и программное обеспечение у всех устройств одинаковое. Это cтример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП, аудиопроцессор и усилитель для микрокомпьютеров Raspberry Pi на одной плате.

Для построения стримера-усилителя вы будете использовать любой микрокомпьютер Raspberry Pi. Микрокомпьютер устанавливается на 40-пиновый разъем аудио карты. В качестве ПО используйте любой плеер или ОС образ, которых записан на микроSD карточку для Raspberry Pi. Операционные системы автоматически определяют аудиокарту ChipDip DAC и настраивают вывод звука именно на неё. В некоторых плеерах может понадобится выбрать в качестве устройства вывода звука - ChipDip DAC.

- Plug and Play не требует пайки
- Официальная поддержка RaspberryPi OS / Volumio3 / rAudio1 / Album Player / OpenELEC / Manjaro OS / MoOde и другими
- DSP ADAU1701, чип усилителя TPA3255 для наилучшего качества звука.
- Мощность 2х60 Вт или 2х110 Вт
- Разъемы аудиовыхода: две пары винтовых клемм (левый и правый)
- Встроенная EEPROM для автоматической настройки ОС (с защитой от записи).
- Автоматическое переключение частот в соответствии с входными сигналами I2S.
- Диапазон частот дискретизации и разрядности от 44,1кГц/16 бит до 192кГц/32 бит
- Совместим с ПО SigmaStudio и ChipStudio для перестройки аудиопроцессора

Исходники проектов Sigma и Chip Studio

ChipStudio актуальная версия

SigmaStudio


Проект SigmaStudio для DSP Machine1

Sigma_DSP1.jpg


Проект ChipStudio для DSP Machine1

Chip_DSP1.jpg
 
Последнее редактирование:
Подскажите, как в Kodi (LibreELEC 10.0.2) отключить встроенные регуляторы громкости и микшеры? И еще, настроил отключение питание на 22 пине, при нажатии задней кнопки в самой оболочке выпадает окошко с выбором способа выключения (перезагрузка, выключение, таймер). Такое же как при нажатии программного значка. Как сделать, чтоб сразу выключалось?
 

Vitalii

Well-known member
Подскажите, как в Kodi (LibreELEC 10.0.2) отключить встроенные регуляторы громкости и микшеры? И еще, настроил отключение питание на 22 пине, при нажатии задней кнопки в самой оболочке выпадает окошко с выбором способа выключения (перезагрузка, выключение, таймер). Такое же как при нажатии программного значка. Как сделать, чтоб сразу выключалось?
Здравствуйте. Тоже не могу выключить с первого раза при нажатии кнопки на задней панели. Инструкций нет никаких.
 

ldmi

Active member
Поставил alexelec - т.к. прочёл на форуме, что там плагин yandex музыка есть. Поставил какой-то из репозитория - не могу авторизоваться. Жму войти - яндекс присылает про авторизацию, т.е. пароль верный, а плагин не входит, соответственно пользоваться невозможно.
spotify, tidal ушли - volumio я так понял ставить уже не нужно - незачем.
Плагины радиостанций поставил - somafm, paradise вообще по минимуму. Но это наверное можно настроить. Плюс дистрибутив все-таки не настоящий kodi, а модифицированный.

Попробую поставить также balenasound - чтобы транслировать музыку на устройство (как на колонку).

По сборке - собрал, понятно, что простое, но пришлось смотреть на всякий случай видео #3 "пока крышка не закрыта"
Подключил колонки 10ас-231, по регулятору показалось, что как-то тихо - на звуковой карте 100% громкость, среднее положение громкости на усилителе - обычный комнатный звук, тихий. Т.е. стандартно получается, что для прослушивания музыки надо ставить громкость более среднего положения. Из-за этого впечатление, что тихо.

Поставил rpi3+ туда, после прослушивания t cpu - 64 градуса, радиатор УМЗЧ тоже горячий - нужна принудительная вентиляция скорее всего либо как-нибудь красиво вентотверствия делать.

А вообще понравилось. в идеале хочу может найти легкий дистрибутив только для радио / трансляции на устройство по bt и поставить туда rpi2 - оно меньше греется.

по поводу кнопки - все настраивается внутри, если первый раз с Rpi дело имеешь - конечно сложно. Лучше документацию все-таки какую-нибудь сделать (типа простого howto для начала)
 

Vitalii

Well-known member
Поставил alexelec - т.к. прочёл на форуме, что там плагин yandex музыка есть. Поставил какой-то из репозитория - не могу авторизоваться. Жму войти - яндекс присылает про авторизацию, т.е. пароль верный, а плагин не входит, соответственно пользоваться невозможно.
spotify, tidal ушли - volumio я так понял ставить уже не нужно - незачем.
Плагины радиостанций поставил - somafm, paradise вообще по минимуму. Но это наверное можно настроить. Плюс дистрибутив все-таки не настоящий kodi, а модифицированный.

