• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

HiFiPi #1. Цифровой усилитель для Raspberry Pi, SSM3582, 2x50Вт

Евгений

Administrator
Команда форума
вот так собрал попробую сегодня напрямую с суперпрайма пустить.TDM запускается перемычкой 18 и G как я понимаю при всех равных. 24 бит 48 килогерц на компьютере установлено.
Да, режим TDM - перемычка на 18 и G, поток 24 бит 48 килогерц.

SuperPrime_2xSSM3582_StandAlone.jpg
 

Gajdar

Well-known member
Обновил прошивку Суперпрайма с заводской до 1.7, выставил перемычку ТДМ и 48 кгц... с суперпрайма все - теперь работает по одному шлейфу одной i2s линии в ТДМ потоке... нормальное стерео....
IMG_48.jpg
как же 1467 то запустить...
как я понимаю, в настройках сигмастудией надо прописать параметры этих самых ТДМпортов.
попробовал вот так -не получается пока...
 

Вложения

Последнее редактирование:

serhiomsk

Member
Как только проект SigmaStudio будет готов нужно перенести его в ChipStudio и загрузить в любой из модулей управления цифровым аудио – RDC2-0032 или RDC2-0051.

Посмотреть вложение 63

При экспорте проекта в котором нет схемы, XML - файл генерится только один, - это только _Netlist, причем он пустой.
Какой файл заливать в SSM3582 в Чипстудии, чтобы правильно инициализировать усилители? TxBuffer_SSM3592.dat?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Какой файл заливать в SSM3582 в Чипстудии, чтобы правильно инициализировать усилители? TxBuffer_SSM3592.dat?
Да, .dat. При выборе файла для SSM3582 в ChipStudio фильтруется выбор файлов по расширению ".dat" и другой файл выбрать невозможно.
 

RomaRingo

Well-known member
Мне не понятно как RDC2-0059 SSM3582 получается 50 ватт даже если в моно мостом ?
Питание 16 вольт всего и оно ограничивает мощность?
 

Gajdar

Well-known member
16 вольт на входе, кпд 90 процентов, на выходе 14.4В при нагрузке 3.6 ома будет 4А току примерно, что в граммах на выходе)) даст 56ватт. (4 ома даст 51 ватт). Выходной каскад такое не выдерживает растут искажения- поэтому выхода переключаем в моно режим - усиление без искажений. Моно режим просто делает выхода в параллель, разгружая выходные транзисторы по току. Единственное НО - внутри стоит ДСП и коэффициент усиления по дефолту не максимум а -3 дб (16 и 19дб что ли усиления), его надо ДСПхой при инициализации включать 19 или продумать в ДСП увеличение громкости в цифре. На выходе нефильтрованная Дельтасигма, фильтрация получается как бы на катушке динамика. Как тут чего замерять я не понимаю искажения там и т.д.. По опыту надо разделять питание фналоговое от цифрового и сильно его фильтровать - avdd dvddкоторые. Там все равно ЦАП внутри - ему плохо на одном питании висеть силовом (ну стабик то есть понятно) с кондерами мелкими пленочными.
 

evlal

Member
Мне не понятно как RDC2-0059 SSM3582 получается 50 ватт даже если в моно мостом ?
Питание 16 вольт всего и оно ограничивает мощность?
По даташиту в моно режиме около 50 Ватт при напряжении питания 16 В и нагрузке 2 Ома, при искажениях меньше 1%.
А так по формуле для синуса P=U^2/2R получаем потолок 32 Ватта для 4 Ома и 64 Ватта при 2 Омах.
При подключении в моно режиме нагрузки 4 Ома потолок в 32 Ватта так и останется, искажения на последних ваттах
может будут меньше (даташит этот вариант не рассматривает).
Единственный плюс - можно подключит низкоомную нагрузку до 2 Ом.
 

Fadil

New member
Здравствуйте, можно ли напрямую подключить модуль RDC2-0059 к Raspberry Pi 3 без каких-либо дополнительных компонентов? А то купил усилитель и не могу разобраться, как подключать. Пробовал по схемам с 201 выпуска на канали ЧипДип, рассматривал распиновку с 181 выпуска, не получилось.
 

s0Va

Well-known member
Шина I2C подключается параллельно от двух усилков к модулю управления.
У меня вместо RDC2-0032 использован модуль SigmaLink-USBi и вот он почему-то не может управлять по I2C сразу двумя RDC2-0059. Каждым из них по отдельности может, даже когда по SPI одновременно управляется ADAU1467, а если эти же два подключить к шине I2C одновременно (с разными адресами, естественно), то ни одного из них через SigmaLink-USBi не видно.

