• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключаем Spotify, Tidal, Qobuz к акустике. Или усилитель со стримингом

griffon

Member
Правильно как на картинке. В инструкции ошибка в шелкографии. Хотя, что мешает сравнить? :) Точно ничего не сгорит.
получается сабвуферы включаются в противофазе широкополосным каналам судя по картинке , а в чем смысл то?
вот зеленом обвел позитивные каналы , может так всетаки лучше?
 

Вложения

ivashka777

Well-known member
Работа над устройством практически завершена.
Осталось устранить мелкие недочеты, но на функционал они уже не влияют.
Внутри корпуса появилась еще одна маленькая платка из макетки, на которой собран автоматический регулятор оборотов вентилятора.
IMG_20210808_134340.jpg
Через отверстие рядом с вентилятором можно регулировать порог срабатывания схемы включения вентилятора.
IMG_20210808_135840.jpg
Покупать ради вентилятора новую версию УМ я посчитал расточительным :) .
Терморезистор будет подклеен к радиатору термоклеем, как только мне его доставит магазин.
Температура процессора при таком охлаждении:
Screenshot_20210808-140046.png
Спроектировано и распечатано новое обрамление передней панели:
IMG_20210807_122614.jpg IMG_20210807_122631.jpg
Теперь устройство выглядит так:

IMG_20210808_135609.jpg IMG_20210808_135827.jpg IMG_20210813_152112.jpg
Напрашивается какая то красивая надпись или эмблема рядом с индикатором (слишком там много пустого места), но это в будущем.
Из недостатков - остался нерешенным вопрос с отображением русских букв индикатором. Надеюсь, в будущем найти решение.
В остальном усилитель работает отлично. Приятно было собирать и настраивать.
p.s. было бы интересно дополнить аппарат пультом управления (хотя бы для управления воспроизведением).
 
Последнее редактирование:

Наиль

Active member
p.s. было бы интересно дополнить аппарат пультом управления (хотя бы для управления воспроизведением).
Для себя решил этот вопрос следующим образом: на телевизоре открываю браузер и через него (надо забить IP адрес и в закладки) пультом управляю.
 

ivashka777

Well-known member
Для себя решил этот вопрос следующим образом
Тоже вариант :) . Можно еще со смартфона управлять через приложение "Volunio". Но, хотелось бы иметь к аппарату собственный пульт.
p.s. на самом деле, все не так сложно, как я понимаю. Нужно лишь найти подходящий пульт и распять ИК-приемник.
А все остальное уже встроено в Volumio.
 
Последнее редактирование:

topdevice

Member
Как переделать стример в мультимедийный компьютер? Нужно подключить HDMI кабель, прокладку которого невозможно сделать из-за установленного вплотную к RasPi усилителя.

Сделайте так:
  • Снимите усилитель RDC2-0034 All-in-One Epcos,
  • Вставьте в Raspberry Pi кабель и проложите его над Platform G764 в небольшое отверстие в боковой стенке корпуса.
  • Если необходимо, на дне корпуса можно закрепить вентилятор 25*25 мм. На блоке питания есть специальный разъем с напряжением 12В
  • Переверните усилитель и установите его на стойки высотой 25 миллиметров
У вас получится системный блок мультимедийного микрокомпьютера. Подключайте акустику, монитор, клавиатуру и мышку.

MultiPC_1.jpg
MultiPC_2.jpg
MultiPC_3.jpg
MultiPC_4.jpg
 

ivashka777

Well-known member
Дополнил свою конструкцию пультом ДУ.
Все очень просто, главное что бы среди ваших домашних ТВ или пр. устройств нашелся совместимый ПУ.
Первым делом устанавливаем плагин "IR Remote Controller" (он присутствует в списке доступных плагинов Volumio).
Заходим в его настройки и просматриваем список поддерживаемых ПУ. Среди них у меня нашелся пульт от ТВ Samsung наподобие такого. Если что то подобное есть в арсенале ваших домашних пультов, то можно приступать к "железной" части.
В качестве ИК-приемника я применил TSOP31238.
По идее, подойдет любой аналогичный, только будьте внимательно с распиновкой выводов.
ИК приемник (применительно к TSOP31238) паяем так:
- первую ножку на любой земляной контакт переходной платы "шляпы",
- вторую ножку на 3,3в контакт (1-й контакт 40-пинового разъема Raspberry).
Он также выведен на переходную плату "шляпы" (слева от 5,5в контакта).
- третью ножку на GPIO 16 - выведен и подписан на переходной плате.
Когда все смонтировано, в настройках плагина "IR Remote Controller" выбираем ваш пульт и GPIO 16 для ИК-приемника.
Сохраняем настройки.
Мой пульт переключает треки (вперед-назад) кнопками переключения каналов.
Выключает звук кнопкой "MUTE", кнопкой "RETURN" возвращает к началу воспроизведения.
Кнопка "POWER" выключает устройство.
IMG_20210817_105623.jpg
 
