• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP проект 4. Система 2.1 с линейным входом (стерео & сабвуфер). DSP KIT 4x3 HD + AD1938 CODEC

Oleggraf

Well-known member
Да, тактирование от материнской платы.
Это будет лучше, чем установка своего кварца?
Тактировать от материнки это:
1. Все I2S входы и выходы материнки в Master.
2. На AD1938 снять галку Enable Internal MCLK и переключить джампер на плате.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Это будет лучше, чем установка своего кварца?
В данном случае это не лучше и не хуже, так логичнее, потому что DSP выступает в качестве ведущего на всех портах. Ну и проекты переделывать не придется.

Тактировать от материнки это:
1. Все I2S входы и выходы материнки в Master.
Да.

Тактировать от материнки это:
...
2. На AD1938 снять галку Enable Internal MCLK и переключить джампер на плате.
Галочку Enable Internal MCLK снимать нельзя, это настройка разрешает внутреннее тактирование всей микросхемы, т.е. включает микросхему. Она не влияет на выбор режима ведущий / ведомый. За это отвечают настройки из группы DAC Control BCLK, LRCLK Master Mode.
 

Oleggraf

Well-known member
С самого утра не получается тактировать от материнки.
В немного переделанном стоковом проекте 2, который у меня работает с двумя PCM5242 я отключил их и на I2S OUT1 материнки подключил DAC3(DAC4) от AD1938, ADC1 от AD1938 подключил к I2S IN1 материнки. Аналоговые выходы от AD1938 DAC3 и DAC4 я подключил к усилителям наушников (которые только что работали с PCM5242) для контроля с помощью наушников. В SigmaStudio рабочий проект с белым шумом на входе (который только что работал на PCM5242). Я добавил в конфигурацию AD1938 по SPI с адресом 1 (на ADAU1467 остался адрес 0 по умолчанию, который уже проверен). Serial Input и Output на ADAU1467 выставил все порты в мастер. Дальше включил генератор белого шума на постоянку, переключился на вкладку железной конфигурации AD1938 и начал ставить (убирать) галки на всём, что связано с CLK. Но так и не нашёл нужное сочетание. Можно ли как-нибудь проверить работоспособность AD1938 при тактировании её от материнки другим способом?
5.jpg0.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
 

Евгений

Administrator
Команда форума
С самого утра не получается тактировать от материнки...
Вообще не понимаю такого подхода. Зачем такие сложности? Почему нельзя для начала воспользоваться готовым проектом, выложенным в первом сообщении темы, в котором все настроено и работает? Если Вы хотите сделать проект с нуля, опять же есть рабочий проект, от которого можно оттолкнуться, посмотреть настройки, сравнить их, сопоставить и т.д.

Если Вы не ищите легких путей:
1) Насколько видно из фото подключения на модуле AD19 выбрано тактирование от кварца платы - джампер установлен на контакты внутрь платы. При этом кварц на плате отсутствует - получается, кодек не тактируется и не работает. В данном случае надпись в SigmaStudio, что проект загружен, ничего не значит, т.к. подключение по SPI (аппаратно шина будет работать даже в пустоту) и SigmaStudio не проверяет подключено что-то или нет. Можно даже все отключить, а SigmaStudio будет писать, что проект загружен.

2) AD1938 настроен на стерео режим, при этом размер BCLK per Frame соответствует TDM8.

3) Порты ADAU1467 настроены на двухканальный режим.

4) Никакого звука на выходе не будет, т.к. в схеме проекта на I2S OUT1 ничего не выведено.
 

Oleggraf

Well-known member
Вообще не понимаю такого подхода. Зачем такие сложности? Почему нельзя для начала воспользоваться готовым проектом, выложенным в первом сообщении темы, в котором все настроено и работает? Если Вы хотите сделать проект с нуля, опять же есть рабочий проект, от которого можно оттолкнуться, посмотреть настройки, сравнить их, сопоставить и т.д.

