• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключаем Spotify, Tidal, Qobuz к акустике. Или усилитель со стримингом

ivashka777

Well-known member
Собрал усилитель. Все работает (нет реакции на кнопку SBASS, хотя индикация включается, как оказалось, так и должно быть в режиме "стерео"). Результатом доволен.
Окончательный вариант на фото в прикрепленном файле (на фото плюсовой провод усилителя еще не подключен).
Для охлаждения МС УНЧ (на новой плате) использовал радиатор с кулером (12 в. Подключен в гнездо БП).
У радиатора удалил средние ребра. Кулер закрепил штатными шурупами.
На плате радиатор закреплен защелками (с пружинками) от кулера (4 шт).
На МС нанес термопасту. На средней громкости, с АС 6 Ом 100 Вт радиатор практически холодный. Кулер бесшумный.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Нашел на плате HiFi-Pi еще один отсутствующий элемент - конденсатор С8 (рядом с R3 в левом верхнем углу над переключателем "назад").
Большая просьба к имеющим возможность, замерить его емкость. Или, возможно, Олег, либо кто то из администрации подскажет его емкость по схеме. Заранее спасибо откликнувшимся!
Не знаю в какой цепи он установлен (возможно просто по питанию, но не похоже :( Такое ощущение, что это элемент "супер баса", т.к. на эту кнопку реакции нет). Хотелось бы восстановить потеряшку :).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Нашел на плате HiFi-Pi еще один отсутствующий элемент - конденсатор С8 (рядом с R3 в левом верхнем углу над переключателем "назад")
...
С8 для кнопки "Предыдущий трек", номинал 0,1 мкФ. В описании устройства есть схемы модулей https://static.chipdip.ru/lib/177/DOC006177446.png
 

ivashka777

Well-known member
Кстати, микросхема пятивольтового DC-DC преобразователя ( RDC1-0014 ) ощутимо греется (см фото).
Думаю, что в закрытом корпусе ей не помешает небольшой радиатор.
 

Вложения

Andrue

Active member
Собрал усилитель. Практически все работает (нет реакции на кнопку SBASS, хотя индикация включается). Результатом доволен.
Окончательный вариант на фото в прикрепленном файле (на фото плюсовой провод усилителя еще не подключен).
Для охлаждения МС УНЧ (на новой плате) использовал радиатор с кулером (12 в. Подключен в гнездо БП).
У радиатора удалил средние ребра. Кулер закрепил штатными шурупами.
На плате радиатор закреплен защелками (с прижинками) от кулера (4 шт).
На МС нанес термопасту. На средней громкости, с АС 6 Ом 100 Вт радиатор практически холодный. Кулер бесшумный.
С кулером отлично придумано. Там и бп и дс-дс преобразователь будут греться в принципе. А не думали в корпусе сверху люк сделать мм на 120 и грилем накрыть? Я вот собираюсь...
 

T3sla

New member
А уселитель тот что используется он как по звуку качественный?
 

ivashka777

Well-known member
С кулером отлично придумано. Там и бп и дс-дс преобразователь будут греться в принципе. А не думали в корпусе сверху люк сделать мм на 120 и грилем накрыть? Я вот собираюсь...
Честно говоря, я не планирую гонять усилитель на большой громкости (по крайней мере долго :)). БП - практически холодный. Я купил небольшую решетку под 40 мм кулер, думал сделать над ним отверстие в корпусе. Но, пока, как говориться, буду посмотреть. Надо с кнопкой разобраться и реально дать поработать усилителю с закрытой крышкой.
 

ivashka777

Well-known member
А уселитель тот что используется он как по звуку качественный?
Мне понравился. Но, это мое, субъективное мнение. Никаких шумов, искажений и пр. Звук чистый, насыщенный. Сбалансированный. (опять же ИМХО :)) По крайней мере на слух. Характеристики его я не замерял. Да и не чем.
 

Andrew

Member
Нашел на плате HiFi-Pi еще один отсутствующий элемент - конденсатор С8 (рядом с R3 в левом верхнем углу над переключателем "назад").
Большая просьба к имеющим возможность, замерить его емкость. Или, возможно, Олег, либо кто то из администрации подскажет его емкость по схеме. Заранее спасибо откликнувшимся!
Не знаю в какой цепи он установлен (возможно просто по питанию, но не похоже :( Такое ощущение, что это элемент "супер баса", т.к. на эту кнопку реакции нет). Хотелось бы восстановить потеряшку :).
похоже, на 47пф для помехоподавления кнопок.
Пока мерял емкость и писал здесь ответ, уже дали информацию. Только вот вопрос теперь у меня- почему эти конденсаторы на кнопках все по 47 пф? Просто, впаяно то, что было под рукой? Померил все три слева- все одинаковые.
 

ivashka777

Well-known member
похоже, на 47пф для помехоподавления кнопок.
Пока мерял емкость и писал здесь ответ, уже дали информацию. Только вот вопрос теперь у меня- почему эти конденсаторы на кнопках все по 47 пф? Просто, впаяно то, что было под рукой? Померил все три слева- все одинаковые.
Скорее всего такая емкость потому что вы их в схеме замеряете не отпаивая. Спасибо за помощь!
p.s. у вас кнопка SBASS работает? Проверил у себя цепь до МС, все нормально, но реакции на нее нет. Странно. Видимо нужно лезть в прошивку.
 

Andrew

Member
у вас кнопка SBASS работает
Да, кнопка работает. Причем, она активируется автоматически при каждом включении/перезагрузке. Приходится отключать вручную каждый раз.
Да, емкости меряю в схеме, но, по -идее, не должно так влиять, по крайней мере, из моей практики подобных устройств.
 

ivashka777

Well-known member
Да, кнопка работает. Причем, она активируется автоматически при каждом включении/перезагрузке. Приходится отключать вручную каждый раз.
Да, емкости меряю в схеме, но, по -идее, не должно так влиять, по крайней мере, из моей практики подобных устройств.
Точно так же себя ведет. Только на слух я изменений не вижу при ее нажатии.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Кнопка SuperBass работает для сабвуферного канала. На стерео(широкополосный) канал никак не влияет.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Понятно:). У меня как раз только стерео. А, заставить ее работать в режиме стерео нельзя? Программно?
Хорошо. Подниму кнопкой на широкополосном канале. Через пару дней. Децибел на 5, хватит? С какой частоты?
 

ivashka777

Well-known member
Хорошо. Подниму кнопкой на широкополосном канале. Через пару дней. Децибел на 5, хватит? С какой частоты?
Я думаю, вполне (лично на моих колонках низов и так хватает, даже при среднем положении регулятора басов). А, частота, я не знаю. Пусть будет как на сабвуферном канале, наверно.
 

Олег

Administrator
Команда форума
Я думаю, вполне (лично на моих колонках низов и так хватает, даже при среднем положении регулятора басов). А, частота, я не знаю. Пусть будет как на сабвуферном канале, наверно.
Ладно. Наверное нужно сделать это в виде инструкции, что-ли, чтобы потом сами меняли настройки. Это очень просто, посмотрите
 
Верх