• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

RDC2-0034 All-in-One

xaldir

Member
Здравствуйте.
Я подключал БП 24 В, все норм но мощности не хватало, подключил БП на 48 В и сам не понял толи полярность перепутал, после хлопка перестал работать усилитель.
Подскажите есть встроенная защита или все сгорело и не отделаться заменой пробитого компонента?
И могу ли я сдать в магазин для починки модуля?
 

Влад

Well-known member
Здравствуйте.
Я подключал БП 24 В, все норм но мощности не хватало, подключил БП на 48 В и сам не понял толи полярность перепутал, после хлопка перестал работать усилитель.
Подскажите есть встроенная защита или все сгорело и не отделаться заменой пробитого компонента?
И могу ли я сдать в магазин для починки модуля?
Я с этим усилителем не работал, но согласно схемы, защиты от переполюсовки как таковой нет. Но эту роль может выполнить мс U2-15В импульсного источника питания плюс диод Шотки D1 и встроенный в мс U2 диод защищающий выходной транзистор от обратного тока.
Проверь БП на 48В рабочий ли он? Возможен пробой электролитов. Сам усилитель можно проверить так: при отключенных проводах питания тестером замерить сопротивление между контактами питания в прямой (плюс к плюсу) и обратной полярности. В прямой полярности (если все нормально) тестер должен показать зарядку конденсаторов, в обратной , сопротивление двух последовательно включенных диодов. Если так, то усилитель должен быть целым.
 

xaldir

Member
Спасибо, за ответ.
Я не особо шарю, на минимальном уровне могу что-то по готовой схеме спаять.
БП рабочий, он сейчас стоит в уселителе (делал тоже по проекту).
Так тестером проверить что в конденсаторах есть заряд, я только не могу понять где именно замерять?
И нужно ли изначально подключить питание хотя бы от 12 В чтоб зарядить конденсатор? Так как блок лежит уже пол года.
Фото БП прилагаю
 

Вложения

Влад

Well-known member
Спасибо, за ответ.
Я не особо шарю, на минимальном уровне могу что-то по готовой схеме спаять.
БП рабочий, он сейчас стоит в уселителе (делал тоже по проекту).
Так тестером проверить что в конденсаторах есть заряд, я только не могу понять где именно замерять?
И нужно ли изначально подключить питание хотя бы от 12 В чтоб зарядить конденсатор? Так как блок лежит уже пол года.
Фото БП прилагаю
Замерять нужно на контактах питания усилителя. Никакого питания подавать не нужно. Заряд конденсатора тестер показывает так, вначале малое сопротивление которое по мере заряда возрастает.
 

Nebug23z

Member
Добрый день! есть большое желание улучшить звучание. самым простым кажется замена индуктивностей (к стати что и сделано в последней версии). Вопрос, можно ли намотать индуктивности на воздушном сердечнике? там номинал не большой, на воздушном сердечнике проводом 1,2мм получается 0,03 ома сопротивление катушки, вроде ок, я понимаю, что их нужно будет разнести друг от друга где то на 20 см, это тоже сделаем. даст ли это улучшение? и вообще интересно, почему, почти никогда не делают намотку на воздушном сердечнике?
 

Solanto

Well-known member
Добрый день! есть большое желание улучшить звучание. самым простым кажется замена индуктивностей (к стати что и сделано в последней версии). Вопрос, можно ли намотать индуктивности на воздушном сердечнике? там номинал не большой, на воздушном сердечнике проводом 1,2мм получается 0,03 ома сопротивление катушки, вроде ок, я понимаю, что их нужно будет разнести друг от друга где то на 20 см, это тоже сделаем. даст ли это улучшение? и вообще интересно, почему, почти никогда не делают намотку на воздушном сердечнике?
Разнести можно и не так далеко, достаточно правильно съореентировать в пространстве. А не делают из-за сложности ореентации. Да и купить можно подходящие катушки, не обязательно их мотать самому.
 

Nebug23z

Member
Разнести можно и не так далеко, достаточно правильно съореентировать в пространстве. А не делают из-за сложности ореентации. Да и купить можно подходящие катушки, не обязательно их мотать самому.
Я вроде не встречал в продаже катушки 0,01 мкГн. да и даже за такие простые катушки попросят не мало денег... проще уж самому матануть, там витков 30-40 будет всего. интересно, а можно ли как то экранировать катушки? что бы не разносить их? например медными перегародками, или даже медными боксами? или просто замотав медной лентой, предварительно заземлив эту ленту?
 

Solanto

Well-known member
Я вроде не встречал в продаже катушки 0,01 мкГн. да и даже за такие простые катушки попросят не мало денег... проще уж самому матануть, там витков 30-40 будет всего. интересно, а можно ли как то экранировать катушки? что бы не разносить их? например медными перегародками, или даже медными боксами? или просто замотав медной лентой, предварительно заземлив эту ленту?
Можно и перегородками, или калпаком... Но если Вы хотите так замарачиваться, не проще оставить как есть... Ибо разницы Вы можете не услышать... Хотя чем черт не шутит... Пробуйте, я бы одну катушку вертикально, а другую горизонтально расположил и всё...
 

