• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Подключение PCM5102A к I2s транспорту

rs2pac

Member
Здравствуйте. Имеется usb to I2s транспорт Выход i2s реализован через mini-Hdmi. Распиновка нижне.

1616578334197.png


Вопрос, смогу ли я подключить PCM5102A к этим пинам и если да, то к каким именно?

Также на плате транспорта имеются выводы MCLK, BCLK, LRCLK, DATA и +3.3в не лучше ли будет подключить дак к ним?
в этом случае откуда лучше взять GND...
Спасибо.

1616579090193.png
 

rs2pac

Member
Подсоединил PCM5102A к выводам на плате, звука нет..
Куда копать? +3.3в на 5102 приходит.
 
Последнее редактирование:

rs2pac

Member
Приветсвую. Спасибо помогло. Но звук с треском + не всех частотах есть звук. проверял на Win7 и на Android (на андроид 32бит шипение вместо звука).
вот табличка частот win7

1616756270650.png


Проверил без PCM5102A по оптике звук нормальный и по всем частотам. Но странно что передача с транспорта (smsl x-usb (xmos)) идет одновременно и по оптике и по i2s.
Видимо поскольку i2s взят с платы, а не с разъема hdmi i2s (LVDS) то на плате скорее всего тоже нужно что-то замкнуть...
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Приветсвую. Спасибо помогло. Но звук с треском + не всех частотах есть звук...
PCM5102 проигрывает все до 32 бит 384 кГц. Нужно смотреть, что на выходе платы, в каком соотношении частоты сигналов и точно ли там I2S (а, например, не Left/Right Justified). Попробуйте отключить от PCM5102 сигнал MCLK.
 

rs2pac

Member
Без MCLK тишина вообще..
Главное, так понимаю что PCM5102a DAC универсален и может использоваться с разными устройствами для i2s to Analog, и не требует SigmaStudio и тп или дополнительных компонентов ЧиД... Просто по данной плате мало инфы по подключению к сторонним устройствам. (как например необходимость замыкания MUTE и 3.3V) или например при подключении к Prime на схеме не указано подключение +5V.

Чтож, в любом случае спасибо. Буду рыть информацию по своему устройству и определять чистый i2s.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Без MCLK тишина вообще..
Это странно. PCM5102 может работать без MCLK. Это наводит на мысли о соотношении BCLK/LR. В описании (datasheet) на PCM5102 приведены таблицы с соотношениями BCLK/LR.

Главное, так понимаю что PCM5102a DAC универсален и может использоваться с разными устройствами для i2s to Analog, и не требует SigmaStudio и тп или дополнительных компонентов ЧиД...
Да, ничего дополнительного и никаких программных настроек не нужно.

Просто по данной плате мало инфы по подключению к сторонним устройствам. (как например необходимость замыкания MUTE и 3.3V) или например при подключении к Prime на схеме не указано подключение +5V.
Если питание модуля PCM5102 5 В, MUTE и 3.3V замыкать не нужно. Если питание 3,3 В - нужно замкнуть MUTE и 3.3V. Сигналы I2S: одноименные сигналы соединяются друг с другом.

Буду рыть информацию по своему устройству и определять чистый i2s.
Если есть возможность, померьте частоты BCLK и LR при разных аудиопотоках.
 

rs2pac

Member
Перепроверил, да без MCLK тишина. Придется разобраться с выводами на плате транспорта.
По питанию важная информация спасибо. Жаль нельзя закреплять в первом сообщение темы и накапливать там подобную важную информацию по устройству (как в 4pda).
 

rs2pac

Member
Приветствую. Сорри за "кипиш". На плате был плохой контакт BCLK. Исправил и все заработало и заиграло.. :D(y)
Вопрос есть ли разница по питанию +3.3В или +5В Что предпочтительно и на что повлияет.
Также по поводу MCLK так понимаю без разницы, подключен или нет.
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Вопрос есть ли разница по питанию +3.3В или +5В Что предпочтительно и на что повлияет.
Никакой разницы. Для PCM5102 питание 3,3 В. Если питание модуля 5 В, задействован преобразователь напряжения, чтобы получить 3,3 В. Если питание модуля 3,3 В, преобразователь напряжения не задействован, 3,3 В напрямую питают микросхему.

Также по поводу MCLK так понимаю без разницы, подключен или нет.
Разница есть. Это влияет на допустимые соотношения BCLK/LR входного потока. В описании на микросхему PCM5102 приведены соответствующие таблицы.
 

Maks

Well-known member
Интересно, а что за чудо-разработчик проектировал трассировку платы ?? Лапы питания цифровой и аналоговой части микросхемы просто тупо соеденены дорожкой.. Так даже начинающие радиолюбители не делают. Или разработчик решил, что инженеры в Техасе просто ради прикола отдельные лапы питания микросхемы сделали ??
 

rs2pac

Member
Понял. Исправить "косяк" самостоятельно возможно? Что предложите?
 

Maks

Well-known member
В общем припаял этот модуль к сперпрайм транспорту, воткнул usb в комп, сразу всё заработало. Звук на четвёрочку, естевственно изза "грамотной" трассировки платы ЦАПа. Высокие частоты мутноваты размазаны, это явно помехи по питанию от цифровой части...
 

Maks

Well-known member
Понял. Исправить "косяк" самостоятельно возможно? Что предложите?
Ну что тут предложишь, ес-но придётся резать дорожки, и запитывать аналоговую часть микросхемы через lc фильтр с отдельным стабилизатором. В идеале конечно самому перепроектировать отпечатать плату и перепаять микросхему, но пока на это нет времени...
 

Maks

Well-known member
Если надумаете - кондёр в питании аналога исключительно ПЛЁНКА (!), в крайнем случае лавсан, но никак не smd керамика которая тут стоит, больше создаёт помех чем гасит, вообще керамические конденсаторы в аналоговых цепях - это вандализм..
 

Maks

Well-known member
А так в общем звучит вполне прилично, разница со встроенной звуковой картой компа или смартфона заметна будет даже тем кому медведь на ухо наступил
 

Maks

Well-known member
Разобрался откуда паршивый звук по ВЧ. Оказывается разработчики сего таракана засунули в него инвертор чтобы получить минусовое напряжение для питания внутренних ОУ. Инвертор работает на частоте 1,5 МГц и ес-сно жутко гадит, отсюда интермоды и грязь по ВЧ.. Решается проблема просто - уберите кондёр между лапами 2 и 4, тогда встроенный инвертор вырубится, а на пятую лапу подайте минус 3,3 вольта от внешнего стабилизированого источника (я использовал батарейку от телефона и стабилитрон с резистором), и будет вам счастье ) Ну и керамику в аналоговом питании замените на плёнку впаралель с танталом 100мкФ. (И в плюсовом и в минусовом плече)
 
Верх