• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Вопросы по работе

ddmm09

Member
Какая в системе версия .Net Framework?
Самая последняя для Вин7 с сайта майкрософт.
В принципе, как оказалось, в вин7 и драйвер нормально на девайс REFLEX 2.0 не становится - запуск устройства невозможен; в диспетчере задач определился как REFLEX 2.0, но с восклицательным знаком.
Запустил под линукс - нашел девайс, аудио воспроизводит через него, но цап не подключал, так как этот комп на работе и доппрограммы на него не поставить, цап громоздкий на работу не потащу.
Поставил на свой комп вин10 - девайс установился нормально, программы его видят, определяется в звуковых устройствах, настройки все доступны как есть. Оставлю уже так, переходить буду на вин10, хотя мне это не совсем удобно из-за новых глюков с другим железом. В вин10 ChipStudio_soft_v0.99.4 так же вылетает, но уже без сообщения об ошибке.
На ноуте с вин7 таже ерунда.
Удобней сейчас пользоваться только вин10 с родным драйвером на этот транспорт.
 

Vitalii

Well-known member
Самая последняя для Вин7 с сайта майкрософт.
В принципе, как оказалось, в вин7 и драйвер нормально на девайс не становится - запуск устройства невозможен; в диспетчере задач определился как REFLEX 2.0, но с восклицательным знаком.
Запустил под линукс - нашел девайс, воспроизводит через него, но цап не подключал, так как комп на работе и доппрограммы на него не поставить, цап громоздкий на работу не потащу.
Поставил вин10 - девайс установился нормально, программы его видят, определяется в звуковых устройствах, настройки все доступны как есть. Оставлю как есть, переходить уже буду на вин10, хотя мне это не совсем удобно из-за новых глюков с другим железом. В вин10 ChipStudio_soft_v0.99.4 так же вылетает, но уже без сообщения об ошибке.
На ноуте с вин7 таже ерунда.
Удобней сейчас пользоваться только вин10 с родным драйвером на этот транспорт.
Отключите на своём пк защиту, типо Касперский или какая у вас там стоит на 7 винде. И все будет работать нормально.
А лучше всего указать в защите пк, чтоб программу чип-студию не проверял.
У меня на 7ке больше не выключается.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
В принципе, как оказалось, в вин7 и драйвер нормально на девайс REFLEX 2.0 не становится - запуск устройства невозможен; в диспетчере задач определился как REFLEX 2.0, но с восклицательным знаком.
Потому что стандартный драйвер Windows 7 не поддерживает UAC2. Нужно изменить USB-идентификаторы модуля в ChipStudio и установить соответствующий драйвер.

В вин10 ChipStudio_soft_v0.99.4 так же вылетает, но уже без сообщения об ошибке.
На ноуте с вин7 таже ерунда.
Для использования модуля с ChipStudio нужно установить наш драйвер ChipDipUSBDevice и установить на модуль конфигурационный джампер 12 перед подключением к ПК. Вы это делаете?
 

ddmm09

Member
Потому что стандартный драйвер Windows 7 не поддерживает UAC2. Нужно изменить USB-идентификаторы модуля в ChipStudio и установить соответствующий драйвер.


Для использования модуля с ChipStudio нужно установить наш драйвер ChipDipUSBDevice и установить на модуль конфигурационный джампер 12 перед подключением к ПК. Вы это делаете?
Драйвер установлен, ДрВеб отключен в Вин7 и не установлен в Вин10 - чистая система с драйверами под основное железо и свежим фреймворк 4.81, насколько помню. Джампер устанавливается на 12 перед подключением к ПК и запуском ChipStudio.

Предполагаю, что какие-то конфликты с железом возникают. Пока Вин10 буду пользоваться, протестирую уже девайс с ЦАП, на выходных попробую.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Драйвер установлен
Тогда не понятно, почему устройство определяется как аудиокарта, ведь идентификаторы Вы не меняли. Как модуль определяется в диспетчере устройств, скриншот сделайте, пожалуйста.
 

Solanto

Well-known member
Поставил на свой комп вин10 - девайс установился нормально, программы его видят, определяется в звуковых устройствах, настройки все доступны как есть. Оставлю уже так, переходить буду на вин10, хотя мне это не совсем удобно из-за новых глюков с другим железом. В вин10 ChipStudio_soft_v0.99.4 так же вылетает, но уже без сообщения об ошибке.
Вообще это странно... У меня на win10 x64 всё нормально работает... Может у Вас проблемы именно с железом, а не с софтом... Имею ввиду материнскую плату, процессор, оперативную память или жёсткий диск.
 

ddmm09

Member
Тогда не понятно, почему устройство определяется как аудиокарта, ведь идентификаторы Вы не меняли. Как модуль определяется в диспетчере устройств, скриншот сделайте, пожалуйста.
Уточню, с джампером на 12 определяется не как аудиокарта. Без джампера или с джампером на 10, если стоит модуль внешнего клока, определяется в вин7 как аудиокарта REFLEX 2.0, но с восклицательным значком. В вин10 нормально определяется без ограничения работоспособности, глюк только с ChipStudio остается, как и в вин7. Разумеется, идентификаторы поменять не могу.
 

ddmm09

Member
Скриншот диспетчера устройств сделайте, пожалуйста.
Понял. 8 марта смогу выложить, занят на работе.

