• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

USB I2S преобразователь 32bit/96kHz, SUPER PRIME chipdip

Maks

Well-known member
Если эта пакость вылетает то уже ни какие плееры не работают, даже отсоединяешь модуль -пофиг, не хочет система аудио давать. Только после перезагрузки всё норм. Система виндовс 10
 

Maks

Well-known member
Кстати, я грешил на этот модуль писал завал AЧХ идёт по верхам. Косяк был в операционке как я понял, 5 лет не чистил... недавно форматировал всё заного систему ставил, терь всё ровноот20 до 20000 амплитуда ровно один уровень :)
 

onefabis

Well-known member
Господа программисты, есть проблема: при прослушивании музыки с ютуба частенько пишет: ошибка воспроизведения, перезагрузите компьютер. Это чё за фигхрень ?
Это значит что в аудио настройках Windows этого устройства стоят одна или обе галки на приоритет воспроизведения. Снимите их и не будет проблем. Видимо, в фоне есть приложение, которое забирает на себя приоритет. Приложение может быть любым. В моем случае это был Unreal engine
 

Вложения

Maks

Well-known member
Скажите, такоой вопрос: у меня предвидится разработка УМЗЧ, есть технические идеи в голове как понизить уровни всех искажений до значения 0,001% и даже ниже. Мне нужен будет высокоточный АЦП с квантованием не меньше 20 бит, плюс контроллер чтобы к компу по USB его подключить. Посоветуйте что у вас есть в продаже для этих целей ?
 

Maks

Well-known member
Я ваш модуль ЦАП на pcm5102 кстати довёл до ума, дошли руки наконец. Развёл печатку нормально, перепаял саму микросхему с Вашей платы на свою, звук божественный ) Слушаю вспоминаю SONY аппаратуру из 90-ых... А всего то надо было встроенный инвертор вырубить и грамотно развести цифровые и аналоговые цепи :)
 

Maks

Well-known member
А кто програму писал для модуля прайм супер ? Интересно было бы пообщатся с этим человеком, хорошо работает. Звук хороший :)
 

igrushkin

Well-known member
нет, случайно, платки в открытом доступе? а если инвертер вырубать, нужно давать внешние -5В?
 

pproger

Well-known member
Я ваш модуль ЦАП на pcm5102 кстати довёл до ума, дошли руки наконец. Развёл печатку нормально, перепаял саму микросхему с Вашей платы на свою, звук божественный ) Слушаю вспоминаю SONY аппаратуру из 90-ых... А всего то надо было встроенный инвертор вырубить и грамотно развести цифровые и аналоговые цепи :)
ну выкладывай, покажи как надо
 

Andrew

Member
ну выкладывай, покажи как надо
Подозреваю, что надо так, как нарисовано в даташите и с разводкой, как в даташите. И с разделением питания цифровой и аналоговой частей. Неужели трудно было скопировать то, что уже проработано производителем? Вот интересно, сколько сэкономлено на том, что отличается от данных производителя? А, может, перерасходовано.
А так, да. Тоже интересно было бы увидеть готовое решение и, тем более, повторить его, проверенное. Ну, а если секрет, то придется делать самому- уже подумывал об этом, потому что слушать то, что из коробки- не в удовольствие.
 

evgen.05

Well-known member
Я ваш модуль ЦАП на pcm5102 кстати довёл до ума, дошли руки наконец. Развёл печатку нормально, перепаял саму микросхему с Вашей платы на свою, звук божественный ) Слушаю вспоминаю SONY аппаратуру из 90-ых... А всего то надо было встроенный инвертор вырубить и грамотно развести цифровые и аналоговые цепи
А можно осциллограммы выложить с синусом от 10КГц до 20 КГц с шагом 2КГц? Очень хочу посмотреть на этот божественный звук.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
@Maks, @igrushkin, @pproger, @Andrew, @evgen.05 и всем, кому это может быть интересно.

Основываясь на своем личном опыте (что, конечно, не является абсолютным показателем), могу сказать, что редко видел, чтобы сами производители в своих оценочных модулях разделяли питание цифровой и аналоговой части, если только это не измерительное оборудование. И TI здесь не стал исключением. Схема оценочной платы для PCM510х, страница 14. https://www.ti.com/lit/ug/sbau190c/...https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Fproduct%2FPCM5102A
 

Andrew

Member
@Maks, @igrushkin, @pproger, @Andrew, @evgen.05 и всем, кому это может быть интересно.