Попробую поставить также balenasound - чтобы транслировать музыку на устройство (как на колонку).

По сборке - собрал, понятно, что простое, но пришлось смотреть на всякий случай видео #3 "пока крышка не закрыта"
Подключил колонки 10ас-231, по регулятору показалось, что как-то тихо - на звуковой карте 100% громкость, среднее положение громкости на усилителе - обычный комнатный звук, тихий. Т.е. стандартно получается, что для прослушивания музыки надо ставить громкость более среднего положения. Из-за этого впечатление, что тихо.

Поставил rpi3+ туда, после прослушивания t cpu - 64 градуса, радиатор УМЗЧ тоже горячий - нужна принудительная вентиляция скорее всего либо как-нибудь красиво вентотверствия делать.

А вообще понравилось. в идеале хочу может найти легкий дистрибутив только для радио / трансляции на устройство по bt и поставить туда rpi2 - оно меньше греется.

по поводу кнопки - все настраивается внутри, если первый раз с Rpi дело имеешь - конечно сложно. Лучше документацию все-таки какую-нибудь сделать (типа простого howto для начала)
Здравствуйте.
Алекс у вас установился? Или есть ограничения?
Как обучили кнопку выключения, чтоб она выключала DSP Machine?
В целом, я тоже разочараволся. Или это совпадение, что могие ушли из нашего рынка..
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте.
Алекс у вас установился? Или есть ограничения?
Как обучили кнопку выключения, чтоб она выключала DSP Machine?
В целом, я тоже разочараволся. Или это совпадение, что могие ушли из нашего рынка..
Теперь эта коробочка читает только флешку и все. Дороговато покупать такой девайс только для чтения флешки.
 
Поставил alexelec - т.к. прочёл на форуме, что там плагин yandex музыка есть. Поставил какой-то из репозитория - не могу авторизоваться. Жму войти - яндекс присылает про авторизацию, т.е. пароль верный, а плагин не входит, соответственно пользоваться невозможно.
spotify, tidal ушли - volumio я так понял ставить уже не нужно - незачем.
Плагины радиостанций поставил - somafm, paradise вообще по минимуму. Но это наверное можно настроить. Плюс дистрибутив все-таки не настоящий kodi, а модифицированный.

Попробую поставить также balenasound - чтобы транслировать музыку на устройство (как на колонку).

По сборке - собрал, понятно, что простое, но пришлось смотреть на всякий случай видео #3 "пока крышка не закрыта"
Подключил колонки 10ас-231, по регулятору показалось, что как-то тихо - на звуковой карте 100% громкость, среднее положение громкости на усилителе - обычный комнатный звук, тихий. Т.е. стандартно получается, что для прослушивания музыки надо ставить громкость более среднего положения. Из-за этого впечатление, что тихо.

Поставил rpi3+ туда, после прослушивания t cpu - 64 градуса, радиатор УМЗЧ тоже горячий - нужна принудительная вентиляция скорее всего либо как-нибудь красиво вентотверствия делать.

А вообще понравилось. в идеале хочу может найти легкий дистрибутив только для радио / трансляции на устройство по bt и поставить туда rpi2 - оно меньше греется.

по поводу кнопки - все настраивается внутри, если первый раз с Rpi дело имеешь - конечно сложно. Лучше документацию все-таки какую-нибудь сделать (типа простого howto для начала)
Кнопку питания я настроил, она и программно выключает и если ее нажать. Проблема в том, что реле не полностью отключает питание самой коробки. Слышен щелчек, но питание не снимается, приходится из розетки вытаскивать. При этом раз в 10 включений/выключений реле срабатывает нормально и все выключается. Потом может несколько раз подряд нормально выключиться, но через какое то время опять перестает выключаться((
 

Vitalii

Well-known member
Кнопку питания я настроил, она и программно выключает и если ее нажать. Проблема в том, что реле не полностью отключает питание самой коробки. Слышен щелчек, но питание не снимается, приходится из розетки вытаскивать. При этом раз в 10 включений/выключений реле срабатывает нормально и все выключается. Потом может несколько раз подряд нормально выключиться, но через какое то время опять перестает выключаться((
Да, вот проблема на ровном месте. Ещё очень сырые DSP Machine у Чип и Дип. Даже не буду тратить свое время на решении этой проблемы. Я видел в меню этот вариант выключения. Но мне он не подходит. Мне нужно полностью снять питание с DSP Machine. Т.к. очень часто я беру с собой DSP Machine 3 - плеер, чтоб слушать музыку в машине. А так получается что он постоянно под напряжением. Зачем Чип и Дип так сделал не понятно.
 

ldmi

Active member
Теперь эта коробочка читает только флешку и все. Дороговато покупать такой девайс только для чтения флешки.
Не согласен. Я много с малинками возился. В основном собираю на каждой модели игровые приставки - последняя вот на rpi и разместил в корпус retroflag, красиво вышло.

