• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP KIT 4x3 (U)HD, Материнские платы с цифровым аудио процессором

Евгений

Administrator
Команда форума
Включаем Цап - горит частота 96000 ... Он же должен автоматически определять входящую частоту? Как через юсб?
Все верно. Проект загружается для каждой частоты только, если активный вход USB. Для всех остальных входов загружается проект на 96 кГц.
 

Desire

Well-known member
Все верно. Проект загружается для каждой частоты только, если активный вход USB. Для всех остальных входов загружается проект на 96 кГц.
То есть если использовать бытовой прибор с частотой отличной от 96, никак звук не получить?

Есть ли какие-то решения для анализа входящего сигнала в сигма студии?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
То есть если использовать бытовой прибор с частотой отличной от 96, никак звук не получить?
Будет звук. Оптический / коаксиальный вход заведены через ASRC, входной поток обрабатывается как 96 кГц и выводится как 96 кГц. Для ADAU1467 максимальная входная частота для SPDIF - 192 кГц; для ADAU1452 - 96 кГц.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Есть ли какие-то решения для анализа входящего сигнала в сигма студии?
Насколько помню, ADAU14хх не содержат информации о частоте входного потока, т.е. его частоту определить нельзя. У этих DSP вход SPDIF всегда асинхронный и требует обработки через ASRC.
 

Desire

Well-known member
Будет звук. Оптический / коаксиальный вход заведены через ASRC, входной поток обрабатывается как 96 кГц и выводится как 96 кГц. Для ADAU1467 максимальная входная частота для SPDIF - 192 кГц; для ADAU1452 - 96 кГц.
Тем не менее… звука опять же нет.
Хотя если заводить минуя рефлекс, звук идёт.
Вероятно это тоже часть проблемы. - нет определения входящей частоты или неправильная работа/настройка асрц.
Больше месяца решаем этот вопрос.
Пора может вооружиться какими-то инструментами анализа? Тестирования?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Тем не менее… звука опять же нет.
Хотя если заводить минуя рефлекс, звук идёт.
Если Вы используете проекты по умолчанию, ничего в них не меняли, загрузили в Reflex комбопроект верно, все должно работать, как нужно, т.к., повторюсь, проекты отлажены и работают.

Больше месяца решаем этот вопрос.
Какой этот? У Вас вопрос в используемой аудиокарте. Вы обращались в тех. поддержку по ней?
 

Solanto

Well-known member
Давайте зайдём с другой стороны.
Загужаемся с рефлекса.
Втыкаеми коаксиал и оптику на вход с рабочего двд плеера.
Включаем Цап - горит частота 96000
Звука нет.
частота не меняется ни по оптике, ни по коаксиалу.
Он же должен автоматически определять входящую частоту? Как через юсб? (через юсб кстати меняется частота)

п.с. скиньте пожалуйста актуальный проект для чипстудии и для сигмыстудии. Может баг уже отладили.
Недолжен... И не станет... 96 жестко зафиксирована для всех входов кроме usb...
 

s0Va

Well-known member
Есть ли какие-то решения для анализа входящего сигнала в сигма студии?
Есть флаги в регистре входного SPDIF. Только это не поможет, т.к. опорную частоту переключает Reflex снаружи. Проще оставить 96 кГц для любого сигнала на входе.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Есть флаги в регистре входного SPDIF. Только это не поможет, т.к. опорную частоту переключает Reflex снаружи. Проще оставить 96 кГц для любого сигнала на входе.
Подскажите, пожалуйста, по каким флагам и регистрам DSP можно определить частоту входного аудиоплтока SPDIF.
 

s0Va

Well-known member
Для ADAU1467 максимальная входная частота для SPDIF - 192 кГц
Только в стоковом проекте 192 кГц на входе S/PDIF не проходит, потому что там в конфигурации ADAU1467 в регистре SPDIF_RX_MCLKSPEED выставлена половинная частота. Вот если поставить полную, тогда проходит.

