• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключаем Spotify, Tidal, Qobuz к акустике. Или усилитель со стримингом

ivashka777

Well-known member
Добрый день.
Прошил модуль HiFi-Pi №2, DAC 2.1, как описано в сообщении Олега для реализации корректного отключения устройства. Прошивка прошла без ошибок. Но, усуройство не выключается кнопкой. Т.е. Raspberry Pi не реагирует на замыкание контакта GPIO3 на землю. В монтаже ошибок нет, тут все проверено. Если выключать Raspberry Pi программно, через вэб интерфейс Volumio, то все работает. Устройство полностью отключается, плата реле отрабатывает как положено. Сейчас на Raspberry Pi установлена Volumio v.2.882, Образ скачан с официального сайта. Что еще нужно сделать, что бы заработала команда на выключение замыканием GPIO3 на землю?
Вот в этом сообщении nyptus показано окно настройки соответствия команд GPIO. Где такое находится? Спасибо.

p.s. сам спросил, сам и отвечаю :) , разобрался, перечитал ветку, спасибо nyptus. Необходимо установить плагин из раздела "System Tools" - "GPIO Buttons". И выставить значения GPIO как на скриншоте из сообщения nyptus. После чего кнопка выключения заработала.
 
Последнее редактирование:

Bin

Active member
На предыдущей странице это расписано:
 

Bin

Active member
Для Windows 10 x64 как ни старался, не мог установить драйвер для обновления прошивки HiFi-Pi №2, DAC 2.1 для активации пинов на плате управления. Из архива (DOC004309884.zip) скачанного со страницы модуля в магазине, ничего не подошло. Вернее программа DfuSeDemo просто не видела устройство. По ID устройства STM32 BOOTLOADER (под таким наименованием оно появляется в диспетчере устройств с сообщением о ненайденных драйверах) нашел и скачал драйвер ST Microelectronics-3.0.5.0. Именно после его установки устройство корректно определилось и системой и программой DfuSeDemo. Может кому пригодится, прикреплю архив с драйвером к сообщению.

p.s. будьте аккуратны при установке в корпус платы HiFi-Pi №2, DAC 2.1. Резистор R5 находится очень близко к краю платы и при закрывании крышки легко сбивается ею. А так как размеры у него микроскопические, этого можно и не заметить. Я долго не мог понять, почему на подключение платы к компьютеру, этот самый компьютер никак не реагирует. Сменил несколько USB шнуров, поменял ноутбук )), но проблему это не решало. В итоге снял плату и начал рассматривать ее под лупой на предмет плохих паек у USB разъёма. Тут то и заметил, что R5 отсутствует (хотя следы его пайки были заметны). Смутила фотография модуля из сообщения Олега о прошивке модуля. На ней этого резистора тоже нет :D. А, он установлен в цепи одного из двух data выводов разъема USB. Сопротивление его 22 Ома. После запайки на место R5, компьютер модуль увидел.

ПОДДРЕРЖИВАЮ!!!

Про R5 тоже сразу обратил внимание, но это не все - поскольку кнопки при вставлении платы в корпус пытаются "срезать" пластик и выгнуть корпус - надо фаску снимать по всем боковым кромкам паза.
2.jpg



3.jpg


При полном "вставлении" платы в нижней части место под R8 тоже на грани.

1.jpg


родные комплектные втулки здоровые и не позволят усадить плату без подрезки на место. Место под них тоже подпилено, сами втулки поменял на тонкие из пластиковой трубки.

Последний момент - не знаю как с Raspberry PI3, но Pi4 в корпус не лезет и либо подпиливать стенку (хлопотно), либо не дожимать верхний разъем до конца. Либо выпиливать отверстия под все разъемы. Это стоит учесть если распбери будет прикручен снизу к корпусу и можно промазать с отверстиями под винты.

5.jpg


И последнее замечание - может и не прав, но в комплектные ручки для тембров шток резисторов переменных до конца не входит (он длинее). Остается некрасивый зазор. Может конечно надо со всей дури давить, но тогда снять уж точно не выйдет :(. Поставил другие ручки.

6.jpg
 

ivashka777

Well-known member
Bin, у меня с кнопками проблем не было, так же как и ручки из комплекта встали на места до упора в панель. Для втулок, да, пришлось сделать пропилы как у вас на фото и в описании у Олега, но сами втулки уже подрезать не пришлось, т.к. дальнейшую посадку передней панели определяют уже ее размеры.
Для Raspberry PI3 нужно подрезать лишь направляющие внутри корпуса (вместе разъемов) и тогда он закрывается. Но, я выпилил отверстие под все разъемы. Пусть будет, пригодится :).
Что бы не дырявить дно корпуса, я купил в "Чип и Дип" круглые втулки с резьбой. Они идеально подходят по высоте под Raspberry PI3 с установленной "шляпой". Под остальные платы, применил те же втулки. Втулки приклеил супер клеем к корпусу (не оторвать!). Платы закрепил на них винтами М3.
Еще важно! Для тех кто только будет собирать устройство в данном корпусе. В дне и крышке есть выступ и паз вдоль боковых стенок! Если не закрывать корпус, то их наличие можно и не заметить. И сделать пропилы под панель (под втулки), например в крышке, не с той стороны. Будьте внимательны.
p.s. для обладателей усилителя RDC2-0034 All-in-One Epcos, подскажите размеры радиатора и расстояние между отверстиями его крепления.
А то мне только предстоит его забрать в магазине, хочу сразу подобрать охлаждение. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Bin

