• Внешний USB-ЦАП-Аудиопроцессор CDD-010 можно купить

Предварительный усилитель - темброблок на ADAU1761, RDC2-0058

pproger

Well-known member
Ответ
Вася купит чип и дип
мы с тобой друг друга не поймем. ты хочешь готовую железку, я хочу с интересом провести пару вечеров, с паяльником, отладчиком и кодом.

пс. собрал свою adau1701, на основе проекта freedsp. значительно лучше чиповской платки, но все равно есть изъяны. без олеговского проекта я не то, что не стал бы этим заниматься, даже вообще не знал, что такое эти аудиопроцессоры. вот за это я и плачу, а не за кусок текстолита с красной маской.
 

Вложения

Alexander

Well-known member
Ответ


мы с тобой друг друга не поймем. ты хочешь готовую железку, я хочу с интересом провести пару вечеров, с паяльником, отладчиком и кодом.

пс. собрал свою adau1701, на основе проекта freedsp. значительно лучше чиповской платки, но все равно есть изъяны. без олеговского проекта я не то, что не стал бы этим заниматься, даже вообще не знал, что такое эти аудиопроцессоры. вот за это я и плачу, а не за кусок текстолита с красной маской.
А мы на с вами разве на ТЫ?
 

Alexander

Well-known member
Ответ


мы с тобой друг друга не поймем. ты хочешь готовую железку, я хочу с интересом провести пару вечеров, с паяльником, отладчиком и кодом.

пс. собрал свою adau1701, на основе проекта freedsp. значительно лучше чиповской платки, но все равно есть изъяны. без олеговского проекта я не то, что не стал бы этим заниматься, даже вообще не знал, что такое эти аудиопроцессоры. вот за это я и плачу, а не за кусок текстолита с красной маской.
Вас это вовлекло, у вас есть чем скоротать время, вам это нравится - я рад за вас.Честно. мне же были нужны несколько этих модулей в качестве деталей конструктора (модуль разве не это значение имеет?), Но как оказалось до конструктора тут далеко - то здесь косяк, то там.. Разочарование сплошное - не от того что надо было что то дополнительно докупить- это само собой, а то что как конструктор это мало применимо. Адау 1761 вообще отношу к разряду откровенного хлама. Да, недорого, доступно, но зачем? О качестве звука можно забыть. И это не единственное, что просто вызывает недоумение. Когда выкатили этот "предусилитель" на 1761, мысль была только одна - жесть.
 

pproger

Well-known member
Но как оказалось до конструктора тут далеко
о чем я и говорил в самом начале

Адау 1761 вообще отношу к разряду откровенного хлама. Да, недорого, доступно, но зачем? О качестве звука можно забыть
пруфы можно по "хламу"? что с качеством звука не так? или вся претензия к чипдиповскому сигма проекту? не вижу проблемы передалать так, как хочется.
 

Alexander

Well-known member
о чем я и говорил в самом начале



пруфы можно по "хламу"? что с качеством звука не так? или вся претензия к чипдиповскому сигма проекту? не вижу проблемы передалать так, как хочется.
А какие вам пруфы - все написано прямо на сайте в характеристиках. Портить звук двойным преобразованием да ещё и на 48 кГц, зачем? На выходе - посредственный звук, с шумами и артефактами. Балансный выход у меня не заработал - каждый канал в отдельности работает, при подключении второго - дикий визг и ничего больше. Разбираться в этой проблеме уже ни времени ни желания не было. К проекту сигмастудио от чид претензий нет - каждый д...т как хочет, как говорится. Если там такие басхеды (везде надо засунуть суперпупермегабас и выход на сабвуфер - наверное чтобы артефактов не слышно было) - это их дело. Подстроить под себя готовый проект или сделать полностью свой - не вопрос.
 

Руслан

Active member
самый серьезный грешок, который могу приписать олегу и компании это то, что не указывают громко и четко предназначение железок - игрушки для радиолюбителей и электронщиков. ну не понравилась тебе предложенная схема - сделай свою, осиль даташит на аудиопроцессор, нарисуй свою схему, напиши прошивку для стмки - и пользуйся. тем более, что у тебя претенции тупо к эквалайзеру, что решается с полпинка.

я на этих железках освоил кикад, даже развел несколько своих платок, наконец занялся изучением stm32 (правда не нравятся мне сорцы в iar, что предлагают авторы. даже куб лучше был бы, имхо), да и вообще, узнал что такое эти аудиопроцессоры (которые кстати можно использовать не только в аудио сфере).

