• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Паленые adau1452?

pproger

Well-known member
Поделюсь своей болью.

Решил сам собрать чиповскую платку на 1452. По большей части из интереса, чем из экономии. К тому же чиповские я и так купил, и первую и вторую версии. Скачал кикад проект версии 2, и сразу вижу, что схемота отличается от платы! Не первый раз уже это замечаю. Бесит просто дико. Ну ладно, герберы есть и ладно. Заказал платы, приехали. Процессоры 1452 я купил в чипе около года назад. Причем заказывал 2 штуки, а прислали 5. Отписался по поводу ошибки, но возврат оформлять не стали. Ну и ладно.

Спаял плату. Надо сказать, что у 1452 очень сложный корпус, но паяется в принципе нормально. Пайку каждый контакт проверял под микроскопом, прозванивал мультиметром и проверял сопротивления. Флюс отмыл, прогнал в ультразвуковой ванне, просушил. С пайкой процессора проблем нет, это 100%. Далее, включаю плату от лабораторника. И наблюдаю такую картину. Первые 10 секунд потребление минимальное, около 5-10 миллиампер (светодиоды я не ставил). Далее ток начинает скачкообразно повышаться. Плата уходит в кз, лабораторник в защиту. По питанию кз. Если прогреть феном проц - кз вроде как уходит, но после подачи питания снова возвращается, секунды за 2. Если снять проц - кз уходит совсем. Если прозвонить выводы питания на снятом проце - кз нету (возможно повлиял прогрев при снятии проца).

А теперь самое интересное. Я собрал 3!!! платы! И на каждой одинаковое поведение! Каждый проц уходит в кз после ~10 секунд подачи питания. Рассыпуху ставил согласно схемоте в кикаде. Номиналы, что отвечают за питание проверил 10 раз. Все точь в точь как на оригинальной чиповской плате.

Отличие одно. Мои купленные процы именуются adau1452kcpz, на чиповской же плате стоят adau1452wbcpz. Согласно даташиту они одинаковы, только wbcpz работает под более широким диапазонам температур.

Обманул, не одно. У меня нет микрухи вотчдога. Но согласно даташиту, rst можно просто подтянуть к 3.3v, что и так уже сделано на плате через резистор r19. К тому же я снимал вотчдог с оригинальной платы - работает без него.


Мысли такие:
1. Паленые процессоры. Я с таким не сталкивался даже на али.
2. Кикадовский проект чем то отличается (например в разводке) от готовых чиповских плат. То что схемота отличается от разводки платы это факт, можно скачать и проверить.
3. Я перегрел 3 процессора при пайке. Невозможно. Третий я паял ТОЛЬКО паяльником (280с), предварительно залудив посадочное место и пины на чипе.
4. jlcpcb накосячил с платами. сомнительно. на голой плате кз нет.

проблема гарантированно по линии 3.3v. На третьей плате успел замерить напряжения на vdrive - 2.7v, цифровое питание (vpp) - 1.2v. Все как и должно.

Можно конечно снять проц с оригинальной чиповской платы и поставить на свою для проверки. Сделаю это в самом конце. А пока заказал 2 чипа adau1452wbcpz на али, посмотрим.

если у кого то есть желание повторить - я пришлю проц из этой же партии и 1 плату.
 
Последнее редактирование:

pproger

Well-known member
проблема не дает покоя. припаял четвертый процессор, прям на третью плату, сняв сгоревший. и что? работает! во всяком случае прошивается. все больше склоняюсь к выводу, что партия была бракованная, просто с четвертым повезло.
 

pproger

Well-known member
рано радовался. хотя сигма и пишет, что прошивка загружена, процессор никакие сигналы на выход не генерит. а через какое то время вообще перестало писать об успешной загрузке. дохлые процессоры.
 

igrushkin

Well-known member
вангую, что дело в платах. Зная ЧиД, я бы не рискнул брать их проект as is и заказывать платы
 

igrushkin

Well-known member
подделывать 1452 никто не будет, рынок крохотный, это не ОУ. К тому же, 90% рассказов про палево -- это городские легенды
 

igrushkin

Well-known member
соберите линию питания, подпаяйте в ней любой потребитель (типа Ардуины 3.3в) и посмотрите
 

pproger

Well-known member
соберите линию питания, подпаяйте в ней любой потребитель (типа Ардуины 3.3в) и посмотрите
снял четвертый проц, подключил к питанию с пинов стмку - работает.

я понимаю, что вероятность нарваться на паленые чипы редкость (я много заказываю с али, никаких проблем не было) - но вот такое поведение у меня первый раз. с похожим корпусом уже имел дело на кипарисах - все запаялось с первого раза, руки у меня не настолько кривые. удивляет, что на снятом процессоре кз нет. но как я уже говорил, видимо помогает прогрев.
 

pproger

Well-known member
забавно, но четвертый проц ведет себя не так, как первые 3. на нем нет кз, ток не повышается, он стабилен (около 10 ма). но проц более не прошивается. пожалуй посажу его на родную чиповскую плату...
 

pproger

Well-known member
вангую, что дело в платах. Зная ЧиД, я бы не рискнул брать их проект as is и заказывать платы
ну что, пересадил свой четвертый adau1452 на родную чиповскую плату - все завелось с первого раза, прошивается, сигналы генерятся, музыка играет. такие дела. видимо действительно есть какие то отличия в той плате, что они выложили на сайте и тем, что продают.
 

igrushkin

Well-known member
ну что, пересадил свой четвертый adau1452 на родную чиповскую плату - все завелось с первого раза, прошивается, сигналы генерятся, музыка играет. такие дела. видимо действительно есть какие то отличия в той плате, что они выложили на сайте и тем, что продают.
Для меня это было очевидно. Проверьте ее в Кикад просто визуально, 100% найдёте косяк. Скорее всего, какая-то дорожка с землей контачит.
 

igrushkin

Well-known member
А Вы через отверстие внизу подпаивали?
Кстати, вот сейчас открыл проект, сразу вылезло: Unrouted 1. Это между 14 и 17 ногой. При ближайшем рассмотрении, криминала нет, но сам факт очень показателен.
 

pproger

Well-known member
А Вы через отверстие внизу подпаивали?
да, в двух последних платах. тож подумал, мало ли.
Кстати, вот сейчас открыл проект, сразу вылезло: Unrouted 1. Это между 14 и 17 ногой. При ближайшем рассмотрении, криминала нет, но сам факт очень показателен.
замечал такое поведение при открытии проекта в другой версии, отличной от созданной. у меня версия 5.1.10, в pcbnew все разведено, сразу создал герберы. но от схемы в eeschema разводка отличается, нет некоторых элементов.
 
Верх