Подскажите, пожалуйста, по каким флагам и регистрам DSP можно определить частоту входного аудиоплтока SPDIF.
В регистрах 0xF61A SPDIF_RX_CS_LEFT_10 и 0xF62A SPDIF_RX_CS_RIGHT_10 значение "b00000010 00000000" - это 48кГц. Если вместо этой 1 в том же разряде стоит 0, то это сетка 44.1 кГц, а следующие два бита кодируют следующие ступени сетки вплоть до 192 / 176.4 кГц, например, "b00001110 00000000" - это 192 кГц.

Было бы здорово, если бы в прошивке USB-транспорта Reflex была возможность выбрать проект по любому из этих регистров при подключении через S/PDIF.
 

Desire

Well-known member
Если Вы используете проекты по умолчанию, ничего в них не меняли, загрузили в Reflex комбопроект верно, все должно работать, как нужно, т.к., повторюсь, проекты отлажены и работают.


Какой этот? У Вас вопрос в используемой аудиокарте. Вы обращались в тех. поддержку по ней?
Карта рабочая. С чего такой выпад?
А вот с рефлексом нет звука, ни коаксиала, ни оптики, даже с двд плеера.
Несколько людей пишут о той же проблеме - они так же, остались без решения.
Я попросил актуальные версии проектов - игнорирование.
Я обращаюсь к тому производителю, с которым возникла проблема.
 

Solanto

Well-known member
Карта рабочая. С чего такой выпад?
А вот с рефлексом нет звука, ни коаксиала, ни оптики, даже с двд плеера.
Несколько людей пишут о той же проблеме - они так же, остались без решения.
Я попросил актуальные версии проектов - игнорирование.
Я обращаюсь к тому производителю, с которым возникла проблема.
Вы сначала озвучте ваше аппаратное обеспечение, а потом просите актуальную прошивку... Вы покупали 010 с цап на базе двух 5102 с балансным выходом?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
С чего такой выпад?
В чем "выпад" заключается? Вы сами писали, что с другого источника звук есть.

А вот с рефлексом нет звука, ни коаксиала, ни оптики, даже с двд плеера.
Повторюсь: если Вы используете проекты по умолчанию, ничего в них не меняли, загрузили в Reflex комбопроект верно, селектором выбрали нужный вход, на Reflex джамперами выбран нужный режим и при этом у Вас нет звука, тогда сдайте, пожалуйста, модуль, как писал ранее, дело не в проектах.

Несколько людей пишут о той же проблеме - они так же, остались без решения.
Хотя бы одно пользователя приведите в пример, у кого такой же вопрос не решен.

Я попросил актуальные версии проектов - игнорирование.
На странице модулей есть все проекты. Где игнорирование?
 

Desire

Well-known member
В чем "выпад" заключается? Вы сами писали, что с другого источника звук есть.


Повторюсь: если Вы используете проекты по умолчанию, ничего в них не меняли, загрузили в Reflex комбопроект верно, селектором выбрали нужный вход, на Reflex джамперами выбран нужный режим и при этом у Вас нет звука, тогда сдайте, пожалуйста, модуль, как писал ранее, дело не в проектах.


Хотя бы одно пользователя приведите в пример, у кого такой же вопрос не решен.


На странице модулей есть все проекты. Где игнорирование?
Так вы начните читать уже не между строк.
Написано выше в сообщениях, что с рефлексом - нет звука, даже с того источника, с которого был звук (когда подключал минуя рефлекс).

Не надо меня посылать куда подальше.
Это уже не в первый раз на этом форуме.
Если я прошу проекты - значит их надо скинуть сюда или дать ссылку.
Если вы пишите о «корректных джамперах» тогда дайте сразу инструкцию, что значит корректные.

Всё это делается чтобы исключить недопонимание, может я считаю джамперы справа налево или скачиваю прошивку от первого проекта вместо второго, или стирать рефлекс не умею.

Я тоже работаю в техподдержке, и конечно я очень удивлен вашей политике общения.
 

