• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

DSP Machine 3 - стример, цифроаналоговый преобразователь ЦАП, аудиопроцессор, для микрокомпьютеров Raspberry Pi. Обсуждаем только софт!

Shadowgames

Active member
Ну и вот новая, инфа, после какой-то из перезагрузок, заиграл звук, по схеме выше, с какого-то потокового ресурса, значит провода и входы усилка и стримера, исключаем.

после попытки смены ресурса всё снова зависло на тишине, при том что интерфейс работает.

после следующий перезагрузки получил ошибку, скрин снизу. не включался ни один ресурс.
 

Вложения

Shadowgames

Active member
Итог, 15 перезагрузок, реакция разная, один раз услышал звук.

Как только в настройках отключаю дак, сразу работает всё как надо.
 

Вложения

Влад

Well-known member
Итог, 15 перезагрузок, реакция разная, один раз услышал звук.

Как только в настройках отключаю дак, сразу работает всё как надо.
Судя по картинке у Вас вывод идет на наушники. А при выводе на наушники ДАК не нужен? В этом случае вывод идёт напрямую на разъем наушников. I2S - нужен при выводе на цифровое устройство ДСП машину и т.д. Поэтому и происходит ошибка по алсе, поток занят!
При выводе в ДСП машину Вам нужно переключить в настройках устройство вывода с наушников на ДСП устройство (машину) . По моему это должно быть так.
 

Shadowgames

Active member
Судя по картинке у Вас вывод идет на наушники. А при выводе на наушники ДАК не нужен? В этом случае вывод идёт напрямую на разъем наушников. I2S - нужен при выводе на цифровое устройство ДСП машину и т.д. Поэтому и происходит ошибка по алсе, поток занят!
При выводе в ДСП машину Вам нужно переключить в настройках устройство вывода с наушников на ДСП устройство (машину) . По моему это должно быть так.
Вы бы перед ответом прочитали не одно сообщение ☝🏻
 

Vitalii

Well-known member
Всех приветствую. С Рождеством. Замучала меня машина 3, жена из дома гонит. ))
Подскажите пожалуйста, процесс же должен быть прост как 2 пальца? Настроил малину, прикрутил к машине, включил в настройках чипдип дак, И ВСЁ ДОЛЖНО петь, или надо куда то еще бубном помахать?

Включил одну малину, всё настроил под себя, воспроизводит вообще всё (локально, потоково), работает и по ЛАНу и по ВайФаю, через 3,5 джека, звук отличный, усилитель SMSL DA9, входы "балансный, rca, и блютуз 5.
Для машины понятно беру балансники.

В общем, НАСТРОЕНУЮ малину, подключаем к МАШИНЕ 3, балансные провода к СМСЛ, в настройках выбираем чипдип дак, и ВСЁ ЗВУКА нет.
Подскажите пожалуйста может надо что-то еще в пунктах настройки аудио выставить, или что ТОЧНО кроме чипдип дака нужно еще поменять.

При настройках ниже одна малина воспроизводит всё, без разницы откуда.
Здравствуйте. Я тоже раньше так думал, что все должно быть как 2 пальца об асфальт, но увы. Не все так просто. Сейчас гляну.
 

Влад

Well-known member
Вы бы перед ответом прочитали не одно сообщение ☝🏻
Прежде чем написать Вам, я просмотрел пред. Ваши сообщения и везде у Вас устройство вывода НАУШНИКИ т.е. вы берете сигнал с 3,5 мм. разъема малинки. А ежели Вы подключаете к ДСП машине от чипдипа, то в ней сигнал снимается с 40-ка пинового разъема и нужно переключить вывод на ДСП машину, а не наушники.
PS. В малинке должен быть установлен драйвер для ДСП машины.
 
Последнее редактирование:

Shadowgames

Active member
Я писал выше☝🏻 что ГОЛАЯ МАЛИНКА С ВОЛЮМИО 3, работает как часы. Как только ставлю её в МАШИНКУ 3, включаю чипдипдак, пропадает и звук, и глючит волюмио по-разному. Машинка по приходу сразу не работала из коробки, пришла не ТА комплектация или ревизия, жду когда коллектив чипдипа доест икру, и решит эту чепуху. К малинке у меня вопросов нет, она сейчас под Волюмио и всё воспроизводит.
 