Последнее редактирование:

olden7

Active member
Посмотреть вложение 1019 Посмотреть вложение 1020


Platform G764 - Шасси для построения стримера на Raspberry Pi

Уже на следующей неделе
Здравствуйте! Не совсем понятно как подключать реле на платформе G764 к другим модулям стримера. Вы можете приложить схему подключения?
 

olden7

Active member
Скажите, можно ли будет оставлять стример постоянно включённым? (24/7, планируется для коммерческого использования)

Если музыка не будет проигрываться, то какое будет энергопотребление стримера?
 

ivashka777

Well-known member
Скажите, можно ли будет оставлять стример постоянно включённым? (24/7, планируется для коммерческого использования)

Если музыка не будет проигрываться, то какое будет энергопотребление стримера?
Можно, если обеспечить нормальное охлаждение. Корпус, в котором предлагается собирать устройство, для этого мало подходит. УМ без сигнала не греется, а raspberry все же лучше дополнительно охлаждать (маленьких радиаторов для этого недостаточно, при круглосуточном режиме работы, на мой взгляд). Да и для БП охлаждение не помешает.
 
Последнее редактирование:

olden7

Active member
@ivashka777 Может вы сможете подсказать, какая логика работы у реле расположенном на шасси G764? Что именно оно делает? Дело в том, я планирую использовать в стримере вместо HiFi Pi #2 - плату HiFi Pi #0 (я хочу немного упростить конструкцию, и мне не нужна ручная регулировка громкости и других параметров). Если использовать плату HiFi #0, то я смогу только использовать функцию выключения Raspberry через GPIO3.
 

olden7

Active member
Скажите, можно ли будет оставлять стример постоянно включённым? (24/7, планируется для коммерческого использования)

Если музыка не будет проигрываться, то какое будет энергопотребление стримера?
Я измерил потребление усилителя RDC2-0034 на TPA3255 в режиме простоя (без сигнала), ориентировочно 6 Ватт. При этом чип довольно сильно греется. Для охлаждения нужен радиатор с вентилятором.
 

Tarh99

New member
Как переделать стример в мультимедийный компьютер? Нужно подключить HDMI кабель, прокладку которого невозможно сделать из-за установленного вплотную к RasPi усилителя.

Сделайте так:
  • Снимите усилитель RDC2-0034 All-in-One Epcos,
  • Вставьте в Raspberry Pi кабель и проложите его над Platform G764 в небольшое отверстие в боковой стенке корпуса.
  • Если необходимо, на дне корпуса можно закрепить вентилятор 25*25 мм. На блоке питания есть специальный разъем с напряжением 12В
  • Переверните усилитель и установите его на стойки высотой 25 миллиметров
У вас получится системный блок мультимедийного микрокомпьютера. Подключайте акустику, монитор, клавиатуру и мышку.

Посмотреть вложение 1149 Посмотреть вложение 1150 Посмотреть вложение 1151 Посмотреть вложение 1152
Здравствуйте! Скажите, а в этом случае надо ли устанавливать полную операционную систему расбери пай?
 

ivashka777

Well-known member
а в этом случае надо ли устанавливать полную операционную систему расбери пай?
Да, хотя бы ради браузера. И Raspberry Pi лучше применить 4-й версии. Если хотите не только музыку на устройстве слушать, но и в интернете посидеть.
 

dentaslancheko

Well-known member
скажите пожалуйста в качестве усилителей мощности можно использовать что то менее высоко48-ми вольтное например 24 вольтовые усилители, и нужно что либо изменять в прошивках для этого
 

Олег

Administrator
Команда форума
скажите пожалуйста в качестве усилителей мощности можно использовать что то менее высоко48-ми вольтное например 24 вольтовые усилители, и нужно что либо изменять в прошивках для этого
Конечно можно. Ничего в прошивках менять не надо. Только блок питания и сам усилитель.
вот такой поставьте, например. RDC2-0020 - https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0020
Сам хочу попробовать, а то есть одна пара акустики на 60 Ватт. Как раз для него
 
Верх