по ценам - их железки сопоставимы по стоимости комплектухи и цена примерно равна цене одного чипа на том же маузере, к примеру. сравнивать с али глупо. никто на али тебе не даст полные сорцы, схемы и разводку. а если тебе это все не надо - зачем ты вообще ее покупал? сходи в ближайший м-видео, уверен, что-нибудь подходящее найдешь.
Вы сами ответили на свой вопрос , зачем я оказался на чипе и дипе, затем что не хотел покупать китайское. Если вы поощряете когда компания продает товар и рекламирует его как замечательный , и очень простой и в последствии он оказывается очень сложным и гавном, то у нас с вами разные мнения , у меня немного другое мнение на такие вещи. Если вы нарвавшись на такую ситуацию не огорчаетесь и не предъявляете к этой компании претензии за зря потраченные деньги а пытаетесь на их основе делать что-то свое - чтож , каждый сам решает как ему проводить свое личное время, и не навязывает его другим, это его сугубо личное дело .... Увы но по классу купил , включил и работает али оказался более ответственен чем чип и дип. Это не только мое мнение....
 

Руслан

Active member
На месте чипа и дипа я хотя бы выпустил русскоязычную версию , платную, справочника по этим делам , он есть в интернете но очень трудно переводить технический английский язык , и тагда можно было с чистой совестью сказать что они все сделали для того чтобы обеспечить сопроводительную документацию к своему товару. Но они просто посылают всех в интернет, под постоянные заявления на ютубе что сигмастудио это очень просто, данные слова как мантра произносятся в каждом видео по сто раз, вместо того чтоб хоть что-то объяснить.
 

pproger

Well-known member
На выходе - посредственный звук, с шумами и артефактами
ни разу не согласен. я не использовал на adau1761 adc, только кодек с выходом на наушники и dac. на вход сигнал подавал цифровой, либо супер прайм, либо adau1452, либо csr8675 (48 кГц 24 бита) блютуз модуль с i2s выходом. во всех вариантах звук отличный. csr8675 через 1761 звучит ГОРАЗДО лучше и громче (не нужен никакой усилитель для наушников) чем мои беспроводные сенхайзеры, которые тоже типа aptx hd.

Балансный выход у меня не заработал - каждый канал в отдельности работает, при подключении второго - дикий визг и ничего больше
дифф выход не использовал, но вот для интереса подключил TDA7498, никаких проблем, шумов, щелчков. есть еле заметный фоновый шум, но он от усилка. - https://dropmefiles.com/nBIoZ

шум на видео - открытое окно и пк.
 

pproger

Well-known member
Если вы поощряете когда компания продает товар и рекламирует его как замечательный
еще раз, я как раз это не поощряю. чипдип должен был огромными буквами написать - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАЗРАБОТКА, со всеми вытекающими. для меня это и так было очевидно (ну не может готовая плата стоить соизмеримо с ценой микрухи). для других видимо это не совсем очевидно.

На месте чипа и дипа я хотя бы выпустил русскоязычную версию
тебе чем-то поможет, что crossover и compressor будут называться по-русски? мне чота нет. просто для пользования сигмой нужно иметь некоторый бекграунд. я обычно смотрю типовые схемы на ad engineer zone и откртые проекты на гитхабе, т.к для меня вообще вся обработка аудио - темный лес.

Увы но по классу купил , включил и работает
я усилки на али никогда не заказывал, но судя по обзорщикам с ютуба это выглядит скорее - купил, включил - сгорел.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Well-known member
еще раз, я как раз это не поощряю. чипдип должен был огромными буквами написать - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАЗРАБОТКА, со всеми вытекающими. для меня это и так было очевидно (ну не может готовая плата стоить соизмеримо с ценой микрухи). для других видимо это не совсем очевидно.



тебе чем-то поможет, что crossover и compressor будут называться по-русски? мне чота нет. просто для пользования сигмой нужно иметь некоторый бекграунд. я обычно смотрю типовые схемы на ad engineer zone и откртые проекты на гитхабе, т.к для меня вообще вся обработка аудио - темный лес.



я усилки на али никогда не заказывал, но судя по обзорщикам с ютуба это выглядит скорее - купил, включил - сгорел.
:ROFLMAO: неправильные обзоры вы смотрите таких же криворуких Василиев. Им же главное хайп - купил, а оно говно, им то для картинки на Ютубе это надо - желательно с огоньком и дымком, а не для дела.
 

