• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

AD1938 CODEC Сравнение, в чем разница ?

Доброго времени ! Интересует функциональность устройств , различия , приимущества .

первое устройство :

AD1938 CODEC V2, Преобразователь: I2S - Аудио - I2S. 8 линейных выходов, 4 дифференциальных входа, 192kHz/24bit

1605854200761.png




второе устройство:
AD1938 CODEC, Аудио АЦП/ЦАП. 4 входа/8 выходов. Разрешение 24 бита, частота дискретизации 192kHz. SigmaStudio

1605854170877.png


Судя из описаний, то модули имеют равнозначные функции, характеристики по кол-ву входов и выходов , а так же одинаковую частоту дискретизации и битности на выходе ?

1. На втором реализован тракт фильтров на ОУ ADA4841 Интересует сообственно необходимость данных фильтров , как влияют на качество звука, либо другой функционал .
2. В описании 2го устройства - написано , что фильтры рассчитаны на частоту дискретизации системы 44,1 кГц или 48 кГц ,означает ли это в прямом смысле , что они срезают более верхнюю частоту дискретизации входного сигнала , выше 48 кГц ?
3. Первый модуль имеет SPI порт, во втором случае не указано .
4 . Первый модуль не имеет кварцевого резонатора, как на втором, чем обусловлено его остутствие или наличие ?
5. Из описания первого устройства - Выходы не симметричные устанавливайте разделительные конденсаторы для соединения с усилителями НЧ.
- Тут хотеось бы уточнить более детально про -"не семетричные выводы", далее какой тип конденсаторов, и номинал применять ( лучше со схемой ) , и скажется ли это на частоте звука ?
Поправьте меня, если не правильно понимаю, ведь разбирающиеся проффи не сидят на форумах. а новичкам, которые ничинают, такая информация будет очень полезна.

PS- какое устройство вы бы порекомендовали , или есть опыт сравнения ?
 

igrushkin

Well-known member
Вы не обратили внимание на обозначение v2? А также на то, что в продаже только v2?
отлтчие в том, что v2 - улучшенная версия. Первая уже не выпускается.
 
Вы не обратили внимание на обозначение v2? А также на то, что в продаже только v2?
отлтчие в том, что v2 - улучшенная версия. Первая уже не выпускается.
Спасибо за инфо , по крайней мере не нашел информации на сайте, что это устаревшая версия , да и вообще тут крайне не информативно . Подумал о временном отсутствии ( возле товара - Цена и сроки поставки по запросу ) , поэтому ждал ответ , что бы приобрести .
 
Мне казалось, что тут производитель дает ответ , и разъясняет все по своей продукции . до сих пор не купил , только из за отсутствия информации .
 

igrushkin

Well-known member
С фильтрами намного лучше. Что дальше будете делать? Машина времени?
 

Shegol

Member
Берите что есть или сами разрабатываете плату. Либо вообще рассмотрите вариант с pcm5102 и pcm1808.
 

andropus81

Well-known member
У меня не получилось adau1701 к ad1938v2 "прикрутить". Вчера купил ещё одну adau1701 то же самое с adau1701 звук без проблем снимаем с линейных стерео выходов, с линейных выходов ad1938v2 тишина. ad1938v2 подключена в режиме слейв видео несколько раз на сайте пересматривал.
 
С фильтрами намного лучше. Что дальше будете делать? Машина времени?
Получается как в суде - это Ваше субъективное мнение !? . А если быть объективным , то в чем лучше ? Вот например генератор частоты лучше , чем кварц за счет того , что более стабилен с изменением температуры, вот я понимаю объяснили . А тут получается как с одним и тем же мылом в разных пачках - лето, осень, зима, весна ! Какое лучше ? - а что сейчас ? -сейчас зама, значит покупай зимнее мыло, оно лучше ! Кстати в паралельных ветках люди поддержали мой вопрос , интересно , в чем существенное отличие ! ? Не понимаю вообще производителя , этого бога маркенинга , как они хотят продавать продукт , без вообще какой либо базы о своем продукте !? Бонально даже не для меня , а для новичков , что такое транспорт, цап, ацп , что такое i2s что куда сувать ..и для чего ! ))) постоить структурную схему для начала ( а то многие с транспорта хотят звук снимать) . Не поедет проект , так как месяц жду ответ на свой вопрос , а паралельно накидал корзину товров у китайцев , там описания куда понятнее , да и китаец за каждую плату разжует индивидуально , они уже не говорят как раньше - бери это корефана , заипися поет !
 

