• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Reflex USB транспорт

Дюжбан

Well-known member
Здравствуйте. Евгений, есть рац.предложение, как насчёт выпустить встроенный "звук" для компьютера Байкал, Эльбрус? Как бы линукс, интерфейсы стандартные. Спасибо.
 

glin4x4

New member
Нужна помощь. При подключении транспорта в режиме 2.0 к TDA1545 на выходе, едва слышимого сигнала сильный цифровой шум, от громкости на ПК не зависит. В режиме 2.0 - 32 бита, при минимальной громкости ПК (-90дб) звук отличный, если добавить громкость (-80дб) срывается в сильный цифровой шум. От частоты дискретизации и разрешения зависимости нет. Как то можно уменьшить громкость до -90дб на уровне Reflex или я не так подключаю?
 

Вложения

sliderweb

Member
Здравствуйте. Прочитал все ветки про данный девайс, но доки очень мало. Сам я далек от электроники, особенно цифровой. Но необходимость заставила.
Суть:
Приобрел транспорт "Reflex, USB Hi-Res transport 32bit/96kHz, 2xI2S, TDM8, STM32F446RC" Rev.2 для подклбчения его к DSP ADAU1701v3. Цель - подключения цифрового стримера по USB с коррекцией через DSP к существующей системе.
Если использую DSP просто через аналоговые входы - все прекрасно.
Но стоит мне подключить данный транспорт к DSP - появляется огромное количество шумов, искажений, треска и свиста. Когда запускаю музыку со стримера - свист и треск уходят, но остаются какие-то рандомные пощёлкивания в каналах на высоких низких частотах (огромности не зависит).
При паузе, пролистывании треков - искажения и свист появляются вновь.
Даже если отключить стримера от USB транспорта - остаются шумы и шипения... уровень фонового шума - 30дБ.

Пробовал по разномузапитывать систему, в том числе от лабораторного блока питания - шумы и потрескивания на месте (это если вдруг про качество питания возникнет вопрос).

Подключаю транспорт к DSP пин в пин все 6 контактов с первого канала I2S на I2S DSP.
Не могу понять - либо я что-то делаю не так, либо транспорт бракованный... помогите пожалуйста разобраться.
Вроде все работает, но постоянные шумы и артефакты -говорят о том, что что-то не так.
WhatsApp Image 2023-03-13 at 12.32.54.jpeg

Единственный вариант, при котором нет артефактов в звуке - это если выставлены джампер на 7 и 8 пины (режим 7,1), при котором бытность 16bit. Видимо дело в битности. Но я пока не понимаю где именно проблема.
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Здравствуйте. Прочитал все ветки про данный девайс, но доки очень мало. Сам я далек от электроники, особенно цифровой. Но необходимость заставила.
Суть:
Приобрел транспорт "Reflex, USB Hi-Res transport 32bit/96kHz, 2xI2S, TDM8, STM32F446RC" Rev.2 для подклбчения его к DSP ADAU1701v3. Цель - подключения цифрового стримера по USB с коррекцией через DSP к существующей системе.
Если использую DSP просто через аналоговые входы - все прекрасно.
Но стоит мне подключить данный транспорт к DSP - появляется огромное количество шумов, искажений, треска и свиста. Когда запускаю музыку со стримера - свист и треск уходят, но остаются какие-то рандомные пощёлкивания в каналах на высоких низких частотах (огромности не зависит).
При паузе, пролистывании треков - искажения и свист появляются вновь.
Даже если отключить стримера от USB транспорта - остаются шумы и шипения... уровень фонового шума - 30дБ.

Пробовал по разномузапитывать систему, в том числе от лабораторного блока питания - шумы и потрескивания на месте (это если вдруг про качество питания возникнет вопрос).

Подключаю транспорт к DSP пин в пин все 6 контактов с первого канала I2S на I2S DSP.
Не могу понять - либо я что-то делаю не так, либо транспорт бракованный... помогите пожалуйста разобраться.
Вроде все работает, но постоянные шумы и артефакты -говорят о том, что что-то не так.
Посмотреть вложение 2738
Здравствуйте.
1. Попробуйте избавиться от ваших разноцветных проводов.
2. Подключитесь к DSP без проводов, например используйте PLS и т.п. и будет Вам счастье. А так же проследите за битностью и правильность выбора на транспорте Reflex. На странице Reflex есть таблица внимательно изучите ее. Пробуйте.
 

sliderweb

Member
Здравствуйте.
1. Попробуйте избавиться от ваших разноцветных проводов.
2. Подключитесь к DSP без проводов, например используйте PLS и т.п. и будет Вам счастье. А так же проследите за битностью и правильность выбора на транспорте Reflex. На странице Reflex есть таблица внимательно изучите ее. Пробуйте.
Вы видимо не внимательно прочитали мое сообщение особенно первую строчку. PLS/SLS... я Вам могу про MPLS и BGP обстоятельно рассказать... не воспринимайте меня как профи в этот вопросе... это мой первый опыт в этом направлении, потому прошу попроще... как для дебилов - мне вполне подойдет. =)
Как цвет проводов влияет на сигнал? Это шутка была?
Если нет, то..7 я может и дебил, но не идиот, и если Вы посмотрите на фото, но увидите PLS на концах этих проводов а точнее DS1071-1=)
 
