• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Hi-Fi компьютер на DSP Machine

ivashka777

Well-known member
Vitalii, необязательно создавать новые сообщения. Можно редактировать свои предыдущие.
 

Vitalii

Well-known member
Моноблок 6 т.р. стоил мне. В рабочем состоянии.
Расбери пай 3 В+ 5т.р.
Флешка 16 гБ 10 класс 2500р можно найти дешевле.
Ну и дорога за всем этим добром пришлось поездить на машине. 1000р
 

Вложения

bunnysw

New member
К пк подключение hifi-pi 2 осуществляется только через usb reflex transport?
 

ivashka777

Well-known member
Задумал очередной проект :) .
Сразу скажу, ничего радикально нового не будет.
Предыдущий мой проект себя вполне оправдал.
И это будет все тот же "музыкальный центр" на DSP Machine из самого первого проекта.
Почему то звук этого устройства мне нравится больше всего.
В "Чип и Дип" уже приобретён вот такой корпус (корпус это вообще самое сложное в самоделке :)), VU Meter и шкала к нему, а на "Авито" 7-ми дюймовый сенсорный дисплей для управления проигрывателем.
От старого проекта остались два динамика, надеюсь применить их теперь. Благо места в корпусе много.
Ну а что получится, посмотрим. Буду выкладывать фото по мере изготовления.
Может кому то будет интересно.
;)
 

ivashka777

Well-known member
Буду выкладывать фото по мере изготовления.
Первые шаги.
Увы, но магазин (точнее отсутствие нужных комплектующих в нем) внес коррективы в будущую конструкцию.
И вместо планировавшейся "DSP Machine из самого первого проекта", пришлось купить DSP Machine 2.
Но, в итоге, на внешний вид это не сильно повлияло. Пилю, сверлю, лицевую панель, что бы от нее отталкиваться при расположении комплектующих в корпусе. Все как обычно "на коленке":
IMG_20230401_170524.jpg IMG_20230401_172507.jpg
В этот раз решил не делать пропил под штатную панель, а разместить регуляторы как положено.
Не знаю чем руководствовались инженеры при проектировании DSP Machine 1 и 2, расположив регулятор громкости слева.
В DSP Machine 3 сделано уже как принято.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Пара фото с процессом работы.
Готова передняя панель, так примерно все будет выглядеть:
IMG_20230404_142402.jpg
А, так в корпусе:
IMG_20230404_162906.jpg
;)
 

ivashka777

Well-known member
Эти кнопки у меня, включают-выключают питание. И зеленая кратковременно замыкает цепь 220 в.
Те, что у вас на фото для этой цели не годятся (разве что только на выключение). Либо колхозить что то к более мощной кнопке (но, теперь поздно уже). Я бы круглые вместо квадратных лучше поставил (под металл), но не нашел таких.
Кстати, такими же как у вас на фото, будут все остальные кнопки.
 

Vitali 22

Member
Эти кнопки у меня, включают-выключают питание. И зеленая кратковременно замыкает цепь 220 в.
Те, что у вас на фото для этой цели не годятся (разве что только на выключение). Либо колхозить что то к более мощной кнопке (но, теперь поздно уже). Я бы круглые вместо квадратных лучше поставил (под металл), но не нашел таких.
Кстати, такими же как у вас на фото, будут все остальные кнопки.
Слаботочные кнопки можно развязать релюшкой (это грамоско получится) или схемой на полевиках. (2 пары транзисторов решат эту проблему)
 

ivashka777

Well-known member
Слаботочные кнопки можно развязать релюшкой
Но, тогда дежурка все равно будет постоянно включена в сеть. У меня тоже питание управляется реле, но с полным отключением от 220 В. Как это реализовано в одном из первых DSP Machine от "Чип и Дип".
 

Vitali 22

Member
Но, тогда дежурка все равно будет постоянно включена в сеть. У меня тоже питание управляется реле, но с полным отключением от 220 В. Как это реализовано в одном из первых DSP Machine от "Чип и Дип".
Дежурка на всех тв, сд, ресиверах работает одинаково. Можно схемой понизить напряжение дежурки без трансформатора. Как это реализовано в фонарика с зарядкой от сети. В целом все здорово.
 

ivashka777

Well-known member
Дежурка на всех тв, сд, ресиверах работает одинаково. Можно схемой понизить напряжение дежурки без трансформатора. Как это реализовано в фонарика с зарядкой от сети.
Да это понятно. Вот сейчас подумал - у меня ведь будет отдельный маломощный БП в корпусе усилителя на 5в для питания встроенных часов. Можно было от него взять питание на управление реле включения. Но, как говориться, хорошая мысля, приходит опосля :) .
 

Vitalii

Well-known member
Да это понятно. Вот сейчас подумал - у меня ведь будет отдельный маломощный БП в корпусе усилителя на 5в для питания встроенных часов. Можно было от него взять питание на управление реле включения. Но, как говориться, хорошая мысля, приходит опосля :) .
Я себе дежурку сделал из дтв приставки на смд компонентах. Даже трансформатор настолько маленький размер платы 1,2 х 1х 0.5см. Хотя, видел в зарядках для элементов питания 8056 ещё меньше. Можно оттуда вытащить части и на них дежурку собрать.
Я часто по стране мотаюсь по работе. Частенько захожу на радио рынки посмотреть что интересное есть. А рядом с такими рынками часто стоят взрослые люди и продают барахло электронное за копейки. У них можно купить похожий девайс.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
фото с процессом работы.
Продолжение.
Закрепил динамики на панелях (изготовлены из 3-х мм металла, обклеены пленкой), которые, в свою очередь, в ставлены в боковые стенки корпуса.

IMG_20230405_173644.jpg IMG_20230405_173657.jpg

Динамики всегда можно снять.
Панели с закрепленными на них динамиками держатся на боковых стенках корпуса в самодельных пазах.
Так они выглядят в корпусе:

IMG_20230405_174324.jpg
 

ivashka777

Well-known member
Начал приклеивать стойки для крепления модулей к передней панели и, как это водится ;), полезли косяки, которые не заметил при первичной примерке модулей.
Оказалось, что часы перекрывают разъемы на LCD. Опять придется паять самодельный разъём для подключения экрана и тачскрина с питанием. А так надеялся, что подойдет штатный. Невнимательность :cry:.
IMG_20230406_180549.jpg IMG_20230406_185158.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх