• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключаем Spotify, Tidal, Qobuz к акустике. Или усилитель со стримингом

ivashka777

Well-known member
В качестве основного stereo-усилителя рекомендую новый RDC2-0029 BTL на TAS5630 по габаритам и крепежу один в один с RDC2-0034 All-in-One Epcos, но с расширенным функционалом – индикация температуры кристалла, возможность подключения 12-вольтового вентилятора с изменяемой скоростью в зависимости от температуры.
Интересно, а, что за плата на которую монтируются все модули конструкции? Она тоже планируется к продаже? Вот ее бы я купил, для удобства эксперементов (менять УНЧ, думаю нет смысла, если уже работает RDC2-0034) .
 
Последнее редактирование:

Andrue

Active member
Интересно, а, что за плата на которую монтируются все модули конструкции? Она тоже планируется к продаже? Вот ее бы я купил, для удобства эксперементов.
Да, вот тоже смотрю на эту материнскую плату
Он легко вставляется в корпуса G764 или G765
Для этого усилителя наверное понадобится более мощный БП, который будет уже выше, так что скорее всего - G765. Там правда крайние кондеры мешаются со стойками корпуса: желтый тантал можно подогнуть, а вот электролит с другого края или перепаивать или подтачивать стойку.
Может все таки выводные то деталюхи прикладывать россыпью - пусть хоть покупатели поработают немного...
 

Andrue

Active member
Еще как вариант устанавливать не вместо передней панели, а на слот внутрь. А на передок можно какую-нибудь визуализацию организовать типа VU-meter
 

ivashka777

Well-known member
Еще как вариант устанавливать не вместо передней панели, а на слот внутрь. А на передок можно какую-нибудь визуализацию организовать типа VU-meter
Очень правильный вариант! Тогда бы конструкция смотрелась именно как бытовая техника, а не как промышленный прибор.
 

ivashka777

Well-known member
Если долго мучиться, что ни будь получится :).
Подключил к нашему усилителю индикатор типа такого как HD44780 LCD 16х2.
Осталось настроить и оформить в корпус. Пока он размещен в конструкции 17-летней давности.
Задумка не моя, я лишь повторил то что нашел в интернете. Получилось не сразу, есть свои тонкости.
Если кого заинтересует, могу скинуть ссылку на источник.
Индикатор отображает время (когда не воспроизводятся мелодии), отображает название композиции, количество треков в папке.
Пока не разобрался с русским шрифтом (вместо русских букв - знаки вопроса).
Может пользы от него и не много, но выглядит забавно, на мой взгляд.
IMG_20210621_154502.jpg
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Кидайте! Возможно получится допилить русский шрифт.
Пользовался вот этим видео и инструкциями из него, внеся изменения применительно к нашей конструкции (GPIO).
Я там уже задал вопрос про шрифт, возможно автор ответит (ответил :), но он пока и сам не занимался этим вопросом) .
Судя по обозначению, примененный мной индикатор DV-16244-S1 FBLY-WH/R должен отображать английские и русские символы.
 
Последнее редактирование:

Bin

Active member
С индикатором хорошая идея, однозначно Like!
Из немного забавного, может кому интересно будет:
Развлекаюсь с настройками тонкомпенсации и поскольку постоянно кручу ручки тембров, громкости для проверки и настройки, для удобства в Чипстудии к последнему проекту Олега добавил следующую индикацию и настройку:
- на кнопку супербасс вывел режим direct (отключение тонкомпенсации), отключается при повороте ручки громкости (как мьют),
- на светодиод супербаса вывел индикацию режима директ (мигает)
- на него же вывел индикацию средних положений регулировок тембра (обоих) , когда ручка в среднем положении диод горит, это не отменяет мигания в режиме direct. Настраивать удобно - получилось так : крутишь любую ручку тембра в середине диод загорается, при вращении другой управление перехватывается, диод гаснет и загорится опять же в среднем положении ручки. (Немного путанно- извиняюсь)
- на светодиод "мьют" добавил настройку баланса - если скручен в сторону, диод горит, в центре гаснет. На индикацию режима мьют опять же не влияет.
Делал сначала только для настройки, но понравилось и так и оставил.
 

ivashka777

Well-known member
Пока в ветке тишина (лето - отпуска....), подкину пару фоток.
Тем временем корпус моего устройства потихоньку раздался в ширь. :) Теперь есть место под установку индикатора.
Дело за малым: переставить из стандартного (старого) корпуса в широкий все блоки и развести заново монтаж. И индикатор разместить.
Есть еще некоторые мысли по изменению охлаждения внутренностей. Если интересно, буду выкладывать фото по мере продвижения работы.
Правда, быстрой она точно не будет :unsure:
IMG_20210629_164350.jpg IMG_20210629_102856.jpg
 

ivashka777

Well-known member
Так может уже взять корпус от старого двд...
Вряд ли я смогу точно подобрать нужный по высоте корпус. Да и смысл? Если все равно переднюю панель я хочу оставить от Hi-Fi модуля. Так же как и заднюю. С небольшими доработками
Резал не сам. Отдал тем же ребятам, что мне проектировали и печатали обрамление для корпуса. Они резали лазером. Тут тоже не все так просто - срез слегка оплавляется, пластмасса корпуса очень легкоплавкая. Пришлось как можно аккуратней обработать срез наждачной бумагой (на бруске). Но, в любом случае, рез лазером получается на порядок аккуратней, чем если бы я пилил на табуретке ножовкой :) .
Позже половинки крышки и дна будут склеены между собой. И спроектировано и распечатано новое обрамление с учетом новых размеров и индикатора.
 
Последнее редактирование:

ivashka777

Well-known member
Небольшое продвижение по пересборке конструкции в новый корпус.
Стык половинок корпуса пришлось усилить изнутри порезанной панелькой от одного из корпусов.
Прибавился еще один БП. С помощью него хочу запитать Raspberry и индикатор.
В остальном, базовая конструкция особых изменений не претерпела.
IMG_20210722_153043.jpg IMG_20210722_154750.jpg IMG_20210723_151915.jpg
Продолжение следует :)
 
Последнее редактирование:

griffon

Member
Друзья привет! купил вчера HiFi-Pi №2 подскажите новичку плз как паять RCA к диф выходам там LP-G-LN и RP-G-RN
проверил работает и LP+G и LN+G с правым так же ) как правильно то у меня дальше это на лампу уйдет через RCA разъемы

и каким кабелем лучше у меня есть микрофонный ))




 

ivashka777

Well-known member
Здесь в ветке встречал сообщение как подключить выход платы hi-fi к обычному линейному входу. Вроде даже с картинками. Полистайте. Сейчас нет возможности найти то сообщение.
Вот нашел, по моему именно то что вам нужно.
 
Последнее редактирование:

griffon

Member
Здесь в ветке встречал сообщение как подключить выход платы hi-fi к обычному линейному входу. Вроде даже с картинками. Полистайте. Сейчас нет возможности найти то сообщение.
Вот нашел, по моему именно то что вам нужно.
эм, теперь вопрос как все таки правильно как в инструкции или как на картинке выше
то как узнать перепутаны ли в моем случае каналы или нет?
 

Вложения

ivashka777

Well-known member
Практически закончил монтаж блоков в новом корпусе (сигнальные разъемы на САБ еще не припаял).
На обрезке монтажной платки (зеленая в центре) развел соединения по питанию +5в, сигнальные провода на индикатор, регулировку его контрастности и управление включением-отключением Raspberry Pi.
Все блоки (за исключением УМ) подключаются через разъёмы, что позволяет с легкостью их снять.
Благодаря свободному пространству внутри корпуса, теперь есть доступ с карте памяти Raspberry Pi.
Осталось допилить (в прямом смысле) крышку корпуса, оформить решетку вентилятора и заказать обрамление под новые габариты и индикатор.
IMG_20210727_150233.jpg IMG_20210727_150222.jpg
Окончание следует :) .
 
Последнее редактирование:
Верх