Alexander

Well-known member
ни разу не согласен. я не использовал на adau1761 adc, только кодек с выходом на наушники и dac. на вход сигнал подавал цифровой, либо супер прайм, либо adau1452, либо csr8675 (48 кГц 24 бита) блютуз модуль с i2s выходом. во всех вариантах звук отличный. csr8675 через 1761 звучит ГОРАЗДО лучше и громче (не нужен никакой усилитель для наушников) чем мои беспроводные сенхайзеры, которые тоже типа aptx hd.
Боюсь вас разочаровывать, но использовать адау в качестве ЦАП... Ну такое себе..., Он там для галочки.. на дворе 20-е годы 21 века, а тут 48 кГц... Мда...помнится раньше про подобные устройства (особенно колонки пластиковые) в компьютерных магазинах писали "для озвучивания системных звуков"
 

Alexander

Well-known member
чипдип должен был огромными буквами написать - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАЗРАБОТКА, со всеми вытекающими.
Тогда уж лучше писали бы "Печатная плата с радиодеталями. Возможно работает, не Гербалайф". И все - Васи прошли бы мимо. Но не напишут ни то не другое, потому что продать же надо. Хоть Васе, хоть кандидату наук. Да продать, чтобы заработать больше на допах к модулям - блоки питания, коммутацию и т.д. - тут я с вами согласен
 
Последнее редактирование:

Alexander

Well-known member
самый серьезный грешок, который могу приписать олегу и компании это то, что не указывают громко и четко предназначение железок - игрушки для радиолюбителей и электронщиков.
HiFi-Pi №2, DAC 2.1, Stereo DAC как то не вписывается в вашу концепцию.
https://forum.chipdip.ru/index.php?...ь-32bit-96khz-super-prime-chipdip.9/post-2194 а это просто вишенка на торте в конце поста жирным текстом)
 
Последнее редактирование:

pproger

Well-known member
но использовать адау в качестве ЦАП
в качестве аудиокодека. я про 1761 говорил. это как бы его основное предназначение. dsp там сбоку.

на дворе 20-е годы 21 века, а тут 48 кГц
где - "тут"? 48кГц семпл рейта выходит из блютуз модуля csr8675, (1761 поддерживает и 96кГц). этот кодек (aptx hd) появился то 4-5 лет назад.
 

Vitalii124krsk

Active member
Здравствуйте, подскажите, откуда можно взять сигнал на сабвуфер, с этой платы? ничего не перепрошивая, есть какая-то возможность ?
тракт следующий - хай рес транспорт, с него на эту плату тембров, далее на tpa3255, мне нужен выход на саб, с которого пойдет сигнал линейный, на усилитель саба с собственным фильтром.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Administrator
Команда форума
Здравствуйте, подскажите, откуда можно взять сигнал на сабвуфер, с этой платы? ничего не перепрошивая, есть какая-то возможность ?
Отдельный выход на сабвуфер на этом модуле не предусмотрен.
 

Vitalii124krsk

Active member
Подскажите еще пожалуйста, на плате есть главный регулятор громкости, на 50ком так понимаю( потому как B503 маркировка), можно ли его заменить на 10кОм переменный резистор? просто вообще вроде по схеме и идет 10кОм переменный, а на деле стоит 50кОм.
И второй вопрос, вроде в теме выше читал, что на выходе на наушники, постоянно есть сигнал, дак вот, с этого выхода можно взять сигнал на активный сабвуфер?
 

Евгений

Administrator
Команда форума
Подскажите еще пожалуйста, на плате есть главный регулятор громкости, на 50ком так понимаю( потому как B503 маркировка), можно ли его заменить на 10кОм переменный резистор?
Можно.

И второй вопрос, вроде в теме выше читал, что на выходе на наушники, постоянно есть сигнал, дак вот, с этого выхода можно взять сигнал на активный сабвуфер?
Можно, с последующей обработкой.
 

Deymon

New member
намудрили чего-то с алгоритмом выбора клока на логике. я подключал и источник с mclk (adau1452, super prime), и без mclk (aptx hd блютуз модуль), в этом случае использовался генератор, что на плате. ЩЕЛЧКИ!!! постоянные, бесящие! тот же сигнал, но на других dac - все нормально. выпаял резистор r11, тем самым вообще исключив встроенный генератор из схемы - щелчки пропали. какой-то косяк либо в разводке, либо в самой логике выбора клока. видимо не просто так сняли с производства.

и да, по поводу самовозбуждения и шумов я писал олегу еще на старом "форуме" - уверял что у него все норм. прошился новой прошивкой - стало ГОРАЗДО лучше. правда почему-то пропал супер басс. мб выложите сигма студио проект новой версии?
У меня такая же проблема с щелчками на блютусе! Плата прошита последней прошивкой в Slave. Только после этого заработал блюпуп. Но щелчки просто бесят. Блютус подключен по I2S по mclk, bclk, data, LR, GND
 

Евгений

Administrator
Команда форума
У меня такая же проблема с щелчками на блютусе! Плата прошита последней прошивкой в Slave. Только после этого заработал блюпуп. Но щелчки просто бесят. Блютус подключен по I2S по mclk, bclk, data, LR, GND
Сообщения 185, 188
 
Верх