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Я тоже раньше так думал, что все должно быть как 2 пальца об асфальт, но увы. Не все так просто. Сейчас гляну.
Влад все верно расписал.
вот мои настройки, все работает исправно.
Учтите, на выходах машины 3 псевдобалансные выходы. можно использовать моно провод.
 

Вложения

Shadowgames

Active member
Вот именно когда такие настройки ставлю, то ничего и не работает.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вот именно когда такие настройки ставлю, то ничего и не работает.
Нужно выбрать в настройках ЦАП ChipDip DAC и всё, этого достаточно. Воспроизведение работает с любых источников и не зависит от них вообще никак.
1) Опишите, пожалуйста, по шагам, как настраивали Volumio с самого начала.
2) В файле config.txt какое оборудование активировано (какие оверлеи)?
3) Карта памяти какого объема?
 

Shadowgames

Active member
1. Скачал с офф сайта образ Volumio-3.396-2022-12-04-pi, скачал balenaEtcher-Portable-1.10.2, запустил balenaEtcher-Portable-1.10.2, указал первая карта памяти Volumio-3.396-2022-12-04-pi, дождался окончания процесса с поздравлением. операция проделана на двух разных картах. карта номер 1- Sandisk Ultra 32GB HC1, карта номер 2- ADATA Premier 64GB XC1. Так как малинка приехала раньше, вставил в неё 32ГБ сандиска, запустил, и 3 дня слушал музыку с разных сервисов. После приехала Машинка, собрал, воткнул в нее малинку, ничего не заработало и далее мы с вашей помошью всю её до ночи прошивали, что то прошили. На следующий день, 31-го попытался настроить, включил машинку, переключил аудио на чипдип дак, и ничего не заиграло, занова заливал образ volumio, сбрасывал до заводских, ничего не работало, зависал и не работал спотифай (как позже выяснилось, вся система волюмио так же работает), дальше уже некогда было, разобрал, Машинку убрал, Малину подключил по 3,5 джеку, и слушал первые новогодние дни. Ну и последние события описал вчера.
Напомню: ту настроенную малину, которая играла музыку в новогоднюю неделю, целыми днями, подключил, к Машинке, в Volumio, включил ТОЛЬКО chip dip dac, перезагрузил Машинку, и получил те же результаты, что и ранее. Решил По переключать музыкальные сервисы/источники, всё подвисает после первого нажатия, и отвисает после перезагрузки-ЗВУКА НЕТ, и только один раз, после какой то перезагрузки, услышал звук, играло тогда веб радио, потом решил переключить источник, на другой, звук пропал и всё по новой. Попробовал ещё около 10 перезагрузок, но больше звук так и не появлялся.

2. Не знаю что это, с чем едят, и где достать! ))

3. карта номер 1- Sandisk Ultra 32GB HC1, карта номер 2- ADATA Premier 64GB XC1
 

Shadowgames

Active member
Друзья приветствую, подскажите распиновку XLR, такая же что на картинке?

Столкнулся с проблемой, не знаю как точно описать.

При проигрывание с машинки любого контента, как будто включается какой то пресет эквалайзера, пропадает "бас". реакция на кнопку "супербас" отсутствует, при отключение темброблока кнопкой magic повышается громкость и становится чуток лучше. Но всё это не идет в сравнение если проигрывать контент не с машинки. С ТВ, по блютуз, с малинки через 3.5мм, звук в "разы" приятнее, даже жена подмечает.
Не пойму где искать затык. Подключается машинка к усилителю XLRовскими проводами производства ChiDip, провода разбирал прозванивал всё ОК. В чем можно поискать несовместимость, или какую-то другую проблемку? заказал провод 3.5мм на XLR, промерить входы усилителя, пока жду.
DA9 XLR .jpg
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Выходы у "Машинки" всё таки балансные или нет?
Если не балансные, то через как подключить, к балансным входам усилителя?
Здравствуйте. Рекомендую посмотреть видео ролик про DSP Machine 3. Олег четко говарит на 12 минуте, что выход псевдобалансный. И лучше подключить как моно.
Что-то ссылку на видео не могу вставить.
 
Верх