• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Peppymeter plugin

Влад

Well-known member
Спорить ни с кем не буду, но картина примерно такая же -+ как и у "Vitalii". Потрачено куча времени и приобретённые железяки лежат без дела. А это малинка 3 и .такой дисплей. Пока затею оставил, так как действительно не существует чёткой и пошаговой инструкции, или если точнее , ни одна из существующих в моём случае не заработала. Могу отметить только то, что в отличии от скинов с форумов, в моей файловой системе волумио папок меньше. САм же плагин без проблем устанавливается, настройки появляются, все ползунки активны, но самого его на мониторе нету. Так и не понял работает ли он от любого источника звука в влумио , или только с конкретных ( юзаю интернет радио). Малина по USB дует во внешний ЦАП. ( если это имеет значение).
Пока успокоился установив волумио на мини пк асус. Так и юзаю.
Буду признателен за любую помощь.
Может кто то из тех у кого этот метр запустился, может образ флехи скинуть?
Посмотрел Ваш дисплей и сразу вопрос - Вы внесли в файл config.txt Volumio строки настроек Вашего дисплея указанные в шаге 3 описания, как использовать Ваш дисплей? Без них Volumio не сможет выводить инфу на экран.
 

ew4

Member
Настройки вводил. Но и без их введения он прекрасно выводит интерфейс проигрывателя. Эксперименты же я проводил ещё до его покупки, с подключённым по HDMI теревизором Samsung. Картина была такая же. Родной интерфейс волумиа выводит без проблем. А пепиметер нет.
 

Vitalii

Well-known member
Настройки вводил. Но и без их введения он прекрасно выводит интерфейс проигрывателя. Эксперименты же я проводил ещё до его покупки, с подключённым по HDMI теревизором Samsung. Картина была такая же. Родной интерфейс волумиа выводит без проблем. А пепиметер нет.
Здравствуйте. У меня все ровно как и у вас происходило. Все на экран выводится кроме peppy meter. Почти год искал инфу и пробовал разные варианты запуска peppy meter. Закупил несколько дисплеев с разными размерами указанными в списке как возможный вариант. Ни разу не заработало. Плюнул на это дело и свое время на это не трачу. Я полагаю, что запустить peppy meter мешает отсутствие правильной пошаговой инструкции. С правильными и всем понятными словами. Или если используется термин то тут же нужно его разъяснить для общей публики.
 

Влад

Well-known member
Настройки вводил. Но и без их введения он прекрасно выводит интерфейс проигрывателя. Эксперименты же я проводил ещё до его покупки, с подключённым по HDMI теревизором Samsung. Картина была такая же. Родной интерфейс волумиа выводит без проблем. А пепиметер нет.
Раз выводит интерфейс, то должен выводить и пеппи метр. Для работы пеппи метра нужно установить тач-дисплей, настроить дисплей и пеппи метр. Скрины я давал ранее. Посмотри внимательно и учти, плагин начинает работу после начала воспроизведения и по истечению заданного времени установленного в настройках пеппи метра. У меня этот параметр 10 сек. по умолчанию значительно больше.
 

Влад

Well-known member
Может он только со шляпами работает?
Осталось только ждать, может кто то поделится имиджем флешки с рабочим метром.
Не путайте SD карту и флешку - это разные устройства хранения. При первом запуске Volumio происходит расширение ОС на всю доступную память конкретной SD карты и далее разбиение на рабочие разделы которые прописываются в архив с ядром и в дальнейшем изменению не подлежат. При последующих запусках ядро распаковывается из архива с данными разбиения карты. Поэтому образ передавать нет смысла
 

ew4

Member
С любого источника.....с интернет-радио уж точно. Выход через HDMI1 на внешний монитор. Можно попробовать запустить принудительно. Зпустить воспроизведение. Зайти по SSH ( ввести логин, пароль). Выполнить команду:

cd /data/plugins/miscellanea/peppy_screensaver/peppymeter

Затем команду:

export DISPLAY=:0

и

python3 volumio_peppymeter.py

Команды можно выполнять простыми copy-past
Спасибо! Дело сдвинулось! После выполнения этих команд , пепиметр таки появляется, правда с непонятным разрешением. Разрешение исправил добавив в config.txt


hdmi_group = 2
hdmi_mode = 87
hdmi_cvt 1920 1080 60 3 0 0 0
hdmi_drive = 2

initramfs volumio.initrd
#GPU_MEM=32
max_usb_current=1
dtparam=audio=on
audio_pwm_mode=2
dtparam=i2c_arm=on
disable_splash=1
hdmi_force_hotplug=1
hdmi_group=2
hdmi_mode=1
hdmi_mode=87
hdmi_cvt 1024 600 60 6 0 0 0
hdmi_drive=1 No sound VIA HDMI
hdmi_drive=2 sound via hdmi

include userconfig.txt



Однако пепиметр по прежнему сам не появляется. Только через эти команды. Куда копать дальше?
 
Последнее редактирование:

Andron66

Member
.....пепиметр таки появляется.....
....по прежнему сам не появляется. Только через эти команды. Куда копать дальше?
Появился, значит установлен таки правильно. Я столкнулся с подобным после установки скрипта отслеживания температуры. Спецы пояснили что пеппиметр отключается при обнаружении сторонних процессов. Видимо проблема в кривых плагинах или скриптах. Я ранее писал, что пеппи надо проверять на свежеустановленной системе, а потом добавляя примочки выявить в которой появляется проблема.
 

ew4

Member
Появился, значит установлен таки правильно. Я столкнулся с подобным после установки скрипта отслеживания температуры. Спецы пояснили что пеппиметр отключается при обнаружении сторонних процессов. Видимо проблема в кривых плагинах или скриптах. Я ранее писал, что пеппи надо проверять на свежеустановленной системе, а потом добавляя примочки выявить в которой появляется проблема.
Устанавливать на чистую систему, это именно та ваша рекомендация, которая проще всего реализуема. Поэтому она выполнялась в первую очередь и неоднократно. Его всегда ставил первым на свежую ось. На скрине всё что стоит сейчас в системе. Что теперь ему мешает ф. з.
 

