• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Время загрузки Volumio 3 на Rpi 4?

RAV1962

Well-known member
Друзья, На Raspberry Pi 3 B+ Volumio 3 загружается за 1 минуту 35 секунд. Это не быстро(.
Подскажите, пожалуйста, сколько грузится Volumio 3 на Raspberry Pi 4 B c памятью 2. 4. и 8 Гб.
Хочу оценить необходимость замены своего девайса).
 
Последнее редактирование:

Vitalii

Well-known member
Друзья, На Raspberry Pi 3 B+ Volumio 3 загружается за 1 минуту 35 секунд. Это не быстро(.
Подскажите, пожалуйста, сколько грузится Volumio 3 на Raspberry Pi 4 B c памятью 2. 4. и 8 Гб.
Хочу оценить необходимость замены своего девайса).
Здравствуйте. У меня грузится дольше. Примерно 5 мин. У меня по Wi-Fi.
 

Vitalii

Well-known member
Что по Wi-Fi . Подключение к сети? На какой Малинке? видимо, Что то совсем слабое.
У меня Raspberry pi 3B+ volumio работаю по Wi-Fi.
Есть Raspberry pi 4 но пока она работает в другом месте. По началу тоже не терпелось все это дело так долго запускать. Потом понял, что быстрее нет ничего. Любой пк за такое же время грузится. И теперь работаю с тем что есть.
 

RAV1962

Well-known member
У меня Raspberry pi 3B+ volumio работаю по Wi-Fi.
Есть Raspberry pi 4 но пока она работает в другом месте. По началу тоже не терпелось все это дело так долго запускать. Потом понял, что быстрее нет ничего. Любой пк за такое же время грузится. И теперь работаю с тем что есть.
Что то у Вас не так. Думаю с SD картой. Volumio3 на этой малине должен грузиться за 1:35. Проверено на нескольких малинках.
Кстати, 10й виндовс у меня в машине грузится меньше минуты.
 

Vitalii

Well-known member
Что то у Вас не так. Думаю с SD картой. Volumio3 на этой малине должен грузиться за 1:35. Проверено на нескольких малинках.
Кстати, 10й виндовс у меня в машине грузится меньше минуты.
У меня винда 7ка.
И еще есть моноблок, время загрузки примерно такое же. SD карта 10 класса. Я уже этим не заморачиваюсь.
 

Влад

Well-known member
Итак, Volumio 3 на Raspberry Pi4 8 гб грузится за 1:10.
А на какой тактовой частоте? У меня десятая винда на RPI 4-4Гб крутиться с частотой 2.1 ГГц с радиатором и вентилятором. В данный момент температура ЦП - 39 градусов. Кстати пишу на ней.
 

RAV1962

Well-known member
А на какой тактовой частоте? У меня десятая винда на RPI 4-4Гб крутиться с частотой 2.1 ГГц с радиатором и вентилятором. В данный момент температура ЦП - 39 градусов. Кстати пишу на ней.
Ничего не менял. Достал из коробки и включил.
Есть уже дистрибутив Windows? Давно не следил.
Не лагает?
 

Влад

Well-known member
Ничего не менял. Достал из коробки и включил.
Есть уже дистрибутив Windows? Давно не следил.
Не лагает?
Так она уже года три или четыре как существует в виде тестовой версии. Подробней можешь посмотреть на сайте "Windows On Raspberry" https://worproject.com . В десятке работают практически все программы включая Visual Studio 2019, но только 32-битные. Не работают только те, которые имеют код под интел и, у которых дрова не под арм64. Я, пробовал и 11-тую, тоже пашет и имеет поддержку 64-битных программ.
 

Andron66

Member
Интересно, а замена SD карты на SSD диск даст прирост в скорости загрузки? (Volumio в первую очередь. Винда не интересна от слова совсем).
 

RAV1962

Well-known member
Интересно, а замена SD карты на SSD диск даст прирост в скорости загрузки? (Volumio в первую очередь. Винда не интересна от слова совсем).
Нужно пробовать. На Raspberry 4 точно должно быть быстрей, если подключить через USB 3.0. а вот на Raspberry 3 нужно пробовать. Отпишитесь о результате, плиз.
 

Влад

Well-known member
Интересно, а замена SD карты на SSD диск даст прирост в скорости загрузки? (Volumio в первую очередь. Винда не интересна от слова совсем).
У меня все ОСы на малинках (В,2В,3В,3В+,4) работают либо с быстрой флешки USB3, либо с SSD диска. Скорость загрузки и работа значительно быстрее. Но с Volumio облом, она не ставиться на флешку и SSD'ишник ни в какую. В ней ядро храниться упакованным и, каждый раз, при запуске происходит его распаковка. Влезть в него мне не удалось. Ко всему прочему, у Volumio есть какой-то баг, который портит флешки(SSD) с записями музыки. Приходилось не однократно восстанавливать. Да, чуть не забыл, не все переходники с USB на SATA работаю с малинками. У меня из 4-х переходников один не заработал- не определяется SSD. С внешними HD и SSD подключаемых по USB проблем не было.
Поздравляю всех с наступающим новым годом!!!!!
 
Последнее редактирование:

Влад

Well-known member
Информацию по поводу загрузки Volumio с USB флешки обнаружил на этой ссылке "https://community.volumio.org/t/usb-boot-in-pi/12167/9". В этой ветке имеется ссылка на образ Volumio загружаемого и работающего от USB. Образ скачал, но пока не пробовал.
 

Vitalii

Well-known member
Информацию по поводу загрузки Volumio с USB флешки обнаружил на этой ссылке "https://community.volumio.org/t/usb-boot-in-pi/12167/9". В этой ветке имеется ссылка на образ Volumio загружаемого и работающего от USB. Образ скачал, но пока не пробовал.
А разве можно загружать образ с флешки кроме SD диска?
 

Влад

Well-known member
Сегодня залил образ Volumio-3.020-2021-02-19-pi на Samsung USB 3.1 Flash Drive FIT Plus и запустил на PI 4-4Гб+рефлекс+RDC2-0059(стерео, 96кГц). Пришлось немного повозиться со звуком, почему то изначально не хотел звучать. Установил тач-дисплей и перри метр. Все работает. О скорости загрузки - она примерно в два раза быстрее, на глаз заметно быстрее; точнее не могу определить т.к. под рукой нет секундомера. Включил без разгона малинки т.е. из коробки.
 

RAV1962

Well-known member
Сегодня залил образ Volumio-3.020-2021-02-19-pi на Samsung USB 3.1 Flash Drive FIT Plus и запустил на PI 4-4Гб+рефлекс+RDC2-0059(стерео, 96кГц). Пришлось немного повозиться со звуком, почему то изначально не хотел звучать. Установил тач-дисплей и перри метр. Все работает. О скорости загрузки - она примерно в два раза быстрее, на глаз заметно быстрее; точнее не могу определить т.к. под рукой нет секундомера. Включил без разгона малинки т.е. из коробки.
Так в любом смартфоне есть секундомер. Сделайте, плиз, сравнительные замеры.
 

RAV1962

Well-known member
Дело в том, что я не пользуюсь смартфоном, а в телефоне его нет. По этому замерить нечем.
А вы сейчас на каком устройстве сюда написали? Планшет, ноутбук, персональный компьютер? В любом из них есть секудомер))).
 
Верх