Active member
Bin, у меня с кнопками проблем не было, так же как и ручки из комплекта встали на места до упора в панель. Для втулок, да, пришлось сделать пропилы как у вас на фото и в описании у Олега, но сами втулки уже подрезать не пришлось, т.к. дальнейшую посадку передней панели определяют уже ее размеры.
Для Raspberry PI3 нужно подрезать лишь направляющие внутри корпуса (вместе разъемов) и тогда он закрывается. Но, я выпилил отверстие под все разъемы. Пусть будет, пригодится :).
Что бы не дырявить дно корпуса, я купил в "Чип и Дип" круглые втулки с резьбой. Они идеально подходят по высоте под Raspberry PI3 с установленной "шляпой". Под остальные платы, применил те же втулки. Втулки приклеил супер клеем к корпусу (не оторвать!). Платы закрепил на них винтами М3.
Еще важно! Для тех кто только будет собирать устройство в данном корпусе. В дне и крышке есть выступ и паз вдоль боковых стенок! Если не закрывать корпус, то их наличие можно и не заметить. И сделать пропилы под панель (под втулки), например в крышке, не с той стороны. Будьте внимательны.
p.s. для обладателей усилителя RDC2-0034 All-in-One Epcos, подскажите размеры радиатора и расстояние между отверстиями его крепления.
А то мне только предстоит его забрать в магазине, хочу сразу подобрать охлаждение. Спасибо!
Поскольку нутрянку довожу до ума и компоненты приходится двигать в пространстве корпуса - стойки использую как у Вас, но приклеил их термоклеем - держит хорошо, снять и передвинуть элементарно (феном погрел и снимай).

По радиатору - расстояние между имеющимися отверстиями (по центрам отверстий) 59,5мм.
Само место под радиатор (шелкография на плате) квадрат 37х37мм.

Радиатор с кулером как рекомендует Олег подходит идеально.

7.jpg
8.jpg


Если нужны еще размеры - пишите.
 

USBTiny

New member
Здравствуйте, а можно использовать вместо усилителя RDC2-0034 связку RDC1-0034 и RDC2-0020 (имеются в наличии) по паре на канал? Спасибо.
 

Tarh99

New member
Здравствуйте! Подскажите, релейный блок есть ли готовый? Как его заказать?
 

ivashka777

Well-known member
Здравствуйте! Подскажите, релейный блок есть ли готовый? Как его заказать?
Готового, по-моему, до сих пор нет. Я не стал ждать, купил отдельно платку и реле с транзистором. А мелочь типа резисторов и диода установил свои.
 

ivashka777

Well-known member
Монтаж практически завершен.
Если бы "Чип и Дип" не изменил плату УМ, в связи с чем, купленный заранее кулер с радиатором (квадратной формы) теперь не подходит по размерам, то можно было бы испытать устройство с колонками.
Но, пока нужно соорудить новое охлаждение :).
 

Вложения

Последнее редактирование:

T3sla

New member
Добрый день, подскажите как правильно подключить "шляпу" к стерео уселителю. Что то у меня не так как то работает. Мало басу + такая штука, если крутить баланс то в той колонке куда накручено появляется много басу. Как то не так все (((((
 

Andrue

Active member
Монтаж практически завершен.
Если бы "Чип и Дип" не изменил плату УМ, в связи с чем, купленный заранее кулер с радиатором (квадратной формы) теперь не подходит по размерам, то можно было бы испытать устройство с колонками.
Но, пока нужно соорудить новое охлаждение :).
Может кто из администраторов форума подскажет, какой из имеющихся в магазине радиаторов, подходит с наименьшими переделками.
Спасибо.
Это ум новой компактной версии? Заказывали или в магазине приобрели? А то в описании на сайте старое описание, а в магазинах пока нет.
Думаю, можно ли заказывать...
 

ivashka777

Well-known member
Это ум новой компактной версии? Заказывали или в магазине приобрели? А то в описании на сайте старое описание, а в магазинах пока нет.
Думаю, можно ли заказывать...
Да, новый, не знаю насколько он компактный, но топология платы изменена. Я его заказывал. Сперва обещали ожидания 6-8 недель, но все решилось за две.
 

Andrew

Member
Добрый день, подскажите как правильно подключить "шляпу" к стерео уселителю. Что то у меня не так как то работает. Мало басу + такая штука, если крутить баланс то в той колонке куда накручено появляется много басу. Как то не так все (((((
Возможно, полосы работают в противофазе и поэтому есть большой провал на НЧ. Устраняется просто: переменить полярность сигналов на САБ выходах. И обязательно учесть косяк в шелкографии- оба правых канала -полярность изначально перепутана. Должно быть, скорее всего, так, как на фото.
 

Вложения

T3sla

New member
Возможно, полосы работают в противофазе и поэтому есть большой провал на НЧ. Устраняется просто: переменить полярность сигналов на САБ выходах. И обязательно учесть косяк в шелкографии- оба правых канала -полярность изначально перепутана. Должно быть, скорее всего, так, как на фото.
Попробую, отпишу еше вопрос. А земля g там общая? Мне значит нужно сделать как на вашем фото?
 

Andrew

Member
да, тогда надо подключить как у меня на фото только два разъема широкополосных каналов (на фото- они нижние два)
 
Верх