Последнее редактирование:

sliderweb

Member
Как ADAU1701 тактируется? Какие у него настройки цифрового порта?
DSP тактируется по умолчанию, при подключении к транспорту винструкции сказано - без подключения кварца на ее борту. Соответсвенно OSC/MCLK не подключены
 

sliderweb

Member
Ещё важный момент. Reflex выдает mclk равный 256*Fs, т.е. для 48 кГц 12,288 МГц, для 96 кГц 24,576 МГц и т.д. А для Adau1701 всегда нажна частота 12,288 МГц независимо от частоты аудиоплтока.
Что это означает в моем случае? Мне нужен отдельный ТГ?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Что это означает в моем случае?
Это зависит от Ваших требований к системе.
1) Если достаточно одного аудиопотока 48 кГц (или 44,1 кГц), ничего менять не нужно.
2) Если нужен один поток, отличный от 48 кГц / 44,1 кГц, например 96 кГц, либо требуется, чтобы Reflex перезагружал проект DSP в зависимости от аудиопотока, нужно DSP тактировать от кварца 12,288 МГц и настроить его как I2S-ведущий, а Reflex настроить как I2S-ведомый.
 

sliderweb

Member
Это зависит от Ваших требований к системе.
1) Если достаточно одного аудиопотока 48 кГц (или 44,1 кГц), ничего менять не нужно.
2) Если нужен один поток, отличный от 48 кГц / 44,1 кГц, например 96 кГц, либо требуется, чтобы Reflex перезагружал проект DSP в зависимости от аудиопотока, нужно DSP тактировать от кварца 12,288 МГц и настроить его как I2S-ведущий, а Reflex настроить как I2S-ведомый.
Я правильно понимаю, что на исходный мой вопрос о причине описанной проблемы ответ - тактировка DSP?
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Вы видимо не внимательно прочитали мое сообщение особенно первую строчку. PLS/SLS... я Вам могу про MPLS и BGP обстоятельно рассказать... не воспринимайте меня как профи в этот вопросе... это мой первый опыт в этом направлении, потому прошу попроще... как для дебилов - мне вполне подойдет. =)
Как цвет проводов влияет на сигнал? Это шутка была?
Если нет, то..7 я может и дебил, но не идиот, и если Вы посмотрите на фото, но увидите PLS на концах этих проводов а точнее DS1071-1=)
Вы видимо не поняли меня. В помойку ваши разноцветные провода и подключитесь как показано на картинке. Картинка как пример. Чем вы будете соединять PLS, BLS не важно, хоть гвоздями.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Я правильно понимаю, что на исходный мой вопрос о причине описанной проблемы ответ - тактировка DSP?
Если сопряжение с ЦАП верное, при проекте (если он выполнен верно) и аудиопотоке на 48 кГц звук чистый, то да, вероятно, дело в тактировании DSP.
 

Дюжбан

Well-known member
Вы видимо не поняли меня. В помойку ваши разноцветные провода и подключитесь как показано на картинке. Картинка как пример. Чем вы будете соединять PLS, BLS не важно, хоть гвоздями.
Есть видеообзор сего?
 

Lazy_66

Well-known member
Вы видимо не поняли меня. В помойку ваши разноцветные провода и подключитесь как показано на картинке. Картинка как пример. Чем вы будете соединять PLS, BLS не важно, хоть гвоздями.
А что за зелёная плата на картинке?
 

Дюжбан

Well-known member
До этого в посте он говорил о том, что разводит кросс-плату. Хотелось посмотреть что из этого получилось, послкольку пару вопросов было. Ну и хотелось бы научится в кикаде кросс платы делать, чтобы готовые модули чид добавлять и под них разводить все. Идея сделать на одной большой устройство, поскольку в сложных проектах с проводами мешает дребезг и наводки.
 

Vitalii

Well-known member
До этого в посте он говорил о том, что разводит кросс-плату. Хотелось посмотреть что из этого получилось, послкольку пару вопросов было. Ну и хотелось бы научится в кикаде кросс платы делать, чтобы готовые модули чид добавлять и под них разводить все. Идея сделать на одной большой устройство, поскольку в сложных проектах с проводами мешает дребезг и наводки.
Он где-то выкладывал вариант платы. Как я понял он сам новичек в КиКаДе.
А вообще, я думал, что материнские платы будут более наворочиными. С возможностью установки на плату любого цифрового устройства.
Вот теперь, у меня, возник вопрос с установки Reflex на место малинки, плата DSP Machine 3. Это вообще возможно? И какая схема включения применима к такой идеи.
Идея замены малинки на Reflex пришла не просто так. В виду с не развитым интернетом подходящим в дома потребителям и вечными перебоями с его поставкой возникла идея перейти в офлайн. Даже создав у себя дома буфер на 32 Гб. Проблему не решает. Впрочем как и цифровое телевидение. Шипит, искажает, заикается и т.д. Придется по старинке качать на флешку и слушать.
Вот такая схема включения подойдет?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Верх