Если Вы не ищите легких путей:
1) Насколько видно из фото подключения на модуле AD19 выбрано тактирование от кварца платы - джампер установлен на контакты внутрь платы. При этом кварц на плате отсутствует - получается, кодек не тактируется и не работает. В данном случае надпись в SigmaStudio, что проект загружен, ничего не значит, т.к. подключение по SPI (аппаратно шина будет работать даже в пустоту) и SigmaStudio не проверяет подключено что-то или нет. Можно даже все отключить, а SigmaStudio будет писать, что проект загружен.

2) AD1938 настроен на стерео режим, при этом размер BCLK per Frame соответствует TDM8.

3) Порты ADAU1467 настроены на двухканальный режим.

4) Никакого звука на выходе не будет, т.к. в схеме проекта на I2S OUT1 ничего не выведено.
Я уже пробовал загружать проект из первого сообщения темы. У меня панелька с дисплеем, поэтому громкость и селектор входов поменялись местами. Однако переключатель входов работает, когда выбран USB, меняются частоты сэмплирования на дисплее, когда я их меняю в Виндовсе, но звука никакого нету. Я предположил, что проект сделан под AD1938 с кварцем на борту, поэтому и пробую запустить тактирование от материнки.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Я предположил, что проект сделан под AD1938 с кварцем на борту, поэтому и пробую запустить тактирование от материнки.
Вчера выяснили, что в данном проекте AD1938 тактируется от материнской платы

На картинке показано, как на AD1938 должен быть установлен джампер выбора источника тактирования.
Все настройки тоже можно взять из уже готового проекта.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Я уже пробовал загружать проект из первого сообщения темы.
У Вас на картинке аудиошина на AD1938 с материнской платы заведена на DAC3. При использовании режима TDM - как в готовом проекте - нужно подключаться к DAC1.
 

Oleggraf

Well-known member
Вчера выяснили, что в данном проекте AD1938 тактируется от материнской платы

На картинке показано, как на AD1938 должен быть установлен джампер выбора источника тактирования.
Все настройки тоже можно взять из уже готового проекта.
Пойду ещё раз попробую загрузить оригинальный проект. Правда там в описании сказано: I2S порт ADC1 на AD1938 CODEC V2 соединить пин-пин с I2S портом IN 1 на материнской плате, а на картинке нарисовано, что I2S порт ADC2 на AD1938 CODEC V2 соединён пин-пин с I2S портом IN 1 на материнской плате. И ещё в самом проекте SigmaStudio выходы с 16 по 21, как я полагаю соответствуют физическим DAC1-DAC3 на AD1938, а на картинке задействованы DAC2-DAC4 и в описании проекта указаны они же.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Правда там в описании сказано: I2S порт ADC1 на AD1938 CODEC V2 соединить пин-пин с I2S портом IN 1 на материнской плате, а на картинке нарисовано, что I2S порт ADC2 на AD1938 CODEC V2 соединён пин-пин с I2S портом IN 1 на материнской плате.
Да, на картинке ошибка. В описании верно: ADC1.

И ещё в самом проекте SigmaStudio выходы с 16 по 21, как я полагаю соответствуют физическим DAC1-DAC3 на AD1938, а на картинке задействованы DAC2-DAC4 и в описании проекта указаны они же.
Тоже на картинке ошибка. Конечно, на кодеке выходы DAC1 - DAC3. При этом подключение от материнской платы к DAC1.
 

Oleggraf

Well-known member
Оригинальный проект снова не пошёл. В наушниках только пердёж, как будто возбуждается по самой низкой частоте. Это безобразие пропадает, когда отключаю питание на AD1938. Надо осциллограом в плату потыкать, может увижу чего.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Оригинальный проект снова не пошёл. В наушниках только пердёж, как будто возбуждается по самой низкой частоте. Это безобразие пропадает, когда отключаю питание на AD1938. Надо осциллограом в плату потыкать, может увижу чего.
Здесь точно известно, что проект рабочий, программную часть можно не смотреть. Остается аппаратная часть, подключение.
 

