• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Desire

Well-known member
В проекте SigmaStudio? Если так, трудно понять, в чем дело, все вроде бы верно. Сдайте, пожалуйста, модуль, посмотрим, в чем может быть дело.
В проекте в сигме. Могу видео отправить, только не знаю как прикрепить.

Сдать Весь dac cdd-010?
В магазин? Как указать что это для Вас?

Или может какие-то ещё настройки проекта (настройки дсп) глянем, или на плате тыкнем мультиметром?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Или может какие-то ещё настройки проекта (настройки дсп) глянем
Проекты SigmaStudio, с которыми поставляется устройство, отлажены и работают. Поэтому рекомендую для начала использовать их. С какого устройства подаете сигнал, знаете исходную частоту аудиопотока? Не получается воспроизвести сигнал только с коаксиального входа или с оптического тоже?

на плате тыкнем мультиметром?
Тыкнуть можно.
1) Нужно снять модуль PCM5102.
2) Под ним на материнской плате DD16 у разъема с надписью COAX. Рядом с ней конденсатор С20. На нем должно быть 4,5 - 5 В. От него идет питание к DD16 - вывод 8 - тоже можно посмотреть напряжение, на всякий случай.
3) Загрузите проект SigmaStudio.
4) С DD16 вывод 1 на DD17 (рядом расположена) вывод 2 идет входной сигнал с коаксиального разъема. Если на коаксиальный вход подается сигнал, мультиметр должен показать на этих выводах значение напряжения, отличное от нуля.
5) На R7 (рядом с DD17) при активном коаксиальном входе и, если на контакт "spdif switch" подано 3,3 В, также должно быть напряжение. С R7 сигнал идет на DSP.
 

s0Va

Well-known member
Вместо 48 показывает 41, вместо 192 показывает 171.
Он всё правильно показывает. Переключение между генераторами на этой материнской плате заведено на модуль Reflex, поэтому без него всегда используется только тот генератор, что задаёт сетку частот 44.1 кГц. Если на вход SPDIF подавать сигнал любой частоты из сетки 48 кГц (кроме 192 кГц), то он преобразуется волшебным ASRC на входе в ту частоту, которая задана в проекте, но только из сетки 44.1 кГц, и эта частота потом уходит на выход SPDIF.

Кстати, если в прилагающемся к плате стоковом проекте в SigmaStudio заменить регулятор громкости типа "No slew", который туда зачем-то вставлен, на какой-нибудь типа "Clickless", то пропадут мерзкие щелчки во время изменения громкости.
 

Desire

Well-known member
Спасибо Евгений и Сова за помощь и советы.
Подключил оптику - работает.
Подключил коаксиал с другого устройства - работает.
С аудиокарты focusrite коаксиал выходит 32 бита, и похоже с этим связано что плата его не воспринимает. (Похоже эта же проблема и у других участников форума, у которых тишина по спдиф).
Изменить на аудиокарте я могу только частоту дискретизации, но не разрядность.

Подскажите пожалуйста:
Есть ли ограничения по битности?
Как активировать приём в 32бита? Какие-то перемычки? (Без рефлекса и с ним)
Возможно ли в сигмастудии поднять восприятие 32 бит или настроить понижение разрядности?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите пожалуйста:
Есть ли ограничения по битности?
Как активировать приём в 32бита? Какие-то перемычки? (Без рефлекса и с ним)
Возможно ли в сигмастудии поднять восприятие 32 бит или настроить понижение разрядности?
По SPDIF могут передаваться данные формата PCM и так называемые не PCM. В случае PCM разрешение аудиопотока может быть 24 бита или 16 бит (с младшем байтом = 0), т.к. в самом протоколе поле данных занимает 24 бита. В случае не PCM (например, AC3, DTS) передаются шифрованные данные, возможно многоканальное аудио разной разрядности.
DSP ADAU1452/1467 поддерживают только PCM формат, т.е. 24 битный двухканальный аудиопоток.
 

s0Va

Well-known member
Если на вход SPDIF подавать сигнал любой частоты из сетки 48 кГц (кроме 192 кГц), то он преобразуется волшебным ASRC на входе
А если обнулить регистр SPDIF_RX_MCLKSPEED по адресу 0xF606, чего в стоковом проекте почему-то не сделано, то можно и 192 кГц подавать и он тоже преобразуется должным образом.
 