ChipStudio закрывается, когда модуль подключен к ПК?
Без подключенного модуля не запускал ChipStudio.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Без подключенного модуля не запускал ChipStudio.
Попробуйте запустить ChipStudio, когда модуль отключен от ПК. Если ChipStudio будет работать штатно - я почти уверен в этом - то дело в драйверах. Скриншот диспетчера устройств даст больше информации.
 

ddmm09

Member
Попробуйте запустить ChipStudio, когда модуль отключен от ПК. Если ChipStudio будет работать штатно - я почти уверен в этом - то дело в драйверах. Скриншот диспетчера устройств даст больше информации.
В win7 у меня, видимо, софтовая какая-то проблема. Надо систему переустановить и на чистой пробовать. На другом компе все получается нормально. На моем сейчас виснет на смене VID&PID.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
На моем сейчас виснет на смене VID&PID.
1) Судя по Вашему скриншоту модуль не в режиме ChipStudio.
2) Обновите прошивку модуля до последней с помощью ПО ChipUpdater. Они доступны для скачивания на странице модуля в разделе "Техническая документация".
 

JustMe

Well-known member
Здравствуйте,

Проблема с работой CS99.5 (и 99.4) тоже с N-th filter из SigmaStudio.
Проект на Reflex 3.0+1467+1938. Просто кроссовер(2х полосный) на одном канале и Nth на другом.
Естественно все работает из самой SS. При загрузке проекта в Reflex при первой же посылке данных в Nth Filter(нажатие кнопки) происходит срыв потока с шумом и треском, как будто не по тем адресам записывается. При этом простой фильтр нормально отрабатывает.
Проекты и в SS и в CS приложены.Все данные от компонентов в отдельной папке. Все взято копи-пастой с закладки Output.
Хочу сказать, что на 99.3 и раньше, этот компонент работал нормально.
Может найдется время взглянуть.
Спасибо.
 

Вложения

Евгений

Administrator
Команда форума
Проблема с работой CS99.5 (и 99.4) тоже с N-th filter из SigmaStudio.
Посмотрел Ваши проекты. Дело в том, что SigmaStudio генерирует xml-разметку для этого блока и данные в окне output с разным порядком адресов: в xml-разметке параметры распределены от меньшего адреса к большему, а в окне output - нет. Подумаем, что можно сделать.
На данный момент возможны 2 варианта, как это обойти: 1) вручную менять последовательность параметров блока (ModuleParameter) в xml-файле, генерируемом SigmaStudio, чтобы параметры располагались по адресам в том же порядке, что SigmaStudio генерирует данные. 2) В файле данных менять местами блоки данных по адресам, соответствующим первоначальной xml-разметке SigmaStudio.

Во вложении скорректированный проект ChipStudio и разметка проекта SigmaStudio с измененной последовательностью параметров блока NFilter.
 

Вложения

JustMe

Well-known member
Посмотрел Ваши проекты. Дело в том, что SigmaStudio генерирует xml-разметку для этого блока и данные в окне output с разным порядком адресов: в xml-разметке параметры распределены от меньшего адреса к большему, а в окне output - нет. Подумаем, что можно сделать.
На данный момент возможны 2 варианта, как это обойти: 1) вручную менять последовательность параметров блока (ModuleParameter) в xml-файле, генерируемом SigmaStudio, чтобы параметры располагались по адресам в том же порядке, что SigmaStudio генерирует данные. 2) В файле данных менять местами блоки данных по адресам, соответствующим первоначальной xml-разметке SigmaStudio.

Во вложении скорректированный проект ChipStudio и разметка проекта SigmaStudio с измененной последовательностью параметров блока NFilter.
Благодарю за быстрый ответ.
То есть в логике CS все-таки что-то менялось и мне не кажется, что блок Nth работал (и работает) у меня в другом проекте. Правда там 1701 управляется 0051v2. И я его прошивал не позднее августа 23го. Наверно 99.3 тогда была крайняя.
В любом случае приятно удивлен, что решен вопрос и есть workaround.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
То есть в логике CS все-таки что-то менялось и мне не кажется, что блок Nth работал (и работает) у меня в другом проекте.
Нет в ChipStudio в работе с данными блоков регулировок давно не было изменений, в предыдущих версиях - 99.3, 99.4 - логика такая же.

В этом дело. SigmaStudio генерирует данные по-разному для разных DSP, иногда даже для одного DSP для разных блоков, например, для ADAU1452/67.
 

JustMe

Well-known member
Евгений,

Что-то не выходит обмануть CS. Поменял порядок в xml-ке (ModulParameter) в соответствии с файлом данных из SS. Звук просто пропадает.
Ваш прошлый подготовленный проект не содержит данных для Nth. Если данные подгрузить он также не работает. Не срывается в шум но и не работает - просто канал выключается.
Приложил проекты. Теперь чисто один Nth фильтр.
Может будет время...

Спасибо.

П.С. Да и как-то ооочень тормозит CS99.5.Отклик на любые действия - полсекунды пауза. На мышь. На выделение. На все.
На другом компе не пробовал. Общая загрузка машины околонулевая.
 

Вложения

Верх