Вложения

Влад

Well-known member
Устанавливать на чистую систему, это именно та ваша рекомендация, которая проще всего реализуема. Поэтому она выполнялась в первую очередь и неоднократно. Его всегда ставил первым на свежую ось. На скрине всё что стоит сейчас в системе. Что теперь ему мешает ф. з.
Настрой тач-дисплей и пеппи метр см. мои скрины в этой ветке.
 

ew4

Member
Попробуйте удалить FusionDsp/
Вы волшебник! Всё заработало! Просто выключил FusionDsp . Уже даже и не помню зачем его ставил. Это я взял старую сдэшку уже с такими установками, с которой эксперименты проводил раньше, забросив это дело в очередной раз. Почитав новые посты решил попробовать в очередной раз, и с вашей помощью все получилось. Сейчас уже сложно определить что и где шло не так, ибо эксперименты проводил на двух разных платформах. На мой взгляд моей ошибкой в этот раз было отсутствие нужной информации по дисплею в конфигурационном файле. Причём именно с рекомендованными производителем дисплея строчками конфига не работало. Заработало с конфигом, приведённом выше. Взял его из форума по пепиметру. Уж не знаю какая из строчек там решающая.
Ещё раз Огромное спасибо за помощь и участие!
 

ew4

Member
Наверное тогда уже можно написать инструкцию по установке PeppyMeter.

1. Ставим PeppyMeter на чистую систему, по инструкции админа в начале темы.
( форум по PepyMetr ТУТ )
2. Вносим в конфиг файл ( config.txt и userconfig.txt ) в папке /boot через FileZilla это:

hdmi_group = 2
hdmi_mode = 87
hdmi_cvt 1920 1080 60 3 0 0 0
hdmi_drive = 2

initramfs volumio.initrd
#GPU_MEM=32
max_usb_current=1
dtparam=audio=on
audio_pwm_mode=2
dtparam=i2c_arm=on
disable_splash=1
hdmi_force_hotplug=1
hdmi_group=2
hdmi_mode=1
hdmi_mode=87
hdmi_cvt 1024 600 60 6 0 0 0
hdmi_drive=1 No sound VIA HDMI
hdmi_drive=2 sound via hdmi

include userconfig.txt

( возможно строчка с разрешением у вас будет другая, в зависимости от используемого вами дисплея)

3. Ставим плагин ТачДисплей
4. Настраиваем всё как у Влад пост 50
5. Прлагин FusionDsp, если он установлен, отключаем или деинсталируем. Экспериментально определено что он мешает PeppyMeter.

Пользуемся на здоровье!

Если не заработало, то проветить правильность установки PeppyMeter можно путём его принудительного запуска по рекомендации Andron66 пост 60.
 
Последнее редактирование:

Andron66

Member
....
Вносим в конфиг файл это: ....
Параметры лучше вносить не в config.txt а в userconfig.txt ( находятся в одной папке). Иначе вы рискуете потерять параметры при обновлении системы. ( config.txt переписывается загрузчиком).
Приведённые Вами параметры монитора видимо для совсем кривых мониторов. У меня нет никаких записей на это счет, и всё прекрасно работет на 2-х разных мониторах, 21 и 7 дюймов ( правда с одинаковым разрешением в 1920х1080).
 

ew4

Member
Параметры лучше вносить не в config.txt а в userconfig.txt ( находятся в одной папке). Иначе вы рискуете потерять параметры при обновлении системы. ( config.txt переписывается загрузчиком).
Приведённые Вами параметры монитора видимо для совсем кривых мониторов. У меня нет никаких записей на это счет, и всё прекрасно работет на 2-х разных мониторах, 21 и 7 дюймов ( правда с одинаковым разрешением в 1920х1080).
Спасибо. Внёс уточнение в инструкцию.
 

ew4

Member
Где можно скачать плагин touch_display для ручной установки?
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Видел там только autostart . На touch_display не видел.
Там есть ссылка на портированные плагины. Он присутствует в списке. Но как их скачать я не понимаю.
https://community.volumio.org/t/volumio-3-plugin-migration-status/51716
Вот это выдержка с форума пеппи метра "https://community.volumio.org/t/pro...for-volumio-v2-9xx-and-3-0xx-buster/45862/173".

"Хорошо, давайте начнем с
шаг 1: установка ядра

  • установите новый образ VOLUMIO
  • включить SSH: http://volumio.local/dev 343
  • имя пользователя: volumio пароль: volumio
  • для некоторых конфигураций лучше включить учетную запись root, для этого используйте putty с учетной записью volumio и отредактируйте sshd_config:
sudo nano /etc/ssh/sshd_config
  • установите: PermitRootLogin да и перезагрузите
  • для подключенного HDMI-дисплея вам нужен плагин для сенсорного экрана, вы найдете его в плагинах
  • версию для Buster вы найдете здесь:
    touch_display_1_2_1Busterbeta 428
  • скопируйте папку в /home/volumio и установите плагин с помощью:
cd /home/volumio/touch_display_1_2_1Busterbeta
volumio plugin install"
Как видите, здесь даже указана версия ОС на которой базируется Volumio. Искать на форуме нужно "touch_display" без кавычек.
 
Верх