Oleggraf

Well-known member
Здесь точно известно, что проект рабочий, программную часть можно не смотреть. Остается аппаратная часть, подключение.
На всякий случай заказал ещё одну AD1938 и переходник на материнку. Через пару дней придёт. А пока буду эту мучить.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
На всякий случай заказал ещё одну AD1938 и переходник на материнку. Через пару дней придёт. А пока буду эту мучить.
AD1938 может работать в аппаратном режиме, но только в режиме стерео и только на 48 кГц. Можно подключить вместо PCM5242 в проекте, про который Вы писали, убедиться, что с ней все в порядке. Аппаратный режим выбирается установкой сигналов SPI шины в 0, т.е. установкой 4-x джамперов на SPI разъем до подачи питания. И поток должен быть только 48 кГц.
 

Oleggraf

Well-known member
AD1938 может работать в аппаратном режиме, но только в режиме стерео и только на 48 кГц. Можно подключить вместо PCM5242 в проекте, про который Вы писали, убедиться, что с ней все в порядке. Аппаратный режим выбирается установкой сигналов SPI шины в 0, т.е. установкой 4-x джамперов на SPI разъем до подачи питания. И поток должен быть только 48 кГц.
Будет чем с утра заняться,тем более, что у меня есть прошивка для , в которой 48 кГц по умолчанию.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У Вас на фото к материнской плате подключены и Reflex, и SigmaLink. Как происходит загрузка проекта? На шине должен быть только один ведущий. Лучше загружаться только с Reflex и отключить SigmaLink. Или, наоборот, загружаться с помощью SigmaLink и отключить Reflex.
 

Oleggraf

Well-known member
У Вас на фото к материнской плате подключены и Reflex, и SigmaLink. Как происходит загрузка проекта? На шине должен быть только один ведущий. Лучше загружаться только с Reflex и отключить SigmaLink. Или, наоборот, загружаться с помощью SigmaLink и отключить Reflex.
Это когда я сразу из SigmaStudio загружал проект для одной частоты. У меня стоковый проект 2 так загружался на PCM5242. А данный проект я гружу по всем правилам комбо-проекта, через импорт. Поэтому селектор входов работает (все 5 источников) и цифры на дисплее меняются, когда я частоту сэмплирования в виндовом звуке меняю на Reflex. Я ещё переднюю панель с четыремя переменниками заказал, чтобы всё соответствовало.
 

Oleggraf

Well-known member
Потыкал осциллографом в AD1938 которую запитал от 5В, не подключая больше никаких проводов. Кроме постоянки в 1,5В на всех выходах да ещё с низкочастотными импульсами 50 Гц ничего не обнаружил. Значит всё-таки AD1938 - нерабочая.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Потыкал осциллографом в AD1938 которую запитал от 5В, не подключая больше никаких проводов. Кроме постоянки в 1,5В на всех выходах да ещё с низкочастотными импульсами 50 Гц ничего не обнаружил. Значит всё-таки AD1938 - нерабочая.
Фото тестируемого модуля сделайте, пожалуйста.

Попробуйте так:
1) На модуле установите джамперы на сигналы SPI порта, чтобы выбрать аппаратный режим.
2) На модуле установите джампер для выбора тактирования от внешнего mclk - ближе к краю платы.
3) Подайте на модуль только mclk от материнской платы на соответствующий контакт модуля.
4) Что сейчас на выходах?
 

Oleggraf

Well-known member
Фото тестируемого модуля сделайте, пожалуйста.

Попробуйте так:
1) На модуле установите джамперы на сигналы SPI порта, чтобы выбрать аппаратный режим.
2) На модуле установите джампер для выбора тактирования от внешнего mclk - ближе к краю платы.
3) Подайте на модуль только mclk от материнской платы на соответствующий контакт модуля.
4) Что сейчас на выходах?
OSA103F.jpg
Зелёный - сигнал с выхода
D1 - MC
D2 - LR
D3 - BC
 
Верх