• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RasPi DSP Machine 1, ChipDip DAC, ADAU1701 - аудио процессор для Raspberry Pi

Anatoly84

Member
На втором конце кабеля с тюльпанами висит джек подключенный в телефон. Правый левый канал точно поступает. Проверял заменой на входе. По выходу висит гнездо на джек 3,5 в котором наушники. Они тоже корректно выдают правый левый канал. Выходы переделал только что в сигме в нессиметричные. Работают как положено напрямую с расберюшки... Все указывает на полное отсутствие нулевого канала.
1648761058812.jpg
 

Vitalii

Well-known member
На втором конце кабеля с тюльпанами висит джек подключенный в телефон. Правый левый канал точно поступает. Проверял заменой на входе. По выходу висит гнездо на джек 3,5 в котором наушники. Они тоже корректно выдают правый левый канал. Выходы переделал только что в сигме в нессиметричные. Работают как положено напрямую с расберюшки... Все указывает на полное отсутствие нулевого канала.
Крайние вывода аналоговых выходов это земля. Вы схему включения проверяли?
У меня работает без малинки. Все каналы. По одному выключаю и включаю. Все работает. У вас на одном канале 4 провода а на втором 3 провода . Пробовали менять местами? Правый на левый, может не в выходе из DSP проблема.
 

Anatoly84

Member
Крайние вывода аналоговых выходов это земля. Вы схему включения проверяли?
У меня работает без малинки. Все каналы. По одному выключаю и включаю. Все работает. У вас на одном канале 4 провода а на втором 3 провода . Пробовали менять местами? Правый на левый, может не в выходе из DSP проблема.
Спасибо вам большое за попытку помочь но больше не надо... Я подожду других ответов...
 

Vitalii

Well-known member
Спасибо вам большое за попытку помочь но больше не надо... Я подожду других ответов...
Спасибо вам большое за попытку помочь но больше не надо... Я подожду других ответов...
Сейчас на своем модуле включил провода как на Вашем фото. Без малинки, через Reflex, все работает. С телефона джек правый и левый канал работают отлично. Может с вашим модулем что-то не так. Хотя вряд ли. Машины 1 и 2 версии у Чип и Дип работают отлично. Ни разу бракованная не попадалась. 12 шт. Через меня прошли 2 версия и примерно столько же 1 версия. Правда, через малинку не смог запустить, только через рефлекс.
 

Anatoly84

Member
Сейчас на своем модуле включил провода как на Вашем фото. Без малинки, через Reflex, все работает. С телефона джек правый и левый канал работают отлично. Может с вашим модулем что-то не так. Хотя вряд ли. Машины 1 и 2 версии у Чип и Дип работают отлично. Ни разу бракованная не попадалась. 12 шт. Через меня прошли 2 версия и примерно столько же 1 версия. Правда, через малинку не смог запустить, только через рефлекс.
Вот за это спасибо. Пока у меня тоже только вариант с нерабочим каналом ADC0. Настроек нету которые бы влияли на конкретно 1 канал.

По малинке. Все запустилось с полпинка когда выбрал Чип и диповский драйвер в настройках I2S (у меня volumio 3 свежая).
 

Romario

New member
Подключил успешно reflex I2S usb transport к RasPi machine 1 через GPIO разъем на плате звукового процессора. Спасибо за помощь, все работает отлично по схеме подключения:
 

Вложения

Artemiy

New member
Здравствуйте. Не так давно взял RasPi DSP Machine1 не знаю как включить аналоговые входы подскажите пожалуста по шагово.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте. Не так давно взял RasPi DSP Machine1 не знаю как включить аналоговые входы подскажите пожалуста по шагово.
Нужно изменить исходный проект SigmaStudio под ваши задачи, перенести проект из SigmaStudio в ChipStudio, загрузить в контроллер.
 

Artemiy

New member
Я не очень в этом разбираюсь. Где скачать SigmaStudio,я пробовал доступ закрыт. А исходный проект при подключении сам появляется?Дело в том что при подключении к компютер не видит его а в разделе устройства есть
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Где скачать SigmaStudio,я пробовал доступ закрыт.
SigmaStudio

А исходный проект при подключении сам появляется?
Само по себе никогда ничего нигде не появляется. На странице модуля https://www.chipdip.ru/product/raspi-dsp-machine-1-chipdip-dac есть описание, в разделе "Техническая документация" есть проекты и для SigmaStudio, и для ChipStudio.

Дело в том что при подключении к компютер не видит его а в разделе устройства есть
Нужно установить драйвер.
 