Основываясь на своем личном опыте (что, конечно, не является абсолютным показателем), могу сказать, что редко видел, чтобы сами производители в своих оценочных модулях разделяли питание цифровой и аналоговой части, если только это не измерительное оборудование. И TI здесь не стал исключением. Схема оценочной платы для PCM510х, страница 14. https://www.ti.com/lit/ug/sbau190c/sbau190c.pdf?ts=1620733622471&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Fproduct%2FPCM5102A
Я, возможно, не очень четко сформулировал. По даташиту имел ввиду обвязку и ее размещение на плате. А по разделению питания специально отдельным предложением озвучил. Тут согласен, что на оценочном модуле производитель не заморачивается разделением. Спасибо за ответ.
 

evgen.05

Well-known member
Основываясь на своем личном опыте (что, конечно, не является абсолютным показателем), могу сказать, что редко видел, чтобы сами производители в своих оценочных модулях разделяли питание цифровой и аналоговой части, если только это не измерительное оборудование. И TI здесь не стал исключением. Схема оценочной платы для PCM510х, страница 14. https://www.ti.com/lit/ug/sbau190c/sbau190c.pdf?ts=1620733622471&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Fproduct%2FPCM5102A
Это не та микросхема, чтобы загоняться по поводу разделения питания, какой-то хитрой разводки на 10 слоях или подобного. Любопытно, что люди какие-то шумы от встроенного инвертора слышат... Мне просто интересно, а они осциллограммы смотрели выше 10КГц? О каком божественном звуке после "переразводки" платы можно говорить?
 

Gajdar

Well-known member
А речь скорее о том, что бороться с китаем по цене, примитивизируя платы практически невозможно и бессмысленно. Чип-Дип АДАУ 1467 и 1452 дешевле китайских решений почти вдвое, но нет ни источника питания ни кварца нормального и все это приходится докупать и доделывать. Что касается цап и усилителей - то если взять тот же SSM3582A то китайский вариант стоит так же, но и два кондерика есть по силовому питанию и возможность включения внешнего Аналового питания для цап части микрухи. (или это тоже не та микросхема чтобы заморачиваться) Вот если бы Чип-Дип за те же деньги предложили возможность разделения питания и нормальный кондер и правильную разводку платы - это было бы преимущество. TPA3255 при той же цене в китайском варианте имеет еще и радиатор кудрявый и входные буфера на операционниках (ну понятно что опера там стоят ужасные).. как с ними тягаться - есть и дешманезные платки и чуть дороже с более красивой комплектацией)))) из того же подвала.
Что касается темы топика - то вроде бы СТМ решение для USB-i2S заманчивое решение, НО и тут нюанс опять есть. Винда нормально работает с платой только на 44.1килогерц. Сама плата работает нормально и на других частотах, но если файл 44.1 а СТМ выставлен в 48 (например как в моем варианте с ДСП,) то начинается грабледром с обрезанием частот и т.д. Я понимаю = это проблема микшера винды и ресемлера винды.. но в конечном итоге, это мои проблемы оказывается. А у китайских чипах типа ESS Xmos и т.д. таких проблем нет. Вот и вся привлекательность как бы улетучивается в момент.
 

onefabis

Well-known member
@Евгений, а не могли бы выложить аналогичную прошивку, но для Super Prime - https://forum.chipdip.ru/index.php?threads/reflex-usb-транспорт.33/post-2637 поставил флип-флопы для своего реклокера и проявилась уже Super Prime та самая проблема BCLK с PCM5102A - о которой говорил @xkir. Залил вашу прошивку с инвертированным BCLK в Reflex и проблема ушла. Я бы так и оставил, но в моем проекте недостаточно места для Reflex, сейчас ровненько в корпусе умещается моя Super Prime (Nano) :) Заранее спасибо.
 

DmitriyDrozdov

New member
Добрый вечер !!! Подскажите пожалуйста можно ли сконфигурировать usb-дескриптор таким образом, чтобы при подключении платы к компьютеру он в определялась как 2 независимых звуковых устройства (по одному каналу I2S на канал). Я пробовал это сделать через Interface Association Descriptor (IAD) но пока не получилось. Никто случайно не занимался этим ? Буду очень благодарен за любой совет.
 
Верх