Nebug23z

Member
Можно и перегородками, или калпаком... Но если Вы хотите так замарачиваться, не проще оставить как есть... Ибо разницы Вы можете не услышать... Хотя чем черт не шутит... Пробуйте, я бы одну катушку вертикально, а другую горизонтально расположил и всё...
что бы располагать катушки повёрнуто друг к другу, их всё равно нужно располагать на расстоянии 10см по идее. а то что изменения в звуке будут охотно верится. т.к. в усилителе RDC2-0034 в одной в последней версии просто изменили индуктивность, из за чего цена выросла с 2470 до 4800. тобишь индуктивность там теперь дорогущая, явно не просто так ведь. К стати интересный график от производителя я тут нашёл на эту микру. зависимость искажений на 20ваттах от качества выходной индуктивности, и там на некоторых частотах искажения доходят почти до 1%, а это уже слышно.
 

Вложения

Solanto

Well-known member
что бы располагать катушки повёрнуто друг к другу, их всё равно нужно располагать на расстоянии 10см по идее. а то что изменения в звуке будут охотно верится. т.к. в усилителе RDC2-0034 в одной в последней версии просто изменили индуктивность, из за чего цена выросла с 2470 до 4800. тобишь индуктивность там теперь дорогущая, явно не просто так ведь. К стати интересный график от производителя я тут нашёл на эту микру. зависимость искажений на 20ваттах от качества выходной индуктивности, и там на некоторых частотах искажения доходят почти до 1%, а это уже слышно.
Ещё одно... Катушки лучше сделать внутренним диаметром от 35 мм и больше... И пропитать в эпоксидке...
 

Nebug23z

Member
Ещё одно... Катушки лучше сделать внутренним диаметром от 35 мм и больше... И пропитать в эпоксидке...
пропитать в эпоксидке это логично. а почему от 35мм? калькулятор подсказывает, что короче всего провод получится при намотке на основании 8 мм
 

Solanto

Well-known member
пропитать в эпоксидке это логично. а почему от 35мм? калькулятор подсказывает, что короче всего провод получится при намотке на основании 8 мм
Точно не помню где читал, но это врезалось в память... Наверно из-за нагрева и возможности охладить всё это дело... Точно не помню...
 

Leo_Id

Member
Усилитель RDC2-0034v3 от ЧиД на TPA3255 отзыв.

Приобрел вышеупомянутые усилители (3 шт.). Подключал к RasPi DSP Machine 1, все работали.
Однако, обратил внимание, что в паузах музыки присутствует фоновый шум в динамиках (от всех усилителей).
Фон слабый, но на близком расстоянии (до 30 см) отчетливо различимый. При отключении проводов входного сигнала фон оставался прежним.
Простой замер фона (программой Спектрус на телефоне) показал, что наиболее выраженный шум находится в диапазоне 6-8 кГц.
Кроме того, пробовал менять динамики (4, 8 и 16 Ом), а также БП (лабораторный БП, Mean Well серий LRS, EPP и RSP с напряжениями 24, 36 и 48 В).
Во всех вариантах фон также присутствовал.

Вопрос.
Как бороться с фоновым шумом, и что может влиять на его появление?
Или фон - «особенность» усилителя RDC2-0034v3 ?
У меня два таких усилителя, фона нет, играют детально и сухо, единственная проблема при увеличении мощности на басовых партиях начинает клиппинговать, при дальнейшем увеличении громкости срабатывает защита и он выключается
 

Roman K

New member
У меня два таких усилителя, фона нет, играют детально и сухо, единственная проблема при увеличении мощности на басовых партиях начинает клиппинговать, при дальнейшем увеличении громкости срабатывает защита и он выключается
Спасибо за информацию!
Скажите пожалуйста, а какой у Вас источник питания усилителей?
И как у Вас подключена акустика – усилитель к динамику напрямую или к многополосной системе с пассивными фильтрами?
 

Leo_Id

Member
Спасибо за информацию!
Скажите пожалуйста, а какой у Вас источник питания усилителей?
И как у Вас подключена акустика – усилитель к динамику напрямую или к многополосной системе с пассивными фильтрами?
Импульсные блоки питания на 400Вт (48В*8,3А)
Акустика двухполосная с пассивными фильтрами 4Ом

Усилители подключены каждый к воей колонке, один на левую колонку другой на правую, блока питания тоже два, динамики в колонке подключены поканально, один динамик к одному каналу усилителя другой динамик к другому каналу (биампинг)
 

Вложения

  • 622,7 КБ Просмотры: 118
Последнее редактирование:

Solanto

Well-known member
Импульсные блоки питания на 400Вт (48В*8,3А)
Акустика двухполосная с пассивными фильтрами 4Ом

Усилители подключены каждый к воей колонке, один на левую колонку другой на правую, блока питания тоже два, динамики в колонке подключены поканально, один динамик к одному каналу усилителя другой динамик к другому каналу (биампинг)
Вы пробовали проследить что происходит с питанием в момент начала клипинга и в момент перехода усилителя в защиту? Может эти бп просто не могут обеспечить заявленного питания? Напряжение в идеале не должно изменятся не как...
 
Верх