• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Про AD1938 CODEC V2.

JustMe

Well-known member
Соединил SigmaLink ваш по SPI конечно с этой платой. Просто посмотреть начальное положение вещей с регистрами. Использую SigmsStudio v.4.5.
Новый проект выглядит вот так

1938pure.png
Далее регистры при создании проекта выглядят так
1stTimeRegisters.png

Нажимаю на кнопку "Get Curent Settings From Chip" и получаю вот такое
registersFromChip.png
Сам программатор СигмаЛинк выглядит работающим. Горит диод "SPI" и вроде читает все и когда пишет - тоже мигает.
Проблема в том что поменяв что-нибудь в регистрах и нажав "Write Current Setting to Chip" а затем повторно считав я опять получаю все без моих изменений.

Не подскажете что я делаю не так? Как правильно? Как записать регистры в 1938 чтобы они сохранились?

Спасибо.
 

JustMe

Well-known member
Подключаете, как показано на схеме (помечено синим) https://static.chipdip.ru/lib/840/DOC005840357.pdf ?
Подключаю в соответствии с обозначениями на плате. Надеюсь, что выводы на плате промаркированы правильно.
Можно посмотреть подключение на приложенных файлах. Одна про кодек ,другая про сигма-линк. Цвет проводов определяет подключение. Зеленый - земля, красный - SS latch. отделно 3.3 желтым.
 

Вложения

JustMe

Well-known member
Вообщем поменял MISO<->MOSI проводки - стал считывать-писать регистры через СигмаЛинк. Проверил распайку на AD1938 плате - все согласно даташиту. То есть, видимо, перепутаны на СигмаЛинке. Просто по SPI не работал еще с ней. И еще наблюдение: следует регулярно перетыкать шнур СигмаЛинк после ресета кодека иначе он (кодек) перестает декодировать при подключенном SPI к СигмаЛинку. Естественно все регистры на 0 сбрасываются при этом.
Может кто-то тоже парится.
 

Vladimir

Member
Ничего там не перепутано, то, что на одной плате выход, на другой вход, я тоже так запарился, потом про spi шину читать начал и Евгений подсказал, пока ни одного брака или ошибки от чида не зафиксил, только своя тупость))
 

Vladimir

Member
Вчера пытался ad1938 от adau1467 по spi запустить, в тупую по инструкции не получилось, да и времени мало было, сейчас перечитываю, я так понимаю скриншоты с настройками с mp6 для примера взяты? т.к. mp16 находится во вкладке multipurpose1. Конечно, когда запустишь и разберешься, понимаешь, что совершал глупые и примитивные ошибки, но инструкцию хотелось бы видеть в более точном варианте.
 

JustMe

Well-known member
Хорошо что есть кто-то, кто такие же связки пытается исследовать.

Я эту пару не смог заставить работать пока. Правда пытался соединять без SPI/mp6.
Просто цепочка Reflex ->(I2S)->1467->(I2S)-> 1938. Работает, НО с огромными НИ, и только если от Reflex оторвать Mclk.

Интересно как у вас выглядят в сигма студии регистры 1467? Я тут пытался спросить про свои дела в теме
ADAU1467 RDC4-0027v2 + SigmaLink

Больше всего удивляет что при записи 1467 на закладке CORE процессор становиться в состояние stop и краснеет все.
Но я так понял это нормально. Подключаю к студии по I2C.
 

Vladimir

Member
У меня сигма линк по i2c подключен, на мр16 чип селект, это ss на ad1938, ad1467 может только установить нужные регистры, залитые ранее, менять их во время работы она не будет, 1467 c 1938 потключен по одной шине i2s в режиме tdm, работают все 8 каналов, а с супер прайма тоже оторван mclk, и заведен внешний генератор с adau1467, я так понял, у него другой общет с внешнего и со своего генератора, поэтому частоты не совпадают, у самого знаний катастрофически не хватает, по входу i2s adau1467 настроена в slave, хотя думал, если она задает mclk, значит должна быть в мастере
 

JustMe

Well-known member
Спасибо за подробности.
Еще пара вопросов. Какой размер епрома на 1467 у вас? Есть ли сообщение об ошибке "EEPROM write failed" или что-то подобное а затем запись вроде проходит но все таки нет уверенности.
Пробовали ли сравнение записи в епром, пункт меню такой в сигма-студии?
Ну и есть ли у вас опыт с ADAU1452? Вообще не заводится даже если делать один в один как в чид-клипах и документах :unsure:
Такое впечатление что только 1701 работает как надо. Остальные DSP это какая-то постоянная проблема.
 

Vladimir

Member
Память пишется на обоих adau без проблем, на 1467 вообще по умолчанию все настройки на епромке оставляю, память 1мб, на 1452 четвертинка стоит, если параметры памяти неверные выставить, ничего не запишется, на 1452 параметры, как у Олега в видео. Обе платы к сигмалинк потключены по i2c
 

Вложения

Vladimir

Member
Я пять ad1938 в tdm на 1467 потключил, еще один порт i2s свободный остался, все четко работает, в корпус скоро собирать буду, это проц для кинотеатра будет, на активные трехполоски, поэтому каналов столько надо
 

Вложения

Vladimir

Member
Не дошел еще до этого, пока это просто многоканальный кроссовер, с компа как то коряво 7.1 в tdm выходят, не все каналы есть
 

JustMe

Well-known member
Я пять ad1938 в tdm на 1467 потключил, еще один порт i2s свободный остался, все четко работает, в корпус скоро собирать буду, это проц для кинотеатра будет, на активные трехполоски, поэтому каналов столько надо
Спасибо за фотку.
Предполагаю это все у вас рабочее.
Вопросы, если позволите:
- Питаете 1467 от суперпрайма (SP)?
- SP идет на SIN port2, почему не нулевой? Пробовали когда нибудь другой входной?
- Куда идет синий проводок от SP?
- Вы замкнули SPI контакты на обоих 1938 между платами. Есть какое-то обоснование?
- Можете прислать скрин-шоты сигма-студии для 1467 закладок CLOCK_CONTROL, CORE_CONTROL, SERIAL_PORTS IN и OUT?
- А также скрин с параметрами записи EEPROM для 1467?
- Выход 1467 Sout идет пин-в-пин на 1ый DAC 1938. Но в то же время есть 5в от сигма-линка, то есть 3.3 и 5 все вместе на 1938 это так положено?
- Один из выходов 1467 Sout как-то хитро скомбинирован и перепаян. Нельзя ли пояснить что там куда идет?