Desire

Well-known member
Вот во всём этом волшебстве я уже не первую ночь не могу разобраться.
Все компоненты, разъёмы проверены.

Что имеем, на аудиокарте есть два метода синхронизации - внутренняя и внешняя.
При внутренней чаще всего синхронизация стабильна, при синхронизации по спдиф, включается, выключается, иногда прорывается звук на вход спдиф..

В итоге нужно понять как синхронизировать входы/выходы.
Я попробовал наверное все кнопки в настройках дсп. Различные режимы, частот, асрц, спдиф и так далее..
не очень научный подход мягко говоря - но никаких положительных изменений, я не получил.

Есть ли у кого-то опыт в настройках синхронизации спдиф?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот во всём этом волшебстве я уже не первую ночь не могу разобраться.
Все компоненты, разъёмы проверены.
Ранее Вы писали: "Подключил оптику - работает. Подключил коаксиал с другого устройства - работает." Так работает или не работает?

Что имеем, на аудиокарте есть два метода синхронизации - внутренняя и внешняя.
При внутренней чаще всего синхронизация стабильна, при синхронизации по спдиф, включается, выключается, иногда прорывается звук на вход спдиф..

В итоге нужно понять как синхронизировать входы/выходы.
Я попробовал наверное все кнопки в настройках дсп. Различные режимы, частот, асрц, спдиф и так далее..
не очень научный подход мягко говоря - но никаких положительных изменений, я не получил.

Есть ли у кого-то опыт в настройках синхронизации спдиф?
Распишите подробно, что Вы делает, что и как подключаете, про какую аудиокарту идет речь, подробнее про " на аудиокарте есть два метода синхронизации - внутренняя и внешняя" и т.д. Возможно, дело вовсе не в настройках DSP.
 

Desire

Well-known member
Ранее Вы писали: "Подключил оптику - работает. Подключил коаксиал с другого устройства - работает." Так работает или не работает?


Распишите подробно, что Вы делает, что и как подключаете, про какую аудиокарту идет речь, подробнее про " на аудиокарте есть два метода синхронизации - внутренняя и внешняя" и т.д. Возможно, дело вовсе не в настройках DSP.
Аудиокарта Focusrite 8i6 3gen
имеет спдиф аут и спдиф ин
Сигнал с аудиокарты выходит по выходу спдиф (смотрел осцилографом)
Сигнал аудиокарта принимает по входу спдиф (от dsp процессора или от другого источника)
Если подать выход спдиф на вход спдиф в аудиокарте (соединить выход спдиф и вход спдиф) - звук есть.
Соответствующие индикаторы программы аудиокарты - показывают корректные индикаторы (уровень уходящего сигнала на выход спдиф и уровень приходящего сигнала по спдиф).
То есть аудиокарта работает.

DSP от Чип и Дип ЦАП CDD-010
Подключаю внешний dvd проигрыватель по оптике или s/pdif на вход дсп - звук есть.
То есть ЦАП CDD-010 принимает звук по цифре, и выдаёт сигнал на аудиокарту по цифре, и звук слышно.

Получается что все устройства - рабочие.
Однако. Звук по спдиф от аудиокарты - не принимает ЦАП CDD-010
Настройки аудиокарты по клоку (интернал или по спдиф) не дают никакого результата.
При переключении выскакивает окошко о синхронизации от аудиокарты, и после синхронизации - появляется звук.

Создаётся впечатление, что выставлены некорректные параметры в процессоре Адау регистр контролс и Адау не хочет его воспринимать.
Я перепробовал различные варианты конфигураций настроек каждой страницы - звук не завёлся.
Пробовал все проекты для сигмы студии, которые только смог найти и пробовал создавать пустой с нуля - звук не завёлся.
Пересмотрел все форумы и видео-ролики. Решение не нашёл.

