• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Fir фильтры

Shegol

Member
Использовал кто fir фильтры на adau1452-1467? Какие результаты?
 

evlal

Member
Спецы молчат как партизаны. Я специально создал тему в разделе "Я сделал бы так", чтобы меня ткнули носом в мои ошибки.
У FIR фильтров есть большой недостаток - они не работают на низких частотах при разумном количестве тапов.
На частотах выше 200 Гц можно использовать для выравнивания АЧХ и фазы, создавать кроссоверы без изменения фазы.
 

Shegol

Member
А я вот столкнулся с чем: 1452 работает нормально, хоть 10000 тапов делай. Короче на всю доступную память можно сделать. А 1467 больше 2000 тапов не переваривает. Вместо звука цифровые искажения. С чем и вопрос: это 1467 бракованная или особенности чипа.
 

igrushkin

Well-known member
А я вот столкнулся с чем: 1452 работает нормально, хоть 10000 тапов делай. Короче на всю доступную память можно сделать. А 1467 больше 2000 тапов не переваривает. Вместо звука цифровые искажения. С чем и вопрос: это 1467 бракованная или особенности чипа.
это очень странно, ибо 1467 это 1452 с увеличенной памятью
 

HoTa

New member
У FIR фильтров есть большой недостаток - они не работают на низких частотах при разумном количестве тапов.
Для саба надо ставить отдельную adau с проектом на 8кгц, ресурсов проца на много больше хватит. Благо они копейки стоят в чипе.
 

evlal

Member
Для саба надо ставить отдельную adau с проектом на 8кгц, ресурсов проца на много больше хватит. Благо они копейки стоят в чипе.
Мысль очень интересная, смущает, что при уменьшении частоты проекта растет задержка.
При taps=600 rete 96K задержка 3,125 мс
При taps=600 rete 8K задержка 37,5 мс
При taps=2К rete 8K задержка 125 мс
При taps=10К rete 8K задержка 625 мс
Для воспроизведении музыки - проблем нет. При воспроизведении видео или игр, задержка будет заметна.
У меня саб подключен так:
BiSW.JPG
 

paulpaul

Well-known member
Здравствуйте. А для чего они нужны?
Для фазолинейности. Есть две школы мысли: кто-то считает, что копеечный рассинхрон в таймингах от IIR-фильтров никак не слышен и ни на что особенно не влияет, кто-то считает, что фазолинейность важна.
 

Дюжбан

Well-known member
Вот как. Про аналоговый тракт. Особо не говорят про фчх, но я думаю часто она влияет на характер звучания. Моделировал тракты до сборки в симуляторе tina ti и есть замечания по данному моменту. И я вот о чем, на дсп сразу заметил кучу преимуществ, лучшие результаты. Но вот сразу вопросы: ну к примеру по длительности прохождения сигналов, если он разделяется по частотам и его часть идет к примеру по таким фильтрам. Результатирующая ачх изменится по наложениям суммарных сигналов сдвинутых по времени. И можно пренебречь всеми достоинствами fir. Или меня не в ту степь уже понесло.
 

paulpaul

Well-known member
FIR-фильтр не меняет тайминги в зависимости от частоты, но вносит существенную задержку всего сигнала. Сделаете fir-фильтр на много тапов - у Вас в кино и ютюбе пойдет рассинхрон картинки и звука. Вот в автозвуке это не проблема, скажем. IIR-фильтр - это полный аналог того, что собирают на катушках индуктивности, емкостях и резисторах. В зависимости от типа фильтра - вносит некоторые изменения в тайминги в зависимости от частоты. Их меряют не в миллисекундах обычно, а в градусах. Задержки эти ну очень маленькие. И единственное место где про них обычно заморачиваются - это стыковка полос в многополосной акустике. Из соображения, что хорошо бы, дескать, чтобы динамики на тех частотах, где они играют вместе, играли бы синфазно.
 

igrushkin

Well-known member
FIR фильтры еще повзоляют делать кроссоверы с глбиной среза, которая или недоступна через физические компоненты, или невероятно сложна. Типа 96дб/окт
 
Верх