Надеюсь на ваше терпение.
Заранее спасибо.
Алекс.
 

Vladimir

Member
Питание 5в от usb порта, у меня от сигмалинк пока запитано, на ad1938 есть dc-dc преобразователь с 5в на 3,3в, adau питается только от 3,3в, я не знаю, какая мощность этого преобразователя, м.б. и с одной ad1938 хватит мощности запитать все шесть может и sp так же всех вытащит, не проверял, просто на всякий случай подал 5вольт на ad1938.
На adau1467 подал sp на 2-й порт тупо потому что там пины были уже впаяны)), а на 1452 пробовал на разные порты подавать, так же все работает.
Синий проводок это mclk на sp для синхронизации, sp в slave, генератор свой отключен, тактируется от adau1467.
Контакты spi всех 5-ти ad1938 запаралелены, по отдельности ими управлять мне не надо, поэтому чип селект общий можно использовать и на всех пяти одинаково регистры прописываются.
Платы стоят пирогом, две по две ad1938 и одна ad1938 и 1467, у ad1938 пины перевернуты.
относительно 1467, поэтому пришлось перепаять зеркально. Clock control и core control ничего не трогал, все по умолчанию вроде, параметры eeprom тоже не менял, а параметры портов позже скину, прибалел, с температурой слег, а комп в гараже, параметры епромки только в телефоне есть
 

Вложения

JustMe

Well-known member
Питание 5в от usb порта, у меня от сигмалинк пока запитано, на ad1938 есть dc-dc преобразователь с 5в на 3,3в, adau питается только от 3,3в, я не знаю, какая мощность этого преобразователя, м.б. и с одной ad1938 хватит мощности запитать все шесть может и sp так же всех вытащит, не проверял, просто на всякий случай подал 5вольт на ad1938.
На adau1467 подал sp на 2-й порт тупо потому что там пины были уже впаяны)), а на 1452 пробовал на разные порты подавать, так же все работает.
Синий проводок это mclk на sp для синхронизации, sp в slave, генератор свой отключен, тактируется от adau1467.
Контакты spi всех 5-ти ad1938 запаралелены, по отдельности ими управлять мне не надо, поэтому чип селект общий можно использовать и на всех пяти одинаково регистры прописываются.
Платы стоят пирогом, две по две ad1938 и одна ad1938 и 1467, у ad1938 пины перевернуты.
относительно 1467, поэтому пришлось перепаять зеркально. Clock control и core control ничего не трогал, все по умолчанию вроде, параметры eeprom тоже не менял, а параметры портов позже скину, прибалел, с температурой слег, а комп в гараже, параметры епромки только в телефоне есть
Благодарю, выздоравливайте. Это хобби все - никакой спешки.
 

Oleggraf

Well-known member
Несколько вопросов знатокам. Будет ли работать AD1938 Cоdec V2, если подключить к аналоговым выходам четыре модуля RDC1-0048 и можно ли их записать от AD1938 Cоdec V2? Или на них лучше отдельное питание подавать? На четыре аналоговых входа планирую подключать источники с разным уровнем сигнала и сопротивлением. Нужно ли между ними и входами AD1938 Cоdec V2 подключать тоже какой-нибудь ОУ или готовый модуль типа RDC1-0048? Каким образом лучше организовать регулировку входного сигнала на этих входах: двойными переменными резисторами или в цифре в самом кодеке?
 

Aleksey80

Member
Я пять ad1938 в tdm на 1467 потключил, еще один порт i2s свободный остался, все четко работает, в корпус скоро собирать буду, это проц для кинотеатра будет, на активные трехполоски, поэтому каналов столько надо
А зачем на активные четырехполоски столько ad1938, там же 8 ЦАПов, должно хватать для 2 четырехполосных колонок. Или я чего не понимаю, я новичок, читаю форумы, разбираюсь? У меня цель оптикой с компа заводить стерео и на пару четырехполосных колонок с отстройкой фазы через 1467 выводить -> на 1 8-канальный цап 1938 -> 8 аналоговых D-класса усилителей . Поправьте пожалуйста если не прав.
 

gremlin_tomsk

New member
Добрый вечер, кто-нибудь уже делал конвертер с линейного выхода(RCA) на диф.вход АЦП? Может кто поделится схемой? Или проще взять кусок схемы с первой версии ad1938?
1639155642768.png
 
Последнее редактирование:

Wexling

New member
А зачем на активные четырехполоски столько ad1938, там же 8 ЦАПов, должно хватать для 2 четырехполосных колонок.
Человек же написал " это проц для кинотеатра будет "... Домашний кинотеатр нынче предполагает как минимум 6 (5.1) каналов. Если все 5 каналов трехполосные +1 сабовый то это уже 16 выходов DAC необходимо. Даже если только фронт трехполосный, а центр и тылы двухполоска - то все равно 13 каналов.
p.s: а у человека как я понял вообще система 7.1
 
Последнее редактирование:
Верх