А что касается вот этой машинки - прослушивание интернет-радиостанций, например. Их много - те же radio paradise (есть flac stream) или soma.fm
1656591862978.png

вот тут поставил простой raspberry pi os + сказал, чтобы не грузить GUI. Надо поискать - кто-нибудь решал задачу интернет-радио. т.е. простой и легкий веб-сервер для управление с мобильного устройства.
Итого получается - автономное радио + флешка. Кроме того можно поискать и посмотреть как на малинку транслировать звук с мобилы (например те же яндекс или huawei музыка). Думаю решаемо.
 

Vitalii

Well-known member
Не согласен. Я много с малинками возился. В основном собираю на каждой модели игровые приставки - последняя вот на rpi и разместил в корпус retroflag, красиво вышло.

А что касается вот этой машинки - прослушивание интернет-радиостанций, например. Их много - те же radio paradise (есть flac stream) или soma.fm
Посмотреть вложение 1905
вот тут поставил простой raspberry pi os + сказал, чтобы не грузить GUI. Надо поискать - кто-нибудь решал задачу интернет-радио. т.е. простой и легкий веб-сервер для управление с мобильного устройства.
Итого получается - автономное радио + флешка. Кроме того можно поискать и посмотреть как на малинку транслировать звук с мобилы (например те же яндекс или huawei музыка). Думаю решаемо.
Радио и у меня звучит нормально. В основном американский deep-house слушаю. Но! Это радио. Хотел как в spotify музыку слушать в качественном формате. А теперь качаю на флешку и с флешки слушаю. Позор одним словом.
 

ldmi

Active member
Радио и у меня звучит нормально. В основном американский deep-house слушаю. Но! Это радио. Хотел как в spotify музыку слушать в качественном формате. А теперь качаю на флешку и с флешки слушаю. Позор одним словом.
Слушал - у меня вылезать стало (заикание). Перестартовал pulseaudio -k, помогло - интересно, надолго ли
1656593253547.png

Ну со spotify ничего не поделаешь.У нас таких сервисов нет. Только Yandex.Music (через одно место на linux) и huawei music (мобила). Можно попробовать стримить их через блютуз.

Ну а если есть vpn - можно зарегить spotify в другом регионе. на 4pda.to почитайте.
 

Vitalii

Well-known member
Слушал - у меня вылезать стало (заикание). Перестартовал pulseaudio -k, помогло - интересно, надолго ли
Посмотреть вложение 1906
Ну со spotify ничего не поделаешь.У нас таких сервисов нет. Только Yandex.Music (через одно место на linux) и huawei music (мобила). Можно попробовать стримить их через блютуз.

Ну а если есть vpn - можно зарегить spotify в другом регионе. на 4pda.to почитайте.
О, спасибо. Идея просто супер.
Совсем забыл про замену региона. У меня друг живет в штатах. Попрошу его зарегестрировать spotify. Вот это я понимаю-выход из ситуации.
 

ldmi

Active member
А у меня печаль c Raspberry Pi OS и mplayer - звук прерывается через некоторое время, потом начинает хрипеть/тормозить и заикаться.
1656596218665.png
 

ldmi

Active member
Увеличивал... Но это явно что-то только со связкой интернет-радио radio pradise + mplayer.
Примонтировал свой NAS - послушал пару альбомов во flac на хорошей громкости - всё ok.

Теперь осталось придумать охлаждение и покрасить корпус в чёрный.
 

ldmi

Active member
Собственно и из телефона по A2DP можно музыку стримить, тоже настраивается. Только с кодеками надо разобраться.
 

ldmi

Active member
И еще, какой вентилятор подходит для установки? и куда его крепить?
Я купил упоминавшийся здесь EC2510H12B и если ставить его под плату к raspberry - то мешает гребенка крепления камеры, невозможно вставить raspberry. А если вообще под плату ставить - то корпус пилить и он торчать будет снизу.
И как управлять им?
 
Последнее редактирование:

ldmi

Active member
Кнопку питания я настроил
А как? на каком пине она сидит?

Отвечу сам:
Внести в конфиг sudo nano /boot/config.txt:
dtoverlay=gpio-shutdown,gpio_pin=22

После этого Raspbian OS запущенная в character mode (без gui) автоматически сама выключается через 30 - 60 секунд. (щелкает реле, всё ok)
 
Последнее редактирование:
Верх