Desire

Well-known member
Здравствуйте. Олег, подскажите пожалуйста, что-то не могу извлечь звук через электрический Spdif coaxial материнской платы DSP KIT 4x3 (U)HD 1467.
Мои подключения. Из цифрового телевизора через электрический spdif out, подключил к электрическому spdif in платы DSP KIT 4x3 (U)HD 1467. Резистором входов переключил на spdif и тишина. Может что-то упустил при подключений двух аппаратов?
Подключил провод HDMI от телевизора HDMI out к плате DSP KIT 4x3 (U)HD 1467 HDMI in. Резистором входов переключил на HDMI, загорелся желтый светодиод, тоже тишина. Чуть перевел резистор входов до упора в ту же сторону, загорелся синий светодиод. Звук через HDMI прошел отлично. Звучит четко без искажений.
Звук через Reflex тоже проходит отлично.
При подключении электрического spdif от телика к материнской плате 1467, перевожу селектор входов, звук через HDMI, синий светодиод, звук появляется, но с искажениями, как буд-то из глубокого колодца звучит.
Включил оптический выход от источника к входу материнской платы. Перевел резистор селектора входов в положение spdif , заука нет. Подаю оптический вход к другому приемнику, звук есть.
Перевожу селектор входа на HDMI зеленый светодиод (не синий) звук есть, но сильно искажен.
Еще заметил, что при выключении (нажать и удержать кнопку вкл/выкл) материнской платы, при подключенном HDMI кабеле, плата выключается и снова включается в ту же секунду.
Подскажите пожалуйста что делать? Как решить проблему?
Добрый день, Виталий, вы решили проблему с спдиф?
 

Desire

Well-known member
Напишу кому интересно... Плата в пользовании 1месяц... Один проект залитый в память на самой плате процессора - трехполосный кроссовер на фир фильтрах+задержки.

Выявилось:
1) что если задействовать 3 выхода I2S, в моем случае 3 платы цапов на AK4493 от Аудиохобби со своим питанием, и получать цифру по SPDIF оптике, то перегревается стабилизатор на 3,3Вольта, крайне необходим радиатор. Процессор греется но не сильно. Крайне важен хороший блок питания на 12 Вольт. При такой загрузке как у меня, 1,5А рекомендуемых не хватает.
2) EEPROM на плате дсп , была заменена на 25AA1024T-I/SM , с родной процесс записи был очень не стабилен , писалась в 10-20% случаев, загрузка то же самое. Сейчас проблем с записью нет ни каких, хотя Сигма Студия по прежнему пишет, что микросхема памяти не исправна. Плюс с 25AA1024T-I/SM появился нужный мне объем памяти
3) Стоковые генераторы 12.288 + 11.2896 были заменены на Crystek CCHD-957(дорого но в моем случае необходимо). Это дало значительный прирост по качеству звука. Если делать что то значимое по качеству звука, на базе этого процессора, просто необходимо использовать качественные генераторы, тем более если цапы будут тактироваться этим дсп.
4) Ни как не смог поднять поднять SPDIF по коаксиалу, при этом по оптике без проблем. Вопрос к разработчикам, что нужно сделать что-бы он заработал? Есть какие-то тонкости? С предлагаемым разработчиком проектом, оптика работала сразу после приобретения , коаксиал - нет.
5) Зачем-то заводится питание +5Вольт с внешнего HDMI I2s на плату ДСП. Если внешний источник по HDMI I2s будет включен, а дсп выключить будет по прежнему гореть экран дсп платы, при этом кнопка включения питания реагировать не будет, тк дсп будет находится под внешним питанием. Все это не очень хорошо если у источника HDMI I2s блок питания без запаса мощности.

В целом плата не плохая и очень не плохая. Позволит сходу начать осваивать цифровой звук с применением ДСП. Для качественной реализации этой платы, все таки нужны доработки.
Добрый день, вам удалось запустить коаксиал?
 

Desire

Well-known member
Обнаружил еще один неприятный баг на своем приборе.

После выключения штекера питания из устройства. Включаем его обратно, нажимаем зеленую кнопку. Что то внутри загорается и тишина. Замыкаешь на секунду контакты RST на Reflex и DSP начинает работать. Правда все равно без SPDIF(.
Добрый день, вам удалось поднять коаксиал?
 
Верх