• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

PCM5242 audio DAC с miniDSP + CSR8675 Bluetooth V5.0 с выходом I2S

igrushkin

Well-known member
По уровню усиления:

Я правильно понимаю, что если ат1 и ат2 подтянуты к 3в, с завода установлено 1:1:0, те -6дб. Если мне нужно 0 дб, мне надо эти контакты замкнуть джемперами на землю?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
По уровню усиления:

Я правильно понимаю, что если ат1 и ат2 подтянуты к 3в, с завода установлено 1:1:0, те -6дб. Если мне нужно 0 дб, мне надо эти контакты замкнуть джемперами на землю?
Подробно описано на странице модуля https://www.chipdip.ru/product/pcm5242-audio-dac , пункт "Уровень усиления аудио сигнала".
 

igrushkin

Well-known member
Спасибо, я читал этот пункт много раз и все равно непонятно.
обычно в таких случаях, пользователь сам устанавливает перемычки и все они изначально в одном положении (пины подтянуты или к земле, или к питанию)
У вас зачем-то 2 пина подтянуты к питанию, а третий нет. Это было бы логично, если бы схема 110 давала бы 0дб, а из таблицы следует, что по умолчанию стоит -6дб. Это немного странно, поэтому уточняю, правильно ли я понял текст (где написано про подтяжку)
 

igrushkin

Well-known member
Не говоря о том, что хорошим тоном считается в мануале или на странице описания, обвести рамочкой дефолтную настройку.
 

andropus81

Well-known member
Если вы имели в виду I2S (а не I2C), то настройки в SigmaStudio такие же как для любого I2S-ЦАПа. В схеме для вывода звука нужно выбрать выходы DIG0 и DIG1.

Посмотреть вложение 287

Подключение тоже: LR на LR, BCLK на BCLK, SDATA на SDATA, GND на GND. PCM5142 нужно сконфигурировать для работы автономно (нужно установить на плате джампер на контакты MODE2 и GND) в режиме slave (нужно установить на плате джампер на контакты MS и GND). Для этого PurePath Studio не нужна. Но и ядро DSP у PCM5142 не используется - пользовательская обработка звука невозможна. Для создания собственного проекта обработки звука на PCM5142 необходимо использовать режим внешнего управления и PurePath Studio.

Если вы имели в виду именно I2C, то это невозможно, т.к. Adau1701 не имеет порта I2C для управления внешними устройствами (возможна только загрузка с внешней памяти).



Зачем понадобилось подключать два DSP последовательно? У Adau1701 4 цифровых выхода - 8 каналов и 4 аналоговых выхода.
Спасибо большое за информацию. Т.е в связке с adau1701/1452 и pcm5142/5242 мы получаем I2S-ЦАП.
А для создания собственного проекта обработки звука на PCM5142 необходимо использовать режим внешнего управления (например RDC2-0051) и PurePath Studio.
Подключать два DSP последовательно не планирую. У Adau1701 4 аналоговых выхода + 2 у pcm5142 (как раз 5 или 6 каналов на выходе которых мне достаточно)
 

andropus81

Well-known member
Сегодня собрал схему dsp adau1701+pcm5142. С adau1701 звук есть с 4 линейных выходов. С pcm5142 звука нет, только фонит и постояка на выходе 0,72 В на каждом канале (на максимальной громкости). Настройки в сигма студии как на фото (которые прикрепил Евгений (администратор). В чем может быть проблема?
 

igrushkin

Well-known member
А как вы 5142 к 1701 подключали? Если по схеме 5102 с сайта, то она неправильная. Нужно руководствоваться надписями на плате.
 

andropus81

Well-known member
А как вы 5142 к 1701 подключали? Если по схеме 5102 с сайта, то она неправильная. Нужно руководствоваться надписями на плате.
На плату ориентировался. Фото во вложении. С adau1071 всё нормально. постоянки нет, фона тоже.
 

Вложения

igrushkin

Well-known member
Просто убедитесь, что 5142 подключена именно к пинам 10,11 и 6, не считая питания.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В проекте SigmaStudio как сигнал выводите, схему самого проекта покажите, пожалуйста.
 

andropus81

Well-known member

Вложения

Верх