Справедливости ради скажу - иногда звук выходит с прерываниями и щелчками, хотя запущен просо генератор белого шума.
при этом аудиокарта синхронизируется только в режиме клока "интернал", отсюда и возникла мысль что имеются некорректные настройки самого ядра адау.
Когда проявляются такие щелчки - если переключить на синхронизацию спдиф - включается и выключается синхронизация примерно каждую секунду.
Но ситуация возникает примерно в половине раз подключения к устройству, иногда так по длится несколько дней.
С чем это связано - не нашёл закономерности, если только хандрит один из кварцевых генераторов.
Ещё не понял почему при нажатие кнопки Read this paige на вкладках регистр контролс, все значения меняются и часто звук пропадает вовсе, приходится загружать заново стоковый проект и даунлоудить в проц.
 

Desire

Well-known member
Здравствуйте. Обратите внимание фото 2. Отсутствуют конденсаторы на плате PCM5102. Возможно по этой причине нет звука.
Псм кстати рабочие. Но не обращал внимание на отсутсвующие конденсаторы. Как только победим всем форумом вопрос цифрового сигнала - обязательно напаяем)
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Настройки аудиокарты по клоку (интернал или по спдиф) не дают никакого результата.
У аудиокарты есть какие-нибудь еще настройки SPDIF? Скриншот сделайте, пожалуйста.

Создаётся впечатление, что выставлены некорректные параметры в процессоре Адау регистр контролс и Адау не хочет его воспринимать.
Судя по приведенному Вами описанию (" Подключаю внешний dvd проигрыватель по оптике или s/pdif на вход дсп - звук есть."), похоже, наоборот, дело в аудиокарте Focusrite 8i6 3gen. Как она определяется в списке звуковых устройств? В списке звуковых устройств (параметры звука - панель управления звуком) на вкладке "воспроизведение" устройство SPDIF, относящееся к этой карте, какие настройки имеет?

Но не обращал внимание на отсутсвующие конденсаторы.
В серии вместо конденсаторов идут перемычки, они установлены.
 

Desire

Well-known member
У аудиокарты есть какие-нибудь еще настройки SPDIF? Скриншот сделайте, пожалуйста.


Судя по приведенному Вами описанию (" Подключаю внешний dvd проигрыватель по оптике или s/pdif на вход дсп - звук есть."), похоже, наоборот, дело в аудиокарте Focusrite 8i6 3gen. Как она определяется в списке звуковых устройств? В списке звуковых устройств (параметры звука - панель управления звуком) на вкладке "воспроизведение" устройство SPDIF, относящееся к этой карте, какие настройки имеет?


В серии вместо конденсаторов идут перемычки, они установлены.
2023-01-23_14-54-58.jpg
 

Desire

Well-known member
Если синхронизация SPDIF внешняя, что под этим подразумевается?
Она начинает опираться на клок по входному спдиф

Но опять же дсп хоть и устанавливает связь, по коаксиалу звук не принимает.
Отдаёт дсп звук при любой настройке клока в аудиокарте.

Я за эти бессонные ночи перепробовал сотни различных комбинаций.
 

Desire

Well-known member
Я склоняюсь к настройкам таймингов. Клоков и так далее.
Ибо всё остальное уже проверено сотню раз.
 

Desire

Well-known member
Давайте зайдём с другой стороны.
Загужаемся с рефлекса.
Втыкаеми коаксиал и оптику на вход с рабочего двд плеера.
Включаем Цап - горит частота 96000
Звука нет.
частота не меняется ни по оптике, ни по коаксиалу.
Он же должен автоматически определять входящую частоту? Как через юсб? (через юсб кстати меняется частота)

п.с. скиньте пожалуйста актуальный проект для чипстудии и для сигмыстудии. Может баг уже отладили.
 
Верх