Artemiy

New member
Добрый день! Залил вот такой проект 2022-09-28_13-33-14.png для аналогово входа RasPi DSP Machine 1 всё отлично работает. Подключаю Reflex звука нет. Для этого тоже нужно проект заливать?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Добрый день! Залил вот такой проект ... для аналогово входа RasPi DSP Machine 1 всё отлично работает. Подключаю Reflex звука нет. Для этого тоже нужно проект заливать?
Для цифрового входа в схеме проекта звук нужно снимать с других входов. Материалы и готовый проект доступны на странице устройства в разделе техническая документация https://www.chipdip.ru/product/raspi-dsp-machine-1-chipdip-dac

Подключение к Reflex, сообщение 43 этой темы
 
Здравствуйте!
Подскажите. чтобы подключить этот модуль к внешнему ЦАП со входом spdif, какие еще модули и компоненты из каталога CHIPDIP необходимо докупить?
Хочу использовать таким образом:
Raspberry pi - volumio
DSP для коррекции акустики комнаты
SPDIF выход для подключения внешнего цап (dac magic 100)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте!
Подскажите. чтобы подключить этот модуль к внешнему ЦАП со входом spdif, какие еще модули и компоненты из каталога CHIPDIP необходимо докупить?
Хочу использовать таким образом:
Raspberry pi - volumio
DSP для коррекции акустики комнаты
SPDIF выход для подключения внешнего цап (dac magic 100)
На данный момент SPDIF выход имеют модули ЦАП CDD-010 и ЦАП CDD-011. Эти модули можно собрать на основе плат DSP https://www.chipdip.ru/product/dsp-kit-4x3-uhd и https://www.chipdip.ru/product/dsp-kit-4x3-hd и управляющего модуля, он же USB-аудиокарта https://www.chipdip.ru/product/reflex-usb-hi-res-transport. Reflex можно подключить к USB-порту Raspberry.
Таким образом, получится система Raspberry pi (volumio) - Reflex - материнская плата DSP - SPDIF выход .
 

MOE

Member
Добрый день.
Нужна помощь, срочно. Machine 1 молчит, как рыба об лед. Как была приобретена, как была получена в постамате, так ни разу и не подавала голос.
Никакими заливками проектов, кроме тех, что должны были быть с завода, Машина1 не опорочена.
Использую RPi 3b+, Volumio v3.435 от 6.03.2023. В настройках указан ChipDip DAC, все как у людей.
Вопросов сразу появилось несколько:
1. Как проверить работоспособность устройства?
2. Какие гарантийные условия распространяются?
3. Существуют ли сервисные центры по ремонту/обслуживанию моего устройства?

Конечно, хотелось бы прочитать что-то типа: "Замкни контакты на плате DSP <такие-то>и прозвучит тестовый сигнал 1000Гц, иначе тащи в сервис"... Ну, или как перевести в тестовый (отладочный/сервисный) режим, например, без Raspberry, чтобы убедиться в работоспособности плат.
Внешне тоже ведет себя странно, при подаче питания на устройство, RPi загружается, интерфейс Volumio появляется, вывод звука на "Headphones" успешно происходит. Плата Machine1 при этом адекватно реагирует на кнопки "Mute"и "SuperBass". Когда в настройках указываю ChipDip DAC, после перезагрузки малинки, ессно, кнопки уже перестают работать, "Mute" не заставляет мигать с/диод, а "SB" не зажигает свой. Если еще пару раз перезагрузить систему, то можно добиться ситуации, когда появляется красный транспарант ошибки устройства ALSA, плейер играет, а кнопки нормально реагируют соответствующими с/диодами.
Готов даже куда-нибудь подъехать, чтобы убедиться в исправности. Или отправить службами доставки...
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Добрый день.
Нужна помощь, срочно. Machine 1 молчит, как рыба об лед. Как была приобретена, как была получена в постамате, так ни разу и не подавала голос.
Никакими заливками проектов, кроме тех, что должны были быть с завода, Машина1 не опорочена.
Использую RPi 3b+, Volumio v3.435 от 6.03.2023. В настройках указан ChipDip DAC, все как у людей.
Вопросов сразу появилось несколько:
1. Как проверить работоспособность устройства?
2. Какие гарантийные условия распространяются?
3. Существуют ли сервисные центры по ремонту/обслуживанию моего устройства?

Конечно, хотелось бы прочитать что-то типа: "Замкни контакты на плате DSP <такие-то>и прозвучит тестовый сигнал 1000Гц, иначе тащи в сервис"... Ну, или как перевести в тестовый (отладочный/сервисный) режим, например, без Raspberry, чтобы убедиться в работоспособности плат.
Внешне тоже ведет себя странно, при подаче питания на устройство, RPi загружается, интерфейс Volumio появляется, вывод звука на "Headphones" успешно происходит. Плата Machine1 при этом адекватно реагирует на кнопки "Mute"и "SuperBass". Когда в настройках указываю ChipDip DAC, после перезагрузки малинки, ессно, кнопки уже перестают работать, "Mute" не заставляет мигать с/диод, а "SB" не зажигает свой. Если еще пару раз перезагрузить систему, то можно добиться ситуации, когда появляется красный транспарант ошибки устройства ALSA, плейер играет, а кнопки нормально реагируют соответствующими с/диодами.
Готов даже куда-нибудь подъехать, чтобы убедиться в исправности. Или отправить службами доставки...
Здравствуйте. Сначала проверьте работает ли вообще ваша Raspberry. Как проверить Raspberry не понятно. Но люди пишут, что Raspberry бракованные попадаются.
Вывод звука выберите через джек 3.5
Если работает Raspberry, то попробуйте подгрузить на ваш пк драйвер от Чип и Дип. Его можно взять на странице продукта.
Потом в валумио попробуйте выбрать другой DAC, например Hifiberidac.
В настройках выберите вывод звука не через джек 3.5 а через DAC.
Еще попробуйте зайти в ветку ( Не всегда выключается) попробуйте перепрошить ваш девайс.
Инструкции по перепрошивке нет к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Верх