igrushkin

Well-known member
Получается как в суде - это Ваше субъективное мнение !? . А если быть объективным , то в чем лучше ? Вот например генератор частоты лучше , чем кварц за счет того , что более стабилен с изменением температуры, вот я понимаю объяснили . А тут получается как с одним и тем же мылом в разных пачках - лето, осень, зима, весна ! Какое лучше ? - а что сейчас ? -сейчас зама, значит покупай зимнее мыло, оно лучше ! Кстати в паралельных ветках люди поддержали мой вопрос , интересно , в чем существенное отличие ! ? Не понимаю вообще производителя , этого бога маркенинга , как они хотят продавать продукт , без вообще какой либо базы о своем продукте !? Бонально даже не для меня , а для новичков , что такое транспорт, цап, ацп , что такое i2s что куда сувать ..и для чего ! ))) постоить структурную схему для начала ( а то многие с транспорта хотят звук снимать) . Не поедет проект , так как месяц жду ответ на свой вопрос , а паралельно накидал корзину товров у китайцев , там описания куда понятнее , да и китаец за каждую плату разжует индивидуально , они уже не говорят как раньше - бери это корефана , заипися поет !
вы правда не понимаете или прикидываетесь? У вас НЕТ выбора. Не делают больше v1
Вы озадачены бессмысленной альтернативой. Несуществующей. Так понятно?

и кстати, я примерно представляю ассортимент Али, и там нет альтернатив ЧиДу ни по цене, ни по модульности.
 
вы правда не понимаете или прикидываетесь? У вас НЕТ выбора. Не делают больше v1
Вы озадачены бессмысленной альтернативой. Несуществующей. Так понятно?

и кстати, я примерно представляю ассортимент Али, и там нет альтернатив ЧиДу ни по цене, ни по модульности.
Странно, мне кажется Вы прикидываетесь , вот https://www.chipdip.ru/product/ad1938-codec в наличии платы . По поводу Али - CM6631A, AK4497 не достойные продукты ? , и цена тут не решающий фактор , кому нужен звук. тот платит , кому нет -слушает бумбокс .
 

alexvtk

New member
Надо реально понимать, что платы ЧипДип не являются полностью законченной конструкцией. Требуют дополнительного напряжения головы и рук. И это нормально. И цена у плат вменяемая. Касательно этих кодеков. Просто у второй платы на входе каждого канала стоит преобразователь несимметрия-симметрия на ОУ. На выходе ни у той, ни у другой платы нет нормальных фильтров и выходы несимметричные. А вот даташит на AD1938 дает схемы выходных фильтров на OP275. Пробовал прикинуть, во что обойдется их самостоятельное изготовление. Даже по ценам Али отпадает желание их паять. Проще купить полноценную плату на том же али и плату ДСП с распаяной оптикой за 4,5 - 5 к. А у ЧипДип плату-управлялку и USBi
 

Вложения

ask0505

New member
осталась у меня плата первой ревизии(которая квадратная). совершенно новехонькая, неюзанная.
могу продать, если кому нужно.
пишите в личку.
 

Vitalii

Well-known member
У меня не получилось adau1701 к ad1938v2 "прикрутить". Вчера купил ещё одну adau1701 то же самое с adau1701 звук без проблем снимаем с линейных стерео выходов, с линейных выходов ad1938v2 тишина. ad1938v2 подключена в режиме слейв видео несколько раз на сайте пересматривал.
Тоже не могу снять звук с аналоговый части.
С цифрой части все работает.
 
Верх