• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Vitalii

Well-known member
Подскажите пожалуйста, как победить вход SPDIF?
Выход с него есть, входа -нет.
На спдиф свитч подал 3.3В
Перемычки стоят на 13, буут, 11 контактах.
Аудиокарта даёт 48000, а дисплй горит 44100 если это важно.
п.с.
Проект в сигму - стоковый
При подключении с рефлексом, переключение на фиолетовый светодиод - тоже тишина.
Здравствуйте. Разве фиолетовый это spdif? По моему это HDMI
 

Vitalii

Well-known member
А попробуйте подключить еще кабель HDMI. Я по моему уже об этом писал. Что что-то не работает без другого. Или HDMI не выводит звук без spdif или наоборот. Точно не могу сказать. Пробуйте.
 

Desire

Well-known member
А попробуйте подключить еще кабель HDMI. Я по моему уже об этом писал. Что что-то не работает без другого. Или HDMI не выводит звук без spdif или наоборот. Точно не могу сказать. Пробуйте.
Ого. Нужно просто разъем подключить или прям сигнал подать?
 

Vitalii

Well-known member
Ого. Нужно просто разъем подключить или прям сигнал подать?
Кабель HDMI подключить к разъему вашей карты и другой конец провода HDMI подключить к устройству откуда пытаетесь извлечь звук. Например телевизор. Селектором выбрать соответствующий вход
 

Вложения

Desire

Well-known member
Кабель HDMI подключить к разъему вашей карты и другой конец провода HDMI подключить к устройству откуда пытаетесь извлечь звук. Например телевизор. Селектором выбрать соответствующий вход
Я подал на коаксиал свиты 3.3В
Проверил что на ножке селектора тоже появляется 3.3В
Но вход не активируется.
Идея с ашдимиай хорошая конечно, но у меня пока нет идей как притащить телевизор, да ещё и оставить его на постоянку. Это костыль.

Есть в принципе те, кто запустил коаксиал? Вопросов было много на форуме, но вот решений я не увидел.
 

Vitalii

Well-known member
Я подал на коаксиал свиты 3.3В
Проверил что на ножке селектора тоже появляется 3.3В
Но вход не активируется.
Идея с ашдимиай хорошая конечно, но у меня пока нет идей как притащить телевизор, да ещё и оставить его на постоянку. Это костыль.

Есть в принципе те, кто запустил коаксиал? Вопросов было много на форуме, но вот решений я не увидел.
Ну, что сказать! Здесь редко выстреливает конструктивно нужный и правильный ответ. Да и не все заморачиваются.
Только что проверил spdif на материнской плате 1467. Работает только с включенным кабелем HDMI. Не понятно с чем это связано.
Еще можно попробовать подключится к не оптическому spdif, а электрическому spdif.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
А попробуйте подключить еще кабель HDMI. Я по моему уже об этом писал. Что что-то не работает без другого. Или HDMI не выводит звук без spdif или наоборот. Точно не могу сказать. Пробуйте.
Это неверно. Входы SPDIF и I2S via HDMI не зависят друг от друга.

Кабель HDMI подключить к разъему вашей карты и другой конец провода HDMI подключить к устройству откуда пытаетесь извлечь звук. Например телевизор.
Ко входу I2S via HDMI нельзя подключать источник HDMI, например, телевизор! По I2S via HDMI передаются сигналы I2S, а не HDMI.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите пожалуйста, как победить вход SPDIF?
Выход с него есть, входа -нет.
На спдиф свитч подал 3.3В
Перемычки стоят на 13, буут, 11 контактах.
Аудиокарта даёт 48000, а дисплй горит 44100 если это важно.
п.с.
Проект в сигму - стоковый
При подключении с рефлексом, переключение на фиолетовый светодиод - тоже тишина.
Зачем на Reflex установлен джампер boot?
Как Вы хотите загружать DSP: с помощью Reflex или с внешней памяти в режиме selfboot?

Опишите, пожалуйста, по шагам, что делаете.
 

Vitalii

Well-known member
Это неверно. Входы SPDIF и I2S via HDMI не зависят друг от друга.


Ко входу I2S via HDMI нельзя подключать источник HDMI, например, телевизор! По I2S via HDMI передаются сигналы I2S, а не HDMI.
У меня только в таком подключении извлекается звук с моего телевизора. По отдельности ни HDMI ни Spdif не работают.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У меня только в таком подключении извлекается звук с моего телевизора. По отдельности ни HDMI ни Spdif не работают.
Быть такого не может. Эти входы вообще никак друг от друга не зависят. Если Вы подключали I2S via HDMI к телевизору, возможно, что-нибудь сожгли, хорошо еще, что не телевизор.
 

Vitalii

Well-known member
Быть такого не может. Эти входы вообще никак друг от друга не зависят. Если Вы подключали I2S via HDMI к телевизору, возможно, что-нибудь сожгли, хорошо еще, что не телевизор.
У меня все работает исправно. Звук появляется на выходах материнской платы 1467 и 1452. Попробуйте сами так сделать и удивитесь. Мои подключения. От телевизора HDMI-out и Spdif-out электрический подключены к материнской плате 1467-1452. Селектором выбираю Spdif . По другому не работает. т.е. по отдельности подключить провод HDMI или Spdif. Нужно подключить оба провода HDMI и Spdif и тогда работает.
 