Это нормальное поведение SigmaLink-USBi?
 

s0Va

Well-known member
Это нормальное поведение SigmaLink-USBi?
Пока знатоки молчат, отвечу сам: таки да, это для него норма, поскольку Q1 & Q2, отключающие линии SDA & SCL от внешнего мира, скажем так, не очень прозрачны даже в открытом состоянии, поэтому находящихся за ними pull-up резисторов оказывается недостаточно при подключении более одного SSM3582. Лечится эта проблема закорачиванием J10 на плате RDC2-0059, что подключает DVDD на стороне SSM3582 к SDA & SCL через резисторы 4.7 кОм.
 

OlegMB

Member
Пока знатоки молчат, отвечу сам: таки да, это для него норма, поскольку Q1 & Q2, отключающие линии SDA & SCL
У меня нет ЧиД SigmaLink-USBi. Могу предположить, что там SDA & SCL подтянуты через 10к к 3.3в. А вот друг с другом они соединены на плате SSM через резисторы по 4,7к. т.е. через 9,4к друг к другу и через 10к к 3.3в. В результате сигнал с SDA проходит на SCL и наоборот. Это более менее работает когда SSMка одна. А когда 2 - то уже сопротивление между SDA & SCL 4.7к и оно меньше подтягивающего 10к к 3.3в. Подтяжку к DVDD (1.8в) я опасаюсь использовать. В даташите - это маломощный источник питания для внутренних целей, и подавать на него 3.3в опасаюсь. Более технически верным решением для себя выбрал одно из 2х.
1. Подтянуть общую шину i2c к 3.3в через резисторы 2к на стороне контроллера (использую для управления esp8266 и esp32 с micropython)
2. Подать на J10, контакт 2 по схеме (вывод ближний к гребенке i2c) - 3.3v.

Оба варианта работают стабильно. Пользуюсь то первым - то вторым. Какой удобнее оказывается. Т.к. часто перетыкаю модули и контроллеры. Процесс разработки ПО идет.
 
Последнее редактирование:

s0Va

Well-known member
Могу предположить, что там SDA & SCL подтянуты через 10к к 3.3в.
Почти, только не через 10к, а через 4.7к. Но на выходных транзисторах, которые отключают шину I2C на модуле SigmaLink-USBi от внешнего мира, падает очень много, когда они открыты.

Подтяжку к DVDD (1.8в) я опасаюсь использовать. В даташите - это маломощный источник питания для внутренних целей, и подавать на него 3.3в опасаюсь.
Я вот теперь тоже опасаюсь, приглядевшись к datasheet и увидев там абсолютный максимум для DVDD в виде +1.98 V, хотя до сих пор всё работает и почему-то не погорело. 😁

Ну, кстати, в том же документе предлагается подтяжка не к 3.3 V, а к 1.8 V:
1676062012840.png

и при этом написано: "The SSM3582A operates within the I2C voltage range of 1.6 V to 3.6 V".

Подтянуть общую шину i2c к 3.3в через резисторы 2к на стороне контроллера
После того, как я прицепил I2C выход с модуля SigmaLink к I2C шине с модуля Reflex, которая идёт на выход I2S HDMI, оно примерно так и получилось: на мат плате DSP KIT 4x3 UHD есть дополнительная подтяжка через такие же резисторы 4.7к. Но это не помогает: всё равно только один усилитель не больше трёх усилителей (только что перепроверил) при таких условиях на шину можно вешать, иначе связи с ними нет.

Подать на J10, контакт 2 по схеме (вывод ближний к гребенке i2c) - 3.3v
Да, придётся так и сделать.
 
Последнее редактирование:

s0Va

Well-known member
Зачем? SSM3582 по паспорту обязан принимать уровни 3.3V и по факту с ними работает.
 

Solanto

Well-known member
Накидываю проект в chipstudio для RDC2-0051v2+SSM3582, хочу добавить ещё светодиоды для показания клипинга... как это сделать? Что перетащить и подключить?
 

s0Va

Well-known member
Накидываю проект в chipstudio для RDC2-0051v2+SSM3582, хочу добавить ещё светодиоды для показания клипинга... как это сделать? Что перетащить и подключить?
Если софт в контроллерах Чипидипа не научился регулярно опрашивать кого-то через I2C, то никак. SSM3582 сам не умеет ничего передавать.
 
Верх