Vitalii

Well-known member
У меня все работает исправно. Звук появляется на выходах материнской платы 1467 и 1452. Попробуйте сами так сделать и удивитесь. Мои подключения. От телевизора HDMI-out и Spdif-out электрический подключены к материнской плате 1467-1452. Селектором выбираю Spdif . По другому не работает. т.е. по отдельности подключить провод HDMI или Spdif. Нужно подключить оба провода HDMI и Spdif и тогда работает.
Поправка.
При подключении Spdif элекрический, звук из телевизора как бы заикается.
При подключении HDMI звук нормализуется и звучит четко и без задержек.
Только провод HDMI подключил звука нет.
Еще поправка.
Звук HDMI снимаю при подключении не к телевизору, а к приставке Т2. Фото прикрепил.
А Spdif электрический подключен к телевизору Spdif out.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Desire

Well-known member
Зачем на Reflex установлен джампер boot?
Как Вы хотите загружать DSP: с помощью Reflex или с внешней памяти в режиме selfboot?

Опишите, пожалуйста, по шагам, что делаете.
Попробую описать по шагам.
Без перемычки на Бут.
Включаю от компьютера юсб в рефлекс - звук есть, всё корректно определяется.
Втыкаю в спдиф аут - звук по спдиф уходит.

(При этом звук по спдиф Ин - не слышно, кручу регулятор входов - напряжение на пине спдиф селект - появляется, но звука нет.)

Выключаю
Вытаскиваю юсб из рефлекса.
Втыкаю перемычку на буут. (Думал это для загрузки не рефлекса, а всей платы)
Подключаю программатор, в него втыкаю юсб. Горят два соседних светодиода на программаторе.
Открываю проект в сигме студии.
Запускаю генератор белого шума, нажимаю Даунлоад в устройство, светодиоды на программаторе горят крайние.
Звук от генератора белого шума слышно с аналоговых выходах. Все регулировки или обработки работают в реальном времени.
Втыкаю кабель в спдиф ин - тишина.
Ставлю перемычку спдиф селект на землю или на 3,3 Вольт - на спдиф - тишина.

Что интересно, он всегда показывают частоту на дисплее, на предыдущую ступень. Вместо 48 показывает 41, вместо 192 показывает 171.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Что интересно, он всегда показывают частоту на дисплее, на предыдущую ступень. Вместо 48 показывает 41, вместо 192 показывает 171.
Это происходит, когда DSP управляется Reflex-ом с загруженным комбопроектом из ChipStudio?
 

Desire

Well-known member
Это происходит, когда DSP управляется Reflex-ом с загруженным комбопроектом из ChipStudio?
И так и так.
То есть и полный стоковый проект через рефлекс - нет звука от входа спдиф (но есть выход на спдиф)
И через сигмустудио, когда юсб воткнут в сигмалинк и всё управление в сигмастудии.
 

Desire

Well-known member
и ещё дополню. Без перемычки boot в длинном ряде перемычек (типа от рефлекса наверное) - управление от сигмыстудии не работает.
Эту логику я вообще не понял.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
И так и так.
То есть и полный стоковый проект через рефлекс - нет звука от входа спдиф (но есть выход на спдиф)
И через сигмустудио, когда юсб воткнут в сигмалинк и всё управление в сигмастудии.
Я имел ввиду именно отображение частот. Вы писали: " Вместо 48 показывает 41, вместо 192 показывает 171." Так всегда происходит? И когда DSP управляется Reflex-ом с загруженным комбопроектом из ChipStudio?

Без перемычки boot в длинном ряде перемычек (типа от рефлекса наверное) - управление от сигмыстудии не работает.
Эту логику я вообще не понял.
Управляющее устройство должно быть одно: либо Reflex, либо SigmaLink. Когда управляет Reflex, SigmaLink должен быть отключен. Когда выполняется подключение к SigmaStudio через SigmaLink, Reflex не должен управлять DSP. При этом возможны варианты: 1) Reflex перевести в режим загрузки ПО (режим boot). Для этого нужно на разъеме рядом с Reflex установить джамперы на контакты BOOT и на контакты DATA2. При этом Reflex станет неактивен ни для ChipStudio, ни как аудиокарта. Это равносильно отключению его от платы.
2) Стереть загруженные в Reflex проекты ChipStudio. После этого через ChipStudio нужно изменить USB ID Reflex. В этом варианте Reflex не будет управлять DSP, т.к. стерты проекты ChipStudio, но будет работать как аудиокарта. Можно подключаться к DSP через SigmaLink и отлаживать проекты в реальном времени, прослушивая аудиопоток с ПК через Reflex.

Предлагаю начать с варианта управления от Reflex. Отключите от модуля SigmaLink. Загрузите в Reflex проекты ChipStudio по умолчанию. В таком варианте отображаемая частота аудиопотока соответствует настройкам Reflex на ПК?
 

Desire

Well-known member
Я имел ввиду именно отображение частот. Вы писали: " Вместо 48 показывает 41, вместо 192 показывает 171." Так всегда происходит? И когда DSP управляется Reflex-ом с загруженным комбопроектом из ChipStudio?
Нет, это при загрузке проекта в сигме, без перемычки дата2.

Предлагаю начать с варианта управления от Reflex. Отключите от модуля SigmaLink. Загрузите в Reflex проекты ChipStudio по умолчанию. В таком варианте отображаемая частота аудиопотока соответствует настройкам Reflex на ПК?
Давайте наоборот попробуем из сигмы, чтобы отбросить влияние чип студии, дополнительных плат управления и так далее.

Я ставлю перемычки: буут, дата2 (с ней пропала индикация на фронтальной панели), 13 и 11.
Заливаю проект. приложу его.

Для теста - добавляю генератор шума - все выхода работают.
Переключаю вход на спдиф - тишина.

Я думаю, что пора уже проверять либо файл конфигурации, либо механические факторы на плате.
Так как я перечитал всю эту ветку и не у одного меня проблема с активацией спдиф входа.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Верх